Моя акваистория - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2014, 14:19  
Моя акваистория
 
Аватар для Guardante
Я тут недавно

Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 86
 

Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Guardante Guardante поза форумом 05.07.2014, 14:19
Рейтинг: ()

Доброго времени суток, ув. форумчане.
Решил и я написать свою историю о том как я начал свой путь в мире аквариумистики. Буду рад выслушать критику и советы - ради этого и пишу.
Думаю сделать эту тему в виде своего рода дневника.
История будет может и нудноватой, иногда очень печальной.
Итак.
Началось все для меня очень давно.Будучи еще подростком, мне подарили банку с рыбками. Всех не упомню, но в моем 3-хлитровом бутыле жили1 барбус золотистый, пара меченосцев. моллинезия и пара гуппи.
С тех пор мно воды утекло и решил таки завести свой микро аква мир(уж простите за каламбур).
Первый аквас - это был самодельный аквариум 40 литров сделаный Одесским умельцем - был куплен в октябре 2013.
Была закуплена необходимая техника и произведен запуск.На тот момент я прочел несколько статей и был уверен что мне этого хватит. На удивление все прошло гладко. Были заселены неончики 10 шт, 3 апистограммы рамрези и 3 сома анцитруса. Высажены растения(на тот момент я даже не догадывался что это за растение и что ему нужно)
Скрытый текст
Прошла неделя и стало понятно, что этого мало.Аквариум выглядел сиротливо и не слишком привлекательно. Плюс ко всему растение, высаженное мной в грунт начало погибать, сбрасывать листья и в итоге окончательно меня покинуло. Нужно было что-то делать. И наконец полазив по Одесскому форуму нашел человека, который продает ухоженные красивые растения.
Были приобретены: Куст лимонника, пару кустов криптокорины Вендта,пара кустиков анубиаса нано, вальсинерия, и людвигия ползучая.
Также докупились и рыбки - стайка вишневых барбусов, стайка данио-рерио разноцветных, медные тетры и 2 вуалехвоста. На тот момент я не знал о понятии перенаселения и тем более не подозревал какими свинюшками окажутся золотушки. Про золотых - отдельная история - я их изначально не планировал заселять - но супруга увидев их затребовала чтоб мы взяли хотя бы пару. Взяли, таки - и в итоге они превратились в любимцев и очаровали меня до глубины души.
В итоге получилось очень красиво и зелено:
Скрытый текст
Нам очень нравилось, все себя чувствовали просто изамечательно, все зеленело и пузырилось, рыбки росли и процветали.
По мере роста рыб, становилось понятно, что скоро им станет там совсем тесно, да и изнутри "червячок" постоянно извивался и требовал большего.
В итоге в феврале 2014, супруга обрадоваоа меня подарком на день рождения - 140 литровая банка! Радости не было предела. Но тут же и начались трудности.
Если с 40-литровым аквариумом не было проблем вообще, то здесь они сыпались на голову постоянно.
Было куплено оборудование, из-за недостатка денег - с совещением пришлось все решать не изящно - но эффективно. были куплены 2 светильника настенных с Т8 лампами 2 по 36W и поставлены просто поверх акавриума.
Хотя по-началу все казалось очень красиво, и не предвещало беды.
Вот что получилось после запуска:
Скрытый текст
Спустя неделю, начали проявляться проблемы. Начали появляться водоросли на растениях, черная борода и т.д.
Решилось частыми подменами воды, сифонкой грунта, заменой внутреннего фильтра на мощный внешний.Увы без жертв не обошлось. Анубиасы, остались почти без листьев, криптокорины превратились в чахлые миниатюрные кустики, людвигия и лимонник полностью погибли.
Делее друзья подарили мою мечту детства - две пары скалярий. Рабости мойе не было предела. Я с детсва мечта о этих рыбках и наконец мечта сбылась!
Скрытый текст
Какова же была моя радость, когда я увидел, что они спустя месяц еще и начали нереститься!
Скрытый текст
Зрелище было великолепное! Родительская пара охраняла икру от соседей без устали 2-е суток!
Но, на этом радость закончилась.
Спустя 2 недели, в мей жизни случился переворот, и нам с с упругой было необходимо переезжать в другое жилище. Тут-то я и совершил ужасающую ошибку, которая стоила жизни почти всем моим любимцам.
На время переезда, черт меня дернул посадить всю рыбу в 10-литровую баклагу из-под очищеной воды, не оставив там прослойки воздуха.
По приезду в новую квартиру, я обнаружил лишь цветастое кладбище внутри этой "переноски". От этого зрелища просто опустились руки(((
Я уже готов был если не разбить, то продать все аквариумное оброудование и аквас тут же. К счастью, в моей жизни есть лучшая из людей - моя супруга, которая меня успокоила и отговорила - к тому же в баклаге обнаружились выжившие - да-да - те самые золотушки и 2 анцитруса, мои самые первые жители!
Итак, я все же перезапустил аквариум. Пришлось купить светодиодную ленту для временного освещения(других вариантов не было)Перезапуск прошел успешно.Но...Выглядело все очень сиротливо - 2 вуалехвоста и 2 анцитруса на весь аквариум.
Но и это была не самая последняя проблема - уехав на сутки из квартиры - по возвращению вы обнаружили еще одну паотерю - один из наших котов съел самочку вуалехвоста.
На самца было невозможно смотреть. Я не думал что рыбы могут грустить - но это так.он лежал на дне, ничего не ел, и я уже думал что мы потеряем еще и его. В тот же день я помчался в ближайший зоо магазин искать ему компанию. Оббегав с десяток - я наконец нашел что искал - там таки продавали вуалехвостов, хоть молодых но я решился их взять.
НЕ поверите, но трюк удался - самец ожил увидев 2-х молодых и теперь их у нас трое.
Также в июне 2014 туда же были докуплены стайки данио, сегодня принесу туда еще пару черных моллинезий.
В планах - докупить еще растений, мха, и стайку неонов.
Также уже в процессе изготовления крышка с новым освещением чтобы предотвратить поедание котами рыбы - думаю на ближайших выходных закончу.
Так мой аквариум выглядит сейчас. Фото от 04.07.2014:
Скрытый текст

P.S.
Буду очень рад советам. У меня сейчас на повестке 3 вопроса:
1) Достаточный ли слой грунта в моем аквариуме сейчас.
2) Что из растений еще можно докупить туда
3)Не будет ли сильного перенаселения: 3 вуалехвоста, 4 моллинезии, 10 неонов, 6 данио, 2 анцитруса,2 апистограммы рамирези, гора теодоксусов и пара ампулярий?
Просмотров: 5480
Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Guardante за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.09.2014, 16:21   #16
Я тут недавно
  
 
Аватар для Guardante
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Моя акваистория ===www.aquaforum.ua===

Да, все никак не соберусь тесты сделать. Может на выходных таки выберусь да куплю. Думаю, может стоит подмены отстояной водой делать. Сейчас водопроводную лью.
А какой тип подачи СО2 посоветуете?Для пробы самодельный(бражку сделать)?
Хочется красоту навести, но все никак не прнимаются в обильный рост растения.

Guardante поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Guardante за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 13.09.2014, 16:52   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил Сергеевич
 
Регистрация: 15.05.2014
Адрес: Киев. Соломенка
Сообщений: 562
Поблагодарил(а) : 83
Поблагодарили 204 раз(а) в 172 сообщениях
Re: Моя акваистория ===www.aquaforum.ua===

Я покупал сравнительно недорогие тесты - Птеро. Себе брал РН, РО4(фосфаты), NO3 (нитраты), КН (карбонатная жесткость) и GH (общая жесткость воды).
Возьмите хотя бы первых три.

Цитата:
Думаю, может стоит подмены отстояной водой делать
Поначалу воду отстаивал дней 5. Теперь практически заливаю сразу - утром набрал в пластиковый 20л бутыль, а вечером залил в акву. За это время она набирает комнатную температуру.

Цитата:
А какой тип подачи СО2 посоветуете?
Если решитесь подавать СО2, то добавьте растений. Плюс ко всему в комплексе с СО2 нужно лить УДО. На форуме есть люди которые продают УДО дешевле чем в магазинах.

В плане выбора самой системы смотрите сами. Я лично остановился на бражке - финансы не позволяют купить баллонную систему). Потратился только на распылитель СО2 и шланги, остальное было. Но результатом я вполне удовлетворен. Одной заправки мне хватает на 2-2,5 недели. Работы только прибавилось - быстрорастущие растения часто полоть приходится
__________________
Мир можно изменить только изменяя людей

Михаил Сергеевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 15:28   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для Guardante
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Моя акваистория ===www.aquaforum.ua===

Сделал тесты воды. пока добыл только ph и kh тесты птеро.
Ph 7.1, Kh 4
Растения все еще растут не охотно...
Появилась еще проблема. начал появляться черный налет на анубиасах.что это может быть?
Скрытый текст

Guardante поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Guardante за данный пост:
чмо (13.03.2015)
Старый 20.10.2014, 19:27   #19
Я тут недавно
  
 
Аватар для Guardante
 
Регистрация: 20.06.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 86
Поблагодарил(а) : 38
Поблагодарили 33 раз(а) в 25 сообщениях
Re: Моя акваистория ===www.aquaforum.ua===

Добавил света,растений, просифонил грунт.теперь выглядит так.

Guardante поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 19:54   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Відповідь: Re: Моя акваистория ===www.aquaforum.ua===

Guardante,
Начало, положено
Теперь нужно немного почитать и все получится...
Вот тут собраны темы со всем необходимым материалом. Выбираете, что интересует и читаете.
Я бы рекомендовал начать вот с этой темы: Биологическое равновесие - основа благополучного аквариума
Цитата:
Появилась еще проблема. начал появляться черный налет на анубиасах.что это может быть?
Это начало появления водорослей. Идет пересвет (долгий световой день) и анубиас добывает СО2 из воды, на нем осаждается карбонатная корка на которой начинают расти водоросли...
В общем почитайте темы, подберите баланс между: Световой день/Температура/Параметры воды/УДО (удобрение если подаете).


Последний раз редактировалось briz07; 20.10.2014 в 20:01..
briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ

Метки
аквариум 140л, вуалехвост, новичок, растения, Скалярии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts