Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы - Страница 16 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Моллюски и прочая аквариумная живность
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Моллюски и прочая аквариумная живность улитки, черви, блохи, губки, нематоды..

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.10.2011, 10:52   #226
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Aqua-waters, летом - неделька...


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Floyd за данный пост:
Aqua-waters (19.10.2011)
Старый 26.10.2011, 23:27   #227
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 73
Поблагодарил(а) : 15
Поблагодарили 33 раз(а) в 19 сообщениях
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

У меня при gH 13 рисунок с раковины стал потихоньку "сползать". Раковина белеет и полоски исчезают. Неужели им недостаточно такой жесткости?

Сергей М поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 14:02   #228
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей М Посмотреть сообщение
У меня при gH 13 рисунок с раковины стал потихоньку "сползать". Раковина белеет и полоски исчезают. Неужели им недостаточно такой жесткости?
Я уже не раз подчеркивал, что коррозирование раковин происходит из-за высокого именно для улиток уровня СО2. Теодоксусы в этом плане реагируют первыми.
Обратите внимание на концентрацию СО2 в Днепре и иных реках, где обитают теодоксусы - и держите такой же в аквариуме, если, конечно, для вас целостность раковин у теодоксусов является приоритетом.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Gutsik (31.07.2013), Older (27.10.2011)
Старый 27.10.2011, 14:49   #229
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 978
Поблагодарили 388 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Я уже не раз подчеркивал, что коррозирование раковин происходит из-за высокого именно для улиток уровня СО2.
Не согласен что CO2 единственная причина.

Теодоксусы имеются в 4-х аквариумах от 9 до 72 л. Все получены из одного источника (дикари). В трех банках жесткость 12-14 градусов, в одной 5-7, углекислый нигде не подается, везде примерно одинаковый уровень заселения рыбами и растениями, уровень освещения. Догадайтесь в какой банке раковины полностью белые.

alkravi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 20:17   #230
Живу я тут
  
 
Аватар для Fishborn
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Біла Церква
Сообщений: 1,469
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 227 раз(а) в 194 сообщениях
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alkravi Посмотреть сообщение
Не согласен что CO2 единственная причина.

Теодоксусы имеются в 4-х аквариумах от 9 до 72 л. Все получены из одного источника (дикари). В трех банках жесткость 12-14 градусов, в одной 5-7, углекислый нигде не подается, везде примерно одинаковый уровень заселения рыбами и растениями, уровень освещения. Догадайтесь в какой банке раковины полностью белые.
Ну и...., в какой?
__________________
Поступай з іншими так, як би ти хотів щоб поступали з тобою.


__________________

Fishborn поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 27.10.2011, 20:33   #231
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 978
Поблагодарили 388 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Fishborn, в той, где вода мягче. pH там кстати выше 7-ми, как и в остальных.

alkravi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 22:50   #232
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alkravi Посмотреть сообщение
Не согласен что CO2 единственная причина.

Теодоксусы имеются в 4-х аквариумах от 9 до 72 л. Все получены из одного источника (дикари). В трех банках жесткость 12-14 градусов, в одной 5-7, углекислый нигде не подается, везде примерно одинаковый уровень заселения рыбами и растениями, уровень освещения. Догадайтесь в какой банке раковины полностью белые.
Если не СО2, тогда, по логике самого процесса, остаются иные факторы подкисления воды - т.е. именно эти факторы приводят к коррозированию раковин моллюсков.
В результате взаимодействия СО2 с водой образуется угольная кислота, - которая, в свою очередь, диссоциирует на гидрокарбонат ионы и ионы водорода (Н+). И именно ионы водорода затем вступают в реакцию с основным материалом раковины молюска, т.е. с карбонатом кальция (Са СО3) - в результате чего карбонат кальция растворяется и раковина коррозирует.
Так же получается с иными факторами снижения рН - т.е. в конечном итоге получаем повышение концентрации ионов водорода - т.е снижение рН (подкисление) и опять же, реакцию катионов водорода с раковиной.
Причем, уповать на прирост раковины за счет потребления молюском большего количества кальция не стоит - реакция с раковиной проходит все равно быстрее. А сами коррозии не "зарастают". Хотя, я слышал историю о постепенном исчезновении коррозийных дефектов у неритин при помещении их в морскую воду от одного источника, к коему, впрочем, не испытываю полного доверия.
Очевидно, в вашем аквариуме, в котором жесткость меньше - рН тоже меньше за счет тех же органических кислот (состояние грунта!) . Кстати, речь с Вашей стороны идет об измерении постоянной жесткости или же КН? И, в этой связи, Вы не задавались вопросом: почему именно в этой одной банке жесткость вдвое меньше, чем в остальных - много органики в грунте, сильный фактор нитрификации (который также снижает рН)? Чем измеряли рН? Необходимо точное измерение рН - особенно после ночи!
Итак, грубо говоря - снижение рН до уровня, когда у моллюсков коррозируют раковины, происходит, главным образом, либо при дополнительной подаче СО2 в аквариум, либо из-за большого количества органических кислот - т.е в аквариуме много органики, в основном, в грунте.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 27.10.2011 в 23:46..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
Older (27.10.2011), Михаил. (28.10.2011)
Старый 27.10.2011, 23:23   #233
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 978
Поблагодарили 388 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

1. C химией процесса коррозии раковины знаком, теория железная, спорить с ней бесполезно.
2. Жесткость измерялась постоянная, карбонатку мерять нечем, увы. Задаваться вопросом о причине низкой жесткости не приходится - в банке грунт Оливер Кнотт, ее уменьшающий. И да, я знаю что он подкисляет воду.
3. Ph измерялся откалиброванным прибором строго по инструкции. Не поленился проверил только что - 8.1, утром насколько я помню на несколько десятых меньше, кислой среды там не видел точно. Завтра утром проверю.

Что имеем:

С теорией полностью согласен, однако факты в моем случае ей противоречат.

alkravi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2011, 23:31   #234
Живу я тут
  
 
Аватар для Older
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: Kherson
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 278
Поблагодарили 94 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Если не СО2,
сейчас не подаю
Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
в аквариуме много органики, в основном, в грунте.
это у меня возможно. потому что как только брошу роголистник или лимнобиум - растут как ненормальные ...


__________________

Older поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 00:24   #235
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alkravi Посмотреть сообщение
Ph измерялся откалиброванным прибором строго по инструкции. Не поленился проверил только что - 8.1, утром насколько я помню на несколько десятых меньше, кислой среды там не видел точно. Завтра утром проверю.

Что имеем:

С теорией полностью согласен, однако факты в моем случае ей противоречат.
Факты противоречащие имеем следующие: СО2 не подается, рН 8,1; жесткость общая почти вдвое меньше, чем в остальных аквариумах - можем полагать, что и КН так же пропорционально меньше.
Остается по теории полагать на некое падение рН до опасного для раковин теодоксусов уровня в определенное время суток - т.е. в ночное. Что мы легко можем перепроверить и закрыть этот вопрос.
Кроме того, у меня в качестве одной из версий есть предположение, что такое падение рН может быть локальным (например, зона грунта) - и в зону его воздействия могут попадать моллюски, но "споймать" эту зону рН метром не представляется возможным.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Михаил. (28.10.2011)
Старый 28.10.2011, 01:03   #236
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Еще есть версия, что у молюсков выловленых из природного водоема, реки например, где жесткость воды намного-намного выше чем в аквариуме, раковины в аквариуме с низкой жесткостю начинают разрушатся изза разности жесткости... нло это только одна из версий.
Вобщем есть 2 основных фактора неразрывно связаных между собой от которых отталкиваемся, это жесткость и кислотность.

Наиболее прочные раковины всегда у молюсков пойманых в природных, проточных водоемах, таких раковин в обычном аквариуме практически невозможно достичь, это из личных наблюдений.

Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 08:20   #237
Запорожский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 18.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 871
Поблагодарил(а) : 978
Поблагодарили 388 раз(а) в 267 сообщениях
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от alkravi Посмотреть сообщение
Завтра утром проверю
Утром имеем 7.8... Явных застойных зон не наблюдается, возможно где-то в толще грунта и есть зоны с кислой водичкой, но тео туда не закапываются. Доказывать что именно жесткость в данном случае играет роль не буду, но вариант этот самый вероятный.

alkravi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 23:23   #238
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил. Посмотреть сообщение
Еще есть версия, что у молюсков выловленых из природного водоема, реки например, где жесткость воды намного-намного выше чем в аквариуме, раковины в аквариуме с низкой жесткостю начинают разрушатся изза разности жесткости...
Цитата:
Сообщение от alkravi Посмотреть сообщение
Утром имеем 7.8... Явных застойных зон не наблюдается, возможно где-то в толще грунта и есть зоны с кислой водичкой, но тео туда не закапываются. Доказывать что именно жесткость в данном случае играет роль не буду, но вариант этот самый вероятный.

Как вы можете теоретически обосновать непосредственную роль жесткости в процессе коррозирования раковин?
Кстати, очень легко провести эксперимент именно по отработке версии о непосредственной роли жесткости воды. Т.е. поместить экспериментальных особей теодоксусов в емкость с вашими параметрами, т.е. GH 5-6, КН - обычно несколько меньше, рН 7,8 - НО без данного питательного грунта "Оливер Кнотт", вместо которого положим обычный кварцевый песок.
Легкость эксперимента обусловлена, в частности, малыми размерами моллюсков - под которые можно подбирать небольшие емкости.

Цитата:
Сообщение от Михаил. Посмотреть сообщение
Еще есть версия, что у молюсков выловленых из природного водоема, реки например, где жесткость воды намного-намного выше чем в аквариуме, раковины в аквариуме с низкой жесткостю начинают разрушатся изза разности жесткости...
Цитата:
Сообщение от Михаил. Посмотреть сообщение
Вобщем есть 2 основных фактора неразрывно связаных между собой от которых отталкиваемся, это жесткость и кислотность.
Однако, наша цель - определить непосредственную причину или причины. В случае с концентрацией Н+, т.е. с рН - имеем именно непосредственную причину.

Цитата:
Сообщение от Михаил. Посмотреть сообщение
Наиболее прочные раковины всегда у молюсков пойманых в природных, проточных водоемах, таких раковин в обычном аквариуме практически невозможно достичь, это из личных наблюдений.
В том то и дело, что коррозированию в принципе подвергаются раковины моллюсков как с тонокй, так и с толстой раковиной! Это вообще-то разные проблемы, которые, впрочем, могут существовать вместе - собственно, коррозирование раковины (раковина изъеденная и/или облезлая) и - тонкая хрупкая раковина. Последняя проблема - это проблема именно недостатка кальция у моллюсков.

Специфика теодоксусов же такова, что их раковины начинают коррозировать (в данном случае приобретать облезлый вид) УЖЕ тогда, когда раковины иных распространенных видов моллюсков в аквариуме ЕЩЕ не коррозируют - те же котушки, физы, ампулярии. Что, очевидно, указывает на более слабый внешний защитный конхолиновый слой раковин теодоксусов - периостракум - в плане защиты от химической агрессии.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 17:31   #239
Живу я тут
  
 
Аватар для Михаил.
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Кривой Рог
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 354
Поблагодарили 128 раз(а) в 104 сообщениях
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Специфика теодоксусов же такова, что их раковины начинают коррозировать (в данном случае приобретать облезлый вид) УЖЕ тогда, когда раковины иных распространенных видов моллюсков в аквариуме ЕЩЕ не коррозируют - те же котушки, физы, ампулярии. Что, очевидно, указывает на более слабый внешний защитный конхолиновый слой раковин теодоксусов - периостракум - в плане защиты от химической агрессии.
Вот месяц назад примерно запустил теодокусов(дикарей) в аквариум где изза сочитания некоторых факторов у котушек, физ, и меланий ракушки разрушаются очень даже сильно, хотя я туда даже куски пещаника положил, покачто теодокусы держатся, буду наблюдать.

Михаил. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 13:46   #240
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Отечественные моллюски в аквариуме. Теодоксусы ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил. Посмотреть сообщение
Вот месяц назад примерно запустил теодокусов(дикарей) в аквариум где изза сочитания некоторых факторов у котушек, физ, и меланий ракушки разрушаются очень даже сильно, хотя я туда даже куски пещаника положил, покачто теодокусы держатся, буду наблюдать.
Считаю, что фактор коррозии раковин "поработал" еще до запуска теодоксусов - над остальными видами, а на момент запуска теодоксусов, фактор коррозии уже не работал - иначе бы они тоже пострадали. Остальные же виды просто остались коррозированны - поскольку это необратимый процесс.
Мою точку зрению Вы можете проверить и, возможно,опровергнуть, - запустив СЕЙЧАС в этот аквариум некоррозированных котушек и физ.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts