Попытка номер два - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2021, 18:20  
Попытка номер два
 
Аватар для asmodian
Я тут недавно

Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 41
 

Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
asmodian asmodian поза форумом 25.02.2021, 18:20
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Друзья, пришел к вам за советом.
Завел я себе аквариум природовский на 240л лет 6-7 назад. Начиналось все не плохо, но потом так сложились обстоятельства, что от аквариума пришлось отказаться. Рыбки были розданы, аквариум и все оборудование продано. Сейчас появилась возможность вернуться к давнему хобби.
Стоит цель поставить аквариум на 400+- литров. По опыту использования оборудования тм природа - не могу ничего сказать плохого. Аквариум как аквариум, крышка да, не предел мечтаний, но в то же время имеет какой-то вид. Опять же, сравнивать не с чем да и опыта всего пара лет. При этом у меня есть выход на поставщиков и очень приятные цены (на 30-40% ниже розницы). И тут возникает вопрос: настолько ли плохи аквариумы природовские, что стоит подумать о других вариантах? Просто пол тонны воды дело не шуточное, не хотелось бы ее вымакивать тряпкой и делать ремонт.
Предстоит медленный осмысленный запуск в тайне от жены. Буду много советов спрашивать.
Просмотров: 7612
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.03.2021, 00:13   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для mabilochka
 
Регистрация: 09.01.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 1,804
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Отправить сообщение для mabilochka с помощью ICQ
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

из своего опыта- природа ни разу не текла. при этом склеена похабно. скорее всего мне просто везло.
В то же время текущий ювель чуть ли не обычное дело.

если есть деньги- закажите индивидуальную поклейку у нормальной фирмы.
__________________
обслуживание аквариумов от А до Я. 063 618 21 84 Алексей

mabilochka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mabilochka за данный пост:
asmodian (02.03.2021)
Старый 02.03.2021, 01:08   #17
Я тут недавно
  
 
Аватар для asmodian
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от nikopol Посмотреть сообщение
А что за местность (правый/левый берег)? Какая глубина скважины? Вы ранее воду в лабораторию не сдавали? Там есть достаточно не дорогие пакеты тестов. Гривен от 600. За 2000 получите полтора листа параметров.
Почему используете Экософт (смола, регенерируемая солью)? Это против железа?
Что касается аквариумных тестов. Можете померять KH, GH, нитрат, фосфор, может железо. Я пользовал Ptero. Вроде работают.
Также можете взять маленький аквариум и запустить мини травник. Если все будет ок, через пару месяцев заселить улиток, креветок, рыб. Понаблюдать.
Спасибо за ответ.
Правый берег. Скважина 24м.

Анализ делался год назад, в начале весны. Вода была ржавая, запах неприятный, в такой ни готовить, ни мыться невозможно. Причем у соседей, кто бил скважины на 60м вода не лучше. Зато после установки фильтра - чайник, которым уже почти год пользуюсь внутри как новый, ни следа накипи.
Тоже собрался птеро тесты купить.
Заказал сегодня аквариум на 140л и JBL 702. На первое время должно хватить объёма )) Думаю на следующей неделе доедет ко мне. Попробую в нем травку растить, посмотрим, что получится.

asmodian поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 01:17   #18
Я тут недавно
  
 
Аватар для asmodian
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от mabilochka Посмотреть сообщение
если есть деньги- закажите индивидуальную поклейку у нормальной фирмы.
Если все таки созрею на большую банку, буду по всей видимости делать на заказ не стандартного размера. У меня есть угол, куда я хочу поставить 450л и длина стены 150см ровно. А дальше окно и дверь которая открывается как раз в сторону аквариума. Поэтому туда бы 135-140 в длину было бы идеально.
А пока с маленьким поиграюсь, если желание не пропадет, буду расширяться)

asmodian поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2021, 11:03   #19
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 126 раз(а) в 84 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от asmodian Посмотреть сообщение
Анализ делался год назад, в начале весны. Вода была ржавая, запах неприятный, в такой ни готовить, ни мыться невозможно. Причем у соседей, кто бил скважины на 60м вода не лучше. Зато после установки фильтра - чайник, которым уже почти год пользуюсь внутри как новый, ни следа накипи.
Тоже собрался птеро тесты купить.
Заказал сегодня аквариум на 140л и JBL 702. На первое время должно хватить объёма )) Думаю на следующей неделе доедет ко мне. Попробую в нем травку растить, посмотрим, что получится.
Ну по анализу видно - железо.
Купите аквариумный тест на железо. Чтобы померять сколько его после фильтра. Читал, что отсутствие железа в воде, в доступной для растений форме является сильным лимитирующим фактором для роста водорослей. Не знаю в какой форме оно в вашей воде. Но, возможно лимитировать водоросли по железу у вас не выйдет. Зато и добавлять микро, возможно не нужно будет=).
Удачи вам со 140л!)

nikopol поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил nikopol за данный пост:
asmodian (05.03.2021)
Старый 03.03.2021, 22:43   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Покупайте Природу 450 литров комплектом и не делайте себе больную голову с заказом.Аквариум ,тумба все рассчитано по науке и стоит мертво уже 5 год.Тумба нагружена аквой\100кг\вода 400кг камни 100кг.Насчет течи текут и дешевые аквы и дорогие.Тут как повезет.В этом плане не надо бояться.ВЫ на машине, автобусе не боитесь ездить?Течь она появляется не сразу так что если что видите и заклеите скотчем а дальше по ситуации решаем проблему.Все эти страхи не стоят того чтобы на них тратить свои нервы.В жизни есть много других важных проблем.

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил оксана68 за данный пост:
asmodian (04.03.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2021, 23:15   #21
Я тут недавно
  
 
Аватар для asmodian
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===


Вот такую композицию приобрел. Какие вы можете мне посоветовать растения?
В процессе покупка со2. Я в этом полный нуль, вопрос к знающим: как я понял есть вариант дневной подачи и непрерывная. Какая более предпочтительная?

asmodian поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил asmodian за данный пост:
nikopol (04.03.2021)
Старый 04.03.2021, 23:38   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 15.03.2018
Адрес: одесса
Сообщений: 167
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 68 раз(а) в 54 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Композиция зачетная,начинайте с простых растений к СО2 надо добавить еще правельный свет.И какие у нее параметры в\д\ш\?

оксана68 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил оксана68 за данный пост:
asmodian (05.03.2021)
Старый 04.03.2021, 23:47   #23
Я тут недавно
  
 
Аватар для asmodian
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от оксана68 Посмотреть сообщение
Композиция зачетная,начинайте с простых растений к СО2 надо добавить еще правельный свет.И какие у нее параметры в\д\ш\?
Спасибо.
Свет буду делать.
Обьем 140л. 80х35х50см (на картинке композиция в моих размерах)

asmodian поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 00:45   #24
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.11.2020
Адрес: Киев
Сообщений: 33
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от asmodian Посмотреть сообщение

Вот такую композицию приобрел. Какие вы можете мне посоветовать растения?
В процессе покупка со2. Я в этом полный нуль, вопрос к знающим: как я понял есть вариант дневной подачи и непрерывная. Какая более предпочтительная?
Пробовал в начале дневную, потом перешел на подачу только со светом, растения и там, и там росли одинаково, так что в моем случае это только вопрос экономии. Правда у меня СО2 еще и pH меняло, без него 7,8 с ним 7,1-7,2.
Но я все же сторонник подачи только со светом, этот "приятный звук" подачи СО2 по ночам, то еще ощущение, так как аквариум стоит в спальне

Константин Аганцев поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Константин Аганцев за данный пост:
asmodian (05.03.2021)
Старый 05.03.2021, 14:34   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Быть полным нолем в СО2 это не страшно, хуже, когда торопятся, бездумно гребут, скупают что попало, потом начинают прозревать...
То есть очень правильным будет сначала решить, что вы хотите от аквариума, каким он должен быть и каким вы его хотите видеть в итоге, хватит ли у вас всего что понадобится для достижения поставленной цели. А потом понеслась...
По выбранной композиции уже становится понятно что вы там себе придумали, набор хорош (я бы ещё несколько камешков добавил), теперь так марку и дальше надо держать.
По газу, если нужен совет, однозначно надо рассматривать только балонную установку, - один раз тратятся деньги, и навсегда вопрос закрывается. Дуть сутками или только днём, - это вопрос религии, однозначного ответа нет. Ночью углекислота никому не нужна, а
круглосуточнаяя подача стабильнее держит рН. Выбирать только вам.
У меня победили меркантильные соображения, чтобы реже ездить на заправку, дуем только днём. Для этого ставится эл.магнитный клапан.

Светильник для такого аквариума тоже абы какой не пойдет, и крышку тут вряд ли уже нужно рассматривать. А светодиодное чудо потянет за собой контроллер, очень интересная и полезная игрушка. Так шо, впереди у вас незабываемые моменты, от покупки до установки, между хотелкой и взглядом жены ...)))

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Евгений Д. за данный пост:
asmodian (05.03.2021)
Старый 05.03.2021, 14:43   #26
Я тут недавно
  
 
Аватар для asmodian
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за ответ.
У меня есть кот)) по оптыту прошлого аквариума - он от него отходил, только поесть да сделать свои дела. Спал на нем, сидел возле него. Открытые аквариумы мне очень нравятся, но в моем случае все закончится предсказуемо) Поэтому вариант без крышки рассматривать не могу.

asmodian поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 14:59   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Евгений Д.
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 626
Поблагодарил(а) : 149
Поблагодарили 381 раз(а) в 245 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Значит тогда встраивать в крышку светильник, - большой радиатор с набором светодиодных сборок. Мне кажется, лучше не вырезать в стандартной крышке отверстие, а изготовить крышку под радиатор, сразу заложив отверстия под вытяжку и для кулеров. (вентиляторы для охлаждения воды, и только на вдув)

Евгений Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2021, 22:23   #28
Я тут недавно
  
 
Аватар для asmodian
 
Регистрация: 05.11.2014
Адрес: Киев
Сообщений: 41
Поблагодарил(а) : 13
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые знатоки, новый вопрос по поводу растений и оформления. Раньше думал корягу полностью обмотать мхом. Купив эту, подумал сразу поделать из мхашапочки, а-ля кроны дерева. Сейчас вот и в этом варианте сомневаюсь. Подскажите, как бы вы поступили?
И вопрос по выбору растений. Кто что может посоветовать?

asmodian поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2021, 21:49   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для НаЧнеМ со 110
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Жемчужина у моря
Сообщений: 512
Поблагодарил(а) : 151
Поблагодарили 68 раз(а) в 49 сообщениях
Re: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от asmodian Посмотреть сообщение
Уважаемые знатоки, новый вопрос по поводу растений и оформления. Раньше думал корягу полностью обмотать мхом. Купив эту, подумал сразу поделать из мхашапочки, а-ля кроны дерева. Сейчас вот и в этом варианте сомневаюсь. Подскажите, как бы вы поступили?
И вопрос по выбору растений. Кто что может посоветовать?
Мне кажется коряжка слишком большая для кроны из мха, у самого 2 дерева, но они по 8см. Будет смотреться не очень, да и с практичной точки зрения много вопросов. Как раз сегодня делал стрижку своим - одно вынимается и с ним проблем нет, а другое так заякорил, что вынужден стричь прямо в банке и это адский ад собирать обрезки мха. Такую корягу, как у вас, не высунешь.
Мое ИМХО - высаживать растючку надо так, чтоб вся эта композиция осталась композицией, а не заросли все и превратилось в классический травник.

НаЧнеМ со 110 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 12:48   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Відповідь: Попытка номер два ===www.aquaforum.ua===

Коряга класна -для чого її всю мохом скривати? Яб точечно посадив мох на окремі гілки. Мох вибирайте який росте не надто швидко - плакучий наприклад.
Кришка хороший варіант- у мене аква вже декілька років з кришкою. Лед радіатори виведенні зверху. Використовую покрівельне скло і не потрібно ніяких кулерів.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts