Болезни и лечение цихлид Малави - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Клубы аквариумистов и террариумистов > Клубы аквариумистов > Клуб "Малави Украина"
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2011, 11:26   #1
Я тут недавно
  
 
Аватар для Malavi
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 47 раз(а) в 7 сообщениях
Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

Уважаемые любители Малави,
В этой теме предлогаю делиться своим опытом выявления и способами лечения малави.

Интересен личный опыт каждого любителя, так же можно давать ссылки на интересные источники по даному вопросу....


Название болезней, выявление, способы профилактики, лекарственые препараты, успешный опыт лечения...
__________________
Клуб "Малави Украина" www.malawi.tanga-club.com.ua

Malavi поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Malavi за данный пост:
dym78 (21.03.2012)
Старый 27.11.2011, 01:13   #2
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

Если не считать неправильные питание и условия содержания, приводящие к закономерным нарушениям здоровья малавийцев, то единственной болезнью этих рыб, способной "косить ряды" можно считать "болезнь африканских цихлид", одинаково неприятно влияющей на все виды озерных африканских цихлид. Информации о точном названии возбудителя этой болезни я не имею, но авторитетные для меня микробиологи утверждают, что род паразита - Cryptobia, отсюда и название болезни криптобиоз.
Если условия содержания и кормления подобраны правильно, больше ничем серьезно болеть эти рыбы неспособны. Симптомы этой болезни у малавийцев таковы - потемнение окраса, выпучивание глаз, потеря зрения, отказ от пищи, лежание на дне. Болезнь развивается несколько дней, иногда бывает массовое поражение, но чаще всего рыбы умирают по-одиночке, время от времени. Результат болезни - смерть, всегда. У танганьикских цихлид эта же болезнь имеет иные симптомы - просто отказ от пищи, часто - воспаление кишечника и вздутие живота. У мальков озерных цихлид наблюдается массовый "падеж", но не сразу, а в течение недели-двух. В живых мальков остается немного.
Лечение болезни очень простое и недорогое. В обычной аптеке приобрести препарат, содержащий антипаразитарное вещество орнидазол или секнидазол. Таблетка такого препарата обойдется в 3-5 грн.
Из тех, которые мною опробованы:
Оргил (Индия) - хорошие результаты
Орнизол (Украина) - препарат хуже, но если нет Оргила, то сойдет
Полимик (Украина) - новый препарат, комплексный, подороже Оргила, но и спектр действия получше - этим можно заодно провести профилактику и против иных паразитов.
Секнидазол - работает лучше всех, но неразумно дорог, так как секнидазол - самое эффективное вещество. Что-то около 12 грн таблетка. Зачем платить больше, если и Оргила вполне достаточно.

Методика лечения:
1) в общем аквариуме. На 150 литров дозировка 1 таблетка однократно, лучше на ночь (просто бросается в аквариум). Если болезнь сильно запущена, повторить еще 1 таблетку через 12 часов. Можно использовать и третью таблетку опять через 12 часов, но эта доза потребует потом подмены воды. Недодоз может не вылечить заразу. Передоз может легко убить всю биологию в аквариуме, и результаты лечения будут весьма плачевны. Лечить рекомендуется голодную рыбу. Хороший аппетит поможет рыбе пролечить и кишечник.
2) в отдельном аквариуме. На 100 литров можно бросить до 5 таблеток, чтобы победить паразита по-мощному. Препарат действует в воде примерно 4 часа. На ярком свету менее эффективен. Поэтому разумно отсадить рыб назад из лечебного аквариума через 4 часа. Так как паразит селится не только на коже и жабрах, лечение в отдельном аквариуме я считаю нецелесообразным.
3) если паразит находится в кишечнике, побороть его там может только прямое попадание препарата в кишечник. Если рыба питается, то за 4 часа она успевает что-то глотнуть вместе с раствором лекарства в воде, и этого достаточно, чтобы пролечить и кишечник. Если же рыба вздутая или отказывается от пищи, препарат придется ввести в кишечник нахально - шприцом (можно с надетым на него кембриком, для удлинения носика шприца). Для внутрикишечного лечения вместо Оргила рекомендую использовать более слабый препарат Трикасайд (Канада). Этот же препарат можно использовать для профилактики кишечника при подозрении на болезнь кишечника у еще вчера здоровых рыб. Подозрение обычно вызывает белый нитевидный кал - один из признаков нарушения пищеварения, в том числе наличия там паращзитов. Трикасайд продается в капсулах, в виде порошка, поэтому его довольно легко размешать в 5 мл воды и всосать в шприц, чтобы затем вогнать рыбе через в пищевод. С кембриком это получается проще, но можно достичь результата и просто шприцом, направленным в глотку. Для профилактики кишечных болезней Трикасайд вмораживается в корм из расчета 3 капсулы на 1 кг.
Достоверно известно (проверено), что криптобиозом заражено не менее 70% хозяйств Украины, производящих малавийских цихлид. Паразит приезжает из дикой природы и, ввиду неверной профилактики (метронидазолом) в карантинных хозяйствах, болезнь подавляется, но не убивается. Нет никакой необходимости специально проводить профилактику рыб, если нет указанных выше симптомов, однако, если рыба перенесла стрессовый переезд, велика вероятность возникновения симптомов и летальных случаев.
Теми же препаратами лечатся по той же схеме абсолютно все виды цихлид (американские от гексамитоза, выращенные в Азии - от "азиатки").
В следующем сообщении опишу методики лечения цихлид от "болезни запущенного аквариума" и "болезни неправильного кормления".

Желаю не болеть вашим цихлидам
__________________


__________________


Последний раз редактировалось Gelo Xuts; 27.11.2011 в 01:28..
Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
26 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
-Андрей- (13.10.2014), 1scooter (10.08.2012), bodashka (28.11.2011), Bratela (05.08.2012), dym78 (21.03.2012), Evgeniy82 (06.01.2014), Glasualabolas (14.06.2014), Klykevgenij (27.11.2011), Lanula (25.06.2012), lom_ua (16.04.2013), tashik (18.02.2012), Tonis (30.11.2011), Viktor60 (09.03.2016), VladExact (22.11.2016), vova_ribka (29.05.2015), warmob (15.08.2017), wket (14.02.2012), барабака (23.03.2012), виталий 1973 (18.10.2016), Владиславович (05.01.2015), Кусто (02.10.2012), ЛЮСИНЬКА (01.03.2015), Олечка (02.02.2012), Сергей KS (20.10.2013), Скринник Дмитрий (06.12.2011), Татьяна12345 (05.12.2014)
Старый 27.11.2011, 01:48   #3
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

"Болезнь запущенного аквариума", или "простуда", или инфузории рода ихтиофтириус.
В неблагополучных аквариумах, где пренебрегаются правила плотности посадки рыбы, кормления, подмены воды и аэрации, иначе называемых "стрессовый аквариум", а также после стрессового переезда рыб, возможны вспышки этой болезни, характерным признаком которой является сыпь беловатыми узелками на плавниках и теле рыбы.
Малавийцы или танганьика от этой болезни погибают редко, но на всякий случай...
1) лечение температурой. Инфузории этого рода плохо переносят температуру выше 30 градусов. Достаточно 3-х суток, плюс иммунитет рыб.
2) лечение бициллином-5. Производится подряд три дня. Перед выключением света в аквариуме необходимо развести бициллин-5, из расчета 125 000 у.е. на 100 литров воды (в стандартном флаконе 1 500 000 у.е.), в стакане воды и влить в аквариум. Этот препарат на свету быстро разрушается, поэтому темнота просто необходима.
Однако в любом случае необходимо убрать все источники стресса для рыб, чтобы лечение сделать эффективным.

"Болезнь неправильного кормления". При стабильном перекорме, а также при злоупотреблении однообразным кормлением у малавийцев нередко появляются следующие симптомы - вздутие живота, бело-розовые фурункулы на теле, учащенное дыхание, пучеглазие.
Лечение простое - начинать нужно со своего отношения к кормлению рыб.
1) перевести временно рыб на смесь голодания с вегетарианской диетой (на 1 неделю). Для вегетарианства подойдет замороженная тыква, но если в наличии такой нет, подойдет и проваренная до состояния рыхлости. Если нет тыквы, подойдет кабачок или огурец.
2) уменьшить вдвое дозу кормления
3) уменьшить в полтора раза частоту кормления
4) кормить разнообразно
5) садить рыб минимум на три дня подряд в месяц на вегетарианскую диету

Опять же - доброго здравия вашим питомцам.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
18 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
1scooter (10.08.2012), bodashka (28.11.2011), dym78 (21.03.2012), Klykevgenij (27.11.2011), Lanula (25.06.2012), SERGEY_TAXI160 (02.10.2012), tashik (18.02.2012), Tonis (30.11.2011), Viktor60 (09.03.2016), warmob (15.08.2017), wket (14.02.2012), барабака (23.03.2012), Владиславович (05.01.2015), КАРЕНИНА (21.03.2012), Кусто (02.10.2012), ЛЮСИНЬКА (01.03.2015), Скринник Дмитрий (06.12.2011), Татьяна12345 (05.12.2014)
Старый 26.02.2012, 14:02   #4
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для dmitrii
 
Регистрация: 09.04.2011
Адрес: макеевка
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 24 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

Добрый день, у демасони на глазу появилась плёнка.Какое это заболевание и можно ли его его вылечить?


__________________

dmitrii поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил dmitrii за данный пост:
dym78 (21.03.2012)
Старый 21.03.2012, 01:11   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Malavi Посмотреть сообщение
В этой теме предлогаю делиться своим опытом выявления и способами лечения малави.

Интересен личный опыт каждого любителя
А неудачный опыт тоже интересен?

Петруха.Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петруха.Киев за данный пост:
dym78 (21.03.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 21.03.2012, 01:29   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для dym78
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
chi Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петруха.Киев Посмотреть сообщение
А неудачный опыт тоже интересен?
интересен любой, я пока только собираюсь завести себе малавийцев, поэтому любая полезная информация будет не лишняя, наверное, не только мне..

dym78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 09:08   #7
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitrii Посмотреть сообщение
Добрый день, у демасони на глазу появилась плёнка.Какое это заболевание и можно ли его его вылечить?
Как правило, это следствие:
1) перекорма;
2) давно не менявшейся воды;
3) подмены воды на воду худшего качества (такое бывает весной, когда в водопроводах вода содержит массу примесей от растаявших и просочившихся в водоносные слои снегов, или после мероприятий Горводоканалов).
4) травмы.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
1scooter (10.08.2012), barvinok62 (21.03.2012)
Старый 21.03.2012, 18:49   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

Значится,про неудачный опыт.Обнаружил на прошлой неделе нарост на Лабеотрофеусе,ни под одно из описаний он не подходил.Рыба вела себя как обычно.Т.е. висела в углу,так как есть два противоборствующих самца,и этот все время попадал под раздачу,его даже самки иногда гоняли,потому что он не агрессивный.Питался активно.Короче,отсадил я его в 3-х литровую банку с распылителем и поехал на Птичку.Там сказали,что гельминт и посоветовали сделать ему соляную ванну на четверо суток(в моем случае 1 чайная ложка на 3 литра воды).Сделал в субботу днем.Вроде все нормально,рыба бодрячком,даже поярчал,а то вечно темно серый был.Не кормил.В воскресенье увидел кучу мусора в банке(Взвесь) и решил(не спросясь ни у кого) обновить ему ванну.Т.е. слил воду,добавил опять ложку соли и налил отстоянной воды.Рыба-бодрячком,нарост визуально уменьшился.Покормил не много спирулиной жбл.В понедельник утром опять увидел мотлах в воде и черт меня дернул опять обновить ему воду и насыпать новую соль.Через пять минут он опустился на дно и начал заваливаться на бок.Я позвонил человеку с Птички,и он сказал срочно слить воду и налить чистой,без соли.Но это уже ни к чему не привело.Он весь был в очень мелких пузырьках воздуха,я убрал продувку,пытался подергивать его пластиковой трубочкой,он немного оживал,метался и снова опускался недвижимый на дно.Короче,примерно минут через 40 он погиб.
Я так понял,что произошла передозировка соли?В общем,не советую не опытным коллегам заниматься самодеятельностью.Лучше пользоваться советами проверенных профессионалов,хотя,зачастую,на форуме их помощи можно не дождаться.

Вот этот нарост.


Последний раз редактировалось Петруха.Киев; 21.03.2012 в 20:44..
Петруха.Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 00:33   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для dym78
 
Регистрация: 05.12.2011
Адрес: Николаев
Сообщений: 102
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

а заболел только один из всех? а чем кормили?
вот здесь http://www.tanga-club.com.ua/content/view/115/26/ пишут, что возбудителем могут быть рачки-циклопы...

dym78 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 00:45   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Петруха.Киев
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Киев.Шулявка.
Сообщений: 930
Поблагодарил(а) : 1,491
Поблагодарили 552 раз(а) в 340 сообщениях
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

Заболел один.Кормлю сухими хлопьями и заморозкой,так что,врятли занес что то через корм.

Петруха.Киев поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2012, 01:07   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.01.2012
Адрес: Донецк
Сообщений: 52
Поблагодарил(а) : 40
Поблагодарили 57 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gelo Xuts Посмотреть сообщение
Болезнь запущенного аквариума", или "простуда", или инфузории рода ихтиофтириус
Было похожее,-у человека на дому взял двух самок демассони,плотность посадки еще меня удивила ,ну и переезд ,хоть и не долгий,бросил в общак(я заселял аквариум и рыб мало было).Утром смотрю-на этих двух похоже на ихтик,точно все Вы описали.Узнал,стоимость лекарств на мой объем,вспомнил,как когда-то лечил манку у живородок,всыпал морскую соль 1кг на 800л.и на 5 дней поднял t до 32 гр.,хотя сыпь продержалась до третьего дня.


__________________


Последний раз редактировалось Bratela; 27.05.2012 в 01:17..
Bratela поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 15:09   #12
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для барабака
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Лисичанск, Луганская обл.
Сообщений: 609
Поблагодарил(а) : 1,620
Поблагодарили 480 раз(а) в 223 сообщениях
Отправить сообщение для барабака с помощью Skype™
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

неудачный опыт. еще раз подчеркиваю важность правильного кормления. у меня отсутствовал холодильник 2 месяца. корм был только сухой. итог. ежедневный падеж рыб. выжили только сильнейшие. печаль была огромна. вскрытие показало ожирение, атрофию внутренних органов. первыми признаками была припухлость анального отверстия и в течение двух дней.....рекомендации по поводу замороженных овощей(горошек, шпинат цв.капуста и пр.) оправдывает себя, огурец свежий ложу регулярно. однако рыбу трудно приучить к переменам корма. особенно взрослую и подростков. поэтому, приобретая малька сразу приступайте вносить в рацион растительную пищу
__________________
...СКАЗАЛА ОНА ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ГОЛОСОМ


__________________


барабака поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 15:15   #13
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для барабака
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Лисичанск, Луганская обл.
Сообщений: 609
Поблагодарил(а) : 1,620
Поблагодарили 480 раз(а) в 223 сообщениях
Отправить сообщение для барабака с помощью Skype™
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

от истощения как я думаю также умерла самка ломбардо. мальков выплюнула восемь штук довольно крупных 6-7мм. хотя корма должно было хватить. как предупредить подобное?
__________________
...СКАЗАЛА ОНА ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ГОЛОСОМ


__________________


барабака поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 13:25   #14
Луганский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для барабака
 
Регистрация: 18.07.2009
Адрес: Лисичанск, Луганская обл.
Сообщений: 609
Поблагодарил(а) : 1,620
Поблагодарили 480 раз(а) в 223 сообщениях
Отправить сообщение для барабака с помощью Skype™
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

а в чем же тогда проблема? она буквально за два дня усохла, ничего не ела после выплева
вот и сейчас я уже побаиваюсь оставлять мамаш с детем, до этого проблем никогда не было...буду трусить
__________________
...СКАЗАЛА ОНА ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ГОЛОСОМ


__________________


барабака поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 17:43   #15
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.07.2012
Адрес: Одесса
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Болезни и лечение цихлид Малави ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Подскажите лечение кожных паразитов. Чем и как?
__________________
Лудше мало но часто, чем много но редко!!!

SERGEY_TAXI160 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts