Аква для астронотусов - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2006, 10:50   #1
Аква для астронотусов
 
Аватар для Silent
Живу я тут

Регистрация: 09.08.2006
Адрес: г.Киев, м.Дорогожичи
Сообщений: 263
Отправить сообщение для Silent с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 61 раз(а) в 47 сообщениях
Silent Silent поза форумом 09.08.2006, 10:50
Рейтинг: ()

Хочу завести себе астриков, но пока не определился с аквой для них.
Для начала думаю прикупить штук 7 небольших и по мере их роста и формирования пар отдать пятерых куда то, а пару оставить себе.
Акву планиру брать на 300 литров.
Хватит ли объема для пары астриков (для будущего нереста)?
Можно ли туда подселить других рыб(если да, то каких)?
Какие растения стоит садить в такую акву?
И вообще, где можно посмотреть инфу про этих рыб в украинском инете?
Просмотров: 2355
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 10:56   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
Re: Аква для астронотусов ===www.aquaforum.ua===

Добро пожаловать на наш форум !
300 литров для пары астронотусов - хороший обтем. Но я бы и покупала пару, мне бы жалко было избавляться от ненужной рыбы. У меня с ними живет клариас и панаки. Но там основной задирщик клариас он убил двух мешкожаберных. А сами астрики вполне миролюбивые. Я думаю, что то на манер панаков или плекостомусов им будет достаточно. Растения, скорее всего они выроют из грунта. Но можете попробовать с жестколистными с крепкими корнями. А инфу про этих рыб можно посмотреть просто в интернете, не обязательно украинском. Дайте поиск по названию и вам выдаст много интересного.

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 12:28   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 447
Поблагодарил(а) : 73
Поблагодарили 225 раз(а) в 126 сообщениях
Re: Аква для астронотусов ===www.aquaforum.ua===

Здравствуйте. Порекомендую в качестве соседа к астронотусам птеригоплихта. Ему действительно все равно, в каком обществе он обитает. Клариас - настоящий терорист, дейтсвительно. У родителей в аквариуме со взрослыми астронотусами он устроил настоящий разбой: избил всех, заставил ныкаться по углам... Сейчас сидит гад в отдельной банке. Кстати, могу подарить его желающим (о чем не раз писал на форуме). Я брал для формирования пары 6 мальков астронотусов. Волею судеб осталась эта пара в составе двух самок!!! Икру мечут, а из икры ничего не выводится Такая вот история. Но, думаю, отказываться от удовольствия самому вырастить астронотусов не стоит. Это самая, на мой взгляд, "благодарная" рыба. На единицу заботы аквариумиста она отвечает адекватными единицами привеса и прироста.

Нептун поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 18:03   #4
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Аква для астронотусов ===www.aquaforum.ua===

"Отдать куда-то астриков" - это может оказаться проблемой.Рыб не маленький и на любителя. Стоит все-таки подумать о количестве изначально закупаемых рыб.
Растения сажать можно только попервой, пока рыбки маленькие. Вырастут - они по-своему передизайнят все. Лучше подумать о более мощном декоре - камни, коряги. К корягам можно примотать анубиасы. Они достаточно жестколистны, чтоб выдержать атаки астронотусов.
Птеригоплихты, гипостомусы - отличные соседи для астриков.

Информации об астронотусах вполне можно доверять и в рунете.
http://aquascope.ru/modules/tutorial...al.php?tid=387

  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 18:41   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Silent
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: г.Киев, м.Дорогожичи
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 61 раз(а) в 47 сообщениях
Отправить сообщение для Silent с помощью ICQ
Re: Аква для астронотусов ===www.aquaforum.ua===

Собственно хочу много мальков, потому что если возьму 2-3, то могут оказаться одни самцы или самки, что не есть хорошо в плане будущего нереста. Кстати,а астронотусы разных окрасов могут образовывать пары? В каком возрасте и при каких размерах рыбы можно различить ее пол и увидеть образовавшуюся пару?

Silent поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 09.08.2006, 18:54   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Аква для астронотусов ===www.aquaforum.ua===

Рыбу, вдруг у тебя окажутся два самца (или две самки), можно ведь и поменять... я сам так делал, когда купленная пара манагуанцев оказалась самками. Подошёл на рынок к продавцам, пообщался, мне подсказали, у кого есть пара самцов - позвонил, договорился, поменялся.

А избавляться от вырощенной рыбы - не есть хорошо. Сердце кровью обливается. Выращиваешь из малька, изучаешь повадки, узнаёшь их в лицо - и отдать ?! В неизвестно чьи руки ? Ладно, я своих манагуанцев отдал человеку, у которого им хорошо будет. Сейчас пытаюсь пристроить пару чернополосок - мне предложили отдать их как корм пираньям... чуть торец челу не расшиб.

  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 19:11   #7
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Аква для астронотусов ===www.aquaforum.ua===

У астронотусов с определением пола настолько сложно, что они и сами, видимо , путаются ( см. ответ Нептуна). У них пол, кажется, только уже во время нереста определить можно. Так что это - лотерея.

  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 19:16   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Silent
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: г.Киев, м.Дорогожичи
Сообщений: 263
Поблагодарил(а) : 34
Поблагодарили 61 раз(а) в 47 сообщениях
Отправить сообщение для Silent с помощью ICQ
Re: Аква для астронотусов ===www.aquaforum.ua===

А сколько астриков максимум мона держать в 300л и не поубивают ли они друг друга на нересте(если оставить больше пары)?

Silent поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 19:18   #9
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Goldenfish
 
Регистрация: 15.12.2004
Адрес: Сумы
Сообщений: 915
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 205 раз(а) в 129 сообщениях
Отправить сообщение для Goldenfish с помощью ICQ Отправить сообщение для Goldenfish с помощью Skype™
Re: Аква для астронотусов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Silent
А сколько астриков максимум мона держать в 300л и не поубивают ли они друг друга на нересте(если оставить больше пары)?
лучше ограничиться парой

Goldenfish поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2006, 19:22   #10
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Аква для астронотусов ===www.aquaforum.ua===

Если образовывается пара - то непарному будет тесновато с ними. Мордобои будут. Пока не спаровались-все тихо.

  Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts