Биология и содержание богомолов - Страница 15 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Насекомые > Богомолы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2007, 15:02  
Биология и содержание богомолов
 
Аватар для vab
Moderator

Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
 

Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
vab vab поза форумом 31.07.2007, 15:02
Рейтинг: (5 голосов - 3.40 средняя оценка)

Авторам и корреспондентам темы
« Богомол на Осокорках» посвящается
Богомолы – крупные и средние тропические и субтропические насекомые, с неполным превращением, относящиеся к отряду богомолы- Manoptera. На Украине по разным данным 3- 4 вида. Наиболее распространен богомол обыкновенный- ( Mantis religiosa)- он обитает не только на добро части Украины, но и по всей южной, и Юго –Восточной Европе, в Северной Африке, Индии, Турции, и тд. «Мантис религиоза» - в переводе означает , приблизительно « Богомолец( жрец) набожный» - это название дали богомолу древние греки, обратив внимание на обычную позу богомола, сидящего в засаде. Богомолы – хищники- засадчки, мастера камуфляжа, блистательно мимикрирующие под окружающие его растения, имеет хватательную переднюю пару конечностей, сидя в засаде, он , как правило, складывает лапки на манер жреца – солнцепоклонника- отсюда и название. В испаноязычных странах богомолов называют – «чертовыми лошадками». Сколько в мире видов богомолов – доподлинно не знает никто, каждый год открываются новые виды, но вероятно , намного больше 1000. В основном богомолы населяют тропические леса и саванны. Предпочитают держатся на кустарниках( где аффтар сего опуса, чаще всего и находил их, в бытность отдыха в Крыму). Летают неохотно и не очень далеко. В случае опасности принимают защитную позу – изгибают тело, стараясь казаться больше, расправляют крылья – демонстрируя красные и черные пятна на крылья, и поднимают передние лапки, взрослая ,крупная, самка богомола может проколоть кожу человека, до крои, что весьма болезненно. Поскольку богомолы насекомые не маленькие, хоть в основном они питаются мухами и мотыльками, но могут съесть и кобылку и акридку, и крупную бабочку, бражника например, есть даже описания случаев нападения богомолов на мелких рептилий например на стенных гекконов( Дж. Даррелл- « Моя семья и другие звери».Практикуют богомолы и каннибализм, причем весьма скособоченный в матриархат. Самки значительно , в 1,5 – 2 раза, крупнее самцов и могут их слопать за милую душу, и так без повода, а уж спарится с самкой , не расплатившись своей головой, в наипрямейшем смысле , удается очень немногим самцам. Сразу после начала спаривания самка начинает поедать самца, с головы, впрочем на само спаривание это не влияет- такое своеобразное гилиатинирование лишь стимулирует половой акт. Впрочем есть виды , у которых кавалерам позволяют остаться в живых – например у эмпуз, впрочем даже герои пережившие спаривание живут после него не долго, и умирают от «староси». Самка же живет еще несколько месяцев, осенью, обычно в Сентября( на Украине) она откладывает яйца в пенистый кокон – отеку, который приклепляет к стеблям травы или кустарников, где « богомолята» переживают зиму, и следующей весной выходят на белый свет , отличаясь от родителей лишь размером, и степенью развития крыльев – это так называемый нимфовый тип развития.

Содержать богомолов вовсе не сложно , для этого нужен горизонтальный инсектариум или террариум размером 60 – 40 -30 или около того, со стенками из марли или стекла, с хорошей вентиляцией, и полом с подстилкой из сухих листьев и травы. В террариум можно поместить несколько живых растений, и иногда их опрыскивать. Кормить богомолов можно тараканами, сверчками и тд. Для отечественных видов обогрев инсектария не требуется, для тропических можно установить нагревательный кабель.

В заключение хочу напомнить что ВСЕ виды богомолов встречающиеся на Украине- животные охраняемые, и изымать их из природы, без крайней необходимости, а тем паче уничтожать , нельзя!
С уважением Витя. 31.07.07 Чернигов
Просмотров: 72317
Ответить с цитированием
12 пользователей поблагодарили vab за данный пост:
-SANYA- (25.09.2012), Babay99 (31.07.2012), iceSS (30.11.2007), Ingvard (09.11.2012), Jararaka (02.08.2007), red1157 (06.08.2007), vanyted (13.12.2012), vfomenko (02.08.2007), Кокан (31.07.2007), Ром (02.08.2007), Эглантина (06.04.2013), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (12.02.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2013, 11:08   #211
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

подсадил самку к самцу. самец то ее увидел, а вот самка его нет. залезла на потолок задом к нему и так не удобно сидит, что я сомневаюсь что он к ней не подлезет. Может ее пересадить?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 11:23   #212
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

В закрытом пространстве спаривать крайне нежелательно, как я уже говорил, причем не важно подсаживать самку к самцу или наоборот, все равно с высокой долей вероятности это кончится печально для самца. Делайте лучше как я посоветовал. в предыдущем посте.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 11:38   #213
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

так на цветке тоже она его может сожирать во время спаривания и я не успею ничего сделать. В чем тогда разница закрытое или открытое пространство? На цветке разбежаться ведь могут в разные стороны... Как бы сделать что бы они друг друга увидели?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 13:33   #214
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

что-то ничего не получается. они в разные стороны бегут и не видят друг друга.

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 15:53   #215
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Точно вид один и самец взрослый?

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.01.2013, 17:09   #216
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Esox, у самца крылья есть. а насчет вида. ну а как мне определить?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2013, 20:47   #217
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===




Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 16:50   #218
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Да взрослый. а вот как определить вид не подскажу, это может оказаться очень-и очень непростым делом, а иногда даже не возможно на живой особи. Это Вам до приобретения надо было убедиться, что и самец и самки происходят из одной культуры. Возраст самца не знаете? Может, он только недавно полинял и не отъелся перед спариванием. Покормите хорошо пару дней, а потом повторите попытку. Можете также спросить у того, у кого приобретали этих зверей, как он их спаривал. У разных видов может быть своя специфика, о которой мне ничего не известно.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2013, 17:24   #219
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Esox, самки мне сказали не известен вид. Про самца сказали что недели две как полинял. Ну я его уже неделю как приобрел. А разве самца тоже надо откормить?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 17:29   #220
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

После линьки, естественно, самца надо откармливать. Иное дело, что до такой степени, как самка, он не откормится. И, вероятно, за две недели уже откормили. Известный вид или неизвестный не суть важно, главное, чтобы один и тот же был. Предки самца и самок происходят из одного источника или нет? Вот о чем я спрашиваю.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2013, 20:49   #221
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Я не в курсе предки из одного источника были или нет))

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 17:43   #222
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Сегодня заметил как из попки самки выходит струйка жидкости. Это они так в туалет ходят или это связанно с размножением или что-то другое?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 17:52   #223
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

кстати я заметил, что самец с очень маленькой скоростью продвигается к самке. но очень за него боюсь, т.к. она сидит к нему башкой и она его не видит. спит сидит. + в не очень удобном месте, вряд ли он сможет к ней подлезть. Вдруг он подойдет, а она кинется на него?

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 19:05   #224
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 1,475
Поблагодарил(а) : 144
Поблагодарили 774 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Я не в курсе предки из одного источника были или нет))
А надо было узнавать у заводчиков! Я же предупреждал. Если остались контакты немедленно свяжитесь. А то будете загрязнять рынок гибридами с неведомой родословной.
Цитата:
Сегодня заметил как из попки самки выходит струйка жидкости
Говно это. Правда не помню, твердое оно в норме бывает или жидкое.
Все правильно, как раз сзади самец и должен к самке подходить, так ей сложнее его ухватить. Но будьте начеку. Предварительно полезно занять передние ноги и челюсти самки едой.

Esox поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 19:09   #225
Живу я тут
  
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: китай
Сообщений: 207
Поблагодарил(а) : 64
Поблагодарили 20 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Биология и содержание богомолов ===www.aquaforum.ua===

У кого я покупал своих богомолов, т.е. самок, он сказал что "Вид не известен так как культура старая и кровь от разных видов."

Так он не сзади подходит. Она к нему головой вперед сидит. И спит. Она вообще не знает что он там присутствует. Кроме того, она есть сегодня отказалась. Я и так и эдак, так и посадли не поевшую. Но вчера ела...

Alessandro2 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts