Восстановление втулки ротора внешника - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Технологии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2015, 10:39  
Восстановление втулки ротора внешника и устранение шумов (вибрации)
 
Аватар для Андрей Г.
Донецкий клуб аквариумистов

Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
 

Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Андрей Г. Андрей Г. поза форумом 10.03.2015, 10:39
Рейтинг: ()

Подарили мне внешник Fluval 205. Помыл-почистил, наполнил, запустил. Гудит что трактор. Для меня это недопустимо - аквариум стоит в спальне.
Разобрал. Вытащил ось с основанием.
Обсмотрел все. Основание оси слегка болталось в своем посадочном месте (в корпусе). На роторе заметен небольшой люфт на оси. Сама ось на вид, на ощупь (и на вкус ) без выработки. Про вкус не такая уж и шутка - микрометра у меня нет, а язык у человека чувствительный
Подмотал фумки на основание оси. Посадил на место с небольшим усилием.
Стало очень значительно тише. Но... шумок остался.
Таки люфт, как оказалось, выше допустимого. Глянул цены на ротор в интернете. Поплохело. За магнитик и пластиковые втулки такие бабки??? Нет уж, увольте.
Сразу родилась идея развести эпоксидного клея, капнуть внутрь втулки ротора и вставить ось. Поставить вертикально до высыхания. Остатки снаружи спилить. Но после изучения инструкции эпоксидного клея выяснилось, что он клеит керамику. Увы!
Может кто-нибудь занимался такого рода ремонтом? Ну может, к примеру, сделать вставку вместо выработанного пластика? Или знает что клеит пластик, но НЕ имеет адгезии к керамике?

Последний раз редактировалось Андрей Г.; 24.04.2015 в 00:22.. Причина: дополнил название темы
Просмотров: 25748
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.03.2015, 18:20   #16
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

ееех, малюнків не вистачає ((


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 18:20   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Андрей Г.,
у меня неделю работал кусок велосипедной спицы... люфт ужасный, но все работало, пока ось нужного диаметра на рынке не нашел... Алюминиевая проволока тоже должна нормально неделю/месяц проработать.
если уже баловаться эпоксидкой, то ось надо смазать вазелином... любым жирным веществом, чтобы не прилипла к эпоксидке... + внутрь эбоксидки вставить любой металл для укрепления вылитой из эбоксидки оси

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 18:31   #18
Moderator
  
 
Аватар для mazapura
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Рівне
Сообщений: 8,752
Поблагодарил(а) : 5,976
Поблагодарили 9,952 раз(а) в 3,831 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для mazapura с помощью ICQ
Відповідь: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

шукав малюнки ротора, знайшов один із варіантів проблеми - може то вона?
Fix: For Fluval Nano Impeller Noise


__________________

mazapura поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил mazapura за данный пост:
Андрей Г. (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 18:37   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Андрей Г.,
Андрей, я показал два материала, которым трение ротора... пофиг 2-3 года выходят... Капролон (фторопласт) и эбонит..Если под рукой нет, ставьте любую проволоку, стеклянную палочку и пр...Фторопласт идеален, трение - минимально... обрабатывать легко..
Хотите лить эбоксидку? Это не так просто.. Проблема в пузырьках воздуха.. В общем- читайте..
отливка из эпоксидной смолы
Эпоксидная смола для изготовления спиннинговых приманок

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 18:40   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Відповідь: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

mazapura,
там где он мотал фумленту, можно вообще приклеить Это так из своего опыта.. Этот люфт нужен для старта и для того, чтобы обойтись без этого люфта и не тереть лопостями (решается прокладкой, хоть от пластиковой бутылки, только много прокладок нужно) нужна прокладка...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.03.2015, 19:03   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

ну и так, в качестве идеи... Если учитывать, что Донецк и все такое, то..
Берем вилку / ложку из нержавейки, меряем толщину, если хватает, то пилим ножовкой... зажимаем в дрель и обрабатываем напильником до нужного диаметра

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Андрей Г. (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 20:09   #22
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

mazapura за ссылку спасибо, возможно это и бывает, но, как мне кажется, это не мой случай.
briz07 капролон у меня есть и, в принципе, найти его реально. Тяжело найти хорошего токаря с нормальным станком, который возьмется за разумную цену выполнить такой объем работ с такой точностью.
Что касается самоделок ... Есть такая поговорка "сделай хорошо ,а плохо оно само получится"
Опять таки, хочется сделать надежно, красиво, долговечно. "На коленке" такое не выточишь.
Что касается смазать ось, чтоб эпоксидка не липла. Да, именно над этим я и думал и именно над этим и экспериментировал вчера-сегодня. Литол, вазелин и прочие мягкие вещества, как мне кажется, не лучший вариант: во-первых, их легко, так сказать, содрать до основания, а малейшая царапина контакта с эпоксидкой равносильно выкидыванию ротора в сборе-склее. А во-вторых, испачкать стенку самого ротора, куда эпоксидка должна прилипнуть - тоже плохой вариант.

Ну и небольшой промежуточный отчет. Пока что все идет лучше, чем я наделся.
Сегодня попытался вытащить кончик оси, который вчера залил эпоксидной смолой. Не получилось. Расстроился. Но решил все же нагреть. Нагрел феном - и о чудо!!! - ось выскочила как по маслу. Оказывается тонкая прослойка воска тоже неплохо держит!
В итоге у меня получился 1 см длиной и диаметром 1 см бочонок-втулка из эпоксидки, плотно, без люфта садящийся на ось!!! Кстати, с пузырьками воздуха в эпоксидке у меня никогда проблем не было. А поклеил я этой смолой немало. Здесь тоже пузырьков не было.
Далее. Мне показалось, что зазор между втулкой ротора и осью слишком маленький для смолы. Хотя, должен отметить, что эпоксидная смола хоть и кажется густой и тягучей, но текучая - жуть, в любую щель просочится. Так вот, я подумал, что в зазор порядка нескольких десятых милиметра смола во-первых может плохо просочиться, во вторых слишком тонкий слой будет хрупким. Поэтому рассверлил втулку ротора до 4,5 мм. Сначала сверлом 4 мм, потом 4,5. Сверлил практически не держа шуруповерт, чтобы пластик сам направлял сверло, чтобы не просверлить стенку.
Сверлил сначала на половину глубины, чтобы нерассверленным местом направлять ось, соблюсти соосность. Но не получилось, за счет люфта ось вверху касалась края втулки. Было решено рассверлить втулку на всю глубину.
Проблему центровки решил намоткой фумки и посадки на место в крышке фильтра. Фум-лента очень хорошо приняла форму и заполнила пустоты. Ось стоит четко по центру рассверленной втулки.
Сейчас пластилином замажу низ оси, чтоб клей не вытекал снизу, а вверху сделаю пластилиновую воронку, чтобы запас эпоксидки стекал самотеком вниз.

Извините за много буков. Надеюсь понятно. Если нет, то наверное и не надо В смысле если получится - все распишу с картинками, рисунками, слайдами.
Еще вот правда я не уверен в износостойкости эпоксидки, но если получится, то время покажет.

ЗЫ: Диаметр оськи, насколько я смог определить металлическим штангенциркулем, составляет 3,5 мм. Мерил по не изношенной части, которая сидит в корпусе.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Андрей Г. за данный пост:
briz07 (11.03.2015), mazapura (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 20:40   #23
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Прошел по лезвию бритвы - рассверлил втулку до 5 мм. Из общих 6. Не советую. Пластик уже готов был деформироваться, а также начинал гулять в магнитном якоре.
Ось воском покрыл. Равномерно сдул феном толстый слой воска до тонкого. Сейчас буду лить. Завтра отпишусь, если все пройдет нормально.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Андрей Г. за данный пост:
mazapura (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 20:53   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Андрей Г.,
мне кажется в итоге зазор между осью и ротором будет маловат... Но это так.. Может удастся воском его увеличить. Посмотрим, что получится...
Удачи в работе!

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Андрей Г. (11.03.2015)
Старый 11.03.2015, 21:49   #25
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Да, есть такое опасение. Да лишь бы вышло, а там если что сниму, отполирую сотки пастой ГОИ и тонким стержнем с войлоком, к примеру.


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 23:32   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Андрей Г.,
снимать надо или на станке, или в патроне дрели, чтобы ось вращалась.. Тогда все будет нормально.. Ну или какую приспособу сделать.. типа такой..
первоисточник

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
Андрей Г. (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 00:54   #27
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Оффтоп

Ось залил. С нетерпением жду завтрашнего вечера. Единственное поспешил неподумавши. Надо было сделать снизу в пластилине канал для отвода воздуха. Хотя бы ту же леску заложить, а потом выдернуть. Так бы его (воздух) клей выдавил и все. А пришлось леской 0,4 хорошо клей "утрамбовывать".


__________________

Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Андрей Г. за данный пост:
briz07 (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 21:46   #28
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Андрей Г.
 
Регистрация: 25.11.2013
Адрес: Донецк
Сообщений: 229
Поблагодарил(а) : 162
Поблагодарили 99 раз(а) в 75 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Отчитываться по итогам пока не получится. Потом заведу отдельную тему, потому как восстанавливал не только ротор.
Но если вкратце - получилось.

Ось, как и предполагалось, вышла с трудом, после полного прогрева. И, как и предполагалось правда чуть менее ожидаемо, зазор получился слишком маленький. Ось затолкать получалось, но ни о каком вращении речи и не шло. Очень туго. Зря лишний парафин сгонял, получается. Внутрення поверхность втулки на вид идеальна - аж блестит на просвет как будто полированная. Никаких пузырей и прочих каверн и шероховатостей.
Много опытов было с тем, чем же равномерно расширить новое отверстие втулки. Ввиду малого диаметра получилось только сверлом 2 мм с намотанной на нее тряпочкой и пастой ГОИ. Получилось далеко не сразу, но получилось. Верхнюю часть (примерно пол сантиметра) слишком расточил. Но остальная часть идеальна. Ось крутится легко, но абсолютно без люфта.
Правда после получаса работы я решил переткнуть вилку из бесперебойника в обычную розетку без стабилизатора. И ... помпа не стартанула.
Разборка показала, что ротор стал слишком туго крутиться на оси. Предполагаю это произошло из-за свежести эпоксидки и ее набухании.
Вообще, через 24 часа эпоксидка набирает 70% твердости. 100% - через пару недель. Специалисты очень советуют около 4 часов просушить эпоксидную смолу при 80 градусах цельсия. Тогда эпоксидная смола приобретает особую твердость. Этим и занимаюсь в данный момент. Варю герметичную банку с ротором на водяной бане.

Самое главное. Фильтр перестал стучать. Вообще. Однако гул весьма слышен, ну как по мне. То есть дело сталось за вибро-звуко изоляцией как самой канистры, так и тумбочки.

Еще раз повторюсь - по итогам заведу отдельную тему. И, надеюсь, отпишусь что покажет время.

Отдельное спасибо всем за поддержку и советы. А Сереге за подаренный серьезный внешник


__________________


Последний раз редактировалось Андрей Г.; 12.03.2015 в 21:51..
Андрей Г. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Андрей Г. за данный пост:
briz07 (12.03.2015), icetechno (13.03.2015), mazapura (12.03.2015)
Старый 12.03.2015, 22:47   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Андрей Г.,
Чем только аквариумисты не занимаются.. И оси варят и еще куча всего...
Интересное хобби получается... тут тебе и рыбки и растения... и еще куча всего помимо аквариума.
Удачной варки! Должно получиться, главное не спешить!

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
mazapura (12.03.2015), Андрей Г. (12.03.2015)
Старый 13.03.2015, 15:39   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: Восстановление втулки ротора внешника ===www.aquaforum.ua===

Андрей Г.,
Вот хорошая приспособа для шлифовки оси... и не только ротора..


briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили briz07 за данный пост:
mazapura (13.03.2015), Андрей Г. (13.03.2015)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts