Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2018, 20:52   #1
Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь
 
Аватар для anta
Живу я тут

Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
anta anta поза форумом 18.06.2018, 20:52
Рейтинг: ()

Всем привет. Мучаюсь со своим аквариумом больше года. При запуске допустила какую-то ошибку, в результате получила водоросли. Простые поборола относительно быстро, а вот спирогира живучая оказалась - сил на нее больше нет. Решилась на перезапуск.

Аквариум: 104 литров чистой воды.
Грунт: кварцевый песок 2,5 - 3,5 мм.
Декор: камни, коряги
Фильтр внутренний 800 литров в час.
Свет: Т5 лампы 4 штуки по 24Вт - 865, гролюкс, 865 и у задней стенки 830 или 840 (не помню). 0,92 Вт на литр.
СО2 балонная система готова, ждет команды для запуска.
Удо - монорастворы, в процессе приобретения, жду разрешение от ЮВ на внесение.

Итак, предыстория коротко. Столкнувшись с зарослями спирогиры боролась по всякому: механическое очищение зубной счеткой, перекись, сайдекс, антибиотик азитромицин, затемнение, замена ламп, опять перекись, опять затемнение, смена растений на новые, крепкие, здоровые, уменьшение светового дня, уменьшение яркости света с 4х ламп на 2, включение кислорода но ночь, смена режима с освещения 2 раза в день на один цикл без перерыва, уменьшение подачи со2, увеличение подачи со2, смена удо с монорастворов на Ермолаевские, потом на Тетравские, смена воды с чистого осмоса и реминирализации перешла на 70% осмос 30% водопровод, подмены редкие - минимум вторжения и частые черз день, по 30% и по 50%. Конечно делала не все одновременно, а поэтапно наблюдая за аквариумом. На все эти эксперименты ушло 14 месяцев.
Я слушала поочереди DEPSa, Bumera, Эхофаната не всех одновременно, а по очереди наблюдая за аквариумом и следуя стратегии одного профессионала аквариумиста. С каждым были улучшения, но незначительные и не надолго. Все лошадь сдохла. Перезапуск.

Обратилась к Юрий Владимировичу, как к последней надежде. Ну не знаю я как поймать чертов баланс и вывести спирогиру. Теперь следую четко его рекомендациям без отсебячины.

Итак перезапуск. 15 июня 2018 года.
Грунт новый. Камни проколила в духовке. Коряги новые выварила 6 раз. Аквариум тщательно вымыт содой и просушен. Фильтр мочалка новая, сам фильтр погоняла 20 минут в литре белизны разведенной на 10 литров. Растения старые. Нету сейчас финансов пару тройку тысяч на новые.
Растения вымыты вручную, сняла все что могла снять с них руками. Залила перекисью 50на50 разбавленной водой. Поместила на 25 минут в темноту, затем еще час при свете. После перекись слила. Разболтала антибиотики эритромицин 5 таблеток на 10 литров воды и 4 таблетки фурозалидона. Размочила 20 минут в чашке, влила в ведро с водой разболтала, залила растение. Оставила до утра.
Утром все промыла. Запустила аквариум.

Вода: 27 литров аквариумная вода из здорового аквариума (благодарю Vladimir456) и 77 литров осмоса. Свет после перезапуска 4 часа в сутки. Аэрация круглосуточно. Рыбы, креветки, улитки запущены сразу, ибо сдохнут в баночке.
Удо не лью. Со2 не подаю. Подмены не делаю. Жду команду ЮВ когда разрешит.

Вроде все описала. Если что-то забыла пишите, внесу правки.
Вот что было до перезапуска:


Вот что имею сейчас:


Из нездоровых явлений на сегодня - сказать, что растения уставшие очень - ничего не сказать. Но это обьяснимо. А вот 6 рыб сдохло - очень жаль.

Жду последующих инструкций. Заранее БЛАГОдарю.
Просмотров: 9986
Ответить с цитированием
Старый 18.06.2018, 21:05   #2
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Это когда Вы рыбу потеряли? От запуска? За выходные?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 00:05   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Прошу не воспринимать как совет. Человеку, который 14 месяцев боролся со спирагорой, как мне кажется, трудно давать советы. Просто мысли вслух от прочитанного.
Растения в плохом состоянии, грунт не созрел и не заилен, параметры воды неизвестны. Свет почти Ватт на литр, пусть и 4 часа вообще непонятно для кого. Тут уже сразу СО2 бы запустить, да некому. Да и топить СО2 без данных по воде (где больше половины осмос) очень стрёмно.
Я бы выкрутил половину ламп до 0.4 ватт максимум и теми же 4 часами тупо ждал 2-3 недели, пока растения не подадут признаков роста новыми листами.
По растениям не очень хорошо видно что растет.
Что-то по воде знаете ?
И убрал бы все лишнее из декораций, на всякий случай.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
A.Lonko (19.06.2018)
Старый 19.06.2018, 09:30   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Это когда Вы рыбу потеряли? От запуска? За выходные?
Приветсвую, Юрий Владимирович. За выходные. И вчера. И сегодня еще одна. Запаха подозрительного от воды нет. Тесты никакие не делала пока. Не лезу. Жду команды))) Завтра 5е сутки, помню про тест на амиак. Тест купила.
В аквариум не лезу, только разве пинцетом рыб дохлых убрать. Но тут может быть и не с перезапуском причина быть.
Я когда вылавливала рыбу из аквариума перед обработкой 2 штуки неонов обнаружила в каких то пузырях, как волдыри. Отправила их плавать в унитаз. Остальные рыбы были внешне в порядке. Они сутки сидели в 10 литровой банке, штук 30 особей. С аэрацией, но без фильтра. Может на в маленькой таре болячка какая их захватила??? Но на умерших особях волдырей или других признаков болезни нет. Да и те с волдырями, чувствовали себя активно, кушали.
Креветки, улитки ведут себя адекватно.
С другой стороны, вчера при мне одну рыбу крутило так не подетски, реакция похожа как на осмотический шок. Но вроде не должно. Я аквариум год меняла водой в соотношении 30 литров водопровод и 70 покупной осмос. Живность привыкла уже к такой пропорции. К тому же у Vladimira456 я точно уточнила, что вода в аквариуме чисто водопроводная. Поэтому на его 27 литров добавила 73 осмоса и остаток долила 4 литра долила из своего водопровода.
Вобщем, пока наблюдаю, мертвую убираю.

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 09:47   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Прошу не воспринимать как совет. Человеку, который 14 месяцев боролся со спирагорой, как мне кажется, трудно давать советы. Просто мысли вслух от прочитанного.
Растения в плохом состоянии, грунт не созрел и не заилен, параметры воды неизвестны. Свет почти Ватт на литр, пусть и 4 часа вообще непонятно для кого. Тут уже сразу СО2 бы запустить, да некому. Да и топить СО2 без данных по воде (где больше половины осмос) очень стрёмно.
Я бы выкрутил половину ламп до 0.4 ватт максимум и теми же 4 часами тупо ждал 2-3 недели, пока растения не подадут признаков роста новыми листами.
По растениям не очень хорошо видно что растет.
Что-то по воде знаете ?
И убрал бы все лишнее из декораций, на всякий случай.
Из растений: бликса, стаурогин, анубиас петит, какая-то тигровая штука))) не помню название, возле большого камня справа растет (может криптокорина нури), папоротник, прозерпинака, погостемон эректус, нимфея рудге, альтернантера мини, лимнофила ароматика, ротала макранда ред.

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.06.2018, 11:38   #6
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

возможно ответ где-то тут Отравление аквариумных рыбок аммиаком/аммонием. Причины и помощь рыбам.

Кстати, посмотрел старую тему и вспомнил, что в тоже время, сам с зелеными боролся 5 месяцев на RO воде. Но у меня ушли, когда вернулся на 50/50 с водопроводом и сделал три дня затемнения с альгошоком. Скоро еще раз попробую Загадочно, что есть примеры, где без особых хлопот получалось сразу и на всем том же...
Хотя нет, один вывод себе сделал - когда kH стремиться к нулю и есть подача СО2, то нужен более точный контроль за pH. Постоянно проваливался ниже 6. Капельные тесты замахали, особенно вечером угадывать сложно, поэтому купил pH Метр

Все таки, самое лучше что сейчас можно сделать - убрать половину света и ждать, пока банка стабилизируется. Питания особого не нужно, растениям надо в себя придти.


Последний раз редактировалось Torin21; 19.06.2018 в 11:47..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 15:36   #7
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Они сутки сидели в 10 литровой банке, штук 30 особей. С аэрацией, но без фильтра
Да, увы, скорее всего Вы сейчас пожинаете плоды аммиачного отравления.... Увы, боюсь что сделать сейчас ничего уже нельзя- кто выживет, тот выживет.
Возможно, от стресса вылезла и какая-то застарелая болячка, носителем которой они были. Наблюдайте, информируйте.
Все тесты которые есть в наличии, выдайте нам пожалуйста сегодня.
Свет... Я не уверен что есть смысл ВРЕМЕННО уменьшать мощность света. Либо уменьшать и с тем работать дальше, либо не уменьшать и регулировать длиной светового дня. Отсюда и будут решения о дальнейших действиях с водой.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 19:43   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Слишком мощный свет + комплекс причин.
Оффтоп

70 покупной осмос - гложат смутные сомнения, что норм вода.

Сначала копал бы:
свет - уменьшить мощность, продолжительность 8-10 часов в сутки - надо по состоянию смотреть...на момент запуска допустим 4 часа в сутки
вода - могут быть и в воде нюансы....поэтому желательно протестировать хотя бы на pH, kH

По растениям папоротник болбитис если растет, то достаточно мощным, ему много света не нужно, а почвопокровке нужно. Папоротник будет затенять.

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 21:06   #9
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
70 покупной осмос - гложат смутные сомнения, что норм вода.
Кстати да. Стоило бы на водопровод полностью уйти, тебя более что есть СО2. Или проверить TDS. Я уже в самом конце своих экспериментов в RO водой, даже успешно чистил мембрану с помощью лимонной кислоты. Получилось сбросить с 25 до 6.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2018, 23:51   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Да, увы, скорее всего Вы сейчас пожинаете плоды аммиачного отравления.... Увы, боюсь что сделать сейчас ничего уже нельзя- кто выживет, тот выживет.
Возможно, от стресса вылезла и какая-то застарелая болячка, носителем которой они были. Наблюдайте, информируйте.
Все тесты которые есть в наличии, выдайте нам пожалуйста сегодня.
Свет... Я не уверен что есть смысл ВРЕМЕННО уменьшать мощность света. Либо уменьшать и с тем работать дальше, либо не уменьшать и регулировать длиной светового дня. Отсюда и будут решения о дальнейших действиях с водой.
Утром завтра сделаю замеры. Сегодня только с работой окончила. 22:50. Спать хочу невероятно.

anta поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил anta за данный пост:
Ю.В. (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 00:30   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Rulik
 
Регистрация: 10.02.2013
Адрес: Киев
Сообщений: 902
Поблагодарил(а) : 1,439
Поблагодарили 489 раз(а) в 301 сообщениях
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Torin21, 70 - то проценты осмотической воды.......к тому что покупная вода неизвестного качества....
Оффтоп

Rulik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 00:35   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
Torin21, 70 - то проценты осмотической воды.......к тому что покупная вода неизвестного качества....
Оффтоп
Да, спасибо, поддерживаю. Это я к слову свою историю приплел
Оффтоп

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Torin21 за данный пост:
Rulik (20.06.2018)
Старый 20.06.2018, 08:57   #13
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
В офис заказывали очищенную воду - TDS 570
Очищенная вода для питья- RO
Осмоллят покупной- максимум что может быть, уставшая мембрана. Она как минимум НЕ ГРЯЗНЕЕ водопровода. Особенно если покупать ее в палатках и автоматах, торгующих водой на разлив.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 08:58   #14
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rulik Посмотреть сообщение
В машину залил покупной дистиллят, всего 3 литра и превед форсункам омывателя
Rulik, а зачем в омыватель осмос заливать? Там, кстати, если он хороший, то рН может быть достаточно низким. Может от этого?


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2018, 11:10   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для anta
 
Регистрация: 15.04.2011
Адрес: Горловка - Харьков
Сообщений: 103
Поблагодарил(а) : 70
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Отправить сообщение для anta с помощью Skype™
Re: Хочу избавиться от спирогиры. Нужна помощь ===www.aquaforum.ua===

Итак, показания тестов. Сегодня пошли 5е сутки с момента перезапуска.
Gh - 8;
Kh - 6;
Ph - 7,2;
Po4 - 0,25;
NO3 - 10;
NH3/4 - между 0,5 и 1, но ближе к единице.

Рыб сдохло за ночь еще 11 штук. Я так понимаю амиак высокий, нитрат высокий... вот и мрут. Срочная подмена? Сколько 40% или 50%??? Поехать еще за водичкой к Владимиру456 или уже свою водопроводную добавить?
По другим параметрам вода жесткая нужно бы СО2 начать дуть, но можно ли?
ЧТо скажите Юрий Владимирович, а то бликса тает на глазах, у нимфеи 3 несчастных листика тоже, криптокарина нури начала листья скручивать и растворять...
БЛАГОдарю за ответ.

anta поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts