В чем причина снижения популярности харациновых - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Харацинообразные
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2018, 21:42   #166
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от akvagalaktika Посмотреть сообщение
Не владею материалом? Вы о чём?
...о том, что ассортимент харациновых значительно снизился в последние годы, множество видов пропало, количество любителей сократилось - явный признак снижения популярности. А Вы утверждаете, что это, якобы, не так. Ну и о том, что Вы явно не интересовались харациновыми глубоко - у Вас указано: "неоны и разные тетры и миноры" - хотя это всё просто тетры - и неоны, и миноры. Ранее содержалось в аквариумах наших любителей около 100 видов харациновых, в том числе и тетр, сейчас же - в лучшем случае половина, да и то, сомнительно. Да, в соседней теме Вы указывали на тетру Аманды как на редкую рыбу - значит всё-таки интерес снизился?


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 23.10.2018 в 21:51..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
akvagalaktika (26.10.2018), cristatusp (24.10.2018), Sergiy Vladymyrov (28.12.2023), turner (24.10.2018)
Старый 24.10.2018, 15:11   #167
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Извините , я несколько поторопился с утверждением. А про Аманду - что то почти не встречаю в Интернет магазинах.


Последний раз редактировалось akvagalaktika; 24.10.2018 в 15:19..
akvagalaktika поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2018, 15:18   #168
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Я знаю , что и миноры и неоны - это тетры. Но неоны и - к примеру медные тетры и серпасы не похожи по внешности. Но это надо создавать новую тему.

akvagalaktika поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2019, 02:25   #169
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Популярность харацинки не упала, она немного снизилась искусственно за счёт гло фиш рыб. Любая рыба в конечном итоге это товар, о его востребованности можно говорить по спросу или по опросу интереса. Кто пробовал провести опрос по той или иной рыбе? Да никто. Если взять к примеру не рынок, а интернет магазины торгующие рыбой оптом и в розницу то мы увидим практически одинаковую картинку. Часть рыб есть в наличии всегда, а часть постоянно в категории нет товара. Попробуйте собрать коллекцию харацинок для большой аквы и вы будете в стопоре. Попробуйте купить лимонную тетру, пальмери простую и чёрную, аманду. Трудно найти, можно только у частника и по высокой цене. Зато вам легко предложат хищную харацинку или травоядную.

лексайт поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил лексайт за данный пост:
Sergiy Vladymyrov (28.12.2023)
Старый 14.12.2019, 17:44   #170
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Это точно.
Я пробовал искать Камбареллус Диминутус ( этакий маленький, красивенький рак). И что? Такая же ситуация.
__________________
У меня что аквариум, что хобби - одинаково. Нужно только с первым определиться.

akvagalaktika поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 14.12.2019, 18:31   #171
Живу я тут
  
 
Аватар для karavanskiy
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 1,587
Поблагодарил(а) : 1,903
Поблагодарили 3,808 раз(а) в 914 сообщениях
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от лексайт Посмотреть сообщение
Популярность харацинки не упала, она немного снизилась искусственно за счёт гло фиш рыб.
Нет, Вы ошибаетесь. Их популярность начала снижаться задолго до появления гло-фиш. Гло-фиш лишь добавили скорости падению общего уровня аквариумистики.
Цитата:
Сообщение от лексайт Посмотреть сообщение
Кто пробовал провести опрос по той или иной рыбе? Да никто. .
Регулярно проходит общение любителей харациновых и разводчиков по поводу наличия или отсутствия различных видов. Это немного замедляет процесс исчезновения видов из наших коллекций, но при деградации общего уровня аквариумной грамотности ситуацию не спасает .
Цитата:
Сообщение от лексайт Посмотреть сообщение
. Если взять к примеру не рынок, а интернет магазины торгующие рыбой оптом и в розницу то мы увидим практически одинаковую картинку.
Да потому что интернет магазины размещают только коммерческие с их точки зрения виды. И только от крупных хозяйств, ассортимент которых ограничен в виду специфики их деятельности.
Цитата:
Сообщение от лексайт Посмотреть сообщение
Попробуйте собрать коллекцию харацинок для большой аквы и вы будете в стопоре. Попробуйте купить лимонную тетру, пальмери простую и чёрную, аманду.
Легко. На рынке бывают регулярно и проблем купить эти виды нет. В частности в Одессе эти виды не дефицит. Например, уже месяц торгую черной королевской тетрой на рынке - продал всего несколько штук. Но в продаже на Староконке есть и десяток других видов. Некоторые виды - да, стали встречаться реже или вовсе исчезли.
Цитата:
Сообщение от лексайт Посмотреть сообщение
Трудно найти, можно только у частника и по высокой цене. Зато вам легко предложат хищную харацинку или травоядную.
Вся рыба в Украине - от "частника". Именно любители разводчики обеспечивали ассортимент харациновых рыб на рынке. Сейчас их вытеснили "оптимизаторы" торговли и ситуация будет ухудшаться

P.S. Королевская и лимонная тетры очень любят покушать травку))))


__________________


Последний раз редактировалось karavanskiy; 16.12.2019 в 20:25..
karavanskiy поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили karavanskiy за данный пост:
akvagalaktika (17.12.2019), avk71 (17.12.2019), Rom (15.12.2019), Sergiy Vladymyrov (28.12.2023), turner (14.12.2019), vizirenko (14.12.2019), Гоша Куценко (16.12.2019), Митрич (14.12.2019), Сержант (14.12.2019)
Старый 01.01.2020, 22:12   #172
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 17.03.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 43
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 20 раз(а) в 8 сообщениях
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Что говорить, если на рынке так и отвечают:"Мы такую рыбу не берем на реализацию, потому что она не яркая. Ее не берут". Это про колумбийскую тетру было. Хочешь что-то "эдакое" - бегай по разводням. Найти что-то вроде тетры амапы это космос вообще. Так и не нашел. Конечно, плохо искал, но мне, как аматору, слишком сложно поднимать всех на уши в поисках моих хотелок из ютуба, поэтому беру, что дают, так сказать. Реализатор вряд ли будет брать на себя ношу воспитателя хорошего вкуса в аквариумистике, а просто будет продавать, что хорошо идет. А покупатель берет то, что есть.

Kalosh поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2020, 18:17   #173
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

В большинстве - да.
__________________
У меня что аквариум, что хобби - одинаково. Нужно только с первым определиться.

akvagalaktika поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2020, 22:12   #174
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.09.2018
Адрес: Николаев
Сообщений: 93
Поблагодарил(а) : 25
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Kalosh Посмотреть сообщение
Что говорить, если на рынке так и отвечают:"Мы такую рыбу не берем на реализацию, потому что она не яркая. Ее не берут". Это про колумбийскую тетру было. Хочешь что-то "эдакое" - бегай по разводням. Найти что-то вроде тетры амапы это космос вообще. Так и не нашел. Конечно, плохо искал, но мне, как аматору, слишком сложно поднимать всех на уши в поисках моих хотелок из ютуба, поэтому беру, что дают, так сказать. Реализатор вряд ли будет брать на себя ношу воспитателя хорошего вкуса в аквариумистике, а просто будет продавать, что хорошо идет. А покупатель берет то, что есть.
Вы небось в Киеве,Kalosh, смотрели (правда, меня там на акварынке не было). А в Одессе на тамошней Птичке был, хороший такой рыночек в аквариумном плане. Ну, мода на рыбок и другие товары меняются, как погода весной... Ну, ладно, уж вылезаю за рамки темы.
__________________
У меня что аквариум, что хобби - одинаково. Нужно только с первым определиться.

akvagalaktika поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2020, 15:04   #175
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

...да все очень просто - лень реализаторов...пример - на харьковской птичке на одном и том же месте женщина торгует своими неонами, медными тетрами, лимонными тетрами, родостомусами и пр., торгует как и все из "супницы" на несколько отделений...сразу оговорюсь, рыба хорошего качества, кондиционная, чистая вообще без проблем, периодически у нее отовариваюсь, но...как выглядит эта рыба в прозрачной "супнице" стоящей на дневном свету глазами рядового аквариумиста, особенно начинающего, бродящего по рынку в поисках "эдакого" - да никак!...как бесцветные селедки, родостомусов, костелло и медных тетр даже отличить друг от друга трудно, т.к. они в этих условиях бесцветны...ну нет возможности на открытой площадке птички затенить аквариум, сделать нормальное освещение, но фотографии этой рыбы во всей красе можно повесить?...вот и идет он к глошкам да африканцам и пр. петушкам, покупает все что ярче и радостно спешит домой смотреть как одна красота лупит другую...
...Как сказал один мудрый человек - "покупателя нужно воспитывать", но наши реализаторы идут путем наименьшего сопротивления - кричит дитятко-переросток маме "Купыыыы!" тыча пальцем в глошек - весь рынок этим "кислотным" шлаком и заполнен...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Rockerrr за данный пост:
KAPACb (14.12.2020), Naturalist1986 (07.11.2021), Opsis (15.12.2020), rol05 (15.12.2020), Sergiy Vladymyrov (28.12.2023), Tiratore.d (15.12.2020), yuzik (14.12.2020), Евгений Д. (14.12.2020), фэч (15.12.2020)
Старый 14.12.2020, 19:10   #176
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Луганск
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 173 раз(а) в 41 сообщениях
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Rockerrr Посмотреть сообщение
...да все очень просто - лень реализаторов...
Не совсем так. Большинству покупателей просто неинтересна нормальная природная красота рыбы. Хоть в травнике, хоть в выноске. Предел мечтаний - это глофиш тернешка и тому подобное. Для них даже нормально окрашенная рыба в травнике все равно будет казаться блеклой и неинтересной, в сравнении с гло и трехгибридными попугаями.

Валера луганск поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Валера луганск за данный пост:
Floyd (14.12.2020)
Старый 15.12.2020, 10:51   #177
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Валера луганск Посмотреть сообщение
нормально окрашенная рыба в травнике все равно будет казаться блеклой и неинтересной, в сравнении с гло и трехгибридными попугаями
...трехгибридный попугай в травнике?...картина будет называться - "травниковод рехнулся"
...по поводу блеклости и неинтересности - не согласен...к примеру стайка конго в аквариуме с правильным освещением в сравнении со стайкой тернеций гло будет выглядеть как горстка бриллиантов сравнении с кучей битого цветного стекла...те же лимонки, серпасы, миноры да неоны всех мастей своим видом и поведением, рвут всех глошек вместе взятых, НО при соблюдении условий содержания и хорошем освещении, а обеспечением этого уже не каждый хочет заниматься...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
6 пользователей поблагодарили Rockerrr за данный пост:
Fedir13 (15.12.2020), karavanskiy (15.12.2020), Naturalist1986 (24.09.2021), Opsis (15.12.2020), rol05 (15.12.2020), Tiratore.d (15.12.2020)
Старый 15.12.2020, 11:49   #178
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Луганск
Сообщений: 84
Поблагодарил(а) : 576
Поблагодарили 173 раз(а) в 41 сообщениях
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Rockerrr,
Про попугая вы неправильно меня поняли, я имел ввиду, что даже нормально окрашенная харацинка в травнике не вызовет у людей, тех эмоций, которые вызывает попугай или тернешка гло даже плавающая в пустой ширме. Я развожу харацинку и торгую ей, в том числе и на птичке, и большинству покупателей она просто неинтересна, хоть с фото, хоть без них. Из того, что продается нормально, это голубой и красный неоны, "минор" и "родостомус", а все остальное только для адекватных любителей. Ну не вызывает конго у покупателей эмоций нормальных. Я когда мальком торгую, сажаю пару взрослых самцов, они, конечно, окрас теряют, но ненамного, да и ширма стоит так, что на нее светит солнце, и для меня, они смотрятся отлично, а для большинства людей, они нечто вроде карасиков. Пробовал и видео травников с рыбой показывать, где они отлично вообще окрашены. Бесполезно. Кто воспринимает природную красоту, тот в сторону глошки и смотреть не будет, а кому она нравится, тому бесполезно природную рыбу внедрять, все равно не дойдет до него. Я апистограмм рамирези взрослых продаю, а они и в выноске вполне окрашены, и то говорят, что не яркие)))) Куда там лимонной тетре)))

Валера луганск поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Валера луганск за данный пост:
karavanskiy (21.12.2020), Rockerrr (15.12.2020), rol05 (15.12.2020), Sergiy Vladymyrov (28.12.2023), Tiratore.d (15.12.2020)
Старый 15.12.2020, 17:28   #179
Живу я тут
  
 
Аватар для Rockerrr
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 178
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 89 раз(а) в 52 сообщениях
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Валера луганск Посмотреть сообщение
которые вызывает попугай или тернешка гло даже плавающая в пустой ширме.
...ну не могу я их видеть, какое-то извращение ...трехгибридного еще могу понять в отдельном видовом аквариуме, у них морды веселые и поведение интересное, а ГЛО - какое-то надругательство над природой и здравым смыслом, продукт наркоманской фантазии...но это лично мое мнение, может я просто не понимаю эту "красоту"...

Rockerrr поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Rockerrr за данный пост:
Naturalist1986 (24.09.2021), skad74 (16.12.2020), Tiratore.d (15.12.2020)
Старый 15.12.2020, 19:02   #180
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.09.2012
Адрес: Кропивницький
Сообщений: 268
Поблагодарил(а) : 211
Поблагодарили 111 раз(а) в 81 сообщениях
Re: В чем причина снижения популярности харациновых ===www.aquaforum.ua===

Коли я захожу іноді в магазин за поповненням рідіючої в моєму аквасі харацинки - продавець мені каже "глошек бери, сам разводил, все берут", мене аж кривить.


__________________

Tiratore.d поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Tiratore.d за данный пост:
Naturalist1986 (07.11.2021), Rockerrr (16.12.2020), Sergiy Vladymyrov (28.12.2023), skad74 (16.12.2020), Валера луганск (15.12.2020)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts