Жерлянки - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2007, 21:20  
Жерлянки
Активный участник форума

Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
 

Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Sendy Sendy поза форумом 15.11.2007, 21:20
Рейтинг: ()

Ну вот, решилась я составить статью про жерлянок на основе статей которые когда-то нашла интересными и полезными для себя.
Сначала о моих жерлянках и о том как я их содержу.
Держу жерлянок уже больше года( а до этого были квакши, серая и зеленая жабы из амфибий) в общем аквариуме общим объемом 50л с недолитой до верха водой(вода 30л), с островком в виде выложенных камней.
Островков перепробовала много разных.
  • Сначала я делала островок подвешенный на проволоке из пластиковой коробки 2-3см высотой, гравий на дне, мох сверху). Такой островок был не очень эстетичен и немного пачкал воду, постоянно мох падал в воду.Жерлянки активные и часто перемещаются из воды на сушу и обратно.
  • Потом просто подвесила искуственную траву. Проблема с кормлением. Кормовые животные быстро залазят между пластиковой травой, а жерлянки(мои по крайней мере) какие-то неторопливые, их уговорить еще нужно поесть. Да и вообще не люблю я пластик и животным он жестковат.
  • Сейчас поменяла на камни, но хочу найти яванский мох чтобы им было помягче. Обилие растительности в самом акариуме таки очень важно для хорошей активности и самочувствия жерлянок. Они с удовольствием просто висят в воде на растениях и если их много, то и передвигаются по всему аквариуму, а еще с удовольствием ныряют при опасности или просто так и прячутся на дне среди травы и укрытий. В некоторых рекомендациях делать небольшой уровень воды. Но, в природе жерлянки большую часть времени проводят в воде и в аквариуме чувствуют себя отлично. Однако, не стоит их держать в акварриуме без возможности посидеть хоть на полу-суше и отдохнуть. Все-таки - ЗЕМНО-водные и им это необходимо.

Кормлю я своих жерлянок в основном червем восковой огневки или вышедшеми бабочками(только бабочки слишком активные, жерлянкам их не поямать, лучше давать с пинцета), дождевыми червяками, вывожу мух из опарышей, летом разнообразие добавляют кузнечики мелкие. Что до питания, то мои вовсе не такие прожорливые как оних пишут . К сожалению, часты отказы от корма. Бывают не питаются по несколько недель, а потом аппетит возвращается и едят чуть ли не с пинцета. Немного пугливы, не выходит их приучить есть с пинцета так же как озерную лягушку, к примеру. Но, это не о виде - это мои индивидумы. Все животные разные, есть хорошие и плохие едоки, активные и пасивные охотники . Сверчков мои жерлянки вообще не ели. Вообще они плохие охотники. Думаю что связано это с тем, что выращены в неволе и утратили первоначальные инстинкты природников. Наблюдала за желтобрюхими жерлянками в Карпатах. Жили они в бассейне , хватали пролетающие над ними колоски мгновенно. Так мы, детвора, развлекались ловя их из бассейна. Мои же, прекращают попытку поймать ту же муху если со 2го раза не удается. В общем, мне приходится их уговаривать есть и по нескольку раз в день бросать корм перед мордами. Есть настроение - возьмут - для меня праздник. Нет - не берут .

Температура воды - 24-26. В принципе, она должна быть и может быть ниже, обогрев для них не обязателен, но у меня с нимим рыбы .
Освещение - 18Вт лампа, входящая в комплект с аквариумом.
Аэрации им хватает от компресора в аквариуме. Думаю все таки затянуть часть крышки аквариума(ту, которая открывается) сеткой и держать открытым - конденсат тогда меньше собирается на стенке аквариума сверху и воздуха будет побольше.

В общем, в ближайших планах перезапуск этого аквариума. Уже прикупила новых растений. Как только сделаю - вывешу фотки.

Осторожно!
Малые гады - вылезти могут в отверствие в крышке аквариума для проводов. Одну из жерланок несколько раз вылавливала ночью в комнате. Т.е. нужно законопатить все щели !

Ну а вот фотки моих жерлянок

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: амур.jpg
Просмотров: 1200
Размер:	84.5 Кб
ID:	7663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: жерлянка на плаву.jpg
Просмотров: 1250
Размер:	99.9 Кб
ID:	7664   Нажмите на изображение для увеличения
Название: жерлянки-брюшки.jpg
Просмотров: 1334
Размер:	78.5 Кб
ID:	7665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: краснобрюхая жерлянка на своем островке.jpg
Просмотров: 1381
Размер:	127.1 Кб
ID:	7666   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Удобный островок из улитки.jpg
Просмотров: 1111
Размер:	103.5 Кб
ID:	7667  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0677_resize.jpg
Просмотров: 1099
Размер:	80.4 Кб
ID:	7668   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0685_resize.jpg
Просмотров: 1079
Размер:	74.9 Кб
ID:	7669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: портрет.jpg
Просмотров: 1226
Размер:	114.5 Кб
ID:	7670  

Просмотров: 20755
Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
immortal.yura (01.04.2019), KIPER (08.08.2015), RNKot (13.01.2014), Михаил Погребиский (16.11.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 30.03.2008, 21:53   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.03.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 25
Поблагодарил(а) : 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

А вы знаете как попробуйте - летом укладывать земноводных в спячку, а зимой пускай у них будет лето, как раз должна быть "комнатная температура" для лета ( по их мнению).

ARTIC поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2008, 23:40   #17
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Я боюсь в спячку укладывать, ни разу никого из своих не укладывала. А вы уже укладывали своих тритонов? Как пережили? Как именно вы это делали?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 00:07   #18
Координатор террариумного раздела.
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для iceSS
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 1,736
Поблагодарил(а) : 2,470
Поблагодарили 4,253 раз(а) в 650 сообщениях
Отправить сообщение для iceSS с помощью ICQ
Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Да 30ка верная смерть...

Цитата:
А вы знаете как попробуйте - летом укладывать земноводных в спячку, а зимой пускай у них будет лето, как раз должна быть "комнатная температура" для лета ( по их мнению).
Только не забыть при этом правильно прорегулировать количесто солнечных часов

Насчет кормления - так ведь есть ЧАВО по хвостатым!
__________________
Кто знает, не говорит; кто говорит - не знает.
С уважением, Саша
Поход по окресным болотам (фотоотчет)


__________________

iceSS поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2014, 10:49   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Вик@
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: Киев, Борщаговка
Сообщений: 398
Поблагодарил(а) : 134
Поблагодарили 259 раз(а) в 114 сообщениях
Re: Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sendy Посмотреть сообщение
Я боюсь в спячку укладывать, ни разу никого из своих не укладывала. А вы уже укладывали своих тритонов? Как пережили? Как именно вы это делали?
Подниму вопрос про спячку. Если есть опыт - поделитесь, интересно.
У меня краснобрюхая жерлянка 1шт.

Вик@ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 18:14   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.10.2013
Адрес: Николаев
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 25 раз(а) в 12 сообщениях
Re: Ответ: Жерлянки ===www.aquaforum.ua===

Вик@,
Насчет краснобрюхих жерлянок могу сказать- им спячка не нужна в принципе, нужна если планируется разведение, а если нет, то без лишнего риска будет только лучше!
У меня жерлянки живут без спячки.
__________________
Забыл пароль от старого ника и почта не работает.

Hiеrophis поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts