Реминерализация воды после ионообменного фильтра. - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.01.2013, 12:57  
Реминерализация воды после ионообменного фильтра.
 
Аватар для Slava181
Живу я тут

Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
 

Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Slava181 Slava181 поза форумом 20.01.2013, 12:57
Рейтинг: (5 голосов - 5.00 средняя оценка)

Немного информации:
ионообменные умягчители воды состоят из пластикового корпуса, оснащенного управляющим клапаном и баком солевым для приготовления и депонирования регенерирующего раствора. Жесткая жидкость поступает в ионообменные умягчители для воды и проходит через слой ионообменной смолы. Растворенные соли меняют свой состав благодаря замене ионов магния и кальция на ионы натрия. При достижении определенного уровня снижения поглощающей способности смолы начинается процесс регенерации посредством подачи в умягчители растворенной высококонцентрированной поваренной соли. Регенерация происходит благодаря обратному замещению ионов магния и кальция, которые накопились в смоле, на ионы натрия. После этого все загрязненные фракции вымываются в дренаж.
Проблема для аквариумиста состоит в том, что эта вода имеет почти нулевую общую жесткость Gh и большую карбонатную жёсткость (KH). У меня например КН 12. В общем, кальций и магний пропадает, а вот щелочность наоборот повышается. Рыбам и растениям просто необходимы для нормальной жизнедеятельности соли жесткости в нормальных концентрациях. Без них у рыб искривляются позвоночники, плохо растут и размножаются, а в растений проявляется радикулит
(крутит молодые листы) и ухудшается рост. А при увеличенной карбонатной жесткости очень трудно обеспечить растения углекислым газом.
Я занимаюсь аквариумными растениями и имею и такой фильтр, и такие проблемы, более или менее выраженные.

Вкратце предистория: пробурили скважину, там оказалось превышение по железу и магнию, вода была желтоватая и на вкус железистая. Проконсультировавшись со специалистами, выбрали самый оптимальный вариант избавления от лишних компонентов - фильтр для умягчения и удаления железа с 5 компонентной загрузкой, которая и работает по ионообменному принципу. Железо и марганец пропали, вода прозрачная без запаха но, стала очень мягкой, сладкой на вкус и очень мылится. Загрузки только для удаления железа и марганца показали себя на практике очень не эффективными, а именно эта 5- компонентная загрузка идеально решала мои проблеммы с железом, но к сожалению убирала всю жесткость, и все же пришлось пользоваться такой водой для аквариумистики.
Рыбой я не занимаюсь, но та рыба что у меня есть, растет очень медленно, а у некоторых деформируется форма тела.
Неприхотливые растения росли при современных условиях выращивания с СО2 и УДО довольно неплохо, но пару лет позанимавшись растениями, я понял, что имею некоторые проблемы повязанные как раз с нехваткой солей жесткости.
И вот, познакомившись с форумчанином, под ником GOREZ им была предложена помощь в решения моей проблемы методом реминерализации солями кальция и магния.
Но реминерализация не обычным методом: было предложено заменить соль кальция хлорида (CaCl2) на сульфат кальция( химическая формула Cа SO4 ∙0,5 H2O – β-полугидрат), так как уже известно что наличие лишних хлоридов отрицательно сказывается на росте растений
(замедляют рост), а у меня и так этих хлоридов предостаточно раз фильтр регенерируется солью (натрий хлором).
Сульфат кальция найти не проблема - это обычный алебастр (гипс). Проблема в том, что у него очень плохая растворимость: 2 грамма на один литр воды. Сделать концентрат не получится и надо вводить порошки прямо в воду.
GOREZ предложил следующий рецепт, который я буду тестировать на своих аквариумах с водой после ионообменного фильтра для повышения общей жесткости:
На 10л. воды 1,47гр. сульфата кальция полуводного (гипс) и 1,03гр. сульфата магния семи водного. Это даст нам соотношение Ca:Mg 4:1 и общую жесткость 8 градусов.

Через пару дней я начинаю эксперимент. При подменах буду добавлять соли в подменную воду. Так вода плавно выйдет на нужные параметры без ущерба для растений.
Например, для моего тестируемого 150 литрового аквариума 30% подмена составляет 45 литров. Значит, сливаем 45 литров. Засыпаем в акву 6,6гр. гипса и 4,6гр. сульфата магния. Заливаем воду. При последующих подменах аналогично.
О результатах будет сообщено по окончанию эксперимента. С радостью выслушаю ваши мнения по этому поводу. Эту тему я буду вести совместно с GOREZ, который и является головой проекта, а я практиком-тестером.

Выводы получил такие: этот метод реминерализации работает- от радикулита избавился. Но некоторые растения не будут расти в такой воде, вследствие высоко показателя КН и наличия в воде ионов натрия. Тут надо подбирать индивидуально.

Последний раз редактировалось Slava181; 29.04.2013 в 18:50..
Просмотров: 42639
Ответить с цитированием
17 пользователей поблагодарили Slava181 за данный пост:
+Максимус+ (07.03.2013), Bonsh (05.02.2013), demonik393 (04.02.2013), GOREZ (20.01.2013), harn (21.01.2013), Leush (18.12.2017), Rudess (25.07.2013), sania2 (22.01.2013), slava10 (06.02.2013), strindberg (26.08.2016), Svyatoslaff (28.11.2014), Torin21 (21.07.2016), ~viktorman~ (04.06.2013), вадим с (01.10.2013), Володимир (02.02.2013), Наутилус (23.01.2013), Ярина (17.02.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2015, 13:56   #76
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: г.Киев, Позники
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток! У меня полутонник с травой и разной некрупной рыбой. Такя же проблема с водой из скважены. Общая жесткость 50 и РН 8, правда задача упрощена отсутствием железа, марганца и т.д. Общую жёсткость воды после ионообмена я довожу до 10 подмешиванием нефильтрованой воды через байпас, но остаётся проблема избыточного натрия (от полива такой водичкой загибаются и комнатный растения) и естественно повышенная щелочность. По всей видимости придется ставить проточный осмос, питьевую воду я осмосом и фильтрую, но производительность его... Кстати по Полтаве, там действительно очень мягкая вода (я жил в Полтаве и начинал заниматься аквариумистикой), но эту проблему я весьма успешно решал с помощью аптечного раствора хлористого кальция и глицерофасфата магния.

Nik8800 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 14:16   #77
Активный участник форума
  
 
Аватар для icetechno
 
Регистрация: 17.09.2013
Адрес: 3-я планета
Сообщений: 681
Поблагодарил(а) : 125
Поблагодарили 275 раз(а) в 203 сообщениях
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

по поводу CaCl2
__________________
смерть оккупантам

icetechno поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 15:28   #78
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: г.Киев, Позники
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
по поводу CaCl2
Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
http://aquascape-promotion.com/aquaf...vodi/#entry423
Оспаривать не буду, но на практике... росло ведь.

Nik8800 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 16:00   #79
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2015
Адрес: г.Киев, Позники
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
по поводу CaCl2
Цитата:
Сообщение от icetechno Посмотреть сообщение
да и к стати там же
http://aquascape-promotion.com/aquaf...e-vodi/?p=6359

Nik8800 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2015, 15:01   #80
Я тут недавно
  
 
Аватар для Владислав Д.
 
Регистрация: 07.03.2013
Адрес: Молочанск
Сообщений: 17
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

Я здесь интересную статейку нашёл, вот выдержка: Для снижения жесткости в аквариуме применяют акриловые смолы в кристаллической форме, помещенные в мешочки их опускают на нитке в аквариум или помещают в фильтр. На протяжении 1-2 дней, в зависимости от объема и ее качества, жесткость снижается. Использованную смолу можно восстановить, промыв мешочек в чистой воде и положив на ночь в раствор поваренной соли (2 ст. ложки на 0,5 л.). После споласкивания мешочка в чистой воде он готов к повторному употреблению.

Деионизация воды (deionization). В таких фильтрах используется химически активные фильтрующие наполнители. Они заменяют ионы, растворенные в воде, на другие. Один наполнитель фильтрует положительно заряженные частицы — катионы, заменяя их на ион водорода H+ (cation resin), второй заменяет анионы на отрицательные заряженные ионы OH-. Комбинация двух стадий фильтрации образует молекулу воды. Такая фильтрация происходит до тех пор, пока в наполнителе есть достаточное количество ионов для замены.
---http://aquafisher.org.ua/acvarium/ionoobmennyie-smolyi/
Обратите внимание на второй абзац, где замена происходит на ионы Н+ . Кто Что-то знает - напишите.


Последний раз редактировалось Владислав Д.; 13.02.2015 в 15:17..
Владислав Д. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Владислав Д. за данный пост:
He ON (19.01.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 13.02.2015, 23:37   #81
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Владислав Д. Посмотреть сообщение
Обратите внимание на второй абзац, где замена происходит на ионы Н+ . Кто Что-то знает - напишите.
Все подробно описано здесь http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=74256
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
someo (09.05.2016), Владислав Д. (14.02.2015), Проц (22.03.2015)
Старый 09.05.2016, 23:39   #82
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.04.2016
Адрес: Сумы
Сообщений: 89
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

В подобном случае как описал автор темы, проще всего пропускать умягченную воду через осмос и потом реминерализировать. Методы деионизации тоже хорошо работают, но есть сложности с регенерацией таких смол, нужны реактивы. То что было упомянуто о хлоридах - ионный обмен при натрий-катионировании не должен влиять значительно на кол-во хлоридов в обработанной воде, т.к. раствор соли принимает участие только при регенерации смолы, при этом вода из фильтра сливается в дренаж и она характерно горького привкуса, получаем хлорид кальция и магния.

someo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2016, 23:49   #83
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от someo Посмотреть сообщение
То что было упомянуто о хлоридах - ионный обмен при натрий-катионировании не должен влиять значительно на кол-во хлоридов в обработанной воде, т.к. раствор соли принимает участие только при регенерации смолы, при этом вода из фильтра сливается в дренаж и она характерно горького привкуса, получаем хлорид кальция и магния.
Не путайте обессоливание на установке обратного осмоса и на ионообменных смолах. Это разные методы. Дренаж сливается при работе RO -фильтра. При обработке смолами никакого дренажа нет.
Да и не в хлоридах дело в этом случае, а в избытке натрия (при Na-катионировании)
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 02:01   #84
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 26.04.2016
Адрес: Сумы
Сообщений: 89
Поблагодарил(а) : 128
Поблагодарили 48 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Не путайте обессоливание на установке обратного осмоса и на ионообменных смолах. Это разные методы. Дренаж сливается при работе RO -фильтра. При обработке смолами никакого дренажа нет.
Да и не в хлоридах дело в этом случае, а в избытке натрия (при Na-катионировании)
То что это разные методы - это понятно. Может не точно выразился.
При регенерации ионообменных смол вода сливается в дренаж - таким образом этот ионный обмен и происходит, это моя практически ежедневная работа, я обслуживаю такие умягчители-обезжелезиватели. Работа установок обратного осмоса предусматривает постоянный а не периодический слив в дренаж.
Человек упомянул о хлоридах - я обьяснил. Про избыток натрия тоже осведомлен и теорией и практикой

someo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил someo за данный пост:
Slava181 (10.05.2016)
Старый 10.05.2016, 07:50   #85
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от someo Посмотреть сообщение
При регенерации ионообменных смол вода сливается в дренаж
Вы чувствуете разницу между регенерацией и самим процессом обессоливания? Думаю - нет. Если бы вам был понятен механизм процесса, вы бы не писали кучу слов в такой последовательности
Цитата:
Сообщение от someo Посмотреть сообщение
я обслуживаю такие умягчители-обезжелезиватели.
Можно всю жизнь обслуживать системы космического корабля или морского судна, но никогда не летать в космос и не выходить в открытое море.
Цитата:
Сообщение от someo Посмотреть сообщение
Человек упомянул о хлоридах - я обьяснил.
Двойка! Что объяснили? Катионит в Na-форме регенерируется поваренной солью. Но хлориды из него никак в обрабатываемую воду нет попадают, ибо процесс этот имеет целью заменить в активных центрах ионообменной смолы катионы кальция и магния на катионы натрия. Хлориды же вместе с промывочной водой удаляются. Откуда они появятся в умягченной воде?
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 09:01   #86
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

Подтверждаю, что соленая вода которая регенерировала фильтрующие смолы, сливается в дренаж. У меня один из этих фильтров http://filter.ua/shop/filters/filtry...ditel_filter1/ . Свою модель не помню, но тоже пяти- компонентная очистка. У меня на 5000 литров для регенерации надо 4 кг соли. Фильтр автоматический он сам около часа- двух, то пропускает соль промывая, то сливает в дренаж грязную.

Верю, что хлориды смываются в дренаж, спасибо за пояснения. Такая вода однозначно техническая, она не подходит для питья ни для аквариумистики и надо ставить осмос. Но так как вода уже очень хорошо очищена, то мембрана служит очень долго, я сам в шоке уже 3 года очень активного использования и еще ТДС 012 показывает, а позволено до 050 ТДС, тогда надо менять мембрану. Так что я бы рекомендовал не жалобиться на осмос, износа ему долго не будет, но зато у вас будет питьевая вода, а не техническая.
Для аквариумистики минерализируете так же осмосную воду На 10л. воды 1,47гр. сульфата кальция полуводного (гипс) и 1,03гр. сульфата магния семи водного. Это даст нам соотношение Ca:Mg 4:1 и общую жесткость 8 градусов. И у вас получается чистейшая пригодная для аквариумистики вода. Пригодная это скромно написано- суперррровая вода для аквариумиста.


Последний раз редактировалось Slava181; 10.05.2016 в 09:32..
Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2016, 09:18   #87
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,053
Поблагодарил(а) : 6,256
Поблагодарили 24,082 раз(а) в 7,538 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

Еще раз: при получении конечного продукта (обессоленной или умягченной воды) вопрос о том, что сливается в дренаж ((в канализацию) не стоИт. Нас интересуют параметры воды, в которой будут жить гидробионты.
information

Модерация!

Прошу не отклоняться от темы



__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Serpentarius за данный пост:
Slava181 (10.05.2016)
Старый 11.02.2020, 17:32   #88
Живу я тут
  
 
Аватар для burik
 
Регистрация: 16.02.2010
Адрес: moldova
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Реминерализация воды после ионообменного фильтра. ===www.aquaforum.ua===

Добрый день. Имеется цихлидник. Вода тоже со скважины идёт через смолу. Кальций магний добавить могу до нормы допустим. А вот натрия даже не знаю сколько там. Вобще как цихлиды на него реагируют на натрий ? Аква в процессе запуска. Воду еще не лил. Кто сталкивался с такой водой именно для цихлид малави.

burik поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts