Управляемый генератор СО2 - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Подача СО2 и удобрений
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2008, 05:37  
Управляемый генератор СО2
Я тут недавно

Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 70
Отправить сообщение для ssupr с помощью ICQ
 

Поблагодарил(а) : 21
Поблагодарили 93 раз(а) в 20 сообщениях
ssupr ssupr поза форумом 03.01.2008, 05:37
Рейтинг: (1 голосов - 5.00 средняя оценка)

Итак, случилось то, что должно было случится. В скобках замечу, случается это рано или поздно со всеми пользователями дешевых CO2-приблуд типа тетровского оптимата или цеодва-старт - надоело. Причем надоело все: и пшикать по утрам (вариант - кидать таблетку) и мыть, блин, эту мембрану и покупать эти баллончики/таблеточки - а их еще найти надо, а в ароване нужно что-то еще заказывать, а то совсем накладно. В общем, надоело. А тут еще и сомнения взяли - ну уж очень мало этого газа в стакан помещается, а увеличить - ни-ни. Не, ну можно пшикать ДВА раза, только некому
Слышу крики доброжелателей: баллонную систему! Панацея! Уря! Ну да, на 72л - баллон. Который стоит с прибамбасами так, что лучше я себе банку побольше сделаю за эти деньги. Или потенциальную бомбу в жилую комнату, если подешевле и попроще.

Короче, встал передо мною выбор проблемы. Граничных условий было четыре:
1. Размеры устройства. Чисто по географическим причинам генератор должен быть маленьким, просто ставить некуда.
2. Долговременность. Ну, понятно, не каждый день, но и каждую неделю/две перезаряжать тоже быстро надоест.
3. Управляемость. Чтобы как минимум, включался/выключался по таймеру - ну какой смысл гнать ночью углекислый газ, да и с условиями 1 и 2 как-то вяжется и меньшие размеры и долговременность от этого зависят. А включать/выключать руками...
4. Дешевизна и простота реализации.

В общем, условия непростые. И полез я уму-разуму набираться на просторы всемирной помойки, Интернетом гордо именуемой. Из всего многообразия выбора, решений оказалось всего два, но вариантов!!! Брагу я отмел сразу - хотя п.4 вполне выполняется, но с остальными условиями совсем плохо. Осталось помедитировать над химическими генераторами а-ля аппарат Киппа, цеомат и т.д. В теории все смотрелось совсем не плохо - с целью упрощения и уменьшения размеров был выбран вариант сода+лимонная кислота (уксус, а тем более соляная или, упаси боже, серная кислота требуют промывочной бутылки, да и неохота ингридиенты искать дальше ближайшего супермаркета), подача компрессором, компрессор от таймера - красота! Настораживало только то, что детального описания РАБОТАЮЩЕЙ конструкции как-то не находилось. В основном рассказывалось о том, что запустил, работает и... тишина. Или короткое сообщение - не получилось, мол. С большим интересом изучил эпопею VladHNet , но у него все-таки система не автоматическая, да и уход в конце-концов от соды в сторону поташа как-то не вдохновлял - не представляю, где его брать.
Итак, начались эксперименты. Первая схема была вполне классической и выглядела так:



Ввиду п.1 использовались ПЭТ-бутылки по 0.5л. Не мудрствуя лукаво с вычислением пропорций я взял 100г лимонки и очень приблизительно 100г соды. Как и следовало ожидать, первый блин получился комом. Из экономии объема, я сделал насыщенный раствор лимонной кислоты, что очень скоро привело к забиванию клапана и генерация СО2 прекратилась где-то через час. Промыв клапан и доведя концентрацию раствора до 1/2 удалось добится более приемлимых результатов, но тут всплыла (вполне ожидаемо, конечно) пресловутая корка. Да, я помню письмо VladHNet на тему "Корка побеждена!", но тут все дело в динамике процесса. Пока я просто игрался не пытаясь отрегулировать подачу CO2 все шло замечательно - в бутылке с содой весело пузырилась сметанообразная масса, которая действительно не мешала реакции, правда запаса реагентов хватало часов на 5. Но стоило мне поставить на выход регулятор (зажим от капельницы) и счетчик пузырьков (от той же капельницы) и выставить один пузырек в секунду (что очень много для моей банки) как ситуация изменилась. Редко падающие капли кислоты (примерно одна в 2-3 минуты) продалбливали в соде колодец, сама сода сбивалась в плотный комок и на второй день я обнаружил, что вся кислота оказалась в бутылке с содой.
Катастрофы удалось избежать только благодаря любезному предупреждению одного из коллег по несчастью в одной из веток аквафорума. С предосторожностями сапера, выкручивающего взрыватель у немецкой мины-лягушки, с бутылки была снята крышка, поле чего она была отнесена в ванну, где любопытствующим домочадцам было продемонстрировано шоу, под названием "ошибка сапера" с последующим коллективным мытьем кафеля.

Из результатов данного опыта были сделаны соответствующие выводы и от использования сухой соды было решено отказаться. Однако использованию содового раствора мешало то известное обстоятельство, что сода весьма плохо растворяется - в смысле, в насыщенном растворе ее очень мало. Расчеты показали, что при данных объемах я могу получить те же 10-15г CO2 с одной зарядки, что и с баллона оптимата (11г), что совершенно меня не устраивало. Искать поташ по прежнему не хотелось, поэтому следующий эксперимент проводился с теми же 100г соды, но залитыми примерно 300 мл воды. Предполагалось, что по мере расхода соды из раствора он перестанет быть насыщенным и начнет растворятся осадок. Сама конструкция тоже претерпела изменения - обратный клапан был вынесен из бутылки, а на ввод кислоты нацеплена иголка от инсулинового шприца - с целью уменьшить рамеры капли и сделать таким образом процесс более равномерным.



К моему глубокому удивлению, результат данного эксперимента практически ничем не отличался от предыдущего. Т.е. на второй или третий день вся кислота оказалась в бутылке с содой. Пиротехнических эффектов удалось избежать, но легкое покачивание бутылки (со снятой крышкой, разумеется) вызвало бурное и длительное пузыряние смеси, что показывало наличие достаточно большого количества не прореагировавших компонентов.
И вот тут меня осенило!
Все очень просто - рядом ведь стоит постоянно вибрирующий, хотя и малошумный (спасибо братьям китайцам) Атман АТ-1500. Так пусть вибрирует с пользой! Благо, чудо китайской техники достаточно миниатюрное - компрессор был примотан скотчем к бутылкам и... все заработало!

Ну, или почти все. Новой проблемой стала управляемость. Да, запускалась реакция в течении минуты, но вот останавливаться не хотела ни в какую! Мало того, днем расход кислоты был очень небольшим, зато утром я обнаруживал, что за ночь уходило до 1/3 объема! А компрессор-то ночью выключен... Ну, да, все вполне понятно - в бутылке с содой имеется избыточное давление СО2, которому деваться в общем-то некуда, только в аквариум... Со скоростью 10-15 пузырьков в минуту... Но ведь и в бутылке с кислотой - тоже давление, а компрессор назад воздух-то не выпускает! (Не понимаю, нафига на них вешают обратные клапаны?) Т.е. СО2 стравливается потихоньку в аквариум, а вместо него потихоньку капает кислота, но вибрации уже нет, поэтому и газ не выделяется.

После непродолжительного массирования мозговых извилин через макушку, родился третий и окончательный вариант устройства:





Прицип работы следующий - краник, установленный на свободном конце тройника служит для регулировки давления в бутылке с кислотой и стравливания избыточного давления после выключения компрессора. В свою очередь, после того, как давление в бутылке с кислотой становится меньше, чем в бутылке с содой, CO2 из последней начинает выходить в первую т.к. обратный клапан отсутствует. Включение/выключение происходит в течении одной минуты. Данное устройство работает на одной зарядке уже 3 недели (12 пузырьков в минуту), уровень кислоты понизился примерно наполовину.

Вот, собственно, и конец истории . Ах, да, забыл про реактор... Ну, грех было не использовать стакан от оптимата. Берем пластмассовое яйцо от киндерсюрприза - половинка идеально входит в стакан - делаем много маленьких дырочек и одну побольше, в центре, в которую вставляем распылитель, к которому, в свою очередь, подключаем шланг от генератора. В патрубок, предназначенный тетрой для впрыскивания углекислого газа подводим струйку воды (в глухом конце акваэлевской флейты делаем дырочку, вклеиваем трубочку, на которую одеваем шлангочку) и "слабопроточный" реактор готов.
Просмотров: 35129
Ответить с цитированием
28 пользователей поблагодарили ssupr за данный пост:
AlexS (03.01.2008), astep (07.01.2008), Aлekсей (03.01.2008), boba88 (03.06.2009), Brabus (04.02.2008), Byaka (06.01.2008), Cheshir (03.04.2009), dimchik_b (14.09.2009), IRIDON (16.07.2008), kotiko (27.12.2009), manulo (09.03.2010), nice (25.01.2008), RRandom (03.01.2008), Rulik (02.12.2016), sash81 (09.07.2008), sfasick (12.07.2008), sport_rib (12.02.2008), Tit (17.07.2010), Tornvald (30.01.2010), Vasnecov (08.01.2008), vfomenko (08.01.2008), VladHNet (14.07.2008), Володя Череп (09.01.2008), кастян (25.02.2008), Кениец (03.01.2008), Кокан (03.02.2008), ОгнеЛо (11.04.2009), СН-46 (03.06.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 14.10.2009, 12:03   #61
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Управляемый генератор СО2 ===www.aquaforum.ua===

В первом сообщении описаны причины
Цитата:
1. Размеры устройства. Чисто по географическим причинам генератор должен быть маленьким, просто ставить некуда.
..............
3. Управляемость. Чтобы как минимум, включался/выключался по таймеру - ну какой смысл гнать ночью углекислый газ, да и с условиями 1 и 2 как-то вяжется и меньшие размеры и долговременность от этого зависят. А включать/выключать руками...
__________________
Эксперимент - судья всех споров


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 00:35   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Taran
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,102
Поблагодарил(а) : 560
Поблагодарили 913 раз(а) в 467 сообщениях
Отправить сообщение для Taran с помощью ICQ
Re: Управляемый генератор СО2 ===www.aquaforum.ua===

Высота между бутылками при самотеке должна равнятся (или выше) высоте погружения распылителя с СО2. Т.е. если вы опустили реактор на 25 см. (высота водяного столба), то растояние между бутылки с реактивами должа быть минимум на 25см. Причина давление.


__________________

Taran поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 14:42   #63
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: місто герой Севастополь
Сообщений: 10
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Управляемый генератор СО2 ===www.aquaforum.ua===

система працює, є новини?
я собі зробив, але не досить герметично зробив кришечки, тому зараз сохнуть нові.
З якою періодичністю повинна крапати кослота в соду?

Лесь поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 12:17   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Taran
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,102
Поблагодарил(а) : 560
Поблагодарили 913 раз(а) в 467 сообщениях
Отправить сообщение для Taran с помощью ICQ
Re: Управляемый генератор СО2 ===www.aquaforum.ua===

Заметил такую особенность. На ночь отключаю компрессор, днем включаю через час-два после включения света в банке. Раствор кислоты закончился и компрессор не включал, выделения СО2 закончилось. При включении света возобновилась выделение со2. Такой вопрос. При свете реакция растворов кислоты и соды возобновляется? При выключенном свете выделения не было. Остаток соды был не растворен на дне бутылки.


__________________

Taran поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Taran за данный пост:
VladHNet (30.01.2010)
Старый 30.01.2010, 14:19   #65
Горловский клуб аквариумистов
  
 
Регистрация: 22.09.2009
Адрес: Горловка
Сообщений: 330
Поблагодарил(а) : 277
Поблагодарили 138 раз(а) в 79 сообщениях
Re: Управляемый генератор СО2 ===www.aquaforum.ua===

Подскажите, пожалуйста, на сколько хватает определенных объёмов соды-кислоты. В виде "200г соды 100г кислоты работает 3 недели при скорости 2 пузырька в секунду"

kotiko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 03.01.2011, 20:31   #66
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Никополь
Сообщений: 87
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 39 раз(а) в 11 сообщениях
Re: Управляемый генератор СО2 ===www.aquaforum.ua===

У кого-то такое еще работает?
Как успехи?


__________________

Andrew77 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts