Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 14:56  
Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса)
Я тут недавно

Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
 

Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Анечка(Одесса) Анечка(Одесса) поза форумом 19.02.2016, 14:56
Рейтинг: ()

Доброго времени суток!
Нужна помощь, я новичок и вопросов очень много.
Собираюсь запустить аквариум размерами 70х35х45 , посчитала по программе - выходит 116 литров. Ну можно считать 110, всё равно не до самого ж верха налью.
Нравятся варианты аквариумов тропического леса, с большим количеством растений и с корягами, но не чисто травниками, когда даже грунта из-за зелени не видно.
Хочу чёрный грунт , гравий где-то 3-5 мм или что посоветуете и тёмный фон, светлую корягу и пару светлый камней, если найду такие, чтоб не содержали кальций.

Первый вопрос по рыбкам.
Пока в мыслях:
16 неонов (из-за них всё и началось, нравятся очень);
5 вишнёвых барбусов (можно 3 самца и 2 самки или будут драки? лучше 6 - 3 на три?);
7 королевских тетр;
9 тетр красноносых;
сомики.
Или много? Если кого-то можно больше штук - то кого? Или убрать кого-то вообще или сократить стайку у кого-то?
С сомиками запуталась совсем. Изначально думала 5 пандочек. Они маленькие, стайные (поэтому 5), и хорошо должны на тёмном грунте смотреться.
Потом почитала,что нужны водорослееды, но они тоже стайные. 5 тех и 5 тех - перебор, конечно. Заводить одного анциструса не очень хочется, потому что растёт до больших размеров. Вырастет, привыкну и будет жалко отдавать.
Вот такая проблема. Кого вы бы посоветовали из чистильщиков и сколько?
Ещё нравятся акантофтальмусы, но им только песок нужен на дне, или камушки можно? Но это если вместо 5ти панд взять этих 2, например. Или панды лучше чистят?

И теперь вопрос по запуску.
На днях будет аква. Собираюсь купить питательный грунт (сколько его см уложить?), потом обычный грунт. Сажаю растения, укладываю камни и корягу, включаю фильтр и лампу.
Когда подселять рыб? недели через 2? И когда кинуть капсулу с бактериями для аквариумов ,запускаемых с нуля?

Ну и вот ещё вопросик: с каких рыб начать или можно сразу всех? карантин организовать негде (других аквариумов нет).

Вопрос ещё по фильтру и компрессору.
Муж хочет брать такие:
Компрессор Tetratec APS 150 для аквариума
http://rozetka.com.ua/tetratec_4004218143166/p4968004/
Внутренний фильтр AquaEl Turbo Filter 500 для аквариума до 150 л
http://rozetka.com.ua/aquael_1111131642/p4239463/
Или лучше что-то другое?
Маленькая ремарочка. В комнате с аквариумом мы спим, поэтому фильтр должен быть тихий.

Обогреватель не нужен. В квартире очень жарко всегда. Свои 23-24 градуса должно быть. Боюсь,чтоб не теплее.
И какую лучше лампу, чтоб хорошо смотрелись тетры и неоны (хочется,чтоб королевские тетры отливали голубым или сиреневым), ну и чтоб растениям не плохо было? Но и чтоб не перегревала, потому что вода и так тёплая будет.

Пока всё, наверное. Ещё вопросы будут точно, но как для начала, достаточно.
Всем заранее спасибо большое! Очень буду благодарна за любой совет.
Просмотров: 25633
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.02.2016, 11:32   #46
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Одесситочка Посмотреть сообщение
устоявщейся (биологически) аквариум.
Я могу не сразу её запускать, а , действительно, когда устоится и когда приловчусь. Но мне нужно знать,сколько оставлять под неё "места". Ну т.е. сколько заводить рыбок кроме неё и сколько я тогда смогу завести потом рамирези.

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 13:00   #47
Живу я тут
  
 
Аватар для IgoR дым
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Украина. Николаев
Сообщений: 644
Поблагодарил(а) : 3,051
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 416 сообщениях
gi Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Если около двух мес. подержите в другой емкости с водой и коряга перестанет мутить воду тогда и в аквариум можно. Анциструс может жить без коряги, а водичку подкислять можно добавив в отсек фильтра мешочек с вываренной корой дуба(думаю Вам и это делать не обязательно) неоны будут прекрасно чувствовать себя в довольно широких параметрах(разводить же не собираетесь подкисление это тема нереста)
Растений по-больше, особенно быстро растущих напр.: элодея (только не ломать в самом аквариуме сок ядовит ) Неоны любят плавать им открытые участки подавай, но и растения обязательны для стабильности..
__________________
Ремонт крыш(067)128*59*70...(050)557*99*47


__________________

IgoR дым поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил IgoR дым за данный пост:
Старый 24.02.2016, 14:48   #48
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Одесситочка Посмотреть сообщение
Она не для новичка
Да, вы правы. Почитала на форумах, поискала в сети про болезни этих прекрасных рыбок и очень расстроилась. Спасибо большое за ваш ответ, иначе могла потом купить их и горько пожалеть. А жаль, такие красивые (((
А что на счёт лялиусов или карликовых гурами? они попроще в содержании?
Может вы кого-то посоветуете? Хочу не очень большую рубку с голубым или синим окрасом (или частично или полностью). Неоны будут голубые с красным, барбусы вишнёвые и хотелось бы ещё кого-то голубого. Королевские тетры на фото очень красиво отливают голубым, а вот в жизни, я так поняла, переливаются так не всё время и это от освещения сильно зависит. В основном серо-чёрные просто(

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2016, 15:18   #49
Живу я тут
  
 
Аватар для Одесситочка
 
Регистрация: 03.09.2014
Адрес: Одесса
Сообщений: 152
Поблагодарил(а) : 321
Поблагодарили 141 раз(а) в 73 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
А что на счёт лялиусов или карликовых гурами? они попроще в содержании?
В эту сторону можно смотреть)) Только прочитать о совместимости!!!
Смотрите: делим горизонтально, визуально, аквариум на 3 зоны-дно, середина и верхний слой. Неоны предпочитают средний слои, гурами средний и верхний, чаще верхний), а нижний, дно, отдаем ациструсам)) Ну это к примеру. Так и аквариум будет "заполнен" и "борьбы" за места для плаванья не будет.
Но сначала нужно его запустить) Все установить, оборудование, грунт, растения, освещение. Когда водичка с мутной, а она такой будет, станет прозрачной, ну почти)), запустить анциструсов и улиточек (ампулярий- не плодятся как сумашедшие и красивые), понаблюдать пару дней за ними, а потом постепенно покупать остальных жителей. И стараться чтоб это был "кусочек природы", а не компот))
__________________
Я счастлива по умолчанию @ не лезьте, пожалуйста, в настройки!


__________________

Одесситочка поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Одесситочка за данный пост:
IgoR дым (24.02.2016), Анечка(Одесса) (26.02.2016), Сергій Мір (26.02.2016)
Старый 24.02.2016, 17:11   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Ничего очень страшного в корягах нет... Если они высохшие... Свежие как не обрабатывай в акву лучше не совать. 2 аквы запускал с коряжками проблем небыло. Если есть сухая старая коряга, то повываривайте ее для подстраховки пару дней, потом замочите гдето в тазике на недельку, воду меняйте каждый день, коряга как раз утонет, потом можно в акву. Хотя я не замачивал, выварил пару часов, потом в акву сразу закинул, тонуть не хотела, привязал леской камень... Одна коряга была виноградной лозой, вторая даже незнаю... Воду у меня они не красили... Коряги в самом начале могут покрываться бактериальным налетом (белесая пленка), вот для этого сразу сомиков присосок надо запускать, они очень любят есть этот налет, а еще этот налет отлично хрумкают улитки неретины и теодоксусы, может его и еще ктото ест, тут не подскажу.

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.02.2016, 17:17   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 03.02.2013
Адрес: Киев, Осокорки
Сообщений: 1,652
Поблагодарил(а) : 812
Поблагодарили 797 раз(а) в 574 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

В догонку... Тут на аукционах продают частенько коряги из аквариумов уже, они и утонут сразу и уже все что можно выделили, так как уже находились в аквариуме...

Отправлено с моего MI 2S через Tapatalk

Pol_Kiev поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Pol_Kiev за данный пост:
IgoR дым (24.02.2016), Анечка(Одесса) (26.02.2016)
Старый 24.02.2016, 18:20   #52
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
А что на счёт лялиусов или карликовых гурами? они попроще в содержании?
Может вы кого-то посоветуете? Хочу не очень большую рубку с голубым или синим окрасом (
Кобальтовый лялиус опять же таки рыбаська не проста и не для свежего аквасика в котором еще все не ушаталось - как бы предостерегаю

Оффтоп

Звездочет поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Звездочет за данный пост:
Старый 24.02.2016, 18:39   #53
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Звездочет Посмотреть сообщение
Кобальтовый лялиус опять же таки рыбаська не проста и не для свежего аквасика в котором еще все не ушаталось - как бы предостерегаю

Можно поподробней: чем не проста и какие сложности в содержании?
Единственная проблема, о которой я знаю... Привозные лялиусы больше 3 месяцев не живут и дохнут. Поэтому нужно искать экземпляры местного разведения.

гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил гликерия за данный пост:
Одесситочка (24.02.2016)
Старый 25.02.2016, 08:16   #54
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от гликерия Посмотреть сообщение
Можно поподробней: чем не проста и какие сложности в содержании?
Единственная проблема, о которой я знаю... Привозные лялиусы больше 3 месяцев не живут и дохнут. Поэтому нужно искать экземпляры местного разведения.
Полемику по "дикарям" опустим, мнений масса споров еще больше, ибо причина в сложности адаптации либо низкое качество материала азиатского производителя выяснить сложно.

Сложность содержания банальна - требует стабильных параметров.

Оффтоп

Звездочет поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Звездочет за данный пост:
Pol_Kiev (25.02.2016), Ю.В. (25.02.2016)
Старый 25.02.2016, 10:20   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для IgoR дым
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Украина. Николаев
Сообщений: 644
Поблагодарил(а) : 3,051
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Стабильности требуют все рыбы, некоторые более выносливы в смысле скачков, но всему есть предел...
Принеся жильцов плавно переводите на свою воду..
Делая подмены так-же плавно и уравняв температуру....
Не забываем о тех самых подменах доводя до кипения грунт с выделения ми сероводорода...
Не насыпаем корма с запасом уезжая на дачу в выходные...
Подбираем рыбу сначала изучив по нескольким источникам условия содержания...
Мое мнение лялиус ничем не сложнее других, лабиринтовые должны и будут стоять в первых рядах кандидатов для начинающих!
__________________
Ремонт крыш(067)128*59*70...(050)557*99*47


__________________

IgoR дым поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил IgoR дым за данный пост:
гликерия (25.02.2016)
Старый 25.02.2016, 11:22   #56
Живу я тут
  
 
Аватар для гликерия
 
Регистрация: 31.08.2015
Адрес: Киев, Дарницкий р-н
Сообщений: 260
Поблагодарил(а) : 136
Поблагодарили 36 раз(а) в 28 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Звездочет,
Оффтоп


Последний раз редактировалось гликерия; 25.02.2016 в 11:50..
гликерия поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил гликерия за данный пост:
IgoR дым (25.02.2016)
Старый 25.02.2016, 11:43   #57
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Почему среди лялиусов часто встречается высокая смертность- однозначного мнения нет. Мне ближе всего версия, что привозную рыбу накачивают разного рода химией для улучшения транспортировки, улучшения окраса и т.д. и через некоторое время наступает ремиссия. Что касается кобальтового, то как и любая селекционная форма он слабее природной. ИМХО.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
IgoR дым (25.02.2016)
Старый 25.02.2016, 13:10   #58
Я тут недавно
  
 
Аватар для sasha_klim
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Украина Луганская обл.г.Попасная
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 21 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Нужна помощь, я новичок и вопросов очень много.
Доброго времени суток! Решил немного поделиться с Вами своим недавним опытом по запуску может пригодится.У меня банка Природа -140л чистых где-то 115-120л.Запустил 6.01.16.Начитавшись всяких советов сделал так:на дно насыпал четыре капсулы Сорбекса (на замену активированного угля)+бактерий Бактозум 2шт +два стакана торфяных разорвал+150грамм вермикомпоста прогретого на водяной бане минут 15+немног лавы(из камня для пилинга природного тёмно коричневого цвета 3шт раздробил по 0.8-1см) примерно 3кг цеолита(хотя встречал позже замечания что он там лишний)+грунт с Азова который у меня был раньше в аквариуме только я его перед засыпкой немного откалибровал.На низ положил более крупный 0.6-0.8мм слоем примерно 3см +сверху 0.3-0.5мм слоем около 4см с увеличением к задней стенке+JBL Monado 5L+AQVAEL 4L(но лучше было бы в обратном порядке).Кроме этого уложил после азовского грунта несколько камней (окаменевшего дерева + тёмный базальт) и ещё коряга из винограда выкопанная и высушенная месяцев 5-6. Следующий этап получил расстения и засадил как можно большую территорию вопреки ворчанию жены (для уменьшения водорослевой вспышки).Первых полноценных обитателей заселил спустя две недели.Сначала 3 -х моллинезий чёрных +4-х моллинезий апельсин или что-то пожее +2 анциструса серого и жёлтого.Через пару недель добавил три водорослееда и 8 неонов красных.Ещё через пару недель добавил креветок по десятку черри+сакура.По поводу оборудования.У меня стоит фильтр AquaEl Turbo Filter 500 -работает года три я ним очень доволен советую брать -тихий экономичный +с биологической очисткой-класс.Фильтр в данный момент не использую до этого работал "китаец"на два канала.Если нужно воздух то включаю на фильтре.Но так как у меня сейчас идём подача СО по времени то компрессор не использую.По освещению-переделал крышку с двух стандартных ламп Т8 на 4-Т8*18(сейчас работают 3) две ОСРАМ Флора+Лайф Гло +Т5*24Вт белого свечения .Включаю один час утром перед работой потом в 14-00 Т8 и 16-30 добавляю Т5 до 20-00.По выбору рыб посоветовал бы тетр красноносых-пока не брать(они помоему требовательны к качеству воды) королевская тетра тоже нравится можно .Водорослеедов на Ваши 110 достаточно 2шт (если больше могут голодать они другие корма не едят почти)за панду не знаю наверняка но думаю тоже можно анциков посоветовал бы до огромных размеров в такой банке не выростут.Барбусы по натуре драчуны от колличества не зависит на ваше усмотрений но самцов обычно всегда должно быть больше.Задний фон у меня чёрный в принцыпе не плохо Можно ещё тётно синий -это уже индивидуально купите двухсторонний чёрно-синий.Не понравится перевернёте.Вода всегда на два градуса холоднее чем температура в квартире.Грелка с терморегулятором -желательна.


Последний раз редактировалось Ю.В.; 25.02.2016 в 13:29.. Причина: Оверквотинг.
sasha_klim поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил sasha_klim за данный пост:
Старый 25.02.2016, 13:31   #59
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

sasha_klim, в следующий раз выдам нарушение за избыточное цитирование (оверквотинг) п 2.5.7 Правил форума.





__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2016, 15:19   #60
Я тут недавно
  
 
Аватар для sasha_klim
 
Регистрация: 18.01.2015
Адрес: Украина Луганская обл.г.Попасная
Сообщений: 15
Поблагодарил(а) : 49
Поблагодарили 21 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

извените.

sasha_klim поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts