Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2016, 14:56  
Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса)
Я тут недавно

Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
 

Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Анечка(Одесса) Анечка(Одесса) поза форумом 19.02.2016, 14:56
Рейтинг: ()

Доброго времени суток!
Нужна помощь, я новичок и вопросов очень много.
Собираюсь запустить аквариум размерами 70х35х45 , посчитала по программе - выходит 116 литров. Ну можно считать 110, всё равно не до самого ж верха налью.
Нравятся варианты аквариумов тропического леса, с большим количеством растений и с корягами, но не чисто травниками, когда даже грунта из-за зелени не видно.
Хочу чёрный грунт , гравий где-то 3-5 мм или что посоветуете и тёмный фон, светлую корягу и пару светлый камней, если найду такие, чтоб не содержали кальций.

Первый вопрос по рыбкам.
Пока в мыслях:
16 неонов (из-за них всё и началось, нравятся очень);
5 вишнёвых барбусов (можно 3 самца и 2 самки или будут драки? лучше 6 - 3 на три?);
7 королевских тетр;
9 тетр красноносых;
сомики.
Или много? Если кого-то можно больше штук - то кого? Или убрать кого-то вообще или сократить стайку у кого-то?
С сомиками запуталась совсем. Изначально думала 5 пандочек. Они маленькие, стайные (поэтому 5), и хорошо должны на тёмном грунте смотреться.
Потом почитала,что нужны водорослееды, но они тоже стайные. 5 тех и 5 тех - перебор, конечно. Заводить одного анциструса не очень хочется, потому что растёт до больших размеров. Вырастет, привыкну и будет жалко отдавать.
Вот такая проблема. Кого вы бы посоветовали из чистильщиков и сколько?
Ещё нравятся акантофтальмусы, но им только песок нужен на дне, или камушки можно? Но это если вместо 5ти панд взять этих 2, например. Или панды лучше чистят?

И теперь вопрос по запуску.
На днях будет аква. Собираюсь купить питательный грунт (сколько его см уложить?), потом обычный грунт. Сажаю растения, укладываю камни и корягу, включаю фильтр и лампу.
Когда подселять рыб? недели через 2? И когда кинуть капсулу с бактериями для аквариумов ,запускаемых с нуля?

Ну и вот ещё вопросик: с каких рыб начать или можно сразу всех? карантин организовать негде (других аквариумов нет).

Вопрос ещё по фильтру и компрессору.
Муж хочет брать такие:
Компрессор Tetratec APS 150 для аквариума
http://rozetka.com.ua/tetratec_4004218143166/p4968004/
Внутренний фильтр AquaEl Turbo Filter 500 для аквариума до 150 л
http://rozetka.com.ua/aquael_1111131642/p4239463/
Или лучше что-то другое?
Маленькая ремарочка. В комнате с аквариумом мы спим, поэтому фильтр должен быть тихий.

Обогреватель не нужен. В квартире очень жарко всегда. Свои 23-24 градуса должно быть. Боюсь,чтоб не теплее.
И какую лучше лампу, чтоб хорошо смотрелись тетры и неоны (хочется,чтоб королевские тетры отливали голубым или сиреневым), ну и чтоб растениям не плохо было? Но и чтоб не перегревала, потому что вода и так тёплая будет.

Пока всё, наверное. Ещё вопросы будут точно, но как для начала, достаточно.
Всем заранее спасибо большое! Очень буду благодарна за любой совет.
Просмотров: 25628
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.02.2016, 15:27   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для IgoR дым
 
Регистрация: 03.01.2015
Адрес: Украина. Николаев
Сообщений: 644
Поблагодарил(а) : 3,051
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 416 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

...Sasha_klim отчаянный парень но тоже не всех сразу поселил
и првильно сделал ...
данный пример показывает, что особо бояться не стоит, главное не спешить...
Анечка(Одесса) все получится обезательно, возможно не так быстро как Вам хотелось, зато с меньшими потерями
__________________
Ремонт крыш(067)128*59*70...(050)557*99*47


__________________

IgoR дым поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил IgoR дым за данный пост:
Старый 25.02.2016, 16:24   #62
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 23.07.2013
Адрес: Одесса
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 9 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от IgoR дым Посмотреть сообщение
Мое мнение лялиус ничем не сложнее других, лабиринтовые должны и будут стоять в первых рядах кандидатов для начинающих!
Лабиринт для новичка синей масти - мраморные гурами кобальтовый лялька по выносливости и приспособляемости рыбас капризный, более капризны только колиза оранж и шоколадки.

Вся прелесть в данном случае и смысл содержания это окрас а рыбьё капризное о сухарях забудьте качественная разнообразная нежирная заморозка и живой корм артемия, мотыль. Нерестуют без проблем, добиться кошерной окраски куда более хлопотно

Звездочет поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 11:39   #63
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от IgoR дым Посмотреть сообщение
Не забываем о тех самых подменах доводя до кипения грунт с выделения ми сероводорода...
А вот с этого места можно поподробнее? Грунт тоже нужно подменивать, как и воду? Я думала положил один и на пару лет хватает. Только не песок мелкий,чтоб не закисал, ну и сифонить + донные рыбки.

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 11:52   #64
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
привозную рыбу накачивают разного рода химией для улучшения транспортировки, улучшения окраса и т.д.
А как на счёт карликовых гурами? С ними та же проблема или они не так сильно мрут?
Думаю пока начать с неонов, вишнёвых барбусов и вот ищу третий вид, желательно некрупный, но красивый (всех небольшими стайками, чтоб не перегружать аквариум и чтоб осталось места для манёвра,если потом ещё кто-то понравится) . Карликовые гурами понравились. Ну и сомиков хочу завести, как и говорила сначала: 5 панд и анциструс. Жалко его одного , без пары. Но два, наверное, слишком много для моей банки.

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 12:00   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrey_P
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 921
Поблагодарили 519 раз(а) в 202 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от IgoR дым
Не забываем о тех самых подменах доводя до кипения грунт с выделения ми сероводорода...
А вот с этого места можно поподробнее?...
Я вот тоже ничего не понял о кипящем грунте, выделяющем сероводород..

Andrey_P поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrey_P за данный пост:
Rulik (29.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.02.2016, 12:13   #66
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Всё ещё спорим с мужем по поводу грунта. Я хочу чёрный и тёмный фон. Муж хочет посветлее. На самом деле на выходных уже хотим ехать за грунтом и растениями, .ч. скоро всё решиться.
Заморачиваться так с грунтом,как Sasha_klim, не будем. Положу покупной грунт (через пару дней скажу,какой в итоге выбрали) один какой-то вид, не слоями, под корни растениям положу удобрения в таблетках (от подложки питательной меня отговорили), закину капсулу с бактериями для аквариума, которые запускают с нуля. А вот коряги с чужих аквариумов боюсь брать, начиталась всякого. Не хочу заразу перенести. Хотя может там её не варили просто.Не знаю. Принесли корягу из аквариума зоомагазина и мор пошёл рыбы.
У меня пара коряг есть. Сухие. Одна толстая ива (одна ветка с малюсеньким "ножками", на которых она стоит, как динозаврик. Вторая - эта тонкая ветка, которая расходится на более маленькие, но не знаю,какое дерево.точно не хвоя зато.
Сейчас вот подумаю ещё раз и пойду варить. Вообще бы обе засунула, но перебор, имхо.
Камни гранит, крупные пару и небольших немного. Промыла хорошо, не шипели. Сейчас вариться ставлю. Камни же без всего варить? просто вода?
Вот пока как-то так. Это всё исходя из советов. Ещё день-два есть на передумать, т.ч. если что не так, пишите, пока не поздно.
И ещё раз всем спасибо за помощь и поддержку! Ощущение ,что тебе помогут в этом нелёгком деле придаёт уверенности и желание этим заниматься. Спасибо!

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 13:25   #67
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Кстати, сколько надо взять грунта ,если фракция 3-5 мм , площадь дня 70х35 , чтоб его хватило на нормальный слой?

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2016, 13:57   #68
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
Грунт тоже нужно подменивать, как и воду?
Я думаю, здесь длинная логическая цепочка с выброшенными потом промежуточными звеньями в стиле Шерлока Холмса. Когда остается только первое и последнее звено, то окружающим связь становится не понятной. Предположу, что имелось в виду, что при перекормах, отсутствии сифонок и прочих атрибутах неправильного и не аккуратного содержания аквариума, грунт может закиснуть и в его толще при анаэробных процессах будет выделяться сероводород, метан, азот и прочие ненужности. IgoR дым, я угадал?
Анечка(Одесса), грунт не нужно подменивать.
Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
А как на счёт карликовых гурами? С ними та же проблема или они не так сильно мрут?
Как по мне, так они несколько крепче привозных лялиусов, хотя тоже достаточно нежные.
Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
Кстати, сколько надо взять грунта ,
7 х 3,5 х 0,4 = 9,8л Если в килограммах, то примерно 16-17, от фракции и материала.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
IgoR дым (03.03.2016), Rulik (29.02.2016), Анечка(Одесса) (26.02.2016)
Старый 26.02.2016, 20:58   #69
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

А что скажете на счёт Пельвикахромисов? Источники многие пишут,что это отличная рыбка для начинающих и для общего аквариума , но мне верится слабо. Всё равно это цихлида. как ни крути. Ну и плюс пишут разлёт температур 24-27 С, только вот действительно им 24-25 пойдёт для комфортной жизни (не хочу неонов перегревать)?

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 10:13   #70
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Появилась проблема. Очень нужен совет!!!
Вчера купили грунт (чёрный, 2-5 мм), растения, фон, удобрения, крышку и технику привезли) и запустили. Возникла проблема с удобрениями. От подложки питательной отказались. Купили удобрение Tetre Plant в таких тёмно-зелёных гранулах. По инструкции смешали 100 г с грунтом , перемешали, запустили. Эта гадость стала растворяться и теперь у меня мутные островки зелени на грунте и мутно-зеленоватая вода. Днём залили всю воду, но посадить успела пару кустиков только. К вечеру стало немного видно. Решила посадить ещё. Посадила 1 куст, муть опять поднялась и ничего не видно до сих пор (а уже утро). Видно, пока воду заливали, оно всё перемешалось и теперь эти капсулы - ВЕЗДЕ!!! Кто-то с ними работал уже? Эта муть раствориться или так и будет зелёными островками. У меня не травник , мне нужен красивый чистый грунт. Может перезапустить полностью, перемыв грунт, пока рыбы нет и использовать жидкие удобрения? Они сильно воду красят?
Честно говоря я в шоке. Хотела получить чистую воду с красивым чёрным грунтом, а получила на выходе болото. Видимость сантиметров 5 см. Пузырьки были тоже, но их уже нет, т.ч. мне кажется, что вся эта муть - это только этот долбаный ТетраПлант.
Очень жду совета.

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 10:42   #71
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Муть при посадке растений- плохо промытый грунт. Initial Sticks- не самый оптимальный вариант для старта и, тем более, для начинающего аквариумиста.
Я бы перезапустился, пока не поздно. Промойте по-людски грунт, заливайте нормально воду. Капсулы, если так уж нужны, закопаете в грунт после посадки растений конкретно под корни растений.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ю.В. за данный пост:
Старый 28.02.2016, 11:06   #72
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ю.В. Посмотреть сообщение
Я бы перезапустился
Да, я , к сожалению, с вами согласна. Сегодня никак не успеваю, а вот завтра, думаю, буду перезапускать.
Спасибо огромное!

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 11:08   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Петрович 33
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: Сумы
Сообщений: 950
Поблагодарил(а) : 583
Поблагодарили 383 раз(а) в 261 сообщениях
Записей в дневнике: 9
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Анечка(Одесса), и желательно часть воды взять с действующего аквариума


__________________

Петрович 33 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Петрович 33 за данный пост:
Ю.В. (28.02.2016)
Старый 28.02.2016, 11:20   #74
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 02.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 96
Поблагодарил(а) : 46
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Петрович 33 Посмотреть сообщение
и желательно часть воды взять с действующего аквариума
Пока не знаю, у кого. Но купила капсулы с бактериями для старта аквариума с нуля. Когда буду готова к запуску рыбки, за пару дней до кину капсулы. Сразу не стала и теперь довольна, а то перезапускать решила и всё бы в пустую. Пришлось бы потом опять покупать.
А с удобрениями - жесть,конечно. Муж сказал:"Делаем по инструкции." Спорить не получилось ) Хотя интуитивно догадывалась,что лучше отдельно под каждый кустик. Теперь переделывать будем)

Анечка(Одесса) поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2016, 11:38   #75
Super Moderator
  
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Киев
Сообщений: 8,682
Поблагодарил(а) : 6,567
Поблагодарили 9,140 раз(а) в 3,937 сообщениях
Записей в дневнике: 5
Re: Нужна помощь с запуском аквы на 110 л (типа тропического леса) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
Когда буду готова к запуску рыбки, за пару дней до кину капсулы. Сразу не стала и теперь довольна, а то перезапускать решила и всё бы в пустую. Пришлось бы потом опять покупать.
Анна, лучше каждый свой шаг согласовывайте. А то такая "каша", что просто жесть.Капсулы, какие конкретно? После ответа- дальнейшие рекомендации.

Цитата:
Сообщение от Анечка(Одесса) Посмотреть сообщение
Муж сказал:"Делаем по инструкции."
К сожалению, мануалы производителей не всегда согласовываются с оптимальными вариантами из опыта эксплуатации.


__________________

Ю.В. поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Ю.В. за данный пост:
Rulik (29.02.2016), Петрович 33 (28.02.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts