Помогите золотой рыбке - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Карпы кои, золотые и холодноводные виды
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2011, 23:35   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для TANYUSHA
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Киев, Печерский р-н
Сообщений: 1,757
Поблагодарил(а) : 1,296
Поблагодарили 741 раз(а) в 495 сообщениях
help Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

Доброго времени суток всем! Помогите пожалуйста в моей проблеме: неделю назад отдали (не очень дорого) мне рыбок, вернее я сама их попросила, так как условия их содержания желали лучшего.
У одной золотой (возраст её так и не смогла узнать, а размер 15см) в уголке нижней губы обнаружила новообразование розоватого цвета, немножко кровоточит, на вид как бы рыхлое. При открывании рта на внутренней стенке его тоже видно. Общее состояние нормальное, активная, других симптомов по которым можно диагностировать какое-то конкретное заболевание не выявила. Другие обитатели мирные, так что травмирование ими исключаю. Подскажите пожалуйста что это может быть и как ей помочь?

TANYUSHA поза форумом  
Старый 16.03.2011, 18:40   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

Вам надо пролечить рыбу каким нибудь хорошим но главное - мягким антибактериальным препаратом. Какие именно бактерии на рыбе вам никто не скажет - только анализ, но сейчас есть уже специлизированные антибактериальные лекарства широкого спектра действия поэтому будет всё нормально если возьметесь срочненько. Лично я вам рекомендую в этом случае E.M. Tablets от АПИ (всегда на птичке есть этот препарат ). Серу Бактопур не берите - оно достаточно сильное и не совсем понятно что там у рыбы. Нифурпиринол иногда рыбу ложит. Оптимальным вариантом будет Triple Sulfa от АПИ (наверное даже лучше будет в вашем случае чем E.M Tablets - просто оно более сильное, но АПИ наверное лучший продукт в этом плане для лечения рыб - ничего лучшего еще не опробывала, у меня рыбу лечил от много чего и эффективно). И одно и другое лекарство от АПИ не портит биофлору в аквариуме, то есть их можно смело засыпать туда - растения не погибнут , да и бактерии ваши полезные тоже не погибнут . В крайнем случае , пока ничего не понятно что там с рыбой можно кинуть её в раствор метиленоввого синего - 2 капли на 1 литр до состояния темно голубого цвета , рыба держится в растворе 3 суток . Яркого света быть не должно при этом - он лекарство разрушает. Синьку брать только специализированную, специально для лечения рыб , в зоомагазине (или любой препарат на основе метиленововго синего) - а то есть "специалисты" которые и обычную бухают в воду, слышала такое. На время лечения, рыбу не кормите (несколько дней). Хорошо бы еще и воду протестироваь - что там с водой происходит. Чтоб там , не дай бог, не было аммиака и нитритов - лечение тогда будет коту под хвост
Насчет новообразований - как именно они выглядят? Как малина или просто опухоль ? Я чет думаю что там какой то фурункулез просто бактериальный - у рыбы такое бывает, это всё лечится, главное не лечить непонятно чем и непонятно от чего. Это может быть лимфоцистоз - оно тогда и само может пройти но в этом случае надо точно знать что это именно оно - а у вас непонятно что это. К тому же и кровоточит, поэтому лучше - пролечить.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".


Последний раз редактировалось Анна2010; 16.03.2011 в 18:47..
Анна2010 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
TANYUSHA (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 04:27   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для TANYUSHA
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Киев, Печерский р-н
Сообщений: 1,757
Поблагодарил(а) : 1,296
Поблагодарили 741 раз(а) в 495 сообщениях
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

Ой спасибки огромное! Я же и по-этому настрочила тут с переполоху во всех разделах, так как не хочу лечить всем чем попало, да и антибиотик для золотых не особо хорошо. Днём поеду покупать API Triple Sulfa.
Ранка выглядит как просто разбитая губа, в уголке даже разорванна, а внутри образования нету,- я сегодня её хорошо осмотрела, даже зеркальце подставляла, что бы во рту всё разглядеть. А вода в моём аквариуме свежая,- я его недавно запустила, -у прежних хозяев эта рыбка жила в очень старой воде, которая имела цвет чая, вот и решила забрать всех их оттуда,-жалко стало,- все большие и очень красивые, и проблем у других рыбок не наблюдаю, -вот только у золотой такое, хотя я и предполагала, что может пойти что-то не так, так как уж очень резкая и кардинальная смена условий обитания.

TANYUSHA поза форумом  
Старый 17.03.2011, 12:04   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

Ну слава Богу. В принципе, если там особой опухоли никакой нет - то лекарство можно и половину дозы засыпать - внимательно смотрите что там. Просто все эти шишки, опухоли фурункулезы у рыб появляются очень часто от маленького объема, плохой воды. А бактериалка садится уже как вторичное. Вы присмотритесь повнимательное - если там никаой опухоли уже и нет а просто рана кровоточащая то тогда ванночка с метиленовым синим будет самое то. А если что то беспокоит - видно новообразование непонятное - тогда, конечно, лучше лекарством пролечить специализированным. В любом лучае Трипле Сульфа вы хуже не сделаете.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
TANYUSHA (17.03.2011)
Старый 17.03.2011, 12:31   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

У АПИ есть еще такое средство Мелафикс - очень хорошо заживляет раны. Вы сами смотрите что там с рыбой - если есть подозрения на новообразования странные - тогда Сульфа. Если там уже ничего нет - просто ранка несерьезная то в принципе можно лечить чем то и полегче (синька , Мелафикс) или в крайнем случае - половинной дозой Сульфа - он мгновенно всё заживляет и рубцует.
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Анна2010 за данный пост:
Chaiinik (31.03.2011), TANYUSHA (17.03.2011)
Реклама помогает развиваться
Старый 17.03.2011, 15:00   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для TANYUSHA
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Киев, Печерский р-н
Сообщений: 1,757
Поблагодарил(а) : 1,296
Поблагодарили 741 раз(а) в 495 сообщениях
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

Спасибо ! Я Вам безгранично благодарна!!! Сейчас еду на птичку- буду искать.

TANYUSHA поза форумом  
Старый 18.03.2011, 16:50   #7
Живу я тут
  
 
Аватар для Sol
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 255
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

Да ладно... Просто рыбка роется в грунте и поранилась. Заживет само собой - все же можно добавить синькт в аквас... - так советует моя Золотая рыбка.

Будьте здоровы Вы и Ваша рыбка

Sol поза форумом  
Старый 18.03.2011, 19:57   #8
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

Если там есть опухоль у рыбы уже (новообразования) как автор темы написал - то лучше пролечить трипле сульфа. Синькой можно тоже попробывать но лучше всё же специализированным лекарством - если есть возможность
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
TANYUSHA (14.04.2011)
Старый 24.03.2011, 01:05   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для TANYUSHA
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Киев, Печерский р-н
Сообщений: 1,757
Поблагодарил(а) : 1,296
Поблагодарили 741 раз(а) в 495 сообщениях
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

Спасибо всем! Лечу Triple Sulfa, пока всё стабильно, как только будут изменеия,- сообщу. не знаю, что за ранка, но губа разорванна и не заростает.

TANYUSHA поза форумом  
Старый 27.03.2011, 06:15   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для TANYUSHA
 
Регистрация: 14.03.2011
Адрес: Киев, Печерский р-н
Сообщений: 1,757
Поблагодарил(а) : 1,296
Поблагодарили 741 раз(а) в 495 сообщениях
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

ВСЁ........кончились страдания бедненькой.... ...........только-что её не стало. Всю ночь держала её на ладони под потоком воздуха, так как она уже не могла подняться сама. и губа уже в последние дни не кровоточила......ни каких внешних признаков болезни не замечала. а сейчас лежит 18-сантиметровое бездыханное тело в аквариуме, а я ни как не могу смириться с происшедшим.....думаю: а вдруг случится чудо и она оживёт........рука не поднимается убрать из воды......за слезами клавиатуру не вижу......

TANYUSHA поза форумом  
Старый 27.03.2011, 18:42   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Элвен
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: Киев, м. Позняки
Сообщений: 865
Поблагодарил(а) : 179
Поблагодарили 607 раз(а) в 230 сообщениях
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

TANYUSHA, так нельзя! Я сочувствую Вам. У самого золотухи и тоже недавно любимица умерла. От чего не знаю, одни догадки, на форуме ответ не дали. НО нужно убедить себя, что это просто рыба. И как не печально терять такую любимую красоту, но от того, что мы свое здоровье попробуем на прочность уже ничего не изменится. В первую очередь мы их заводим для себя, а не существуем для них. Хоть и очень жалко рыб=(((

П.С. у моей было что-то типа кишечной непроходимости... я думаю, что она села камень и он служил причиной смерти. Намучался и я и она.
__________________
Стучите и Вам откроют! Если не открывают-выбивайте дверь.

Элвен поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Элвен за данный пост:
TANYUSHA (14.04.2011)
Старый 27.03.2011, 19:05   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Unhappy Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от TANYUSHA Посмотреть сообщение
ВСЁ........кончились страдания бедненькой.... ...........только-что её не стало. Всю ночь держала её на ладони под потоком воздуха, так как она уже не могла подняться сама. и губа уже в последние дни не кровоточила......ни каких внешних признаков болезни не замечала. а сейчас лежит 18-сантиметровое бездыханное тело в аквариуме, а я ни как не могу смириться с происшедшим.....думаю: а вдруг случится чудо и она оживёт........рука не поднимается убрать из воды......за слезами клавиатуру не вижу......

Сочувствую , конечно, но видать , там что то было серьезное - поди знай! В любом случае - вы сделали всё , что было в ваших силах. Трипле Сульфа хороший препарат но раз он не помог, значит, медицина там была уже, увы, бессильна .
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
TANYUSHA (14.04.2011)
Старый 28.03.2011, 17:08   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Sol
 
Регистрация: 16.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 255
Поблагодарил(а) : 47
Поблагодарили 88 раз(а) в 43 сообщениях
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

2 Элвен... и остальным на будущее..

кишечная непроходимость была у моей когда-то

когда она уже загибалась и выхода все-равно не было - я рискнул буквально выдавить из рыбки какашки. Делал это акуратно - продольным массирующим движением ребра ладони от жабр к хвосту.
Вылетело кучу дерьма - рыбка мгновенно ожила

ЗЫ А вот вопрос еще - рыбы для нас или мы для них...
Думаю, и так и так, взаимно. Тяжело терять друга (даже если друг - Золотая рыбка)

Sol поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Sol за данный пост:
TANYUSHA (14.04.2011)
Старый 28.03.2011, 17:17   #14
Клуб любителей цихлид
  
 
Аватар для YxYs
 
Регистрация: 01.02.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 997
Поблагодарил(а) : 446
Поблагодарили 474 раз(а) в 271 сообщениях
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

а рыбу на бушующее руками не трогайте, золотухи любят воду попрохладнее, а температура Ваших рук чуть меньше 36.6...
__________________
Малави


__________________

YxYs поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил YxYs за данный пост:
TANYUSHA (14.04.2011)
Старый 28.03.2011, 19:14   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.08.2010
Адрес: киев
Сообщений: 853
Поблагодарил(а) : 45
Поблагодарили 234 раз(а) в 157 сообщениях
Отправить сообщение для Анна2010 с помощью Skype™
Re: Помогите золотой рыбке ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Sol Посмотреть сообщение
2 Элвен... и остальным на будущее..

кишечная непроходимость была у моей когда-то
когда она уже загибалась и выхода все-равно не было - я рискнул буквально выдавить из рыбки какашки. Делал это акуратно - продольным массирующим движением ребра ладони от жабр к хвосту.
Вылетело кучу дерьма - рыбка мгновенно ожила
ЗЫ А вот вопрос еще - рыбы для нас или мы для них...
Думаю, и так и так, взаимно. Тяжело терять друга (даже если друг - Золотая рыбка)
А вот шоб не было подобного - хотя бы пару раз в месяц (а лучше каждую неделю но это геморр, конечно) - на птичку надо ездить за свежей ряской - маленькой такой . И кишечник у рыбы восстанавливает, и всё прочее нормализует - она золотухам весьма полезна. На одном сухом корме рыба не вытянет долго
__________________
"Ты жил не зря, коль дел твоих венец - делам других становится началом".

Анна2010 поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Анна2010 за данный пост:
TANYUSHA (14.04.2011)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts