Дельфинарии! - Страница 12 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Общая информация > Общественная деятельность > Экология
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Экология Все что связано с проблемами защиты окружающей среды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2012, 20:47   #166
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
КСТАТИ! Вы дельфинов хоть видели в глаза и пробовали их на ощупь?
Вот по рассматривай, для нервоффф полезно... и подумай видел я дельфинов или нет... Ну часов с ними не проводил, у меня другая ориентация...


__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 06.04.2012 в 15:20..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Кокан за данный пост:
fishmen (06.04.2012), Кот мартовский (05.04.2012), Михаил Погребиский (05.04.2012)
Старый 05.04.2012, 23:36   #167
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Дельфинотерапия - развенчанный миф.

__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 00:20   #168
Живу я тут
  
 
Аватар для Hendrix
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Донецьк
Сообщений: 2,112
Поблагодарил(а) : 8,043
Поблагодарили 7,587 раз(а) в 1,697 сообщениях
Отправить сообщение для Hendrix с помощью ICQ
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Дельфинотерапия - развенчанный миф.

Как Вы, здравомыслящий, взрослый человек, можете доверять этому(особенно отечественному) желтому телевидению ? Вы бы еще поставили в пример какую-нибудь "авторитетную" передачу Елены Малышевой )))
А вот после такого
я вообще перестал слушать информацию, впариваемую нам телевидением, как таковую... Ваш пример - это та же хрень ! Я могу привести в пример десятки отзывов людей, детям которых помогла дельфинотерапия в той или иной степени !
__________________
ЧЕСТЬ – СОБІ. ДУШУ – БОГОВІ. ЖИТТЯ – УКРАЇНІ.


__________________

Hendrix поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Hendrix за данный пост:
altum72 (16.04.2012)
Старый 06.04.2012, 00:24   #169
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
Парни,мне лично НАСРАТЬ на Ваши виртуальные потуги!



Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Hendrix Посмотреть сообщение
Как Вы, здравомыслящий, взрослый человек, можете доверять этому(особенно отечественному) желтому телевидению ? Вы бы еще поставили в пример какую-нибудь "авторитетную" передачу Елены Малышевой )))
А вот после такого
я вообще перестал слушать информацию, впариваемую нам телевидением, как таковую... Ваш пример - это та же хрень ! Я могу привести в пример десятки отзывов людей, детям которых помогла дельфинотерапия в той или иной степени !
Я доверяю не телевидению, а практикующим специалистам-медикам из области неврологии, на которых телевидение лишь может ссылаться. Малышева - ведущая гламурной говно-передачки и полная дура, заберите ее себе.
Дельфинотерапия помогает как...природотерапия. Нет в ней ничего уникального, ради чего стоило бы эксплуатировать именно дельфинов.

"Мнение экспертов:
Семен Глузман, исполнительный секретарь Ассоциации психиатров Украины
Современная медицинская наука не имеет настоящих доказательств позитивного или негативного влияния «дельфинотерапии» на детей, которые страдают аутизмом и ДЦП. Во-вторых, стандарты лечения этих заболеваний, которые определяют конкретные методы предоставления медицинской помощи таким детям, ни в одной стране мира не содержат «дельфинотерапию». И, в-третьих, соответствующие методические рекомендации МОЗ Украины, которые были выданы в 2009 году, также не регламентируют «дельфинотерапию» как метод лечения.

Ричард О’Барри, специалист по морским млекопитающих Института «Остров Земля»
…Смертность дельфинов в неволе составляет 100%. У ни одного из них нет шансов выбраться оттуда живым.....


Известный киевский природозащитник, директор Эколого-культурного центра Владимир Борейко утверждает:
- Главная цель дельфинариев – это зарабатывание денег любой ценой, нажива на гибели и страданиях дельфинов. Приведу лишь один факт: в природе дельфин живет 30 лет, а в дельфинарии – до пяти. Гибель новорожденных дельфинов в этих заведениях составляет 50%. Это красноречиво подтверждает, что дельфинарии для этих умных животных – настоящий хлорированный ад.
С точки зрения эколога, и лечение при участии дельфинов – дельфинотерапия – «ни что другое, как кощунство»
- Дельфинотерапии как метода лечения не существует, – заявляет он. – Существует природотерапия, то есть лечение на фоне природы или общения с живыми существами. Так же можно говорить о собако-, кото-, конетерапии и тому подобное."....http://bezdna.wordpress.com/category...F%D0%B8%D1%8F/

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Hendrix Посмотреть сообщение
Как Вы, здравомыслящий, взрослый человек, можете доверять этому(особенно отечественному) желтому телевидению ? Я могу привести в пример десятки отзывов людей, детям которых помогла дельфинотерапия в той или иной степени !
Феерично! А почему я должен доверять Вам?
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 06.04.2012 в 00:40.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 02:00   #170
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Михаил Погребиский, Ну г.Борейко знаю лично - он часто проводит свои акции в Доме Природы Без коментариев По поводу конетерапии - в корне не согласен - если Вы лично с такими явлениями не сталкивались - незачем писать... при всем уважении к Вашему мнению. По поводу купания - не пустил бы своего ребенка, хотя и было недавно такое желание. А знаете почему? Все ведь аквариумисты и что такое аквариум понимаем - стоячий водоем, с никуда, самостоятельно не девающимися отходами жизнедеятельности бионтов. Думаю что никакая система очистки не способна нормально(!) выполнить такую функцию в наших(!) дельфинариях. Про Цирк Кобзов я молчу вовсе, все хочется заменить букву К на другую популярную... А вот в условиях открытого моря или скажем во Флориде я бы с удовольствием пустил поплавать малышку с дельфинами.

Да, по поводу "современной медецины" - моя первая гражданская жена умерла по их халатности, а дочь легла под нож - и это всего два примера из двух обращений. Моя вторая жена медик, много друзей медиков... Один из них, практикующий хирург с 15 л стажем сказал так - Медицина по точности стоит на третьем месте после Астрономии и Хиромантии, вот так.
__________________
आप भविष्य में बदलना चाहते हैं - वर्तमान में यह परिवर्तन हो जाते हैं

>>>мои L-сомики
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________


Последний раз редактировалось fishmen; 06.04.2012 в 02:05..
fishmen поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishmen за данный пост:
Кокан (06.04.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 06.04.2012, 02:07   #171
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Відповідь: Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishmen Посмотреть сообщение
Про Цирк Кобзов я молчу вовсе,
А ты цирк Дурова не видел в живую? Я Видел... С тех пор рвотный рефлекс.... И у моей дочери, а ей тогда, когда она это видела, было 4 года - тоже... Может это по наследству передаётся?
__________________
Ψ http://florastim.com.ua/


Последний раз редактировалось Кокан; 06.04.2012 в 03:43..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Кокан за данный пост:
fishmen (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 10:50   #172
Administrator. Председатель правления Всеукраинской Ассоциации Аквариумистов
  
 
Аватар для Олександр Бешлега
 
Регистрация: 08.11.2002
Адрес: г. Киев
Сообщений: 9,798
Поблагодарил(а) : 3,038
Поблагодарили 20,701 раз(а) в 3,408 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Отправить сообщение для Олександр Бешлега с помощью ICQ
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!

Поостыньте, горячие финские парни. Если закончились аргументы, то лучше промолчать, чем скатываться до взаимных оскорблений. КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА СВОЕ МНЕНИЕ. И ЭТО НЕ ДАЕТ НИКОМУ ПРАВА ЗА ДРУГОЕ МНЕНИЕ ОСКОРБЛЯТЬ.

Это предупреждение. За переход на личности будет бан



__________________
С огромным уважением!


__________________

Олександр Бешлега поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 11:11   #173
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishmen Посмотреть сообщение

Да, по поводу "современной медецины" - моя первая гражданская жена умерла по их халатности, а дочь легла под нож - и это всего два примера из двух обращений. Моя вторая жена медик, много друзей медиков... Один из них, практикующий хирург с 15 л стажем сказал так - Медицина по точности стоит на третьем месте после Астрономии и Хиромантии, вот так.
Есть медицина, а есть медики. Есть аквариумистика - а есть аквариумисты. Мы же не судим об уровне достижений аквариумистики по плохим аквариумистам.
Дельфинотерапия - как минимум не доказанный метод. Но суть проблемы не в этом ведь.

Цитата:
Сообщение от fishmen Посмотреть сообщение
. А вот в условиях открытого моря или скажем во Флориде я бы с удовольствием пустил поплавать малышку с дельфинами.
Факт - что наши дельфинарии, это тюрьма для дельфинов. Заметьте, уже которая страница - никто из защитников дельфинариев так и не может ничего сказать по сути содержания дельфинов в конкретных дельфинариях. Могут в крайнем случае говорить о дельфинариях вообще - но только не по дельфинариям "Немо".
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Кокан (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 13:29   #174
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

В Южной Корее суд решил судьбу незаконно пойманых дельфинов
http://korrespondent.net/strange/133...manyh-delfinov
Не могу понять почему украинцы не пойдут по пути судебных решений. Сто пудов что дельфины в коммерческих дельфинариях незаконно выловлены.
А по теме дельфинариев Украины- несомненнно должны быть. Но только на побережьях морей и только на базе морских научно-иследовательских институтов.
В остальных городах должны быть только такие "дельфины".
__________________
Александр Гребенюк.


Последний раз редактировалось ikhtiandr; 06.04.2012 в 13:39..
ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили ikhtiandr за данный пост:
Botanic (07.04.2012), Кокан (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 13:40   #175
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
А по теме дельфинариев Украины- несомненнно должны быть. Но только на побережьях морей и только на базе морских научно-иследовательских институтов.
В остальных городах должны быть только такие дельфины.
Да хоть в Киеве - но с нормальной для дельфинов водой и адекватным пространством.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
В Южной Корее суд решил судьбу незаконно пойманых дельфинов
http://korrespondent.net/strange/133...manyh-delfinov
Не могу понять почему украинцы не пойдут по пути судебных решений. Сто
Ну, ты очевидно не следишь за событиями. Именно по пути юридическому, в том чисиле судебному, пошли наши экологи. Но ты же не путай Южную Корею с Украиной! Уже было несколько решений различных инстанций о не законности конкретных дельфинариев - но решения просто тупо не исполняются! Отсюда последний иск экологов на прокуратуру - иск о бездеятельности прокуратуры.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 06.04.2012 в 13:50.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Кокан (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 13:58   #176
Живу я тут
  
 
Аватар для ikhtiandr
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,125
Поблагодарил(а) : 4,247
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,136 сообщениях
Отправить сообщение для ikhtiandr с помощью ICQ
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
...
Ну, ты очевидно не следишь за событиями. Именно по пути юридическому, в том чисиле судебному, пошли наши экологи. ... Уже было несколько решений различных инстанций о не законности конкретных дельфинариев - но решения просто тупо не исполняются! Отсюда последний иск экологов на прокуратуру - иск о бездеятельности прокуратуры.
Использовать санстанцию в таких делах- гиблое дело.
"Предъявители иска говорят, что районная санстанция вынесла решение о закрытии "Немо", но руководство дельфинария его не выполнило. Тогда санстанция обратилась за поддержкой в прокуратуру Голосеевского района, которая обращение санврачей тоже проигнорировала".
http://news.liga.net/news/capital/63...ariyu_nemo.htm
Это как из пушки по воробьям. Вернее наоборот- воробьями по пушке.
А вот 11 апреля состоится только первое слушание в районном суде.
http://www.golosua.com/main/video_it...-mojut-zakriti
Пошел процесс, я так понял.
__________________
Александр Гребенюк.

ikhtiandr поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил ikhtiandr за данный пост:
Старый 06.04.2012, 13:58   #177
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Дельфінарій «Немо» підробив відзнаку Президента України
Київський дельфінарій «Немо» сам себе нагородив відзнакою Президента України, виготовленою власноруч. Про це йдеться в листі Адміністрації Президента України.

На сайті дельфінарію за адресою: http://nemokiev.com/ru/thanks розміщено перелік нагород та відзнак, що їх отримав дельфінарій за свою діяльність. На першому місці знаходиться так звана «Подяка колективу дельфінарія Немо», яку начебто підписано Президентом України В.Януковичем. Зокрема, у цьому документі Президент дякує колективу дельфінарію за «активну участь у спортивно-культурному розвитку молоді», за «самовіддану роботу», «високе почуття обов`язку та громадянську позицію», висловлює сподівання на «успішне продовження нашої спільної діяльності на шляху утвердження України як сильної, процвітаючої держави».

Активісти громадської кампанії проти комерційного використання дельфінів надіслали запит до Адміністрації Президента України з проханням пояснити, чи справді дельфінарій одержав від Президента відзнаку, розміщену на сайті.

Відповідь Головного управління забезпечення доступу до публічної інформації Адміністрації Президента перевершила всі сподівання:

«На Ваш запит від 26 жовтня 2011 року повідомляємо, що в Адміністрації Президента України відсутня інформація про відзначення колективу Київського дельфінарію “Немо” подякою Президента України В.Ф.Януковича, фото якої розміщено на інтернет-сайті Київського дельфінарію “Немо”.Водночас просимо взяти до уваги, що на даний час такої відзнаки, як Подяка Президента України, не існує».

На випадок, якщо до цього моменту на сайті дельфінарію відбудуться «несподівані» оновлення, просимо ознайомитись з його резервною копією:
http://web.archive.org/web/201009060...ru/thanks.html

http://savedolphin.wordpress.com/201...D%D0%B0%D0%BA/

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ikhtiandr Посмотреть сообщение
А вот 11 апреля состоится только первое слушание в районном суде.
http://www.golosua.com/main/video_it...-mojut-zakriti
Пошел процесс, я так понял.
А ты уверен, что если решение суда будет в пользу экологов - то оно будет исполнятся?

Лучшее решение проблемы - запрет дельфинариев на законодательном уровне - с разрешением лишь при научно-исследовательских базах на октрытых участках моря.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 06.04.2012 в 14:04.. Причина: Добавлено сообщение
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
Кокан (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 22:54   #178
Живу я тут
  
 
Аватар для fishmen
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Киев, на даче.
Сообщений: 2,438
Поблагодарил(а) : 3,978
Поблагодарили 3,634 раз(а) в 1,008 сообщениях
Отправить сообщение для fishmen с помощью Skype™
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил Погребиский Посмотреть сообщение
Есть медицина, а есть медики. Есть аквариумистика - а есть аквариумисты. Мы же не судим об уровне достижений аквариумистики по плохим аквариумистам.
Дельфинотерапия - как минимум не доказанный метод. Но суть проблемы не в этом ведь.



Факт - что наши дельфинарии, это тюрьма для дельфинов. Заметьте, уже которая страница - никто из защитников дельфинариев так и не может ничего сказать по сути содержания дельфинов в конкретных дельфинариях. Могут в крайнем случае говорить о дельфинариях вообще - но только не по дельфинариям "Немо".
У нас нет дельфинариев в Киеве - как я и написал выше - все это болотА пардон, кастрюли с супом из фекалий и живыми существами. Я себя к защитникам не отношу. Возможно, повторюсь, ВОЗМОЖНО, сделать один два громадных дельфинария на всю страну, поближе к морю, с протокой и прочее.... но все равно - это не рыбки и креветки - а гораздо более высокоразвитые существа и для них это все равно тюрьма. Я не сторонник зоопарков, а сторонник открытых заповедников, по типу Аскании Нова.
__________________
आप भविष्य में बदलना चाहते हैं - वर्तमान में यह परिवर्तन हो जाते हैं

>>>мои L-сомики
Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

fishmen поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили fishmen за данный пост:
Ихтиолог (07.04.2012), Кокан (07.04.2012), Михаил Погребиский (06.04.2012)
Старый 06.04.2012, 23:22   #179
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,938 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: Дельфинарии! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от fishmen Посмотреть сообщение
У нас нет дельфинариев в Киеве - как я и написал выше - все это болотА пардон, кастрюли с супом из фекалий и живыми существами.
Единственное, с чем не согласен - так это с несправедливым сравнением с
экосистемой под названием болото! Нам, аквариумистам, нельзя в это слово вкладывать обывательский-негативный оттенок.
__________________
Все не так уж плохо, все гораздо хуже.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Михаил Погребиский за данный пост:
fishmen (07.04.2012), Кокан (07.04.2012)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts