Травник / креветочник 45л нужна помощь знатоков - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2022, 00:10   #1
Травник / креветочник 45л нужна помощь знатоков
Я тут недавно

Регистрация: 15.09.2022
Адрес: Запорожье
Сообщений: 59
 

Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Jeka2101 Jeka2101 поза форумом 21.09.2022, 00:10
Рейтинг: ()

Всех приветствую, я в аквариумистике новичек.
В один момент захотелось красивого и своего, решил завести травник, финансово сейчас не заряжен по этому решил для начала взять аквариум который был в наличии (45л), и понеслось...
Потащил жену на птичник, купили грунт nechay zoo - грунт аквариумный чёрный 2-5мм. Тщательно промыв его рассыпал его на дно высотой примерно 4см, воду взял 2/3 из цихлидника жены (240л) и 1/3 проточную с крана ( посмотрев пару видео услышал что запуск будет быстрее). Тут же купили лёгкий набор растений по какому никакому совету жены:
Валиснерия спиральная
Хемиантус (микрантемум) микрантемоидес
Лимнофила
Ломариопсис линеата
Мох рождественский.
Ну и быстренько всё это туда высадили.
Задался вопросом , а кроме растений, кто ещё там жить будет, решили попробовать креветок. Спустя три дня выпустили в банку 30 +/- вишенок неокардин.
(Прошу прощения если всё мною написанное выглядит сумбурно)
И тут закрутилось , завертелось...
Сначала решил что света мало, аквариум с крышкой и из-за такого объема там с завода стояло 2 патрона с маленькими цоколями, вставил 2 лампы светодиодных, но вышло так что они светят в переднее стекло, и заднее стекло( зеркало) тёмное. Пошол опять в просторы интернета, насмотревшись всего и вся , начитавшись того же, понял, единого мнения что да как нету. Что бы решить вопрос остановился на прожекторах, купил 2шт по 10ват, 6500к, 800люм каждый, поставил - красота! Даже пол мерцает от волнения воды из за фильтра.
Кстати стоит маленький фильтр внутренний, названия не знаю но он по параметрам аквариума + аэрация от него же, и стоит нагреватель настроенный на 24°c.
Дальше обнаружил нитку, что это и понять не понял сразу, думал это волос жены упал в воду и повис на растении, но жена сказала это нитчатка. Прочитал поверхностно , подумал что банка свежая , позже уйдёт (~45дней уже и не уходит).
Да и другое растение покрылось тёмным налётом, прочитав много информации сделал вывод что много света сразу дал ( кстати тогда световой день был не нормирован, ну не знал я этого) , по этому поставил таймер недельный на 8 часов работы света, изменение есть , коричневое становится немного меньше, новые листы не вымазаны.
Вернусь немного назад. В первую неделю после запуска животных к нептуну ушло пару креветок, потом ещё одна и еще одна. Начал анализировать что же не так. И тут хочешь не хочешь , а про тесты все как один говорят. В общем заказал на сайте тесты птеро. Когда получил их давай тестировать водопровод , цихлидник, ну и свой конечно же. Так вот:
Водопровод/ цихлидник / травник
gH 8.5 / 9 / 8.5
kH 8 / 5 / 7.5
pH 8 / 8 / 8.5
NO3 5 / 15 / 5
PO4 1/ 0.5 / ~1-2( вечером плохо разлечимо, думаю что 1)
Так вот, вопросов конечно миллион , но есть несколько первоочерёдных.
1. Креветкам ведь рН 8.5 это много ( со2 и осмос это пока не для меня, не сейчас)
2. Проверил грунт на уксус 9% , в черном грунте есть вкрапления светлых и прозрачных камешков, их не много,но они есть и от них идут пузырьки, черный вроде не фонит, это ли та вещь которая подняла мой рН на 0.5 от водопровода?
3. Покупаем для питья/готовки бутылированую воду, решил ее проверить на gH kH ответ ноль, pH 7. Это ли выход из положения или я рано радуюсь и такую воду нельзя принимать как осмос? ( А если можно , то как ее ,,реминирализировать,, и чем потом еще воду приправлять?
Отдаю себя на ваш суд, помогите встать на путь правильный...
Еще что не сказал, подмены раз в неделю по 10 литров отстояного сутки водопровода, вливал медленно.
Пару недель назад у жены забрал маленького анциструса для генеральной уборки банки, он молодец).
Креветок из +30 осталось примерно 23, корм чередую раз таблетка для сомов , раз корм красный на развес жена берёт цихлидам, раз корм креветочный, корма ложу мало и не каждый день, съедают всё. 3 креветки с икрой ( это я наверное так понимаю что им не всё так и плохо раз уж икра есть). Фильтрация и аэрация 24/7
Еще раз прошу прощения за не внятное, беглое изложение, фото попробую выложить в профиле

Последний раз редактировалось Ю.В.; 21.09.2022 в 08:31..
Просмотров: 8091
Ответить с цитированием


Share/Bookmark

 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts