Как добавить азот в аквас? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2015, 21:37   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
khm Как добавить азот в аквас? ===www.aquaforum.ua===

Купил аквариум, фильтр, обогрев, камень, щебень пару зеленых лахматых шаров (такая бесполезная штука) и рождественский "мох" (от вовсе не мох и вовсе не растет у меня). Жили себе, не жаловались 11 разбор и петух. Нет, всетаки жаловались, умирали по одному периодически (я так и не понял почему). Спустя месяц выловил я весь мох и вообще убрал его т.к. он собирает на себе всю нечесть и выглядел не солидно. Купил валлиснерию прямую (не крученую), криптокоринину одну (точную модель растения не скажу) и пару маленьких зеленых кустиков (постараюсь сфотографировать). (фото_2)
Прошла неделя, моя валлиснерия начала крутится как крученая валлиснерия (может так и должно быть а может и нет но покупал прямую). Прошла, наверное, еще одна, а может и 2 недели и начали желтеть старые листья у криптокоринины, разлагаться валлиснерия (просто растворяется в воде), ну и у зеленых кустиков листья прозрачные слегка. Почитал. Пишут: "недостаток азота". Ок. Почитал как добавить азот в аквас и ничего простого и понятного не нашел. Можно купить в зоомагазине подпитку или чет похожее? А, да, вместе с растениями купил еще 11 неонов и 2 анциструса маленьких, вообще потешные зверята, правда, долго адаптировались но сейчас растут, активные, бегают друг за другом. Надеюсь не умрут =) Неделю назад делал подмену води ~40%. После подмены всетаки на следующий день передохли оставшийся разборы. Чет они такие нежные, никогда не подплывали к корму который на поверхности плавает, все время приходилось хлопья разбавлять в стакане воды что бы тонули. Зато неоны хавают как нужно Две вроде беременные, не знаю, может обожрались но живот явно большой.

Аквас: 30л (шар)
Корм: заморозка (асорти), хлопья (самое ходовое), дафния(ее ни кто особо не любит), сомикам даю по четверти каждой таблетки 4 раза\неделю
Грунт: 2кг, снизу меткий, вверху покрупнее. Черный, средних размеров.
Освещение: 2м LED лены (60светодиодов) Автоматически вечером плавно выключается и утром включается) День 12часов. (холодный белый цвет)
Температура: выставил 23C на обогревателе но сейчас в аквасе 25C т.к. в квартире больше 23
Подмера воды: 30-40%\нед.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0001.jpg
Просмотров: 336
Размер:	67.5 Кб
ID:	491264   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0002.jpg
Просмотров: 430
Размер:	63.3 Кб
ID:	491265   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0003.jpg
Просмотров: 361
Размер:	69.1 Кб
ID:	491266   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0004.jpg
Просмотров: 307
Размер:	79.8 Кб
ID:	491267   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0005.jpg
Просмотров: 368
Размер:	146.2 Кб
ID:	491268  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0006.jpg
Просмотров: 329
Размер:	107.2 Кб
ID:	491269  


Последний раз редактировалось DimaX; 31.03.2015 в 23:23..
DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2015, 11:16   #2
Я тут недавно
  
 
Аватар для rikio
 
Регистрация: 30.06.2013
Адрес: Киев, Отрадный
Сообщений: 71
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 45 раз(а) в 33 сообщениях
Re: Как добавить азот в аквас? ===www.aquaforum.ua===

Как я понял аквариум у вас молодой.
1. Азота достаточно в водопроводной воде. У Вас не требовательные растения и без жидких удобрений можно обойтись.
2. Растения отмирают из за "незаиленного" грунта. Решение: Купите в аптеке голубую глину и внесите под корни растений шприцом или в зоомагазине купите фирменные удобрения в таблетках и запихните под корень.
3. Валлиснерии могли повредить корни при посадке, вот и загибается. Не трогайте ее, может отойдет.
4. Грунт не сифонте. Пусть заилиться. Рыбки ваши едят мало и гадят тоже мало.
5. Заведите улиток-меланий. Через пару месяцев заведите улиток-хелен. Ликбез: Мелании выполняют роль червяков в аквариуме(рыхлят грунт), Хелены едят меланий, тем самым контролируют популяцию меланий.

ПС Будут вопросы, обращайтесь в личку

rikio поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили rikio за данный пост:
DimaX (12.04.2015), IS1971 (06.04.2015)
Старый 06.04.2015, 14:08   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Как добавить азот в аквас? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от rikio Посмотреть сообщение
Как я понял аквариум у вас молодой.
1. Азота достаточно в водопроводной воде. У Вас не требовательные растения и без жидких удобрений можно обойтись.
2. Растения отмирают из за "незаиленного" грунта. Решение: Купите в аптеке голубую глину и внесите под корни растений шприцом или в зоомагазине купите фирменные удобрения в таблетках и запихните под корень.
3. Валлиснерии могли повредить корни при посадке, вот и загибается. Не трогайте ее, может отойдет.
4. Грунт не сифонте. Пусть заилиться. Рыбки ваши едят мало и гадят тоже мало.
5. Заведите улиток-меланий. Через пару месяцев заведите улиток-хелен. Ликбез: Мелании выполняют роль червяков в аквариуме(рыхлят грунт), Хелены едят меланий, тем самым контролируют популяцию меланий.

ПС Будут вопросы, обращайтесь в личку
Большое спасибо за ответ! Не думал уж что кто-то ответит.

Улитки сами завелись при покупке растений. Темные небольшие, то ли они умирают и не успевают вырастать то ли это и есть их рост (до 5мм) Их в аквариуме много..но думаю что это не навредит акве т.к. они очень маленькие.

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 14:38   #4
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.03.2005
Адрес: Николаев
Сообщений: 404
Поблагодарил(а) : 146
Поблагодарили 153 раз(а) в 90 сообщениях
Re: Как добавить азот в аквас? ===www.aquaforum.ua===

я бы, + к упомянутым мероприятиям,
1) уменьшил бы еще количество корма и кормежек.
2) подмена 40% в 30 литрах - это много... можно в межсезонье такой подменой провацировать "манку" или просто сдвигать био-равновесие в аквариуме (не больше 20% раз в неделю)
3) и (не указано в описании) компрессор воздушный нужен


__________________

lbm поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 17:46   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Как добавить азот в аквас? ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от lbm Посмотреть сообщение
я бы, + к упомянутым мероприятиям,
1) уменьшил бы еще количество корма и кормежек.
2) подмена 40% в 30 литрах - это много... можно в межсезонье такой подменой провацировать "манку" или просто сдвигать био-равновесие в аквариуме (не больше 20% раз в неделю)
3) и (не указано в описании) компрессор воздушный нужен
1) Думал об этом. но они корм прям с рук выдирают...наверное голодные) Даю щепотку хлопьев утром и вечером.
2) Да, много получилось..сифонил и высифонил 40% воды. на днях менял 10л. воды (30%). Походу я рано начал ее менять, аквас еще не сформировался.
3) Вот его то и нету =\ Читал что петушку он не нужен, вот и не покупал. Неонам вроде нужен. Куплю чуток позже.

Спасибо за советы!

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 06.04.2015, 20:20   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.02.2015
Адрес: Киев
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Как добавить азот в аквас? ===www.aquaforum.ua===

Ну вот, даже у растений которые плавают на воде листья растворяются. =\
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0007.JPG
Просмотров: 347
Размер:	300.5 Кб
ID:	492501  

DimaX поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
азот


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts