СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Дискусы и скалярии
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2009, 20:40   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Стоит ли содержать дискусов разного возраста в одном аквариуме?

Большинство мнений против такого содержания, в основном, мотивируя это тем, что взрослые рыбы обижают мальков, и что малышей нужно чаще кормить.

Делая вывод из собственного, пусть не большого, но четырёхлетнего опыта, позволю себе оспорить это мнение.

В совместном содержании дискусов разного возраста нет ничего плохого, главное, чтобы позволяла жилплощадь аквариума…

В тесном аквариуме проблемы, конечно, будут, но точно так же, в тесном аквариуме они возникнут и при содержании рыб одного возраста, а вот в просторном – в обоих случаях никаких проблем … То, что взрослые будут слегка гонять малышей, последним только на пользу – будут шустрее и здоровее… Это, своего рода, естественный отбор. Взрослым дискусам лишняя кормёжка также не навредит, главное не перекармливать, кормить меньшими порциями, но чаще.

Ещё одна ключевая роль – соотношение взрослых рыб к малышам или наоборот. К примеру, в аквариуме восемь взрослых дискусов и два малыша – малыши чувствуют себя не очень комфортно… Восемь взрослых рыб плюс восемь мальков – нормально… Восемь взрослых плюс двенадцать и более мальков – в такой "компании", все чувствуют себя отлично … Также подмечено: чем больше стая, тем меньше взрослые рыбы обращают внимание на малышей, а вот малыши и подростки приблизительно одинаковых размеров довольно часто выясняют между собой отношения, собственно как и взрослые дискусы.

В моём 900 литровом аквариуме сейчас живут 32 дискуса разного возраста: две рыбы 18-20 см, десять рыб 13-17 см, восемь рыб 9-12 см и двенадцать рыб 5-7 см – все чувствуют себя хорошо и отлично выглядят, а те, кому нужно расти, интенсивно растут…

Если позволяет "жилплощадь" аквариума и предполагаемая вами стая будет достаточно велика – не бойтесь сажать в один аквариум разновозрастных рыб.

Зарнее благодарю за комментарии и дополнения специалистов.


Последний раз редактировалось Animal's friend; 21.06.2009 в 12:06.. Причина: Добавлена информация
  Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили за данный пост:
Galuha (26.04.2009), Gapon Vladislav (21.03.2010), Kot2010 (28.10.2011), Leyla (26.07.2010), OrcSin (22.12.2009), TAYI (25.04.2009), Udatchin (27.05.2011), us0kw (15.02.2012), Valery Iv (03.05.2011), Аленушка (10.07.2010), Вика1970 (12.02.2013), Сергей М. (28.09.2009), Эксперт (02.03.2010)
Старый 24.04.2009, 20:54   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Bahmut
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 13,914
Поблагодарил(а) : 8,844
Поблагодарили 5,918 раз(а) в 2,927 сообщениях
Re: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Немного не соглашусь.
При такой концентрации рыбы в пустой акве, может Вы и правы.
Но в обычной акве (растения, коряги) дискусы ведут себя немного по другому. Например мои образовали две пары. Каждая заняла пол аквы, и гоняет остальных дискусов. Более крупные спокойно к этому относятся ( стоят в основном на границе територии, посреди аквы, хоть и им достаётся), а мелкие вообще не знают куда спрятаться.
Если в акве нет пар, или в данный момент нет у них охраняемой икры - то тогда стая выбирает самого меньшего, и не даёт ему нормально жить, всё время клюёт, отгоняет от корма.
Если икра есть (а они нерестятся каждые 10-12 дней), всем мелким дискам приходится плохо.
Не думаю, что ситуацию можно исправить в акве короче 2 метров.
__________________
Богдан

Bahmut зараз на форумі   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Bahmut за данный пост:
Вика1970 (12.02.2013)
Старый 24.04.2009, 22:17   #3
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Немного не соглашусь.
Вы сами ответили на свой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Bahmut Посмотреть сообщение
Не думаю, что ситуацию можно исправить в акве короче 2 метров.
+

Цитата:
Сообщение от Animal's friend Посмотреть сообщение
В совместном содержании дискусов разного возраста нет ничего плохого, главное, чтобы позволяла жилплощадь аквариума…
Нельзя перенаселять аквариум, даже если он "голый", но, чем больше стая, тем меньше эффект "козла отпущения", а больше стаю можно "позволить" только в аквариуме больше. (в этом-то и "трагедия" )


Последний раз редактировалось Animal's friend; 24.04.2009 в 22:39.. Причина: Добавлени информация.
  Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили за данный пост:
Galuha (26.04.2009), TAYI (25.04.2009)
Старый 26.04.2009, 14:09   #4
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Galuha
 
Регистрация: 08.06.2007
Адрес: Украина, г. Запорожье
Сообщений: 455
Поблагодарил(а) : 96
Поблагодарили 447 раз(а) в 155 сообщениях
Отправить сообщение для Galuha с помощью ICQ Отправить сообщение для Galuha с помощью MSN
Re: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Добавлю от себя, по своим наблюдениям и общением с другими, если, к примеру, взять аквариум с разновозрастными дискусами, т.е. 10 штук взрослых (16 см) и 10 штук маленьких (8 см), взрослые ведут разборки в своем клане, мелкие в своем. В редких случаях более крупная рыба будет гонять мелкую, и скорее всего этот редкий случай когда рыба готовится к нересту. Но в этот период "получают" все, независимо от размера! То что эффект "козла отпущения" уменьшается от увеличения кол-ва рыб в стае - 100%, и в итоге может свестись к нулю! Поверьте, наблюдая у себя за рыбой, в стае 100-150 штук нет и быть не может "козла отпущения"! Такая стая - это одно целое, просто как одно живое существо!
__________________
ICQ 14722447, т. 050-3220220


__________________

Galuha поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Galuha за данный пост:
KELVIN (23.10.2011), OrcSin (22.12.2009), thailand (25.08.2009), vtretyak (12.03.2012)
Старый 19.05.2009, 09:21   #5
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Дискусятник Влад
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Переяслав
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 192 раз(а) в 80 сообщениях
Re: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Читая эту темку просто вспомнилось:
как-то было, решил поэкспериментировать, посадил десятка полтора мелких 3,5-4 см диска в баночку 500 л к десятку взрослых ,,кругликов,,. Так, только стоило малышам адаптироваться, как один из них ,,построил,, стаю взрослых Дисков и загнал их к поверхности в один из углов аквариума. Думал, это ненадолго. Где там, так продлжалось около двух дней, после чего я пересадил малыша обратно в родную стаю. Тогда всё опять стало на свои места - взрослые не трогали малышей, малыши спокойно превращались во взрослых
Кстати, никогда не видел чтобы взрослые диски серьезно обижали малышей(по-видимому они их не воспринимают, как пищевых конкурентов или что-то типа того), когда обратные ситуации возникали (не часто, но было)
И ещё, каждый дискус обладает своей индивидуальностью в поведении и характере (если этот терми применим к рыбам). Поэтому, если у Вас появился забияка который не даёт жизни остальным дискам в этом аквариуме и Вас это не устраивает, отсадите его и всё успокоится в этой акве (это лично моё мнение)
Экспириментируйте! Если долго мучаться, что-нибудь получится.......
__________________
тел 8.098.307-74-55

Дискусятник Влад поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 19.05.2009, 09:29   #6
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Дискусятник Влад, бывают эксклюзивные случаи
Если в стае вожак не определён, то бывают случаи и похлеще...

У меня когда-до был коричневый аленкер, так он всех от когрма ганял...
Корм на дно ляжет (течение его в кучку собъёт), а он к нему никого не подпускает ... ... я его кондитером называл

  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 10:18   #7
Любитель дискусов
  
 
Аватар для Дискусятник Влад
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Переяслав
Сообщений: 265
Поблагодарил(а) : 31
Поблагодарили 192 раз(а) в 80 сообщениях
Re: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Animal's friend,
Цитата:
Сообщение от Animal's friend Посмотреть сообщение
У меня когда-до был коричневый аленкер, так он всех от когрма ганял...
Корм на дно ляжет (течение его в кучку собъёт), а он к нему никого не подпускает ... ... я его кондитером называл
Это то что я обозвал ,,индивидуальным характером,, Дискусов
У меня в акве есть РедВайт, который никому не дает спокойно отнереститься в общаке. Разгоняет нерестящихся и начинает лопать икру. Потом дет ещё чуть-чуть икры положить и по-новой
Вообще в мире аквариумных рыб не много рыб с такой индивидуальностью и интеллектом как Дискус
__________________
тел 8.098.307-74-55

Дискусятник Влад поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 14:44   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 05.04.2009
Адрес: Minsk
Сообщений: 36
Поблагодарил(а) : 19
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

у меня из дискусов-подростков разного размера и немного разного возраста один был очень наглым, не давал нормально питаться всем остальным, гонял по всему аквасу даже бОльших по размеру дискусенков... причем сам этот забияка - самый мелкий из первой купленной партии.
от жадности и наглости он объелся и сутки ему было очень плохо, думала, помрет.. но отошёл. и после этого потерял он свои лидирующие позиции, теперь все дискусы друг друга гоняют независимо от возраста и размера.

TAYI поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 19:27   #9
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Дискусятник Влад Посмотреть сообщение
Разгоняет нерестящихся и начинает лопать икру.
Каннибал!

  Ответить с цитированием
Старый 12.05.2011, 15:13   #10
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАТСНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

добрый день.я ВАМ оченьблагодарен за статью.хоть на одном сайте можно получить нормальный ответ.можно маленький вопросик:-есть аква 400л,с дисками.6больших и 10малышей,размер 4,5см.банка голая,т.е,без грунта.подмены каждый день по 30-30%из крана.тяжело содержать дисков вместе с грунтом или,как.жду дельного совета.я инвалид,сижу дома.время за уходом есть.первых дисков поднял в возросте 16 дней.прошол год-это гиганты.с уважением.

лаки поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 11:08   #11
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Відповідь: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

да ВЫ правы. без проблем неполучается.дело в том,что есть много магазинчиков у нас,но диски привозные.а местного развода стоят очень дорого.вода очень дорогая.привозных можно купить три штуки 7-8доллоров.но сразу надо лечить.мне привез мой знакомый с разводни,местных.если можно прслать фотки ваших дисков.суважением виктор.

лаки поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 11:12   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Sem
 
Регистрация: 17.09.2004
Адрес: Киев, Троещина
Сообщений: 14,498
Поблагодарил(а) : 4,653
Поблагодарили 8,526 раз(а) в 4,395 сообщениях
Записей в дневнике: 7
Отправить сообщение для Sem с помощью ICQ Отправить сообщение для Sem с помощью Skype™
Re: Відповідь: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от лаки Посмотреть сообщение
если можно прслать фотки ваших дисков.суважением виктор.
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=35483
__________________
Страна не ублюдков и не воров.


__________________

Sem поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 00:19   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Kiev, Svyatoshino
Сообщений: 183
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 75 раз(а) в 44 сообщениях
Re: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Взял к двум годовалым приемышам (соседи от своих садюг отдали, вроде малавийских) поначалу восемь турков около 6-8 см, старожили с ними до сих пор воюют понемногу, хотя уже получают не только отпор когда уж сильно достают, но и ... "плюшку"... так скажем, причем нормальную.
Взял две недели назад двух одногодок к тем двум у Олега32. По виду они как таврия с Субурбаном (окрас в счет не берем, считаем что ЗАЗ на линии автотюнига красили, показатели - объем и масса))).
Но к малышам "затянутым", и обычным, "большие" абсолютно равнодушны.
А между собой у двоих новых здоровяков начались тёрки (оба брались как разнополые), аж губы у одного напухли от такой тёрко-"любви". Принял меры по совету Олега - коряга большая по центру для ориентиров/делилова. Снаружи аквы приклеено скотчем пару бумажных их копий. Последнее больше для развлекухи и занятия дочери (по заданию вырезала и рисовала "собратьев по племени"), но действенно по-началу так точно - даже малыши подплыли посмотреть что там снаружи такое

IvanD поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2011, 10:05   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Олег32
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 758
Поблагодарил(а) : 239
Поблагодарили 482 раз(а) в 256 сообщениях
Re: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Територию поделили?
по рисункам это вряд пможет-лучше зеркало пробовать.
__________________
095-404-14-07. 044-599-51-70


__________________

Олег32 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 20:08   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Kiev, Svyatoshino
Сообщений: 183
Поблагодарил(а) : 51
Поблагодарили 75 раз(а) в 44 сообщениях
Re: СОВМЕСТНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗНОВОЗРАСТНЫХ ДИСКУСОВ ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Олег32 Посмотреть сообщение
Територию поделили?
Типа того, но какой ценой(.
Отписал в личку, если в двух словах, то одному нужно идти, снимать побои и просить суд обязать обидчика не подплывать ближе 10 см

IvanD поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts