кто лучше чистит стекла? - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Кольчужные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2003, 13:27   #16
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Мой анцитрус тоже лентяй и дармоед. может тоже купить Птеригоплихта, только я не знаю как он выглядит.

  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 13:35   #17
Guest
  
 
Сообщений: n/a
спасибо. Мда врядли я его засуну в свои 50 литров

  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 13:39   #18
Guest
  
 
Сообщений: n/a
для f-men
http://www.aquariumist.com.ua/fish.php?id=89

  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2003, 13:48   #19
Guest
  
 
Сообщений: n/a
для f-men купи маленького.. не обязательно большого... я на базаре видел 15 см...но увольте...100 за такого и 30 за 5-7 сантиметрового... разница есть... так что смотри...

  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 11:01   #20
Активный участник форума
  
 
Аватар для Melissanda
 
Регистрация: 11.11.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 220
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Melissanda с помощью ICQ
это, конечно, все правильные замечания о том, что если птерика закормить, то он облениться. Коряга, естественно, имеется, но если он ее и гложет, то только глубокой ночью.

Недавно был поставлен следующий эксперимент - птер отправился в 300-литровик к ароване и скату. Коряг там не было. Камни только. Птер забурился за водозаборник и не вылезал дня 4. Что он ел - мне не ведомо (арована ест с поверхзности, скату еда давалась целенаправленно под нос). Оживления в поисках пищи никакого не наблюдалось. Пустила его обратно. Пусть дома валяется.
Кстати, анцистры все время шустрят, и по стеклу и по коряге.

Melissanda поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.11.2003, 12:45   #21
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
В аквариуме, густо засаженном водной растительностью, чистить стенки изнутри достаточно тщательно не станет ни один вид рыб. В аквариум без растений сажается чистильщик или несколько, соответствующий размерам аквариума.
Для маленьких емкостей (до 100 л) уместны будут любые виды анциструсов и отоцинклюсов (желательно кормление искусственными кормами). В средний аквариум (100-300 л)подойдут гиринохейлюсы, липозархусы (неверно "гипостомусы" или по-коммерческому "плекостомусы") и глиптоперихтис хоселимайана, достигающие типичных размеров 15-25 см. Для емкостей больших размеров, помимо указанных дешевых сомов и карповых, подойдет горячо любимый всеми парчовый глиптоперихт (птеригоплихт по-старому), который может достичь полуметровой длины. Из всех названых чистильщиков парчовый меньше всего подходит для содержания в аквариуме с растениями, обладая достаточно "медвежьим" типом перемещения по просторам аквариума.
Прочие сомы семейства лорикарид либо гораздо более дороги (от пеколтий до гипанциструсов), либо занимаются чисткой неохотно и неэффективно (всякие глистообразные типа лорикарий и стуриосом).
Анциструсы наиболее лениво чистят аквариумы, так как в течение ряда поколений в аквариумах у них постепенно атрофировалась необходимость в тяжелых поисках пищи на поверхностях подводного ландшафта. Любой чистильщик, как уже было замечено другими участниками форума, будет эффективно чистить стекла только при нормальном отношении хозяина к своему водоему. Если рыбы плавают круглосуточно среди остатков корма, то надежд на чистые стекла можно не возлагать. Конечно, воспитанию у себя культуры кормления своих питомцев нужно уделять немало времени, чтобы научиться понимать потребности каждого подводного жителя. Если целью ставится быстрое выращивание с целью перепродажи, то и аквариум для этой цели подбирается вовсе не декоративный, а корм рассыпается ведрами по нескольку раз в день. В таких условиях можно вырастить парчового за год до его максимальных природных размеров, которых он достигает за 7-10 лет в нормальных условиях. Если аквариумист хочет обеспечить рыбкам здоровое существование, то обязан воспроизвести в своем водоеме соответствующие сложности - борьбу за добывание пищи между местными жителями. В таких условиях сомам-чистильщикам ничего не остается, как вылизывать стекла, камни, коряги и листья крупнолистных растений от всякого рода обрастаний, освобождая владельца аквариума от гнусной обязанности чистить водоем изнутри. Все равно никакими техническими средствами это невозможно сделать также эффективно, как это делают наши подводные друзья - сомы и гиринохейлюсы.


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Gelo Xuts за данный пост:
av78 (01.02.2011), kЁrik (27.05.2014), MI$H@ (18.01.2008), Sendy (06.06.2008)
Старый 04.11.2003, 14:46   #22
Guest
  
 
Сообщений: n/a
В том то вся и проблема, что дискусов жалко сажать на голодный паек, а быстро все съесть не успевают - вот и приходиться кормить всех. У птерика есть одна хорошая черта - вылезает только ночью и корма ему не достается. :-) Так, что чистит, чистит, чистит......

  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 15:36   #23
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Да, с дискусами и с Танганьикой обычно птеригоплихт набирает массу не по дням...


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2003, 19:06   #24
Guest
  
 
Сообщений: n/a
А не подскажет ли кто, как насчет этого "работает" Стуризома Панамская? Делаю выбор между ней и птериком.. размер одинаковый и цена примерно тоже (Стуризома чуть дороже).
Привлекает то, что растет она всего до 12-15см, ест по найденной инфе ТОЛЬКО водоросли.. Но инфа сомнительная, судя по фотке ее перепутали с другой стуризомой..
Может кто владеет, так сказать, информацией?

  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 16:44   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: х
Сообщений: 331
Поблагодарил(а) : 404
Поблагодарили 1,026 раз(а) в 171 сообщениях
http://aquascope.ru/modules/tutorial...al.php/tid/369

http://www.web-info.spb.ru/interest/...panamense.html

http://www.aquaria.ru/books/exo.shtml?73

http://www.aquaria.ru/news/vestnik/v04.pdf
"несомнительная" статья "Мои лорикариды"

картинки:
http://images.google.com.ru/images?q...+%D0%B2+Google


Последний раз редактировалось Ихтиолог; 05.11.2003 в 19:01..
fil_max поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 11:03   #26
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 12.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для apr с помощью ICQ
Доброго времени суток.
Начитался. Захотелось себе Птеригоплихта. Но родился вопрос. Достаточно ли для него банки на 150л? Они вроде бы как немаленькие растут.

apr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 11:51   #27
Я тут недавно
  
 
Аватар для Anabol
 
Регистрация: 13.11.2003
Адрес: Киев, Академгородок
Сообщений: 83
Поблагодарил(а) : 14
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Anabol с помощью ICQ
лучше не мучать рыбу
во-первых, вырастет маленький, меньше чем должен в нормальных условиях, а это уже говорит о том, что рыбе хреново в таких условиях
во-вторых, он все равно будет слишком "боровистый" для такой банки и движениями может повреждать ее устройство, растения там и все такое
это мое мнение, но я птеригоплихта не держал у себя, так что...

Anabol поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2003, 12:49   #28
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 12.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 205
Поблагодарил(а) : 66
Поблагодарили 38 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для apr с помощью ICQ
Спасибо.
Обидно конечно. 8-( Но так-как я не живодер, то нужно заводить банку побольше... Жаль...

apr поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 09:33   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Ярослав
 
Регистрация: 14.01.2003
Адрес: Вышгород
Сообщений: 2,730
Поблагодарил(а) : 805
Поблагодарили 1,274 раз(а) в 644 сообщениях
Записей в дневнике: 3
2apr
Заводите! Возьмите маленьким. Он вырастет до 10-15 см - поменяете на 1-2 маленьких. И таких повторений - сколько Вам угодно. Я, если не получается менять 10-15см-го - отдаю товарищу в 400 литровый - через пол года точно получается поменять на 3-4 штуки малышей.

Ярослав поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2003, 14:56   #30
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: Germany, раньше Одесса
Сообщений: 78
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 83 раз(а) в 12 сообщениях
Отправить сообщение для Stan с помощью ICQ
2Jaroslav


et chorosho tebe, chto est komu otdat, no ne dumau chto naidetsa mnogo ludei s bolshimi akvariumami, gotovie vzjat pterikov virostajushich do 50cm i ne ushivaushichsja drug s drugom.
-------------------------------
U menja u samogo shivut v 720l dva Liposarcus pardallis, odin 40cm drugoi gde-to 20-25cm, tak bolshoi bivaet kak voidet v rash, tak i gonjat menshego celii den, chto bednjaga mesto sebe ne naidet, i eto-to v bolshom akvariume!


P.S. pteriki ushe davno vklucheni v neofficialnie spiski ne prigodnich k akvariumam rib

Stan поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts