Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Кольчужные сомы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2009, 17:34   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,010
Поблагодарил(а) : 539
Поблагодарили 676 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для AlexNimnul с помощью ICQ
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Я о том, что гибриды, как внутривидовые, так и межвидовые в аквариумах уже не первое десятилетие... стурисомы для примера были...
фотки сделаю, когда перестанут икру метать... в нерестовике качественные фотки не сделать, а вынимать и стресовать самок нехочу...
__________________
Моб. телефон 0974610415 Александр


__________________

AlexNimnul поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил AlexNimnul за данный пост:
gerka (18.12.2009)
Старый 18.12.2009, 17:38   #47
Модератор. УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для gerka
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: г.Одесса 067 79 80 262
Сообщений: 436
Поблагодарил(а) : 972
Поблагодарили 735 раз(а) в 217 сообщениях
Отправить сообщение для gerka с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE='AlexNimnul;797855']я держу гибрида, чистый вид панамца, чистый ауреум. Есть с чем сравнить....
Отношусь к Вам с большим уважением за Ваш труд и интерес к стуриосомам.Мне кажется. что сохранять два чистых вида и гибрид. наблюдать за ними. видеть различия не менее важно и интерестно. чем содержать только чистые виды.
Спасибо за информацию.
__________________
Я живу не только здесь!


__________________

gerka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 20:24   #48
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от gerka Посмотреть сообщение
Сначала определите предмет спора. а потом что-то доказывайте.
Согласен полностью.

Цитата:
Сообщение от gerka Посмотреть сообщение
Мне лично интерестно посмотреть на все три стуриосомы (гибридные тоже) рядом - дабы увидеть отличия.Если можно качественные фото.
Тут тоже согласен полностью. И саму интересно понаблюдать за 2-мя видами и ихним гибридом. Тут нет ничего плохого.
Но все равно если мне придется выбирать между гибридами и самостоятельными видами, я однозначно буду за самостоятельные виды.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от AlexNimnul Посмотреть сообщение
Вот заведи себе 3 вида, понаблюдай месяц другой,
Я так понимаю - это такой переход ты?

Цитата:
Сообщение от AlexNimnul Посмотреть сообщение
я как писал выше, имею возможность наблюдать 3 вида стурисомы(надеюсь скоро получить Sturisoma nigrirostrum) так вот по поведению, интереснее намного именно гибрид.
О том что интереснее сложно однозначно сказать. Это дело субъективное. Могу поспорить, что будут люди для которых чистые виды панамца и ауреума интереснее чем их гибрид.

Кстати, мне приходилось наблюдать за чистыыми ауреум и за гибридами. Так читый вид мне больше понравился. Чистых панамцев у меня не было.

Цитата:
Сообщение от AlexNimnul Посмотреть сообщение
"Оригиналы" на пузе в основном.
Самка панамца дикого грохнула 2 красных лорикарий самцов взрослых, черного самца лорикарии(цветовая вариации красного) 2 золотых коридорасов... дура 24 см плавает. Ауреум живут с мелкими анциками(2-5см), лимонками 144, супер-ред, ред-блек и никого не трогают, хотя сами под 15 см уже...так что тут вопрос спорный, новички точно выигрывают от гибрида...
Для новичка может и лучше. Я и сам когда то держал как раз тех гибридов что у нас продаются. Но мне кажется это немного самообман. Вполне можно и начинать сразу с чистого ауерума (мое мнение).


Последний раз редактировалось Aleger; 18.12.2009 в 20:32.. Причина: Добавлено сообщение
Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 20:42   #49
Модератор. УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для gerka
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: г.Одесса 067 79 80 262
Сообщений: 436
Поблагодарил(а) : 972
Поблагодарили 735 раз(а) в 217 сообщениях
Отправить сообщение для gerka с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleger Посмотреть сообщение
Но все равно если мне придется выбирать между гибридами и самостоятельными видами, я однозначно буду за самостоятельные виды.
Саша! Твоё и моё отношение к гибридам наверное понятно .Но это всего лишь личный выбор каждого.
__________________
Я живу не только здесь!


__________________

gerka поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил gerka за данный пост:
Aleger (18.12.2009)
Старый 18.12.2009, 21:23   #50
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 240
Поблагодарил(а) : 770
Поблагодарили 792 раз(а) в 117 сообщениях
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Я вот, в данном вопросе, согласен с Aleger.
Для того чтобы вести дискуссию на эту тему необходим опыт в содержании и тех и других, какого я не имею. Однако, приводя в пример частный случай, могу сказать:
- L183 даже принципиально не может оцениваться в плоскости оценок "звездчатого долихоптеруса" (этого несуразного мастодонта, очень милого в детстве), по всем параметрам, безапелляционно;
- думаю, о чистоте вида необходимо тщательно и кропотливо заботиться, а в случае гибрида - ..?.., поэтому ценнее чистокровка;
- непонятно, в чем ценность приспособленца? - ценен требовательный вид и созданные соответствующие условия...
Не критиковать, потому как - "мысли в слух", ничего не утверждаю. Однако, получать опыт в содержании гибридов не собираюсь. Поэтому уже избавился от "звездчатого" (четыре штуки было, подростков) в ожидании московских L183.

Давид поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 18.12.2009, 22:02   #51
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,010
Поблагодарил(а) : 539
Поблагодарили 676 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для AlexNimnul с помощью ICQ
Да никто не навязывает свое мнение о содержании той или иной рыбы, будь то гибрид или чистый вид, кому-то и гупешки в радость, а кому-то и 204 или 46 уже не интересен... личное дело каждого
мое мнение, что в некоторых случаях гибриды ярче, интереснее своих родителей, я говорю о внутривидовой гибридизации, где скрещиваются подвиды, для улучшения качества породы, улучшения окраса, рисунка и т.д. а не для получения гибрида как такового. Я ж не говорил, что скрещивание 183 со всяким мусором хорошо, что получение дворняг это круто. Есть виды, в которых улучшать уже нечего, или нет материала для улучшения, но все-же есть и интересные комбинации...
Межвидовую гибридизацию я не рассматриваю вообще как таковую в аквариумистике, тупиковая ветвь развития... даже если первое потомство получается не стерильное, в будущих поколениях выплывают дефекты...

Давид, а как же гибриды супер-ред или это природная форма? или ред-вайт... или еще с десяток цветовых вариаций анцитруса, полученных нашими азиатскими или немецкими друзьями....
я держу эти вариации в своих аквариумах, потому что рыбка яркая, интересная, отличается от ширпотреба с птички... и мне все равно, кто был папа и мама у моих редов, блеков, лимонок и т.д.

Цитата:
Сообщение от Aleger Посмотреть сообщение
Я так понимаю - это такой переход ты?
Приношу извинения, за переход на "ТЫ" без разрешения.
Если разрешите, можно перейти на "ты", так проще вести диалог.
__________________
Моб. телефон 0974610415 Александр


__________________


Последний раз редактировалось Aleger; 19.12.2009 в 08:49..
AlexNimnul поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:27   #52
Живу я тут
  
 
Аватар для Йода
 
Регистрация: 11.07.2005
Адрес: Киев, Никольская Борщаговка
Сообщений: 3,570
Поблагодарил(а) : 1,614
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 1,606 сообщениях
Отправить сообщение для Йода с помощью ICQ Отправить сообщение для Йода с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleger
Но все равно если мне придется выбирать между гибридами и самостоятельными видами, я однозначно буду за самостоятельные виды.
Такое высказывание сильно смахивает на снобизм и самолюбование. Вот мол я такой борец за чистоту видов! Могу себе позволить!

Произвольное и беспорядочное скрещивание это конечно не здорово. Но это может и нужно - новый более интересный "вид" может получиться случайно. Тем более, если гибрид создается целенаправленно. Ведь не ставится цель сохранить виды (это не задача аквариумистики), а ставится цель привить любовь к живой природе. И прививать эту любовь лучше с детства, а дети любят более яркое.
С другой стороны, пропагандирование чистоты видов ведет за собой варварское вылавливание этих видов в дикой природе. Не всем рыбам так везет, как обитателям Танганьики и Малави, там в окрестностях постоянно войны диких туземцев и рыбы вылавливается относительно немного. А там, где нет войн? Там прошли поставщики любителей чистоты вида и оставили после себя пустыню.
__________________
Йода (англ. Yoda) — гранд-мастер Ордена джедаев.
067-564-32-тридцать шесть
После 21.00 не звонить.


__________________

Йода поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Йода за данный пост:
EVGENICH (21.12.2009), gerka (18.12.2009), KSO (19.12.2009)
Старый 18.12.2009, 22:38   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,010
Поблагодарил(а) : 539
Поблагодарили 676 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для AlexNimnul с помощью ICQ
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
А сейчас селекция для меня это что-то запланированное, а гибридизация - случайно полученное.
А чтоб получить селекционную форму, нада получить незапланированную мутацию... и уже тогда за дело берется "селекция", закрепления рецесивного гена, но до появления этого гена, все случайно... и никто не знает в какой тысяче малька появится что-то уникальное, доживет ли этот малек до возраста когда эту мутацию увидят... будет ли это селекционер или новая цветовая вариация загнется в аквариуме любителя... так что все в этом мире случайно...

ЗЫ: Давид, я даже не думал наезжать, извини, если так получилось. Любое мнение имеет право на жизнь.
__________________
Моб. телефон 0974610415 Александр


__________________

AlexNimnul поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили AlexNimnul за данный пост:
KSO (19.12.2009), Давид (18.12.2009)
Старый 18.12.2009, 22:49   #54
Модератор. УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для gerka
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: г.Одесса 067 79 80 262
Сообщений: 436
Поблагодарил(а) : 972
Поблагодарили 735 раз(а) в 217 сообщениях
Отправить сообщение для gerka с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
Поэтому уже избавился от "звездчатого" (четыре штуки было, подростков) в ожидании московских L183.
Давид.Надеюсь не в унитаз?
__________________
Я живу не только здесь!


__________________

gerka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 22:55   #55
Живу я тут
  
 
Регистрация: 12.09.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 240
Поблагодарил(а) : 770
Поблагодарили 792 раз(а) в 117 сообщениях
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Ну что Вы! Нет, конечно! Перекочевали. За то что гибриды? Нее.. Они то об этом не знают и не виноваты. Они хорошие у меня были, но...

Давид поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2009, 23:16   #56
Модератор. УКЛL "L-Амазония"
  
 
Аватар для gerka
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: г.Одесса 067 79 80 262
Сообщений: 436
Поблагодарил(а) : 972
Поблагодарили 735 раз(а) в 217 сообщениях
Отправить сообщение для gerka с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Давид мне почему-то сложно разобраться в ваших " мыслях в слух".И всё-же. из прочитанного. мне кажется что вы избавились от чистого вида(L181 или L182).
__________________
Я живу не только здесь!


__________________

gerka поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 00:16   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 74
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 271 раз(а) в 68 сообщениях
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
С другой стороны, пропагандирование чистоты видов ведет за собой варварское вылавливание этих видов в дикой природе. Не всем рыбам так везет, как обитателям Танганьики и Малави, там в окрестностях постоянно войны диких туземцев и рыбы вылавливается относительно немного. А там, где нет войн? Там прошли поставщики любителей чистоты вида и оставили после себя пустыню.
Не вижу логики.
Дикую рыбу отлавливают и экспортируют пока есть спрос. Спрос же на нее есть, так как такая рыба дешевле разведенной. За исключением видов, разведение которых налажено в промышленных масштабах. И то не всегда. К примеру красный неон - рыбка разводится любителями и профессионалами десятки лет.Но из-за объективны сложностей стоимость его производства относительно высока . И если оптовая цена разведенного уже несколько лет колеблется в районе 35 центов за хвост, а колумбийского 3-3.5 цента, то вопросы отпадают.
По-поводу стурисом - для разводчика нет разницы - разводить чистокровных или гибриды. Работает с тем материалом, который у него есть , так как там крестится все со всем , включая фестивум с нигрирострум. Но разве не жалко, что полученые гибриды, насмотря на яркость, не имеют таких эффектных плавников как у фестивум и не имеют такую оригинальную форму тела как у нигрирострум? И чем больше на рынке будет таких гибридов, тем больше шансов, что аквариумисты скоро будут писать с ностальгией о том, что вот раньше стурисомы были вот с т-а-к-и-м--и вот плавниками. Так вот и вопрос - зачем гибридизировать - ведь разводятся они в самом деле почти одинаково.


__________________

AlexY поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили AlexY за данный пост:
Aleger (19.12.2009), fishmen (19.12.2009), Давид (19.12.2009)
Старый 19.12.2009, 00:45   #58
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexY Посмотреть сообщение
Так вот и вопрос - зачем гибридизировать - ведь разводятся они в самом деле почти одинаково.
Если только не учитывать разницу в величине помета. У гибридной формы она значительно выше.
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2009, 08:56   #59
Живу я тут
  
 
Аватар для Aleger
 
Регистрация: 19.11.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,822
Поблагодарил(а) : 2,331
Поблагодарили 2,122 раз(а) в 740 сообщениях
Отправить сообщение для Aleger с помощью ICQ Отправить сообщение для Aleger с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от AlexNimnul Посмотреть сообщение
а как же гибриды супер-ред
Мы конечно можем только догадываться супер ред - гибрид или просто генмодифицированая форма. Но это точно не дикая рыба.

Цитата:
Сообщение от AlexNimnul Посмотреть сообщение
Если разрешите, можно перейти на "ты", так проще вести диалог.
Конечно

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Такое высказывание сильно смахивает на снобизм и самолюбование. Вот мол я такой борец за чистоту видов! Могу себе позволить!
При чем тут могу позволить. Для меня мои покупки очень осуществлены. А если еще и рыба умирает - это вообще ужас.
Просто я знаю чего я хочу.

Цитата:
Сообщение от Йода Посмотреть сообщение
Произвольное и беспорядочное скрещивание это конечно не здорово. Но это может и нужно - новый более интересный "вид" может получиться случайно. Тем более, если гибрид создается целенаправленно. Ведь не ставится цель сохранить виды (это не задача аквариумистики), а ставится цель привить любовь к живой природе. И прививать эту любовь лучше с детства, а дети любят более яркое.
С другой стороны, пропагандирование чистоты видов ведет за собой варварское вылавливание этих видов в дикой природе. Не всем рыбам так везет, как обитателям Танганьики и Малави, там в окрестностях постоянно войны диких туземцев и рыбы вылавливается относительно немного. А там, где нет войн? Там прошли поставщики любителей чистоты вида и оставили после себя пустыню.
Сохранять виды надо не методом создания гибрида, а методом разведения диких рыб в неволе (при том сохраняя чистоту линии).
Вы думаете почему я предпочитаю дикарей, да потому что если буду покупать у разведчиков, у меня гораздо больше сомнений что вид чистый чем если бы это был дикарь. В тех разведчиках в которых я уверен, так я у них покупаю.
Вот например бразильские гипанциструсы из реки Шингу. Мало того что сейчас дикой рыбы от туда очень мало, так дальше еще хуже будет. А у разводчиков брать рыбу - я не уверен в этой рыбе, так как у нас вот такое ужасное отношение к рыбе и куча гибридов.
А то что красивый гибрид, для новичка - так можно продавать стерильных гибридов как минимум. И любовь к рыбе прививается не только яркостью рыбы.

Добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от gerka Посмотреть сообщение
от чистого вида(L181 или L182).
Возможно и чистый L181, но вот как раз из-за того что они уже n-е поколение разводятся, да и не однократно слышал, что еще в те времена для разведения брали разных рыб (+ к-во лучей в спином плавнике бывает 8-10, хотя это не самый сильный показатель), то как раз есть и подозрение - что это гибриды. Хотя могут быть и чистыми 181.
Цитата:
Сообщение от AlexY Посмотреть сообщение
Но разве не жалко, что полученые гибриды, насмотря на яркость, не имеют таких эффектных плавников как у фестивум и не имеют такую оригинальную форму тела как у нигрирострум? И чем больше на рынке будет таких гибридов, тем больше шансов, что аквариумисты скоро будут писать с ностальгией о том, что вот раньше стурисомы были вот с т-а-к-и-м--и вот плавниками. Так вот и вопрос - зачем гибридизировать - ведь разводятся они в самом деле почти одинаково.
Вот оно! Спасибо AlexY, сказал то что я ни как не мог сформулировать.

Добавлено через 26 минут
Цитата:
Сообщение от KSO Посмотреть сообщение
Если только не учитывать разницу в величине помета. У гибридной формы она значительно выше.
Это опять таки выгодно в первую очередь продавцам. И тем людям, которым все равно, что у них за рыба.


Последний раз редактировалось Aleger; 19.12.2009 в 09:22.. Причина: Добавлено сообщение
Aleger поза форумом   Ответить с цитированием
4 пользователей поблагодарили Aleger за данный пост:
AlexNimnul (19.12.2009), fishmen (21.12.2009), XBOPOCT (20.12.2009), Давид (19.12.2009)
Старый 19.12.2009, 13:21   #60
Координатор раздела "Рыбы".
Лауреат конкурса "Автор года 2010"
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для KSO
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 3,461
Поблагодарил(а) : 2,954
Поблагодарили 3,605 раз(а) в 1,377 сообщениях
Записей в дневнике: 3
Отправить сообщение для KSO с помощью ICQ Отправить сообщение для KSO с помощью Skype™
Re: Анциструс "нормалус" скрестился с бариком L177. ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aleger Посмотреть сообщение
Это опять таки выгодно в первую очередь продавцам. И тем людям, которым все равно, что у них за рыба.
Саша, я ни когда не был приверженцем гибритизации, но тогда это касалось в основном гидробионтов оз.Танганиика и Малави и то... это не распространялось на некоторые виды, такие как Аулонокара, Циртокара и т.д. То есть виды при гибритизации которых есть шанс получить что-то интересное. Хотя лично я этим и не занимался и также как и ты был борцом за чистоту линии.
Далее. Продавцам все равно, сколько дает малька гибридная или чистая линия, а вот заводчикам нет. Не путай, пожалуйста, эти два класса.
Тем более как было сказано выше. они оба имеют право на жизнь(виды).
Многим аквариумистам, если у них плавает красивая, здоровая рыба, действительно все равно. Ани же не коллекционеры... Так в чем же ты хочешь обвинить 99% форумчан?
__________________

я не встречал в природе жалости к себе.
любая птаха, коль с древа упадет, закоченев от стужи,
не испытает жалости к себе
Сер Роберт Лоуренс

8067-479-40-30; 8063-578-25-02

*****Фото моих питомцев*****


__________________

KSO поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили KSO за данный пост:
gerka (19.12.2009), Sem (19.12.2009), XBOPOCT (20.12.2009)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts