Ну расскажите что-то и о них....!!! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Радужницы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2006, 17:43   #1
Guest
  
 
Сообщений: n/a
hello Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Например,у радужниц классная окраска(но мне больше нравится у неонов).

  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2006, 17:46   #2
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Довольно неприхотливые рыбы,хотя есть некоторые вопросы в содержании, желательно сажать их в растительный аквариум, хотя есть люди, содержащие их в аквариумах с африканскими цихлидами.
__________________
(067)7641546


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ихтиолог за данный пост:
Жанна (02.05.2006)
Старый 24.09.2006, 21:24   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Кащенко
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Мне кажется, что радужницы не гармонируют с африканцами.
К радужницам надо рыб, примерно такого же... как бы это сказать.... чтобы по насыщенности и по типу окраска была такой же. Например каких нибудь блестящих барбусов (огненных, алых), линеатусов для верхнего слоя... в общем - каких нибудь блескучих.

Kristy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 15:29   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Что могу сказать.. Держал разных - и крупных и мелких. Рыба интересная, у них гораздо сильней выражена иерархия в стае, чем например у харацинки. Они частенько разбредаются в стороны в поисках корма, но при опасности сбиваются в плотную стаю, причем как правило "строй" четкий, от раза к разу не меняется. Стадо крупных держать тяжело, все таки вымахивают они прилично, а по 2-3 штучки не так интересно... По содержанию могу заметить: положительно реагируют на добавление обычной поваренной соли. Сразу дружно разбредаются по кустам нерестится.. Также заметил, что однозначным сигналом к нересту часто является прямое попадание солнечных лучей. По поводу нереста: нерест похож на кардиналов, т.е. он порционный - рыба нереститься до 2-х 3-х недель по несколько икринок, но нерестовый гон продолжается часами, до полного изнеможения, поэтому неплохо позаботиться о достойной кормежке в утренние часы (основное время нереста), а кроме того о соотношении полов!!! Нерест в-основном парный, но когда есть большой перекос в сторону мужского населения - гон может закончиться печально для дамы... Мальков и икру большинство не трогает, мальки скрытные, поэтому при отсутствии соседей в общей банке получить несколько поколений не есть проблема. Про гибриды разных видов слышал, но не видел. Корм. Любимая еда - плодовая муха дрозофила, но от любого другого корма не откажутся. К ожирению не склонны ввиду подвижности. Мотыль и циклоп явно усиливают окраску, для роста неплохо давать трубочник, но они его не очень любят, могут и плеваться.. В банке должно быть достаточно открытого пространства для мотания туда-сюда и "нычки" для нереста и последующего отдыха (пещеры, камни, кокосы - нихт! Только заросли растений!). Фанаты радужных выращивают на корм дрозофилу - дешево и сердито. Но кормление стада голодных австралийцев маленькими насекомыми очень скоро превращается из экзотической забавы в утомительную рутину, уж поверьте опыту... Если чего забыл или не так написал - уж извините.. Задавайте вопрос, отвечу. Уж больно замечательный предмет обсуждения.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
13 пользователей поблагодарили Серж Закоркин за данный пост:
-=ВИКТОРИЯ=- (19.07.2009), armour (10.02.2009), Clear (21.10.2008), Galla (05.04.2007), Norad (22.12.2008), Tefia (06.11.2008), user367 (27.04.2008), XBOPOCT (17.05.2008), yurakrivorotko (24.02.2009), Бобик (01.10.2006), Дима Ф (13.07.2009), конфеткина (07.06.2009), Люблю_растения (22.04.2009)
Старый 29.09.2006, 15:43   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

А самое красивое в их жизни это "разборки" самцов на тему кто из них больше и ярче. Непередаваемое зрелище! Как правило у них проступают такие цвета и оттенки, дух захватывает! Впрочем, заканчиваются они обычно мирным бегством более слабого, до крови и рванных плавников доходит очень редко, но подобные соревнования можно лицезреть довольно часто, как в любой стае животных - есть вожак и всегда есть претендент на его место. Кстати, место в стае мало влияет на любвеобильность самцов - на нерест ходят все.. *-)

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 29.09.2006, 16:20   #6
Живу я тут.
Написал 500000-й пост
  
 
Аватар для Чебурген
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 6,985
Поблагодарил(а) : 6,175
Поблагодарили 8,405 раз(а) в 3,410 сообщениях
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Ув. Серж! Уже пару раз тут мелькал вопрос о причинах появления на радужницах ярко белой, почти светящейся полосы сверху, на голове почти от рта и до верхнего плавника. С чем это связано? "Брачный" окрас, проявление стресса или агрессивности?
__________________
"Я люблю тебя, жизнь, ну а ты меня снова и снова..."


__________________

Чебурген поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 20:03   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.09.2006
Адрес: Кащенко
Сообщений: 68
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

вот мой красавчик соблазяет самку
Отчего происходит изменение цвета? Что у них происходит под кожей? Расширяются какие нибудь сосуды, или увеличиваются в объеме одни цветные клетки, а другие уменьшаются?
Какова природа этого явления?

на фотках один и тот же самец


Последний раз редактировалось Kristy; 29.09.2006 в 20:05..
Kristy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2006, 21:26   #8
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: Ровно
Сообщений: 299
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 81 раз(а) в 60 сообщениях
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Сегодня я тоже приобщился к любителям ( содержателям, хозяинам ) радужниц. Приобрел пару (хотя неизвесно так ли на самом деле ) прекоксов - неоновых ,как говорят , радужниц. Ловили после шампанского - одна рыбка намного "горбатее" другой - поэтому порешили , что самец и самка. Рыбки не мальки , но молодые. Иногда держатся парой , иногда разбредаются. К соседям ( неоны ,хасемании, орнатусы, САЕ ) совершенно индеферентны - типа их нет. Наблюдения за полдня.

Юрий hifi поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 11:08   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Юр, поздравляю, эт хорошее приобретение, хотя повторюсь, 2 штуки не так интересно как 7-8.. Насчет полосы: Таки да, есть такой момент. Кстати, у прекоксов ярче всех выражается, хотя и у других бывает заметно. К сожалению под кожу им в этот момент заглянуть не удастся, но лично мне кажется что изменяется положение чешуи, у радужниц часто можно заметить, что под разными углами они выглядят по-разному, свет так преломляется. Мне кажется что этот эффект сродни "шерсти дыбом" у собак и кошек, при выбросах адреналина - сокращаются сосуды,кожа натягивается и возникает подобный оптический эффект. Правда странно что у самок почти этого не видно - видно анатомические особенности, а может они поспокойней просто.. Вобщем, не могу на все 100% сказать, скажу так: зачем красоту анализировать? Надо ей наслаждаться. *-)

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Серж Закоркин за данный пост:
Чебурген (02.10.2006)
Старый 30.09.2006, 11:27   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Кстати, хто хочет выращивать дрозофилу-могу поделиться опытом, когда-то уже рассказывал, но боюсь все потерлось во время взлома...

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 12:23   #11
Moderator
  
 
Аватар для Vadim Art
 
Регистрация: 28.02.2003
Адрес: Донецк
Сообщений: 5,562
Поблагодарил(а) : 1,630
Поблагодарили 3,504 раз(а) в 1,524 сообщениях
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Серж Закоркин
Про дрозофилу было бы многим полезно и интересно.


__________________


Последний раз редактировалось Vadim Art; 30.09.2006 в 18:42..
Vadim Art поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 13:45   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Есть подход простой и научный
Простой берете банку (коробку). Бросаете туда виноград (кожуру банана, грушу) накрываете бумагой (или крышкой) с дырками и на следующий день будут мухи. Вы нуть оттуда - берете бутылку 0.5 срезаете верх на него одеваете картон размером с крышку вашей емкости. Аккуратно снимаете крышку и ставите сверху бутылку мухи летят вверх и оказ в 0,5 снизу закрываете бумагой (рукой) и несете в аквариум притапливаете на 2-3 мм бутылку и встряхиваете мух в воду (но падать не хотят)

По научному тут - http://molbiol.ru/protocol/25_01.html там есть и культивирование мух в больших количествах
Учтите корм для мух очень специфичен по запаху, а если честно то жутко воняет.

Есть и "аквариумные" ссылки http://aquascope.ru/modules/wfsectio...p?articleid=35


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 30.09.2006 в 13:49..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Mykhaylo за данный пост:
Norad (22.12.2008), Михаил Погребиский (25.09.2007)
Старый 30.09.2006, 14:19   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Ок, если уж такие мэтры заинтересовались.. *-) Тем более время есть... Итак, "с чего начинается родина.." Правильно. с букваря. Картинок не обещаю, но имеющий воображение да увидит.. Итак, делаем инкубатор: берется бутыль. Можно 3-х литровый, можно больше. К бутылю изготавливается специальная крышка. В обычной капроновой вырезается примерно 1/4 часть треугольной формы, то есть сегмент окружности. Внешний обод, понятно, не трогаем, банка должна закрываться. До центра не дорезаем, в центре находиться винтик с шайбой (эдакий простейший поворотный механизьм). К этому винтику прикручивается еще одна "крышка", ее можно изготовить из любого материала, важно проследить чтоб она плотно прилегала к нижней. В ней делается точно такая же прорезь, как и в нижней. То есть идея такая: при совмещении отверстий крышка частично открыта, при повороте наглухо закрыта. Надеюсь, более-менее понятно объяснил... Далее субстрат, на котором енти мухи будут плодится что бешаные. В принципе, можно использовать любую фрукту, но после многочисленных экспериментов пришел к выводу, что лучше яблок ничего не найдешь: во-первых едят их лучше всего, во-вторых при подгнивании они практически не образуют "мокрых" остатков которые выглядят мягко говоря не очень аппетитно да и запаха практически нет.. Вобщем, для начала берите яблочки. Сгодятся любые, лучше сразу брать слегка "подгулявшие". Помещаем это дело в бутыль. Через пару дней происходит чудо: откуда берутся первые дрозофилы, до сих пор не понимаю.. В любое время года они "вырастают" просто из воздуха.. Увидели хоть одну муху-закрывайте крышку. Где-то через недельку их уже будет приличное количество, я вас уверяю... Дальше займемся ловлей. Для этого нам понадобится марлевый мешочек. Попросите супругу пошить, это не сложно. Делается "горлышко" под бутыль, а дальше фома произвольная, идеальный размер - примерно с литровую банку. Надеваем етот девайс на бутыль, сдвигаем крышку чтобы отверстия совместились и стучимся к мухам в стенку. Мухи "становятся на крыло" и покидают банку. Не все конечно, большинство останется. Дальше дверца закрывается, "горлышко" мешка пережимается пальцами, мешок снимается. Несем это дело в ванную, теперь их нужно как следует намочить. Можно горячей водой или сильно холодной, потеряют подвижность - блюдо готово. Выворачиваем мешок на изнанку, собираем зверей пинцетом и в акву. Энджой - охота началась!!! Все счастливы, на следующий день процесс можно повторить - воспроизводство этих животных просто поражает воображение... Одна банка "работает" до двух месяцев, в среднем 40 дней, после этого все это дело перемывается и запускается по новой. Целесообразноо иметь два таких реактора со сдвижкой во времени 2-3 недели. Тогда вы будуте с мухой без перерыва круглый год. Конечно, есть эстетический момент, вид гниющих фруктов энтузиазма у домочадцев не вызовет, но ведь почти у всех есть какие-нибудь скрытые от глаз теплые местечки где они никому не помешают, так ведь? Количество субстрата лучше всего определить экспериментально, насколько помню у меня было 2 мелких яблочка на 3л бутыль. Резать их не нужно, достаточно сделать небольшую "язвочку", чтоб процесс пошел.. Уверяю, после всех этих манипуляций у ваших радужных на лице вы заметите некоторое подобие довольной улыбки..

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
9 пользователей поблагодарили Серж Закоркин за данный пост:
Clear (21.10.2008), Norad (22.12.2008), omm (13.07.2008), Sendy (19.06.2008), Tefia (06.11.2008), Vadim Art (30.09.2006), Бобик (01.10.2006), Люблю_растения (09.02.2007), Михаил Погребиский (25.09.2007)
Старый 30.09.2006, 14:30   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Ну вот, пока писал, был опережен.. Сцылка супер, сенкс...

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2006, 16:34   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Ну расскажите что-то и о них....!!! ===www.aquaforum.ua===

Да, кульком снимать будет удобнее.

Еще добавлю - цикл развития сильно зависит от температуры, т.е можно ускорять нагревая если память не изменяет до 28 градусов - будут вылетать через 5 дней а при 18 - почти месяц.


Последний раз редактировалось Mykhaylo; 30.09.2006 в 16:36..
Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts