Водоросли побеждают растения - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Водоросли и способы борьбы с ними
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2019, 14:56   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Как по мне, то надо хорошо поднять Калий. Сразу до 30 и дальше смотреть по состоянию.
Для этого нужно купить удобрение Калий или Сульфат Калия в магазине. Если там 50 г/л (как обычно), то вначале влить на объем банки, потом только на объем подмены. По формуле 30*V/50.

А вы какие-то простые картриджи типа угля и механики можете использовать после крана ?

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 16:56   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
Доза Сайдексу 3-5 мл як джерело со2.
Ерунда... источников углерода масса и чем сложнее источник, тем труднее траве его выковырять. А глут очень не прост и как альтернативу со2 его рассматривать никак нельзя!!!

Отправлено с моего SM-J320H через Tapatalk
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2019, 23:26   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Ерунда... источников углерода масса и чем сложнее источник, тем труднее траве его выковырять. А глут очень не прост и как альтернативу со2 его рассматривать никак нельзя!!!
Строго говоря, довольно трудно провести убедительные тесты. Но я видел немало отчётов по аквариумам где Сайдекс каким-то образом исправлял ситуацию (это я осторожно). И все это было в канве мнения и продукта Ермолаева "Альгицид СО2". Конечно, источник не ахти какой, но медленным травникам заметно помогал. Наверняка там не один эффект, но все же. Это я для 'справедливости ради', спорить не смогу, ещё не так много повидал

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 07:45   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Медленному травнику по сути и со2 не нужен. Посади достаточно рыбы и все...
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 09:54   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Ветал зараз ідуть спори чи глут дійсно є джерелом СО2, в них вв'язуватись не буду але з свого досвіду бачу що в банку де я додавав сайдекс в профілактичних дозах і не дув со2 рослини росли значно краще. Це звісно не панацея, і розраховано на короткий термін.
Щоб я зробив на місці ТС перше це таки дав загальне фото банки.
2. На рахунок калію хороша порада, якщо немає готового розчину для акваріуму то порошок з садового магазину підійде. Поправте якщо помиляюсь але колись була формула 1 чайна ложка без верху на 100 л. Розчинити в літрі води і залити в акву без осаду.
Оффтоп
3. По со2,... тут таке питання. Просто зробити брагу, дути через калинову гілку, але основне щоб на ніч подачу припиняти, на початку роботи браги легко траванути рибу. Це перші кроки.


Последний раз редактировалось Shiroko; 26.02.2019 в 17:12.. Причина: знайшов рецепт по калію
Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.02.2019, 10:01   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от V01demar Посмотреть сообщение
Спасибо, значит добавлю 5мл. Лучше добавлять утром?
Я вносив заранку. Можна за годину до включення світла. І знаєте мені внесення сайдексу в акву не зашкодило. А навпаки... Але сайдекс це хімія, це не постійно.

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 22:07   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Shiroko Посмотреть сообщение
2. На рахунок калію хороша порада, якщо немає готового розчину для акваріуму то порошок з садового магазину підійде. Поправте якщо помиляюсь але колись була формула 1 чайна ложка без верху на 100 л. Розчинити в літрі води і залити в акву без осаду.

3. По со2,... тут таке питання. Просто зробити брагу, дути через калинову гілку, але основне щоб на ніч подачу припиняти, на початку роботи браги легко траванути рибу. Це перші кроки.
Ні. Садовий ні в якому разі не можна використовувати в акві. Раз на раз не прийдеться. Там чого тільки не намішано. Починати треба с кваліфікації Ч, а краще ЧДА.
Про брагу, це гарна порада.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 02:07   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

С kH 15 вряд ли что-то получится беспроблемно растить в аквариуме. Хотя если крипты и эхи только, то может быть. Если хотите сады, то нужно kH снизить до 4. В жесткой воде постоянно перекашивает баланс в разные стороны и водоросли будут присутствовать постоянно. Водопроводная вода имеет очень непостоянные параметры, поэтому рекоммендую вам осмос и реминерализацию или смесь осмос водопровод. Из моего опыта реминерализация лучше.

Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 09:44   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Сачок, не нужен осмос. Зайцева Ириша когдато лично показывала прекрасную траву , выращеную на кш за 20(цифру не помню) она сама лично меряла.Осмос это еще тот гемор. Зачем вы сбиваете с толку и толкаете человека на лишние траты и борьбу с кучей непонятного. Если и хочет человек снизить кш то его можно опустить банально кислотой. Водопровод конечно не постоянен в параметрах и сезонен, но не до такой степеничтоб как то координально повлиять на рост и биопроцессы травы. Я вам больше скажу, мои друзья смеялись надо мной, когда я сам клюнул на удочку с осмосом... и показывали мне прекрасную валлиху и ковры кубы выращеной на обычном водопроводе с Ингулецкой водой , кш 9. СО2 (на маленький аквариум до 100 литров брага , на большой-баллон) это дельный совет. И не для смягчения карбонатного буффера, а для того , чтоб трава ела. Хотите смягчить кш, добавьте пару миллилитров соляной кислоты 0.1Н (нужно тестировать, чтоб полностью не завалитькарбонатный буффер). Но осмос это дорогостоящая и крайне нерациональная мера , которую используют очень опытные люди , причем перфекционисты, для большинства любителей это будет не один год ловли косяков!!! У меня друг в Грейгово использует осмос , у него вода из скважины, там жш под 40!!! Кш тоже большое тут без вариантов. А если жш до 10-12 то с осмосом не стоит и заводиться.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ветал за данный пост:
Shiroko (27.02.2019)
Старый 27.02.2019, 10:17   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Shiroko
 
Регистрация: 31.05.2017
Адрес: Україна
Сообщений: 456
Поблагодарил(а) : 169
Поблагодарили 251 раз(а) в 179 сообщениях
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

В садовому калії і справді всього намішано. Я пропонував це як крайню міру коли акваріумного неможливо дістати.

Про осмос - я думаю для початківця це ще той гемор. У мене жорсткість коло 8.
Монте карло і багато інших цікавих рослин росте. І ще ви впевнені що тести полоски на рахунок жорсткості не брешуть?

Shiroko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 11:08   #26
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 08.11.2017
Адрес: Донецк
Сообщений: 6
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Есть вариант подменить на бутилированную воду. Стоит попробовать.
После подмены проверю еще раз.
Калий у нас продают, но в большинстве самодельный. К концу недели обещали привезти тесты. Может и калий найду.
Пока водоросли не прут. Но и не уходят.
Что было сделано:
Свет уменьшил, поставил флейту, подмены воды примерно по 20литров раз в неделю. Сайдекс 5мл утром.
Растения потихоньку начали рост. Будем ждать )

V01demar поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 15:22   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Сачок
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Миколаїв
Сообщений: 328
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 193 раз(а) в 127 сообщениях
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ветал Посмотреть сообщение
Сачок, не нужен осмос. Зайцева Ириша когдато лично показывала прекрасную траву , выращеную на кш за 20(цифру не помню) она сама лично меряла.Осмос это еще тот гемор. Зачем вы сбиваете с толку и толкаете человека на лишние траты и борьбу с кучей непонятного. Если и хочет человек снизить кш то его можно опустить банально кислотой.
Я не агитирую конечно, а просто делюсь своим опытом. Могу показать тоже фото вырщенных без осмоса растений, они собственно есть в моих альбомах. На 100% осмос перешел только несколько месяцев назад и могу сказать, что танцы с бубном вокруг балланса микроэлементов в аквариуме прекратились. Никаких водорослей, альгицидов и тд. Растения начали стабильно расти, рыбы нереститься и не заикряться, креветосы вообще балдеют.

В чем гемор осмоса?
kH вы не снизите кислотой, наверное перепутали с pH. Карбонаты можно или удалить физически или модифицировать с помощь kH-, но это будет вид самообмана.

Осмос хорош тем, что он близок к дождевой воде. Когда идет дождь, вода проходит через грунт и много чего еще перед тем как попасть в водоем. За это время она насыщается микроэлементами. Конечно есть места где вода сильно насыщается карбонатами, но не думаю что таких много. Т.е. осмосная вода с удобрениями ближе по своему составу к природной. Это и показывают обитатели.


Последний раз редактировалось Сачок; 27.02.2019 в 17:43..
Сачок поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 21:54   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
kH вы не снизите кислотой, наверное перепутали с pH. Карбонаты можно или удалить физически или модифицировать с помощь kH-, но это будет вид самообмана.
Да что вы))) Не знал, что карбонат ион нельзя нейтрализовать кислотой...
Цитата:
Осмос хорош тем, что он близок к дождевой воде. Когда идет дождь, вода проходит через грунт и много чего еще перед тем как попасть в водоем.
Что за бред!!! Дождевая вода близка к осмосу! А вот когда идет дождь, вода проходит подземные отложения, основная масса из которых состоит из известняка. О каких микроэлементах вы толкуете!!! Кстати , если вы из Николаева, вам не составит труда самому замерять наши подземные источники. И вы удивитесь реальным замерам. В любой скважине или роднике возле реки.

Цитата:
На 100% осмос перешел только несколько месяцев назад и могу сказать, что танцы с бубном вокруг балланса микроэлементов в аквариуме прекратились.
Рад за вас. Но по моему опыту лишь 10% аквариумистов справляются с осмосом... потому как не могут восполнить то, что необходимо траве, и в итоге то лист крутанет, то потребление макро блокируется, то ткани рвет(догадайтесь почему)... и только опытным аквариумистам , которые влазят в принципы биосинтеза, хотя бы на бытовом уровне удается нормально содержать траву, в качественном габитосе.
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 23:23   #29
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Согласен с Ветал-ом, 100% осмос чрезвычайно сложен. Проще просто разбавлять. И тут ещё много нюансов, как например, возраст банки. В зрелых должно быть полегче (там в грунте уже все есть), в молодых же очень сложно.
kH- кстати, это некие кислоты, иначе и быть не может.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2019, 23:45   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для Ветал
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: г. Николаев
Сообщений: 3,507
Поблагодарил(а) : 1,826
Поблагодарили 2,096 раз(а) в 1,260 сообщениях
Отправить сообщение для Ветал с помощью ICQ
Re: Водоросли побеждают растения ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
kH- кстати, это некие кислоты, иначе и быть не может
Шо??? Двойка. СО3 2- Где кислота? Какую реакцию имеют соли угольной кислоты? Пацаны, шо вы чудите? неорганическая химия за 7й класс. Вопрос с наведением: как определяют карбонатный буфер? И какое у него второе название?
__________________
Удобрения на ДТПА . https://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=251890

Ветал поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 19:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts