Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Другие вопросы пресноводной аквариумистики > Общие вопросы пресноводной аквариумистики
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы пресноводной аквариумистики Если не знаете в какой раздел пресноводной аквариумистики задать вопрос, пишите сюда.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2009, 14:21   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
hello Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

....
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 02.11.2016 в 21:08..
Chaiinik поза форумом  
39 пользователей поблагодарили Chaiinik за данный пост:
Aleksandra (07.02.2013), ALVI (13.03.2010), Anet (08.09.2010), b@rracuda (31.12.2012), dsg (09.09.2013), electronik (28.11.2009), Fancy (27.11.2009), fishmen (01.10.2010), Floyd (27.11.2011), Heleha (29.11.2011), helenel (29.11.2009), ikhtiandr (27.11.2009), Junior (27.11.2009), klinok (08.09.2010), Maersk (30.11.2011), MasterWind (29.11.2009), maxfortuna (27.11.2009), Mustafa (19.01.2010), Ramireza (18.03.2010), Rapsod (07.01.2012), Romull (12.03.2011), S V (28.11.2009), semenoff (29.11.2009), SergP (16.03.2010), spowne (27.03.2010), Starcomputer (12.03.2010), us0kw (04.10.2010), VKabanov (10.02.2011), vla (15.03.2010), борисфен (06.07.2010), Змей (12.03.2010), конфеткина (27.11.2009), костя (27.11.2009), Л.Ё.Х.А (29.11.2009), Лягушка (13.03.2010), майя (28.12.2009), Малавиец (04.09.2015), Сати (06.02.2012), Сержик (29.11.2009)
Старый 27.11.2009, 18:51   #2
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Junior
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 1,573
Поблагодарили 590 раз(а) в 295 сообщениях
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

Спасибо,хорошо написал.А что делать,когда начинают одновременно нереститься
урофтальмусы,манагуанцы и брилики,спрашиваю не из праздного любопытства,у меня такая ситуевина возникает практически раз в два месяца.Во время этого буйства природы,грунт фракции 3см(не ошибся именно см)летает по всему аквариуму,грохот стоит почти как на стройке.


__________________

Junior поза форумом  
Старый 27.11.2009, 22:42   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

Junior,
Цитата:
Сообщение от Chaiinik Посмотреть сообщение
4. Четвертую группу мы пока исключим из рассмотрения. К ним я бы отнёс цихлид, площадка для нереста у которых, равна или превышает объёмы, которые могут предоставить любители в своих аквариумах.

хотя, я думаю если пару манагуанцев посадить в литров 700, то по углам вполне могла удержаться какая-нибудь растючка прикрытая корягами
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом  
Старый 27.11.2009, 23:13   #4
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Junior
 
Регистрация: 25.02.2007
Адрес: Донецк
Сообщений: 827
Поблагодарил(а) : 1,573
Поблагодарили 590 раз(а) в 295 сообщениях
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===



__________________

Junior поза форумом  
Старый 29.11.2009, 04:13   #5
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

монстры типа манагуанцев, оскаров и подобные, с силосом не уживаются ). Ни с каким. Обложен он кирпичами, привязан канатом — до фени.
У меня сейчас самка бражника (Hypselecara temporalis) решила снизойти на новом месте и кивнула самцу. Это урод на радостях снес весь силос ), включая и заросли полиспермы, и взрослый лимонник, от лимнофилы только стебли и «укроп» по всей банке ). Чудом устояла валлиснерия... и ряска . Оторвал трубку компрессора и таскал ее насколько длина позволяет, громыхая по стеклам титановым распылителем. Заодно чуть отдизайнерил коряги .
И это не самая крупная цихлида, всего-то сантиметров 15, не считая хвоста. И характер, конечно, не манагуанца (хоть барбусов и жалко ).
Я бы к твоей легко-обзорной статье, Володь, добавил бы вот что... Возможно, это частное наблюдение и к общей тенденции имеет отношение как исключение. Неким сдерживающим фактором может служить соседство с другой парой цихлид. Тогда ущерб будет значительно меньше — только в районе гнезда. Правда, разборки тоже не способствуют сохранности силоса.
В любом случае, растения для цихлид не гномов, на мой взгляд, должны быть с хорошей корневой системой, крепким стеблем ), а желательно и листьями — устоявший ствол лимонника без листьев — не очень эстетическое зрелище . Та же полисперма или иволистник, отрастут довольно быстро, если лист-три-двадцать оторвут ). Мелкое, если не будет убито, будет засыпано при копании гнезда. У меня например угробили нимфею таким образом — утром на ее месте был курган. Анубиасы зачищали ежедневно — ну запали они на них блин. В итоге, постепенно, все анубиасы перебрались в другой аквариум. При этом, таиландский папоротник не трогали, включая тот, который прям у гнезда.
Так вот, если растение, помимо декора, будет неким буфером, перегородкой, отделяющей зоны воздействия, то эти сволочи могут и не особо покушаться, чтоб границу не ломать ). Плюс, некоторым, особо гнусным в смысле подраться, типа сэджей, лоставляет кайф пролезть как партизан втихаря в зарослях полиспермы, свернуть чуть за угол за эхинодорус, и из-за его листьев напасть на превосходящего размерами . Не будет же он кайф себе ломать. То есть, формируя убранство аквариума, надо создать зоны влияния отдельно для каждой пары и достаточное место внутри них для гнезда. На 100% проблему не решит, но может свести к минимуму.
Малавийцы, кстати, хоть и говорят про биотопы и прочее, прыгали от счастья, когда мне надоело смотреть на каменоломню и я посадил к ним гигантскую валлиснерию и иволистник. Они там и спали, и нерестились, и ваще зависали. Какого-то урона, о котором стоило бы сокрушаться, не заметил за всё время. Напротив, парадокс — огромный анубиас бартери был регулярно подран. листья конечно ), стволы только оскары таскали по всей акве, а эти, включая позже подсаженную полисперму, целы. Один-три листочка оторванных не считаются .
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом  
6 пользователей поблагодарили MasterWind за данный пост:
Chaiinik (29.11.2009), Fancy (13.03.2010), genniks (26.11.2011), Junior (29.11.2009), VKabanov (10.02.2011), Сати (06.02.2012)
Реклама помогает развиваться
Старый 29.11.2009, 11:16   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

собственно, я и надеялся, что статья станет отправной точкой для обмена опытом и наблюдениями по совместимости конкретных видов цихлид и растений. Даже неудачи, если есть анализвозможніх причин - полезен. Особенно на мой взгляд, интересны уловки и ньюансы, которые позволяют добиться желаемого результата.

К примеру, если засыпать два-три раза(иногда больше) ямку, которую цихлиды начинают копать для малька или нереста, можно надеяться, что месяц-два рыбы на это место не вернутся, сочтя, очевидно, конкретное место слишком оживлённым для воспитания детей. За это время удаётся посадить и дать развится корневой желаемому растению.
Этот способ помогает сместить родительскую площадку на подходящее и вам и рыбам место(если таковое имеется). Подобный фокус мне удавался и радужніми геофагусами, и Hemichromis sp. "Bangui", и с седжами.

На счёт соседства.... В 300Л при соседстве множества цихлид и других рыб, пара радужных геофагусов умудрилась трижды нереститься на пятачке 10!!! см (при размере самца все 12 с гаком) в зарослях амбулии и перистолистника, вполне справедливо полагая, что окружающие растения служат неплохой защитой от любопытных соседей. Тогда как пара живущая отдельно, не вытоптав площадку 20см считала место абсолютно не подходящим для любовных игр..
__________________
I give as good as I get

Chaiinik поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил Chaiinik за данный пост:
MasterWind (29.11.2009)
Старый 29.11.2009, 15:18   #7
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

Дык... в случае с цихлидами в отношении растений, чтобы выйти на некую формулу, нужно учесть столько составляющих, часть которых далеко от флоры, что придется перечислять долго и много ).
Если выделить основное, думаю, примерно так:
— Правильный и оптимальный подбор нескольких пар цихлид-соседей в аквариуме.
— Желательно знание их поведенческих особенностей, включая период нереста и подъема малька, если он предполагается в общем аквариуме.
— Разумный подбор видов растений.
— Создание растительного+коряги+искуственные гнезда дизайна, совмещающего эстетику и удобство для рыб, учитывая вышеуказанные пункты.

Низкорослые растения, на мой взгляд, грозят быть засыпанными. Учитывая, что многие цихлиды не подкапывают растения как таковые (хотя и не без этого), а тупо их рвут, освобождая место, то и нежные растения будут лишними.
Точно так же, учитывая, что подмены воды у цихлид чаще и объемнее, а питание и гуано специфические ), не все растения смогут выдержать этот режим.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом  
2 пользователей поблагодарили MasterWind за данный пост:
Chaiinik (29.11.2009), Junior (29.11.2009)
Старый 12.03.2010, 21:30   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

MasterWind, пост обширный, но Chaiinik, как я понимаю хотел получить чуть другое. Попробую.
Из моего опыта содержания малавийцев и травки
население - алунокары, зебры, тройка "дельфинов", "венустус", Еллоу, ... разное
1) не трогают траву еще и Еллоу (проверено в другом аквариуме)
2) подтвержу по травке -выживает и развивается
.....а) криптокарина. Виды не скажу, но коричневая и зеленая с коричневыми прожилками (размер листьев шириной ок 2см длиной ок. 15-20см), зеленая розеточного типа (раскидывает листья размером 1*10см паралельно грунту)
.....б) эхинодорус с большими листьями (4*15-20см)
.............. а) и б) при посадке обкладывал крупными камнями возле стебля до момента укоренения. потом можно убирать.
.....в) анубиас нана - это скорее выживает, чем живет. обкусан, в бороде, но живет.
.....г) длинностебелька (вальсинерия?) выживает отлично и даже растет ЕСЛИ ее много!!! т.е скорость роста бОльше скорости выдергивания. кустов 50 в 500л и вас ждет успех))).
3) НЕ ВЫЖИВАЕТ
.....а) элодея - срок жизни в водоеме с малави около часа, если повезет. Это корм!! просто корм и не более.
.....б) мхи. Яванец и кристмас - это еда.
.....в) нимфея красная. из категории "Она нам НЕ нравится". Порвать. собирал оборванные листья пока не пообрывали все. Может быть бОльшее кол-во свет и решило бы проблему, но я тогда был не готов к этому.
.....г) различные растения с мягкими листьями, слабыми корнями и тонкими стволами - порваны, выкрчеваны, обкусаны...
.....д) гигрофила иволистная - ситуация двоякая. Вроде пошла в рост, но внезапно была уничтожена. кем и зачем -тайна.


еще одно растение выживает норм. круглые размером примерно 5 копеек листья зеленоватые с переходом в темно бордовый. Чуть позже прикреплю фото. Дома его нету - мамы растет )
а вообще малави и трава вопрос требующий любви.
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]


Последний раз редактировалось Fly; 12.03.2010 в 21:57..
Fly поза форумом  
4 пользователей поблагодарили Fly за данный пост:
Anet (08.09.2010), Chaiinik (12.03.2010), VKabanov (10.02.2011), Сати (07.02.2012)
Старый 12.03.2010, 23:48   #9
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

Fly, Chaiinik, насколько я понял, предложил поделиться наблюдениями ), которые очень часто весьма индивидуальны, вплоть до того, что одна и та же рыба в разных аквариумах ведет себя по разному ). Поэтому, вывести некое правило невозможно. Я вот, например, могу сказать что елохи щиплют растения ). И с аппетитом. Иволистную например.
Гигантская валлиснерия например, кустов... пойду посчитаю )... 16 — мощных таких ), не из одного чахлого перышка, в 200 л
http://aquaforum.kiev.ua/album.php?a...ictureid=23225
http://aquaforum.kiev.ua/album.php?a...ictureid=16475
Погрызанная, хоть и листья фанерные ), что совсем не добавляет ей здоровья. При том, что еженедельно обрываю наросшее лишнее по 30-40 см. Но грызут-то середину листа ), а то и ближе к корню.
Эх. уругваец тоже подряпанный ). А там всего две пары пока — бражники и бангуи. И корягами завалено с камнями, чтобы под корнями не рыли.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом  
Старый 13.03.2010, 00:02   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

MasterWind, наверно у Вас с другими пищевыми пристрастиями звери ))
Наблюдения важны для пытливого ума. Слушающий да услышит ))
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Старый 13.03.2010, 00:05   #11
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

Fly, дело не в пище ), дело в нересте.
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом  
Старый 13.03.2010, 07:47   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для Fly
 
Регистрация: 17.10.2005
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 3,608
Поблагодарил(а) : 442
Поблагодарили 2,726 раз(а) в 1,235 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Отправить сообщение для Fly с помощью ICQ Отправить сообщение для Fly с помощью Skype™
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от MasterWind Посмотреть сообщение
Fly, дело не в пище ), дело в нересте.
не уверен. Мои почти не нерестились, а вот элодея не растаскивалась, а съедалась. именно съедалась до стебля.
Еллоу уже в другой банке с боциями и дискусом нерестились в общаке, но к траве были равнодушны.
Еще по своим заметил, что одиночная трава это почти 100% кандидат на удаление, а вот кустом может и продержаться, о чем уже и писалось выше.

а вот насчет роют -это фишка
чем сдержать их дизайнерские потуги даже не могу предположить. Инстинкт, понимаешь. Размножаться хотят ))
__________________
[COLOR="Blue"][B]Людям свойственно исправлять одни ошибки на другие.
Решение двух мировых проблем одним махом - скормить бездомных голодающим [/B][/COLOR]
[URL="http://www.aquaforum.ua/blog.php?u=1872"][COLOR="Purple"][B]Добро пожаловать в Дневник - мои предложения и обо мне[/B][/COLOR][/URL]

Fly поза форумом  
Старый 13.03.2010, 11:37   #13
Живу я тут
  
 
Аватар для Chaiinik
 
Регистрация: 05.04.2007
Адрес: ХАРЬКОВ, р-н Новые Дома
Сообщений: 6,059
Поблагодарил(а) : 10,819
Поблагодарили 6,909 раз(а) в 2,952 сообщениях
Записей в дневнике: 6
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Fly Посмотреть сообщение
Мои почти не нерестились
я не очень в курсе о поведении малави в нересте, как соб-но, и о поведении малави в травнике, но с "америкой" основная проблема именно нерест.
За редким исключением, американские цихлиды равнодушны к растительной пище
А вот регулярный нерест, очистка площадки, подготовка субстрата для нереста и укрытий для малька - это действительно проблема.
Но при желании, имхо - решаемая во многих случаях.
Это особенно касается, имхо, рыб-"домоседов", которые выбрав раз пару, и найдя подходящее место - без особых причин не стремятся к перемене места нереста. А свои методы воздействовать на рыб, чтобы их выбор, не противоречил вашему - я писал в первом посте.

Вообще, слабая активность в теме не совсем понятна -
либо подобной эклептикой никто не занимается,
либо я был настолько исчерпывающ в описании способов и приёмов, помогающих совместить в одном аквариуме цихлид и растения, что и добавить к сказаному нечего.(в что с трудом верится )
__________________
I give as good as I get


Последний раз редактировалось Chaiinik; 13.03.2010 в 19:49..
Chaiinik поза форумом  
Старый 13.03.2010, 13:56   #14
Клуб "Цихлідка"
  
 
Аватар для MasterWind
 
Регистрация: 21.08.2008
Адрес: Харьков. Новые Дома
Сообщений: 4,511
Поблагодарил(а) : 4,006
Поблагодарили 4,129 раз(а) в 1,943 сообщениях
Отправить сообщение для MasterWind с помощью Skype™
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

http://aqua-plant.com.ua/statya.php?vstat=88
__________________
http://www.youtube.com/user/solopena


__________________

MasterWind поза форумом  
3 пользователей поблагодарили MasterWind за данный пост:
Chaiinik (13.03.2010), Rapsod (07.01.2012), VKabanov (10.02.2011)
Старый 22.03.2010, 09:56   #15
Донецкий клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Володина
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: г.Донецк
Сообщений: 3,986
Поблагодарил(а) : 3,782
Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,090 сообщениях
Записей в дневнике: 8
Re: Цихлиды и растения, или, в любви ничего невозможного нет… ===www.aquaforum.ua===

) мне тоже многие говорили, что растения и золотые рыбы не совместимы. Неправда! главное рыб правильных подобрать))


__________________

Володина поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема

Метки
цихлиды и растения;


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts