Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Освещение, удобрения, СО2, осмос...
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Освещение, удобрения, СО2, осмос... Вопросы по интенсификации содержания растений, системам удобрений, подаче СО2, использованию осмоса и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2019, 12:44   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Сомневаюсь хотя от количества рыбы корреляция была..
.
Ну про морковь,я в шутку подметил....Просто пытаюсь найти причину,почему не растут растения...Им что-то тупо мешает.....Если бы у меня не было второго аквариума на точно таком-же осмосе,с такой-же минерализацией)...с точно таким-же освещением(лампы один в один) и по сути почти с идентичными растениями,..я бы так и подумал,что на осмосе ничего толком не растет....Но это не так...А раз это не так,то должна быть реальная причина(конечно не морковный сок),которую я пытаюсь найти....Различий,между дискусным,осмосным травником только три:
1.Крупная рыба и кормление фаршем(думаю эта причина не может так сильно повлиять на рост растений)
2.Разный грунт.(Оба грунта пустые ,без подложек или шариков....В дискусном-черный кварц(2-3 мм) от Зоолюкс)..
В неоновом-кристалл кварц(1-2мм) от Деннерле...Оба грунта имеют только положительные отзывы в инете
3.Разные фильтра( в дискусном был куплен новый унимакс 700), а в неоновом-эхейм 2217 с наполнителями,но б/у...

Куплен он был по объявлению,в другом городе...Что там делал бывший владелец этого фильтра-загадка....Из наполнителей-штатная губка(половина канистры и эхеймовские шарики(субстрат про)(3кг)......вот здесь у меня есть слабенькое подозрение,что шарики эти что-то выделяют....С губками понятно,их промыл и все(даже если они купались в дерьме)..А вот с шариками..Теоретически,они могут что-то впитать и потом выделять?.........Шут знает,может они стояли в морском аквариуме...или бывший продавец как-то с ними подшутил(типа в белизне их купал)...в любом случае-чужой субстрат-это кот в мешке.........

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 13:01   #17
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Вот последний успешный запуск, о котором можно почитать
Спасибо,что участвуете в обсуждении проблемы..
Я вообще не пойму,как эта проблема могла иметь место.....Вы не представляете,на сколько твердо стоит на ногах,дискусный осмосный травник....его не раскачать ни чем..........Что туда не влей и в какой дозе,по барабану...Хоть курицу вареную в акву положи,растения проглотят,не икнув....Каждый год,делаю ген. уборку аквариума с выемкой грунта(грунт промывается)...Растения все подрезаются до минимума..Вся почвопокровка снимается целый ковром и после высаживаются кустики заново......вода,до 80% новая(осмос+ соли)..Все это проделывается за пару часов,(по сути перезапуск)...и хоть бы что......Не то,что помутнений,растения прут еще сильнее........Даже если специально захочу свалить эту систему,вряд ли получится.......Я там такие дикие эксперименты проводил с солями жесткости и прочими ,выясняя на каких параметрах растут определенные растения,страшно рассказывать....

А тут,с самого начала,будто кто-то,в мое отсутствие подливает в акву яды......Все,что растет в грунте(глосса,стаурогин,бликса0стоит колом...растворяется,покрывается водорослями............Да и длинностебелька растет на 20-30% от своих возможностей...Им что-то не дает расти......
Может правда,наполнители в бэушном фильтре?(хотя это звучит как бред(ведь бактерии,если они там вообще смогли поселиться,должны были все вычистить........
Что-то не пойму,как вставить картинку с компа.....
...

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 13:30   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Ну у меня такие же странные вещи происходят, поэтому и интересно поговорить
Вот как по ссылке - моя копия той банки год заростала зелёными водорослями. Перепробовал и разные удобрения и разную минерализацию и все оборудование поменял и грунт. И ничего.. потом совершенно неожиданно перестала я даже вернулся к началу и теперь никаких водорослей, что бы я не делал Только с Макро никак угадать не могу, для идеального габитуса.
Загадка, вообщем...

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 13:33   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Загадка, вообщем...
Так что думаете по поводу бэушного наполнителя....Может ли он что либо накопить и теперь выделять?

А на счет зарастания зелеными водорослями(типа стекла зеленеют,грунт),я проходил,когда запускал дискусный на осмосе......Решение было простыми,увеличение мощности света(как ни странно,но это сработало).......Растения стали расти лучше и не давали шанса никаким водорослям......

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 13:40   #20
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
Так что думаете по поводу бэушного наполнителя....Может ли он что либо накопить и теперь выделять?

А на счет зарастания зелеными водорослями(типа стекла зеленеют,грунт),я проходил,когда запускал дискусный на осмосе......Решение было простыми,увеличение мощности света(как ни странно,но это сработало).......Растения стали расти лучше и не давали шанса никаким водорослям......
Это легко проверить - достать и пару недель посмотреть Хотя а теории он нейтрален и только предоставляет площадь для бактерий. Ну можно перекисью залить наверно. Литр перекиси 35% недорогой.
Имеет смысл проверить объем перекачиваемой воды и вообще как перемешивается, от этого больше, по-моему, зависит.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 25.05.2019, 13:55   #21
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

В вот по вашей банке ( где проблемы) - заметно оживление в первые дни после подмены ?
У меня была типичная картина - после подмены все оживает на полдня или день, потом угасает и стоит до следующего раза.

Перебирая все компоненты по много раз, я рассматривал и такие экзотические варианты, как место установки аквариума )

Но вообще, сложились впечатление, что в грунте или запускается или нет некая химия окислительно-восстановительных реакций, в результате возникают обменные процессы с водой и все вместе работает как батарейка, от плюса к минусу. При этом выполняется роль поставщика ионов металлов в форме, которая может пройти через мембрану клетки ( там ведь все не химически, а электро-химически)
Когда свежая вода заливается, что такие ионы есть, потом они связываться и уже не освобождаются в грунте. И удобрения быстро связываются, вообщем где-то 'перетягивает'.
Из этого бреда можно сделать один любопытный вывод - если за первые месяцы 'не пошло', то надо перезапускать с дезинфекцией. Или долго мучаться


Последний раз редактировалось Torin21; 25.05.2019 в 14:00..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 13:57   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Хотя а теории он нейтрален и только предоставляет площадь для бактерий.
Имеет смысл проверить объем перекачиваемой воды и вообще как перемешивается, от этого больше, по-моему, зависит.
Нейтрален-это понятно....Если бы он был новый.....
Может я ищу проблему там,где ее и быть не может..но проблема есть...Найти ее меняя все подряд,что вызывает сомнение-тоже вариант....

Что касается прокачки фильтра,то у меня своя,особая организация течения(опробованная да дискусном)..Вода перемешивается по всему аквариуму.Здесь точно копать нет смысла.....(питание доставляется все растениям,одинаково...(длинная флейта по всему дну.....

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 14:07   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
В вот по вашей банке ( где проблемы) - заметно оживление в первые дни после подмены ?
Да,оживление после подмены есть...На этих оживлениях и существую..........Но связываю это с тем,что в акве вода,будто отравлена..А внесение свежака,бодрит растения.........Если я три дня не поменяю воду,встанут все растения.......
Поэтому немного грешу на чужой наполнитель...может он все-же чем-то травит растючку(типа соли),а подмены освежают водичку,вот трава и радуется этому......
Что касается окислительно-восстановительных реакций,то в свежей акве они должны находиться на высоком уровне(редокс высокий)..Другой вопрос,если аква без подмен,заболочена,тогда да...быстрорастючка встанет..........

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 14:16   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Вот насчёт ОВП это только в теории. Уверен, что в банке у Вас от -50 до -100. При активном росте растений оно поднимается до +100. Я больше полугода измерял в своих банках и отправлял ОВП метр людям со здоровыми банками. Хотя в теории, он должен быть (при слегка кислом pH) около +250. Теория сильно не сходится с практикой. И не знаю почему.

Даже пробовал Турмалин (подозревал что Амано не зря его на дно сыпал). Тоже ничего не дало хотя есть нюанс - у меня два десятка камешков 5 мм и держал только в фильтре. А Амано порошок сыпал на стекло дна.

Кстати, влейте перекись и увидите самый эффектный перлинг ОВП поднимется до +200-300. Главное сильно не переборщить, выше 300-400 уже сомики дохнут..


Последний раз редактировалось Torin21; 25.05.2019 в 15:22..
Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 14:22   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
Да,оживление после подмены есть...На этих оживлениях и существую..........Но связываю это с тем,что в акве вода,будто отравлена..
Ну уберите наполнитель или вместо фильтра поставьте внутренний. Я так и делал. У меня ничего не менялось.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 15:47   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 2,185
Поблагодарил(а) : 424
Поблагодарили 841 раз(а) в 640 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

А и ещё хочу предупредить, что если сейчас вы начнёте добавлять какие либо минералы, типа Калия или Кальция с Магнием, любое Микро то эффект будет тот же - некоторое оживление и последующий тормоз. Я из-за этого наломал много копий, думая что 'наконец-то', или 'вот оно' уже через три дня было очевидно что тупик.
Почему так не знаю. Ещё одна бредовая идея, что вода, пропущенная через мембрану осмоса, теряет какие-то свойства и спонтанно может принимать разные состояния. В пользу этого говорит, что люди мешающие осмос с природной водой, намного реже испытывают трудности. Или если медленно переходят на осмос с природной воды. Имхо, конечно.

Torin21 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 15:50   #27
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Кстати, влейте перекись и увидите самый эффектный перлинг ОВП поднимется до +200-300.
Не..перекись побаиваюсь..У меня растения слишком нежные(хоть и не растут особо.
Что касается перлинга,то самое смешное,что растения мои пузыряют(где-то через пару часов,после включения света)..Пузыряют не после подмены воды,а например и на вторые и третьи сутки....Но пузыряют не все(только длинностебелька) и пузыряют из грунта...Кислород вылетает не из растения,а из грунта..И только если я накручу свет помощнее....При этом роста растений не наблюдается...Они как стояли на одном уровне,так и стоят(только нижние листья покрываются водорослями(зеленкой или ниткой).....В дискусном,длинностебелька за 7-10 дней снизу до верху банки(60см) вырастает...Каждое утро наблюдаю по 2-3 см прироста...Бликсу,устал полоть(жаль не могу фото тут прицепить)....

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 16:04   #28
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
А и ещё хочу предупредить, что если сейчас вы начнёте добавлять какие либо минералы, типа Калия или Кальция с Магнием, любое Микро то эффект будет тот же - некоторое оживление и последующий тормоз.
Не...оживление не происходит....Я уже и до нулевых значений двигался..и запредельные дозы вносил...Думал раскачать ситуацию...Нет.....Будто держит их что-то и все...
.
Цитата:
Сообщение от Torin21 Посмотреть сообщение
Ещё одна бредовая идея, что вода, пропущенная через мембрану осмоса, теряет какие-то свойства и спонтанно может принимать разные состояния.
Я по началу,когда после запуска не увидел реакции растений думал,перепутал подключение осмоса..но нет,все верно..........Что интересно,на воде из проблемного аквариума,цветы колосятся,цветут и пахнут..Осмос у меня один..и для дискусного и для неонового травника...Думаю у меня подвоха в этом нет.....А так,да..вода после осмоса у всех будет разной потому,что исходная у всех разная....У моих знакомых исходная вода средней жесткости,так на выходе они получают воду,которую сразу льют в акву(без химии) и все колосится.....

Сейчас купил новый наполнитель(тетровские биошары(пластиковые)(другого ничего нет),завтра перетряхну акву(выну грунт,сполосну,..по новой травку высажу,обслужу с заменой наполнителя внешника) и буду наблюдать......Температура в акве у меня,высокая,обычно уже на утро видны изменения в росте растений......Например,если глосса выпустит новые листики,значит порядок.....По крайней мере этот подозрительный пунктик вычеркну...

И еще один интересный нюанс(который я не разгадал)........После запуска проблемной аквы,очень длительное время(больше1,5 мес) в акве летал какой-то мусор...Этот мусор оседал на растениях,на дне аквы...Сунешь руку,травинку поправить,а со дна вулкан грязи поднимается.....
На входе внешника у меня стоит префильтрик(черная губка),так она вся покрывалась серой дрянью,за 2-3 дня..И это при том,что внешник я запускал отдельно(на нашатырном спирте,больше месяца).....Другими словами,в теории,на момент запуска аквы,бактерии уже были во внешнике...а значит после запуска должны были быстро размножиться(под новую нагрузку) и перерабатывать эту взвесь..но этого не происходило......Вот тоже,загадка....Которая так-же настораживает меня..Почему чужие наполнители во внешнике,не позволили бактериям поселиться(типа субстрат ядовитый?)...И запуск аквы проходил с мертвым внешником.....может это на фоне моего бреда,а может тут есть капля истины.......


Последний раз редактировалось Сергей 66; 25.05.2019 в 16:38..
Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 16:23   #29
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Львів
Сообщений: 472
Поблагодарил(а) : 71
Поблагодарили 330 раз(а) в 198 сообщениях
Відповідь: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей 66 Посмотреть сообщение
СО2 (баллон) (1 пуз/сек)
попробуйте збільшити в три рази

bobus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2019, 16:27   #30
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 22.05.2019
Адрес: Россия
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: Відповідь: Как разогнать травник на осмосе(без водопровода) и пустом грунте ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bobus Посмотреть сообщение
попробуйте збільшити в три рази
Я пробовал..и в два и в три раза....СО2 подается на вход внешника,растворение полнейшее.....Я даже баллон с СО2 по новой заправил(думал может там воздуха больше,чем углекислоты)...........С увеличением подачи СО2 рост растений не изменился(разве что РН стал заваливаться ниже РН 6,0

Сергей 66 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts