Брахиданио-рерио, нерест? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Рыбы > Барбусы и прочие карповые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2004, 06:04   #1
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
Брахиданио-рерио, нерест? ===www.aquaforum.ua===

поделитесь пожалуйста опытом, как нерестить этих рыбок?
Вот у меня есть семеро, в книгах пишут что можно на нерест и в 3л сажать, вот что мне делать? посадить их в банку, налить воды из аквариума, подогревать, аерировать фильтровать, потом долить отстоянной свежей воды и все? Или надо рассаживать самцов и самок? тогда вопрос насколько времени рассаживать? как их различать? Вот вижу что у некоторых рыбок брюшко полное, как буд-то поели, а у других оно меньше( а 1 на всех семерых), выходит что это самец? или это просто тот 1 не поел? Рыбкам 4-5 месяца, поидее уже должны быть взрослыми...

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2004, 18:30   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
В литературе много написано про данио. Когда-то на форуме была выложена моя статья про разведение брахиданио - но потом случилось ЧП - и почти вся информация форума была уничтожена. Надо будет по памяти востанавливать.
Пока сильно коротко. В принципе все может произойти и в общем, даже без особой стиммуляции. Но давай рассмотрим вариант с максимальной стиммуляцией нереста - т.е. для большей его вероятности.
Самцов и самок лучше отсадить на 3-5 дней. Кормить обильно, вкусно и качествеными кормами. Например - трубочник, мотыль и др.
Для нереста, если нет отдельного аквариума, можешь взять пластиковую прозрачную коробку или хлебницу. Лучше не менее, чем 6 л. Заливаешь свежую воду. Дно выстилаешь субстратом. Всякие растения. Некоторые даже пучек лески используют. Я лично выстилаю мхом и кладофорой. Причем некоторые советуют выстилать только края нерестовика. Я лично выстилаю все дно. Это я тебе даю приммитивный вариант - без предохранительной сетки - так как данио активно пожирают икру.
Вечером, перед выключением света соединяю рыб в нерестовике. Кидаю опять корм. Температуру при этом лучше на пару градусов повысить. Еще лучше смягчит воду. Хотя я температуру не повышаю и не смягчаю воду. Слой воды в нерестовике у меня где-то в пределах 10-20 см.
Утром, на ярком свете начинается нерест.
Пол. Рассматриваешь голодных рыб. Самцы стройные, более яркие, бывает с желтоватыми тонами . Соответсвенно самки полные от икры.
http://www.aquaria.ru/cgi/eclick.cgi...edata/0090.htm


__________________


Последний раз редактировалось Михаил Погребиский; 05.05.2004 в 18:49..
Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил Погребиский за данный пост:
SSV (09.12.2008)
Старый 06.05.2004, 04:02   #3
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
спасибо!
выходит у меня на 7 рыбок только 1 самец, советуют на 1 самку 2 самца, а у меня парой будут нерестится?
и еще пишут что у них может образовываться киста, я так не сильно в этом разбираюсь... но если вот у моих 6 ...самок, все время животы полные и они не нерестились еще, это может означать кисту?


Последний раз редактировалось sasa; 06.05.2004 в 04:54..
sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2004, 00:45   #4
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Брахиданио - стайная рыба. Нерестить тоже лучше стаей. Я не могу сказать, что будет, если на 7 рыб только один самец - не пробовал. Сам обычно подбирал на самку - 2-3 самца.
Купи еще самцов - они ведь дешевые.
Кисту может означать, а может и нет. Вывод можно сделать только после создания удачного-неудачного нереста - при условии макимальной стиммуляции к нересту.
Я недавно отнерестил самок розовых данио, которые ну очень долго бегали пузатыми. Сам уже думал, что там киста.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2004, 01:14   #5
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
большое спасибо!

sasa поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.05.2004, 05:46   #6
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 02.04.2004
Адрес: Kuiv
Сообщений: 156
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для sasa с помощью ICQ
Ураа у меня рерио начали метаться!!! кошмаррр и сессия началася!!!
купил им еще 2 самца, посадил к всем остальным и на этом все утихло... неделю они плавали там, видимо ждали когда я им условия для размножения буду делать, но так и не дождались. А теперь каждое утро носятся по банке и ... у меня скоро весь грунт наверное в икре будет!! Отсифонил штук 50 икринок и 1 малька буду выращивать... на большее наверное корма не хватит...

А еще у них поведение интерестное. Самец с самкой ложатся на грунт, друг перед другом и...так и лежат что у них там потом происходит я уж не знаю а еще когда пара начинает метать икру, то за ними тянется куча остальных, чтоб вовремя все похавать

Все не буду их комить больше, ато зря икру переводят

sasa поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts