Правильная организация фильтрации для водоема - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пруд > Пруд с карпами КОИ и все, что с ним связано
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2009, 15:04   #16
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Baracuda Посмотреть сообщение

Очень странно. Я думал, что обычная среда использования канализац. труб намного агрессивнее прудовой воды....А по Вашему от чего они могут разлагаться?

Спасибо.
Задача канализационной трубы одновременно пропустить определенное количество воды, а потом они стоят сухими.

Тут же надо применять ПВХ (под клей) трубы для холодной воды. Они есть серые и синие, PN10 (до 10 амосфер) и PN16 (до 16 атмосфер).

Посмотрите у меня в каталоге на сайте http://koipark.com.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от TETY Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Любомир!

Эта конструкция очень напоминает мою, за исключением водной аерациии и количества отсеков биофильтра.У меня в место 3-х -одна.
Вода по 110 трубе идет сомотеком в 1-ый отсек фильтра- механической очистки, попадает самотеком в отсек с японскими матами (но там нет аерации) и в 3-ий отсек с какимито-камушками в дырочку, а потом через УФ в 50 трубу назад в пруд. Отдельно сделана (но пока не подключена) скимерная цепь- точно по такому принципу как на рисунке там тоже предусмотрена УФ лампа.
Также нет аерации при донном заборе.
Добрый день, Татьяна!

Внутренности Вашего фильтра можно доработать и будет работать намного эффективнее.

Всего Вам хорошего!


Последний раз редактировалось Lubes; 10.09.2009 в 15:05.. Причина: Добавлено сообщение
Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lubes за данный пост:
TETY (10.09.2009)
Старый 10.09.2009, 16:23   #17
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Я конечно только учусь, но обьясните мне, глупой женщине, зачем для 15 т пруда фильтр размером с половину пруда, да еще и за такие деньги?
Или они там 200 взрослых карпов держать собираются? Тогда наверное это надо. Не знаю. Я бы не пыталась много большой рыбы держать в таком маленьком пространстве.
У меня вот какое оборудованием на 13 т:
Насос Atman, ViaAqua MP- 8500, 8450 л/ч. = 599.64 грн.
Фильтр прудовый Aquael Maxi 2, проточный для пруда до 15000 л. = 796.68 грн.
Стерилизатор Atman UV 18 Вт = 472.59 грн.
Живут 10 карпов (15-20 см), 5 карасей (15 см) и 100 шт малька (2-4 см). Вода прозрачная как слеза, на 2 м глубины видно. Чистим фильтр насоса 1 раз в неделю. Сам фильтр Aquael Maxi можно и раз в месяц чистить.
И мы не пылесосим уже 2 месяц из-за малька, чуть-чуть нитчатка на стенах и горшках появилась, но в остальном все НОРМАЛЬНО.
Так зачем спрашивается платить намного больше и места столько занимать оборудованием?
Любомир, вам же выгоднее, чтобы больше прудовиков в стране появилось . Зачем же людям ставить планку в ХХХХ евро только на оборудование для небольшого прудика?
С ув.,
А - глупая женщина


Последний раз редактировалось Aspasia; 10.09.2009 в 16:29..
Aspasia поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Aspasia за данный пост:
altum72 (10.09.2009), fishhelp (10.09.2009)
Старый 10.09.2009, 17:38   #18
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Да самая большая профанация не в этом!.Никто не говорит о том, что биофильтрация идет при температурах воды выше 10-15 градусов. Следовательно ихние, так называаемые биофильтры/ ну просто смех... несчастные 12 квадратов поверхности.../работать будут несколько месяцев в году. Все остальное время это балласт вложенных денег.Это же не Европа, где и снега то толком нет. Запустил тут свой бассейн, налил в него половина воды и посадил более 40 карпов 25-30см длиной. Из очистки пластиковый аквариум на бортике бассейна длиной 130 см, со слоем воды5см. Пару губок на подаче воды и контейнеры с циперусои и спатифиллумом. Вода слеза. Не нада отвлекать людей от простой , счастливой жизни с минимальным биоплато для пруда с 10-м карпов и золотух.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил fishhelp за данный пост:
altum72 (10.09.2009)
Старый 10.09.2009, 18:56   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aspasia Посмотреть сообщение
Я конечно только учусь, но обьясните мне, глупой женщине, зачем для 15 т пруда фильтр размером с половину пруда, да еще и за такие деньги?
Или они там 200 взрослых карпов держать собираются? Тогда наверное это надо. Не знаю. Я бы не пыталась много большой рыбы держать в таком маленьком пространстве.
У меня вот какое оборудованием на 13 т:
Насос Atman, ViaAqua MP- 8500, 8450 л/ч. = 599.64 грн.
Фильтр прудовый Aquael Maxi 2, проточный для пруда до 15000 л. = 796.68 грн.
Стерилизатор Atman UV 18 Вт = 472.59 грн.
Живут 10 карпов (15-20 см), 5 карасей (15 см) и 100 шт малька (2-4 см). Вода прозрачная как слеза, на 2 м глубины видно. Чистим фильтр насоса 1 раз в неделю. Сам фильтр Aquael Maxi можно и раз в месяц чистить.
И мы не пылесосим уже 2 месяц из-за малька, чуть-чуть нитчатка на стенах и горшках появилась, но в остальном все НОРМАЛЬНО.
Так зачем спрашивается платить намного больше и места столько занимать оборудованием?
Любомир, вам же выгоднее, чтобы больше прудовиков в стране появилось . Зачем же людям ставить планку в ХХХХ евро только на оборудование для небольшого прудика?
С ув.,
А - глупая женщина
+++++++++++++++и еще +500000........++++
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 18:59   #20
Живу я тут
  
 
Аватар для altum72
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: у нас строили Авианесущие крейсера.
Сообщений: 7,249
Поблагодарил(а) : 3,633
Поблагодарили 5,886 раз(а) в 2,715 сообщениях
Отправить сообщение для altum72 с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

я конечно не профи в этом деле
я эксперементирую на знакомых)))
самый лучший любительский вариант - биоплато!!
я внимательно читаю Палыча посты и слежу за этой темой.мой вариант - биоплато!все остальное(в том числе и химия) развод))
это ИМХО.
__________________
Не пытайтесь спорить с неучем,иначе он задавит своим опытом.

altum72 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил altum72 за данный пост:
fishhelp (10.09.2009)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.09.2009, 22:21   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Himik1
 
Регистрация: 14.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 176
Поблагодарил(а) : 32
Поблагодарили 32 раз(а) в 23 сообщениях
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Lubes Посмотреть сообщение
А чего в землю такой не закопаешь???
А как же тогда грязь со дна фильтра чистить. Слив тогда нужно придумать в канализацию. Уклон должен быть. Японские маты это хорошо. Смотрел, у тебя они класно справляются с зеленкой -вода была очень чистая. Делать фильтр из кирпича конечно заманчиво. Но нужно подумать о грунтовых водах. Они у меня поднимаются весной - 1 метр от поверхности земли. Потом в этот фильтр нужно будет ставить еще один насос для перекачки воды в пруд? или самотеком обойдется?
С уважением, Паша

Himik1 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 22:38   #22
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Lubes
 
Регистрация: 13.12.2002
Адрес: Kiev
Сообщений: 1,420
Поблагодарил(а) : 161
Поблагодарили 544 раз(а) в 312 сообщениях
Отправить сообщение для Lubes с помощью ICQ
ura Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aspasia Посмотреть сообщение
Я конечно только учусь, но обьясните мне, глупой женщине, зачем для 15 т пруда фильтр размером с половину пруда, да еще и за такие деньги?
Или они там 200 взрослых карпов держать собираются? Тогда наверное это надо. Не знаю. Я бы не пыталась много большой рыбы держать в таком маленьком пространстве.
У меня вот какое оборудованием на 13 т:
Насос Atman, ViaAqua MP- 8500, 8450 л/ч. = 599.64 грн.
Фильтр прудовый Aquael Maxi 2, проточный для пруда до 15000 л. = 796.68 грн.
Стерилизатор Atman UV 18 Вт = 472.59 грн.
Живут 10 карпов (15-20 см), 5 карасей (15 см) и 100 шт малька (2-4 см). Вода прозрачная как слеза, на 2 м глубины видно. Чистим фильтр насоса 1 раз в неделю. Сам фильтр Aquael Maxi можно и раз в месяц чистить.
И мы не пылесосим уже 2 месяц из-за малька, чуть-чуть нитчатка на стенах и горшках появилась, но в остальном все НОРМАЛЬНО.
Так зачем спрашивается платить намного больше и места столько занимать оборудованием?
Любомир, вам же выгоднее, чтобы больше прудовиков в стране появилось . Зачем же людям ставить планку в ХХХХ евро только на оборудование для небольшого прудика?
С ув.,
А - глупая женщина
К сожалению, не знаю как Вас зовут, но все равно постараюсь объяснить одной неглупой женщине зачем в бассейне (техническом водоеме) для содержания карпов кои достойное оборудование для фильтрации.

200 карпов кои в 15 тоннах содержать можно, но для этого фильтр должен быть как минимум в 5 раз больше самого водоема. В промышленном рыбоводстве можно содержать и свыше 100 кг на 1000 литров воды. Но у нас не стоит такой задачи!

Что же мы хотим получить от наших карпов кои?

1) Хороший рост в теплое время года!
2) Чистую воду!
3) Минимум ухода!
4) Отличный аппетит и вид наших питомцев!
5) Хотим услышать "WOW", когда ваши знакомые увидят ваших карпов!

Этот список можно дополнять и дополнять.

У Вас, на самом деле, водоем не для карпов кои. Да там проживают несколько карпиков, но долго ли они там будут жить? Хорошо ли они растут? Давно ли Вы проверяли свою воду на счет наличия в ней аммония, нитритов, нитратов?

Я могу буквально очень быстро написать сценарий того, что произойдет с вашим водоемом на следующий год, а потом еще через год. Впрям до того времени, когда вы решите, что лучше его засыпать и на его месте разбить аккуратный японский садик.

Водоем для карпов кои, который я описываю, совсем не похож на тот прудик, который устраивает вас.

Я тоже начинал с такого же оборудования лет эдак 7 назад и удивлялся зачем платить за такое дорогое оборудование, если можно и на недорогих "атманах" и "акваелях" построить чудо на участке. Увы, чудес не бывает!!!

Вы правильно пишете, что мне выгодно, чтобы побольше людей могли себе позволить владеть водоемами для карпов кои. Но моя задача стоит в том, чтобы люди получали удовольствие от хобби. У меня нет задачи "срубить" как можно больше "капусты" и уехать на Канары.

А именно, продажа недорогих неэффективных устройств для прудоводов и является профанацией и способом быстро заработать денег. Вы бы видели сколько я "акваэлей" на свалку отправил, даже не хотел их даром забирать с переоборудованных мною водоемов!

Хронометраж событий: покупка ПВХ или полиэтиленовой пленки черного цвета, покупка несколько недорогих "черных" коробочек, вырыли яму на выходных, пленку застелили, напустили воды, рыбы и даже посадили несколько вырванных на соседнем болоте растений. Через неделю все ОК, через вторую почистили фильтр, еще одну неделю все ОК, а через месяц начинается нитчатка. Боремся с ней до конца года, фуф, лето и половина осени прошли и вода супер прозрачная - будем зимовать. Понаставляли разных супер-пупер подогревателей, аэраторов, других примочек - авось нормально перезимуем! Весной замечаем несколько трупиков - не выдержали суровых зим, слабый иммунитет! Остальные вон нормально плавают. Вода постепенно потеплела и в мае замечаем зеленые и белесоватые хлопья сначала на карпах, а потом и на золотух. С дури, вливаем туда малахитки с формалином, вроде немного попустило. А через месяц, в средине лета, начинается настоящий ад: вода зеленая, рыба плавает по поверхности и жадно хапает драгоценный воздух, из фильтра идет вонючий запах. Еще через пару недель рыбка погибает и прудик превращается в болото. Муж подходит и говорит, что может лучше его засыпать к чертям собачьим и посадить клумбочку? "Что-то уж больно эти карпы кои оказались капризными" - продолжит он.

И постепенно Вы покидаете этот форум и переезжаете на форум юных садоводов... Жаль, мы потеряли еще одного драгоценного прудовода!

Может быть, все написанное выше, выглядит немного цинично и пафосно, но именно так и происходит с любителями, которые выбрали биоплато в качестве самой лучшей фильтрации для карпов кои. Это ж ведь так натурально и естественно!

А что есть естественного в водоеме для содержания карпов кои???

1) Естественно ли посреди газона на своем участке вырывать глубокую яму, если она не предназначена для устройства септика?

2) Естественно ли устраивать гидроизоляцию с помощью бетона или пленки вместо глины и камней?

3) Есть ли что-то немного естественного в пластике и металле всех вспомогательных устройств?

4) А водные растения, посаженные в дешевые пластиковые горшки, являются естественными в Вашем пруду?

5) Может ли считаться водоем естественным, если в нем нет ни регулярной подачи свежей воды и выхода загрязненной?

6) А карпы кои сами по себе выглядят естественными?

7) А сортовые кувшинки?

8) А кормление рыб произведенными людьми кормом?

На все вопросы Вы точно ответите "НЕТ".

Так вот, вернемся обратно к нашей теме. Мне выгодно, чтобы в стране добавилось энное количество прудоводов, но я ЖЕЛАЮ, чтобы они получали удовольствие от этого хобби!!! Я не хочу, чтобы они зарывали свои пруды!

Поэтому единственный способ добиться этого - это построить водоем для карпов ОДИН РАЗ, но правильно! Кстати, это и самый дешевый способ!

Кстати, все Ваше оборудование с успехом можно применить и в том варианте, который я предлагаю. Но надо добавить воздушную помпу, и без фильтрационных картриджей не обойтись. К сожалению, дешевых аналогов НЕТ. Да и картриджи обойдутся в 750 Евро, что значительно ниже суммы других дорогостоящих устройств.

Вы используете слово "НОРМАЛЬНО", так я не понимаю что такое норма. Для Вам это значит одно, а для другого иное. Я хочу получайть КАЙФ, "БАЛДЕТЬ" от своего пруда и любимых карпов кои, а НОРМАЛЬНО пусть будет у других людей!

Если немного жестко, то простите, но все, что я написал - это сущая ПРАВДА, ничего КРОМЕ ПРАВДЫ!

Всех Вам благ!

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от fishhelp Посмотреть сообщение
Да самая большая профанация не в этом!.Никто не говорит о том, что биофильтрация идет при температурах воды выше 10-15 градусов. Следовательно ихние, так называаемые биофильтры/ ну просто смех... несчастные 12 квадратов поверхности.../работать будут несколько месяцев в году. Все остальное время это балласт вложенных денег.Это же не Европа, где и снега то толком нет. Запустил тут свой бассейн, налил в него половина воды и посадил более 40 карпов 25-30см длиной. Из очистки пластиковый аквариум на бортике бассейна длиной 130 см, со слоем воды5см. Пару губок на подаче воды и контейнеры с циперусои и спатифиллумом. Вода слеза. Не нада отвлекать людей от простой , счастливой жизни с минимальным биоплато для пруда с 10-м карпов и золотух.
Есть и такая проблема в моем списке! Воду надо подогревать и НЕЛЬЗЯ карпов кои держать в воде ниже 10С, это очень плохо для их самочувствия! В Европе, кстати, очень много людей воду греют, потому что их зимы более опасны для карпов кои, ежели наши.

Почти 200 кв.м. окислительной поверхности - это конечно смешно, но для содержания 10-12 карпов кои большого размера более чем достаточно. Плюс, не забывайте, что окислительные процессы происходят при активном перемешивании воды, что незамедлительно отражается на активности бактериального слоя.

На счет работы фильтра, то Вы наверняка понимаете, что есть и психрофильные (холодолюбивые) штаммы азотфиксирующих бактерий, так что и зимой фильтр работает, но эффективность его работы сильно отличается от теплого времени года.

Интересно почитать о темпе роста Ваших карпов. У меня ситуация следующая: 2008 год весна - 22 см, 2008 осень - 45 см, весна 2009 - 45 см - осень 2009 (визуально) - 58 см. Будем дальше меряться???

Удачи Вам, Палыч, с Вашими губками! Только не забывайте их почаще мыть, а то завоняются!

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от Himik1 Посмотреть сообщение
А как же тогда грязь со дна фильтра чистить. Слив тогда нужно придумать в канализацию. Уклон должен быть. Японские маты это хорошо. Смотрел, у тебя они класно справляются с зеленкой -вода была очень чистая. Делать фильтр из кирпича конечно заманчиво. Но нужно подумать о грунтовых водах. Они у меня поднимаются весной - 1 метр от поверхности земли. Потом в этот фильтр нужно будет ставить еще один насос для перекачки воды в пруд? или самотеком обойдется?
С уважением, Паша
Привет, Паша!

Слив организуется при помощи отверстий диаметром 110 мм. Вода с грязью буквально "ВЫЛЕТАЮТ" в трубу! Маленький уклон с помощью стяжки сделать очень просто.

С "зеленкой" справляются не маты, а УФ лампа. А "зеленая" вода - это благодать! Если бы не частые визиты клиентов, то я бы содержал воду в таком зеленом состоянии постоянно. Ведь эта вода действительно очень здорово влияет на развитие пигментных клеток кои, и реально творит с карпами чудеса.

Грунтовые воды - это не проблема. Фильтр закопан всего на 90 см ниже уровня воды. Тем более, что под фильтр всегда можно уложить кусок ненужной пленки, которая остается обычно после гидроизоляции чаши бассейна.

В твоем случае надо делать такой фильтр выше уровня земли, таким образом, чтобы вода с биотека самотеком попадала в фильтр, а с фильтра все тем же самотеком обратно в водоем.

Вроде на все вопросы ответил. Спрашивай еще!


Последний раз редактировалось Lubes; 10.09.2009 в 22:58.. Причина: Добавлено сообщение
Lubes поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Lubes за данный пост:
TETY (11.09.2009)
Старый 10.09.2009, 23:30   #23
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Lubes, ого сколько написал.


__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 00:06   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Любомир, меня зовут Татьяна и мы с вами встречались и не раз созванивались.
Нитраты, нитриты и аммоний проверяю раз в неделю. Всё чисто. Карпы, в том числе ваши, растут у меня быстро и едят, как полк революционных матросов. С весны 2 раза выросли.
Я еще раз повторюсь, в прудоводстве я только учусь, а вот папа у меня бывший главный технолог одного военного завода. И это он рассчитывал и подбирал оборудование. Покажу ему вашу идею о мембране. Обязательно потом отпишусь.
В любом случае сейчас я не вижу причин что то переделывать. Если ваши печальные прогнозы подтвердятся, тогда конечно займемся изменениями.
С ув.,
А

Aspasia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 00:13   #25
Живу я тут
  
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 132
Поблагодарил(а) : 11
Поблагодарили 37 раз(а) в 16 сообщениях
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

PS: насчет 200 Карпов на 15 тонн.
Это по 75 литров на 1 карпа. Если для крупного, помоему это издевательство. У меня на карантине 2 карпа 12-15 см на 2 сутки откусли 3-му соседу хвост и плавник

Aspasia поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 00:36   #26
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Комсомольск
Сообщений: 5,326
Поблагодарил(а) : 1,445
Поблагодарили 3,864 раз(а) в 1,778 сообщениях
Отправить сообщение для dmitriy с помощью ICQ Отправить сообщение для dmitriy с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от altum72 Посмотреть сообщение
я конечно не профи в этом деле
я эксперементирую на знакомых)))
самый лучший любительский вариант - биоплато!!
я внимательно читаю Палыча посты и слежу за этой темой.мой вариант - биоплато!все остальное(в том числе и химия) развод))
это ИМХО.
Этот фильтр работать будет, его изобрёл очень толковый человек. Он же написал много книг про карпов кои, если написал такие книги то в голове что-то есть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d5a7307f0dcb.jpg
Просмотров: 295
Размер:	37.4 Кб
ID:	39819   Нажмите на изображение для увеличения
Название: c2d9f249a9ec.jpg
Просмотров: 374
Размер:	56.0 Кб
ID:	39820   Нажмите на изображение для увеличения
Название: ef8ccf7919ba.jpg
Просмотров: 294
Размер:	54.4 Кб
ID:	39821   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3fe36fb64366.jpg
Просмотров: 343
Размер:	83.8 Кб
ID:	39822   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 52de96256b5b.jpg
Просмотров: 300
Размер:	67.5 Кб
ID:	39823  



__________________

dmitriy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 06:22   #27
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Этот фильтр работать будет, его изобрёл очень толковый человек. Он же написал много книг про карпов кои, если написал такие книги то в голове что-то есть
Ну да, Дима, работать будет... но в теплой Европе. А у нас замерзнет в ноябре и до апреля будет куском льда.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 06:25   #28
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Himik1 Посмотреть сообщение
Смотрел, у тебя они класно справляются с зеленкой -вода была очень чистая.
С уважением, Паша
Особенно смешно читать про то, как маты справляются с зеленкой....
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 06:27   #29
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от dmitriy Посмотреть сообщение
Lubes, ого сколько написал.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 06:31   #30
Moderator
  
 
Аватар для fishhelp
 
Регистрация: 23.02.2007
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 6,160
Поблагодарил(а) : 1,220
Поблагодарили 2,517 раз(а) в 1,504 сообщениях
Отправить сообщение для fishhelp с помощью Skype™
Re: Правильная организация фильтрации для водоема ===www.aquaforum.ua===

Удачи Вам, Палыч, с Вашими губками! Только не забывайте их почаще мыть, а то завоняются. - и невдомек Любомиру, что " заваниваются "только губки в анаэробных условиях при недостатке кислорода- а у меня с этим все в порядке.Вот так и дурят людей.
__________________
Палыч
Ландшафтное бюро "Природный сад" https://www.facebook.com/naturgardenUA


__________________

fishhelp поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
карпы кои, оборудование для прудов, фильтрация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts