Птичий рынок - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Барахолка > "Птичьи рынки" разных городов
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

"Птичьи рынки" разных городов Информация о "птичках" разных городов, краткие каталоги кто где и что продает. Это информациолнный раздел, поэтому все имеют доступ только на чтение!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2005, 12:46   #1
Бан за нарушения
  
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 16.02.2004
Адрес: Акко. Израиль
Сообщений: 485
Поблагодарил(а) : 173
Поблагодарили 257 раз(а) в 120 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил К с помощью Skype™
warn Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Репортаж с Птичьего рынка

Предисловие

В нескольких номерах аквариумного журнала «Аквариум магазин» его редактор очень известный специалист по аквариумистике В. Юдаков пишет о
«Растениях не приносящих радости», о безобразиях творившихся на Московском рынке «Садовод» и других.
Для пользы развития аквариумистики на Украине считаю целесообразным поддержать эту тему и приглашаю писать других любителей и профессионалов.
***
На Днепропетровских зоорынках всегда многолюдно здесь продают рыбок, растения, корма, удобрения, оборудование, аквариумы, литературу и сопутствующие товары.
Но если некачественное оборудование или больную рыбку легко заметить: плохо плавает, качается, травмы на теле, то с растениями обстоит сложнее.
К сожалению, под видом аквариумных, тропических водных растений продают растения: «из Днепра», с «клумбы», с цветочного магазина, замоченные в торговых лотках. А еще продают растения, выращенные в воздушной среде, например анубиасы, которые плохо и не всегда привыкают к аквариуму.
С этим злом нужно бороться: разъяснять начинающим аквариумистам отличие настоящих аквариумных растения от подстав, изгонять лжецов и спекулянтов с рынков.
Кстати о спекуляции. Часть мест на зоорынке занимают перекупщики живого товара. Вот они то не брезгуют ни чем. Они скупают у любителей, не имеющих места на рынке, рыбок и растения по ценам в три –пять раз меньшим рыночных. В их лотках часто можно встретить не аквариумную траву, а также больные растения: перемерзшие, лишенные корней, покрытые обрастаниями (водорослями).
В своей книге «Разведение аквариумных растений» я писал:
«Растения нужно продавать с любовью к ним : в теплой отстоянной воде, свободно лежащими, а не навалом, и полностью покрытые »
Если Вы видите навал, избегайте таких продавцов! Хотя они будут завлекать Вас.
Вот один пример. На Днепропетровском птичьем рынке у стадиона «Металлург», стоит некто Сергей или Олег или...
В течении дня к нему подносят начинающие или неудавшиеся любители растений товар. Он скупает его по самой низкой цене и еще утверждает, что «делает людям одолжение, выручает». Растения он ту же продает в три –пять раз дороже.
Растения в кюветах у него лежат навалом, перепутанные, подогрева воды зачастую нет или он недостаточен. Впрочем, его это мало интересует, главное в растении для него цена!
Наблюдаю: пришел юноша, предлагает эхинодорусы обросшие водорослями, берут у него их по гривне штука. А ведь полгода тому. возможно этот же юноша с радостью купил эти растения у этого же продавца по пять- шесть гривен. Но одно из них было заражено водорослями, и в результате весь аквариум у начинающего зарос! И бросил он это дело!
А больные растения ту же выложили на продажу и уже нового покупателя убеждают, что водоросли это ничего – их, мол, съедят улитки (ложь). И предлагают эти растения по десять гривен! Это уже не спекуляция даже. Это подлость. Нет даже престижа торговца. А еще вечером, мне этот барышник звонит и хвастливо сообщает, что за день продал на восемьсот.
Любители, будьте бдительны!

Михаил К поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Михаил К за данный пост:
Арлекин (09.05.2006)
Старый 09.04.2005, 19:27   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 24.10.2004
Адрес: Донецк
Сообщений: 44
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Elsiko с помощью ICQ
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Абсолютно согласен.
Сразу после встречи Нового 2005г. был на Московской Птичке. С растениями точек 40 было и примерно 30 с воздушными растениями(утоплениками). Думаю, спрошу ка я, что будут говорить покупателям. В ответ уверяли, что все растения аквариумного выращивания. Дети, школьники и новички - толпятся вокруг таких "псевдоакварастениеводов". Растения же яркие (фитонии, драцены и пр.) Жаль только, что тот же школьник, после гибели такого растения, может интерес к аквафлористике потерять.
В Донецке пока такой гадости нет, да в принципе и от самого рынка только одно название. Позорище туда даже приходить за чем то, кроме мотыля. Но все же, будьте внимательны.Не так жалко денег, как труда и ожидания нового листка, которого от таких растений никогда не дождешься.

Elsiko поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2005, 23:18   #3
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

В Чернигове подобного нет так как растючку на нашем "много прилавочном" акво рынке наверно два или максимум 5 человек. ДА - травку перекупают ( да и сам иногда за бесценок отдаю). Но ничего подобного - описанного выше не наблюдал - может и "грузят" кого-то. Но, наверно, меня уже из далека видят и ничего "левого по ушам не парят".
Выбор конечно мягко говоря "никакой". Хатя при желании у этих же продавцов можно и купить редие виды приехав к ним домой и выбрав из аквариума то что тебе понравится и соответственно по карману.
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Павлик Морозов за данный пост:
mvu (18.04.2006)
Старый 09.04.2005, 23:42   #4
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Михаил К
Наблюдаю: пришел юноша, предлагает эхинодорусы обросшие водорослями, берут у него их по гривне штука. А ведь полгода тому. возможно этот же юноша с радостью купил эти растения у этого же продавца по пять- шесть гривен. Но одно из них было заражено водорослями, и в результате весь аквариум у начинающего зарос! И бросил он это дело!
А больные растения ту же выложили на продажу и уже нового покупателя убеждают, что водоросли это ничего – их, мол, съедят улитки (ложь). И предлагают эти растения по десять гривен! Это уже не спекуляция даже. Это подлость. Нет даже престижа торговца. А еще вечером, мне этот барышник звонит и хвастливо сообщает, что за день продал на восемьсот.
Любители, будьте бдительны!
А вот тут я не согласен с некоторым...
Получается если ростение обросло водорослями, так давайте его в унитаз на Тот Свет Скорым экспресом отправим? Чушь! Попадают комне растения в водорослях, имея знания можно от этого избавится, получив в конечном этоге положительный результат. Это с одной стороны. С другой стороны - продавец никого насильно не заставляет покупать - смотри что берёшь. А если ты в этом деле полный чайник, так кто виноват что ты не дружишь с литературой. Я не говорю что продавцы на рынке всегда скажут правду или что-то посоветуют дельное (не все, у нас на базаре есть с кем поговорить), но вот вам простой пример: покупал я на неделе краску для скутера, подошол к одному продавцу, давай у него узнавать, что как куда зачем и почему - а он в ответ "... может быть и это, а может быть и это...", ЛАДНЕНЬКО говорю и иду далее... почти к соседе по прилавку ... тот мне мин 10-15 рассказывал, что как и зачем, и куда, и после чего, горантия "за базар"... Пришол домой зделал как он сказал - и не жалуюсь. ещё и магарыч можно выставить...
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2005, 02:08   #5
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Др. Нилыч
 
Регистрация: 14.09.2004
Адрес: мыслями - в прошлом, мечтами - в будущем...
Сообщений: 985
Поблагодарил(а) : 257
Поблагодарили 483 раз(а) в 220 сообщениях
Отправить сообщение для Др. Нилыч с помощью ICQ
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Павлик Морозов
А вот тут я не согласен с некоторым... А если ты в этом деле полный чайник, так кто виноват что ты не дружишь с литературой. ...
А вот тут уже я не согласен с некоторым ...
Сразу на ум приходит Александр Сергеич, с "опытом - сыном ошибок". Одно дело - прочесть в книге, а другое - увидеть собственными глазами и отложить в голове - кто здесь именно - есть кто. Да что там описание, порой картинки в литературе такие, что когда видишь то, что было на картинке, уже в живом виде - диву даёшся: разве ЭТО ОНО!!! А УРОДЫ этим пользуются! Помню втюхнула мне, как-то, тётка (которая стоит сразу за усатым мужиком, торгующим пираньями) спатифилум! И, я же ей говорил: "-это же горшочный цветок! Его ещё "семейное счастье" называют!" Так она мне что-то такого навтирала, про "специальный" водный вид, что я - человек имеющий биологическое высшее образование - ПОВЁЛСЯ! Думал - ну, нескладно объясняет - от неграмотности, а врать-то - какой ей (взрослому человеку) смысл?.. Короче - принёс домой и СУНУЛ В ВОДУ!.. Хотя у самого на подоконнике два таких стоит .
А вы говорите...


__________________


Последний раз редактировалось Др. Нилыч; 10.04.2005 в 09:33..
Др. Нилыч поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Др. Нилыч за данный пост:
Alex5211 (25.06.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 10.04.2005, 07:06   #6
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Дуремар:
Согласен я с Вами на все сто%. "...лутше один раз увидеть, чем сто раз услышать..." Я не то имел в виду, а то, что прежде чем чем-то занятся, увлечся, сделать - нужны знания (хороший пример АКВАРИУМИСТИКА), на одном только СОЗЕРЦАНИИ тут долеко не уедешь...
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 08:33   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

2 Павлик Морозов
Полностью согласен, нужны знания. Да вот только, нюансик один, понимаешь ли, есть... приходит пацан (не с пальцами который, а по состоянию лет, так сказать), покупает на с трудом выпрошенные деньги у родителей какую-нибудь из вышеперечисленных травок, дома показывает всем, радуется, садит, а она через день - два, кердык... Родители на шорохе, пацану денег не дают более, аквариумистика заброшена...Грустный финал. Да, можно сказать, там книги читай, с товарищами общайся. Дык книга нормальная, как и аквариум стоит, а товарищей увлекающихся ещё найти надо.
Хотя, например в моём родном городе на рынке таких торговцев нет (их там всего 3-4 стоит), что-то покупаешь - всё подробно расскажут.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 09:31   #8
Модератор коммерческого раздела
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Павлик Морозов
 
Регистрация: 11.07.2004
Адрес: Чернигов
Сообщений: 2,950
Поблагодарил(а) : 751
Поблагодарили 1,648 раз(а) в 604 сообщениях
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Floyd - да, насчёт ребятни ты прав!
__________________
www.aqua-style.in.ua
pavel77morozov@gmail.com
(067)9414139


__________________

Павлик Морозов поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 11:41   #9
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Breathe
 
Регистрация: 15.02.2005
Адрес: Tam
Сообщений: 581
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 107 раз(а) в 63 сообщениях
Ответ: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Дык книга нормальная, как и аквариум стоит, а товарищей увлекающихся ещё найти надо.

А кто заставляет покупать дорогущие книги? Из просмотренных мной на рынке и в магазинах дорогих книг, только пару можно взять и то за красивые картинки. Нужной информации зачастую в таких книгах не найти. Так... разлагольствования ни о чем, написанные надцатым шрифтом с надцатым интервалом между стоками. Зато картинки народу впаривают.
У меня дома советского выпуска (197. - 199.гг) книжки по растениям и рыбам. На рынке некоторые из них стоят копейки. Но в них все расписано по полочкам. Есть гидрохимия, уход, описания растений и рыб. Нормальные описания!!! Не в три строчки.
Соглашусь, что в таких книгах нет информации по современным препаратам SERA, TETRA и т.д, а так же картинки не лучшего качества, количества и зачастую просто рисованные. Но зачастую информация о современных средствах ухода, на мой взгляд, только вредит новичку. Человек привыкнув к тому, что плюхнул препарат в банку и забыл о рыбах, столкнувшись с реальной проблемой, которую данный препарат не устраняет, просто начинает выть от безысходности. Он не знает элементарных правил ухода за аквариумом и не знает как без дорогущих препаратов выкрутиться из ситуации.

По поводу друзей... Ну что тут скажешь? Ищите и найдете... Инет форумы, рынок, магазин. Думаю можно встретить увлекающихся людей в этих местах.

В общем, получение знаний зависит только от желания человека их получить.

Breathe поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Breathe за данный пост:
Alex5211 (25.06.2010)
Старый 11.04.2005, 11:59   #10
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Кстате, сори что не втему - Днепропетровская птичка опять переехала теперь сразу за автовокзалом будет.
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 12:54   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Никто там еще не торгует, прилавки есть - людей ни одного, может в выходные конечно и есть, но в будень день - пусто, прямо грустно.

  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 13:03   #12
Днепропетровский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для Кениец
 
Регистрация: 31.03.2005
Адрес: Днепропетровск, Левобережный-3
Сообщений: 4,541
Поблагодарил(а) : 2,077
Поблагодарили 3,169 раз(а) в 1,413 сообщениях
Отправить сообщение для Кениец с помощью ICQ Отправить сообщение для Кениец с помощью Skype™
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Был в субботу там в 15:00 - торговцы уже собирали вещи. Купил кое-что у мужика одного, говорит что я у него первый покупатель.


__________________

Кениец поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 14:11   #13
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Могу сказать, что в Днепр-ске на зоорынке народ разделился. Кто говорит, что будет торговать на Воронцовке, а кто-то говорит, что у авторынка.
М-да. Чую исчезнет рынок у нас ваще.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 14:16   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Теперь еще и на Воронцовке будет????
__________________
JS

jurassik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 15:23   #15
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Re: Птичий рынок ===www.aquaforum.ua===

Блин, живут же люди, куча рынков... тут вааще один, и тот кашляет


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts