шагаю к аквасику (аквас 60х30х50) - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Для новичков на форуме > Для тех, кто недавно на форуме. Первые вопросы, справочники и прочее. > Я новичок
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Я новичок Ничего не понимаю в аквариумистике, только начинаю, но очень хочу научиться! Новичкам писать сюда

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2016, 19:19  
шагаю к аквасику (аквас 60х30х50)
Я тут недавно

Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Бердянск
Сообщений: 19
 

Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
adbrd1213 adbrd1213 поза форумом 30.01.2016, 19:19
Рейтинг: ()

купил аквариум 60х30х50 (дхшхв) собрал светильник эпра VS 2х24 Т5 , лампы Осрам 865 и 840, крышка пластик (вагонка) пока получилась чопорная, немного не хватает время ее доделать. грунт кварц 2-3мм.
вопросов много, аквас стоит сухой, поэтому маленькими шажками бегу к приятной картинке "живой воды".
не знаю как быть с фильтром , внешник дорогой , внутрений (незнаю какой взять), голова+ губка , как-то совсем стремно выглядят. вот теперь не знаю как быть , планирую акваэль фан 2 плюс или акваель фан 1 плюс, атман боюсь снесет все нахрен (как впринцыпе и фан 2 наверно)
растения будут неприхотливые , так как вода водопровод (Бердянский). из рыб думал барбусов, дальше мб что-то другое.
и так возникшие вопросы:
1. какой всетаки фильтр (внутрений), ясен красен внешник самый царь , но тратить на него как на весь аквас не охота ( да и нет сейчас этих денег).
2. рыбонаселение ( извечный вопрос нубарей, скоко и кого ?) хочу барбусов ( это уже переночевав с этими мыслями) хотелось бы шуберта , вишневого, суматранца ( офк куда без него)- следовательно сколько и кого? прикидывал 5-7 суматра , 2-3 вишневые ( вроде как читал стеснительные и одиночки) и 2-3 шуберта (и тут походу я достиг перенаселения) влазят ли коридорасы или лучше 1 среднего сома (тогда какого) или совсем без них ?
на данный момент прошу помощи по этим вопросам.
P.S. анкета оформлена возможно немного неправильно.
фото сделаю как будет немного больше свободного времени.
спасибо за советы.
Просмотров: 3371
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 05.02.2016, 17:27   #16
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Бердянск
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: шагаю к аквасику (аквас 60х30х50) ===www.aquaforum.ua===

фильтр и грелку получил , сегодня залью водой и буду тестить оборудование, такой вопрос , если заливать неотстоявшийся водопровод , нужно ли в отсек фильтра добавлять активированый уголь (аквариум пустой , без живности и растений)?
хочу что бы сутки проработали грелка и фильтр , для теста , да и аквариум (не заливал еще водой). воду солью и буду использовать после посадки растений.
DEPS уже консультировал через форум (наверно утомил его нубскими вопросами).

adbrd1213 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 19:38   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: шагаю к аквасику (аквас 60х30х50) ===www.aquaforum.ua===

adbrd1213,
для теста оборудования не обязательно отстаивать воду и уголь нет смысла добавлять.
А для запуска, стучитесь к соседу, я его координаты на форуме дал раньше, попросите воды из действующего аквариума, запуск будет гораздо легче.
Цитата:
DEPS уже консультировал через форум (наверно утомил его нубскими вопросами).
Через пару лет, тоже будете помогать своим соседям аквариумистам Это нормально и принято в среде аквариумистов и растениями поделиться и посоветовать

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 22:12   #18
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Бердянск
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: шагаю к аквасику (аквас 60х30х50) ===www.aquaforum.ua===

созвонился с DEPS заказал растений и стартавое удо , поставил фильтр ( Atman AT-F201, ViaAqua VA-170F) и грелка работать будут весь день , поставил родные губки ( там 2 камеры) если есть советы как комбинировать ( синтепон, леска, высокопористая губка) буду рад услышать, пока вода мутная (много мелкой взвеси)на утро погляжу , держит ли грелка температура стоит 28, ну и состояние воды.
потоком фильтра доволен , направил флейту в стенку получается рябь по поверхности и не сильный поток , воздух пока нет рыб не ставлю ( если будет хватать "ряби по воде") то ставить не буду.
из растений будут крипты , анубы , и папоротник ( говорили название , забыл) , куплю роголистника и закину в аквас
первое время освещение 4 часа , правильно или нет ?

adbrd1213 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил adbrd1213 за данный пост:
briz07 (05.02.2016)
Старый 05.02.2016, 22:26   #19
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: шагаю к аквасику (аквас 60х30х50) ===www.aquaforum.ua===

adbrd1213,
Цитата:
как комбинировать ( синтепон, леска, высокопористая губка)
Обычно самый первый слой (от входа воды, где больше грязи) ставят самую крупную губку. Потом губку помельче, потом керамические кольца и уже на выходе синтапон.
Цитата:
направил флейту в стенку получается рябь по поверхности и не сильный поток , воздух пока нет
Если будет направлять поток воды по поверхности аквариума, то воздух не нужен, кислорода и др. газов из воздуха хватит, компрессор не нужен. На ночь поток воды по поверхности ( в воде будет больше кислорода), в течение дня поток воды под воду, чтобы меньше СО2 из воду выдувался (если будет подача СО2).

Список растений себе лучше составить и расписать какому растению какие параметры воды/удо/света надо так проще потом будет.

Свет на старте да 4 часа, растения после пересадке все равно расти не будут у них "стресс". Для прихода в себя им надо где-то неделя. Потом через неделю добавите еще 2 часа будет 6 часов и так далее... Как светить, это читайте, у каждого свой подход...

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2016, 18:08   #20
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Бердянск
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: шагаю к аквасику (аквас 60х30х50) ===www.aquaforum.ua===

вообщем сегодня первый день жизни аквариума , из растений криптокарины ( разные забыл какие названия говорил DEPS , помню только обратноспиральную), анубиасат нана , папоротник тоже не помню ( на птичке было докуплено роголистника , 3 стебля валиснерии спиральной(беда в том что валиснерии не было (кроме тех 3 что я забрал) , а роголистник вообще купил в зоомагазине когда покупал тараканов пауку), все запустил ( воды DEPS дал ), свет с 17 до 21. закину бы фото ,но немогу загрузить ( пишет ошибку).
улитки заехали с растениями ( темно коричневые, красное тело, маленькие ) убирал , но все равно парочку лазает


Последний раз редактировалось adbrd1213; 08.02.2016 в 11:09..
adbrd1213 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил adbrd1213 за данный пост:
briz07 (08.02.2016)
Реклама помогает развиваться
Старый 12.02.2016, 11:40   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Бердянск
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: шагаю к аквасику (аквас 60х30х50) ===www.aquaforum.ua===

пошти неделя прошла , растения застыли (не скажу что растворяются на глазах , но дырочки появляются , валиснерия спиральная и та исхудала на концах листика), убрал олений рог с валиснерии и мох который подогнали походу был с нитчаткой , почистил ушной палочкой.
на присосках фильтра какойто белый пушок был ( улитки жрали, а я убрал что осталось)
свет 4 часа с 18:00-22:00 , прямого солнечного нет ( хотя и стоит напротив окна , но спиной , закрыт фоном от солнца+ есть жалюзи)
на выходных (сб,вс) планирую сделать первую подмену (15 литров воды + калий)
жду пока растения оклимаются ( хотя анубиасат вроде как выпустил пару листиков , на фотках их не нахожу)
назревает 2 вопроса:
1. на выходных думаю купить 4 молинезии( любых) подержать в карантине 3-4 дня и в аквариум ( будет как раз 1.5 недели гдето)- правильно ли ? или сразу дольше ждать ?
2. хочу подстричь слегка мох ( убрать верхушки) что бы отслеживать его жизнь , стоит или нет ? угроблю я его ?

adbrd1213 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2016, 13:53   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для briz07
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 4,168
Поблагодарил(а) : 2,683
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,679 сообщениях
Re: шагаю к аквасику (аквас 60х30х50) ===www.aquaforum.ua===

adbrd1213,
Цитата:
на присосках фильтра какойто белый пушок был ( улитки жрали, а я убрал что осталось)
бакналет, ничего страшного обычная вещь для свежего акваса. Можно не убирать улитки и сомы его едят.
Цитата:
растения застыли (не скажу что растворяются на глазах , но дырочки появляются , валиснерия спиральная и та исхудала на концах листика)
есть они хотят пока первая неделя растения живут на своих запасах и переходят на новую воду (если жили в воде с другими параметрами). Про УДО все к соседу (DEPS ), так проще он подскажет. свет пора добавить к 4 часам еще 2 часа. Как правило первый месяц в аквариум льют калий, а потом уже начинают лить полный комплект.
У анубиаса смотрите на корни, как новые корешки даст - значит акклиматизировался, пора его кормить .
Цитата:
на выходных думаю купить 4 молинезии( любых) подержать в карантине 3-4 дня и в аквариум ( будет как раз 1.5 недели где-то)- правильно ли ? или сразу дольше ждать ?
я бы не спешил добавлять рыбок, в аквариуме устаканивается азотный цикл, на это ему надо где-то месяц.. Добавите рыбок - можете получить баквспышку или еще чего не нужного.. Вот есть темка почитайте..

Цитата:
хочу подстричь слегка мох ( убрать верхушки) что бы отслеживать его жизнь , стоит или нет ? угроблю я его ?
убить не убьете, но время у мха на его привыкание к условиям аквариума увеличится.

briz07 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил briz07 за данный пост:
adbrd1213 (12.02.2016)
Старый 15.02.2016, 19:00   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.05.2015
Адрес: Бердянск
Сообщений: 19
Поблагодарил(а) : 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: шагаю к аквасику (аквас 60х30х50) ===www.aquaforum.ua===

и так пока в карантине тусуются 4 молли черные ( гдет по 3см) , хочу посоветоваться вот на какие вопросы:
1. рыбонаселение - есть вариант 4-5 коридорасов ( 1 анцитрус , но у меня коряги нет , только кокос) 3-4 апистограммы рамизерки ( потом оставить 1 пару или 2 самки и самец , как попрет) и 8 неонов . хотелось жывости в виде мелкой харацинки но и "гвоздя" программы тоже ( в виде эффектных рыбок).
2. заморозка фирмы "сытый сом" , как ? чо ? стоит ли брать ? (она у нас есть в зоомагазине , другой фирмы не видел)
ну и вот пока вроде все , при подмене поменял немного все местами , потом замучила совесть что полез своими лапищами туда где не стоит особо ковыряться , и дал себе уговор что пока все не примется наладится никаких перестроек )

adbrd1213 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 21:05   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Andrey_P
 
Регистрация: 30.07.2015
Адрес: Мелитополь
Сообщений: 364
Поблагодарил(а) : 921
Поблагодарили 519 раз(а) в 202 сообщениях
Re: шагаю к аквасику (аквас 60х30х50) ===www.aquaforum.ua===

Недавно купил дафнию "Сытый сом". Вроде нормально, но иногда попадаются какие-то черные "мухи". Сравнивать не с чем, может есть что-то почище. Кормлю ею расбор и эритрозонусов. Рыбам нравится. Но я чередую заморозку и хлопья сухие.

В аквариуме главное, чтобы руки были чистые. А перестановок этих будет ещё миллион

Andrey_P поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Andrey_P за данный пост:
adbrd1213 (16.02.2016)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts