СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2021, 13:21   #1
СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета!
Я тут недавно

Регистрация: 25.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 12
 

Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
yanina.kharkov yanina.kharkov поза форумом 17.02.2021, 13:21
Рейтинг: ()

Пожалуйста помогите! Я новичок и не знаю что делать с водой!
Заболела рыбка - комета. Пытаюсь побороть болезнь и сделала тесты воды и о, ужас!
Аква объем - 200л
Население:5 комет (2 взрослых и три полугодии)
Фильтр с аэратором viaaqua-250B с крупнопористой губкой.
Грунта нет никакого.
Растений нет.
Рыб кормлю хлопьями "золотая рыбка" для золотых рыбок один раз в день по щепотке
Воду в акве меняю 1раз в неделю 50 процентов
Показатели воды по тестам RIKKA:
NOз- 50 мг/л
РН - более 7.6
КН - 13°
GH - 23°
Что делать с водой и рыбкой.
У рыбки помутнел и глазки, на хвосте красная сосудистая сетка и два кровоподтека.
Рыбы переезжают в Аквариум на зиму, летом живут в пруду чаше-900 литров. Переехали в октябре.
Просмотров: 3373
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 14:16   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2021
Адрес: Миколаїв (південь)
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! ===www.aquaforum.ua===

Грунту немає та рослин немає - це погана їдея. Не утвориться біологічна рівновага. Так можна, звичайно, але ніколи без рослин рибкам не буде так добре, як з ними.

По воді - це у Харкові така жорстка вода всюди? Чи звідки вода береться?

Дивно, що така велика різниця KH та GH... Це у воді стільки магнію? Звідки він взявся?

Щодо реакції - рибки мають таку витримати. Щодо нітратів - або погана вода, або багато бруду в акваріумі.

На мою думку - посадіть їм хоча б кушир (рос. роголистник), він хоч трохи нітратів з'їсть.

А свіжій воді (ту, якою зімінюєте) тести робили? Це місто Харків чи область?

Neville поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Neville за данный пост:
Ramesses (18.02.2021)
Старый 17.02.2021, 14:52   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! ===www.aquaforum.ua===

Neville, эти рыбки(взрослые две кометы) уже живут в такой среде 5лет - без грунта, водорослей. Все было нормально. А вода у нас из скважины, правда анализ её (для людей) делали 7лет назад. Все было в норме. Живём в пригороде Харькова. Зелень боялась сажать потому что думала, что они её съедят. А грунт раньше был, мелкая галька, убрали, т. к. одна рыбка им подавилась и пришлось руками изо рта вытягивать камешек.

yanina.kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2021, 15:21   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2021
Адрес: Миколаїв (південь)
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! ===www.aquaforum.ua===

Враховуючи те, що ви щотижня міняєте половину води, такі нітрати та жорсткість, як виглядає, це властивості води у вашій свердловині. Якщо так, то принаймні самі не пийте ту воду.

Твердість я би трохи знизив, хоча загалом золоті рибки мають таке терпіти. Нітрати теж. Як саме - гарне питання, долити більш м'якої води (поступово знижуючі твердість), але де її взяти? Якщо є де, то це може бути гарна ідея. Але вам вона треба регулярно (щоб міняти воду...) Є хімія для акваріумів та фільтри для питної води, які це робить, але я їх не тестував (в моїй місцевості п'ють річкову воду, тож вона й так м'яка).

Але загалом симптоми ваших рибок не схожі на отруєння нітратами (там симптоми включають запаморочення). Я би скоріше сказав - авітаміноз або паразитарне захворювання. Якщо в другої рибки все добре, то, можливо, не паразитарне, інакше мала б заразитися.

Можна спробувати змінити корм на більш натуральний, приготований самостійно, якщо авітаміноз, то має допомогти.

Якщо паразитарне, то треба лікувати (якщо можливо...)

Neville поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Neville за данный пост:
yanina.kharkov (17.02.2021)
Старый 18.02.2021, 22:34   #5
  
 
Аватар для Ramesses
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: г.Калиновка, Винницкая обл. Украина
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Re: СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! ===www.aquaforum.ua===

На мою думку, це взагалі не фільтрація для даної породи риб, ну може як додаткова циркуляція. З кометами є свої особливості. Рекомендую доукомплектувати зовнішнім фільтром не менше 5 об'ємів/год, обов'язково аерація гарна цілодобова окремо придбати, наповнювач в фільтр лава+тетра бактерії (обов'язково), якщо лава вам дорого то бита цегла керамзит, фітофільтр(біоплато) рослини обов'язково, у акві в середині трішки складніше утримувати рослини з кометами, тому фітофільтр. Судини - це брудна вода (переважно нітратами). На оці рибки паразит (ймовірно інфузорія). Зробіть рибкам кришталеву чисту водичку, всі проблеми і паразити зникнуть при систематичному догляді. Як негайний захід - щоденно по 20л підміна, доки не дообладнаєте акваріум. Трішки допрацюйте і аква і рибки вас лише буде радувати.
Рекомендації привів опираючись свій досвіт 10річного розведення комет. Будьте здорові і хай будуть здорові ваші домашні улюбленці
__________________
https://www.instagram.com/comet_goldfish/


__________________

Ramesses поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ramesses за данный пост:
yanina.kharkov (20.02.2021)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.02.2021, 10:37   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо за подробный ответ. В принципе я так и думала, что все дело в фильтрации. Вы пишите, что нужно установить ВНЕШНИЙ фильтр для аквы, а почему нельзя установить ВНУТРЕННИЙ, с дополнительными очистителями(уголь и т.д.) и мощностью 1000л/час, как вы и написали. Просто уж очень цена у внешних и внутренних отличается. Я просто в этом не разбираюсь.

yanina.kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 10:40   #7
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ramesses Посмотреть сообщение
На мою думку, це взагалі не фільтрація для даної породи риб, ну може як додаткова циркуляція. З кометами є свої особливості. Рекомендую доукомплектувати зовнішнім фільтром не менше 5 об'ємів/год, обов'язково аерація гарна цілодобова окремо придбати, наповнювач в фільтр лава+тетра бактерії (обов'язково), якщо лава вам дорого то бита цегла керамзит, фітофільтр(біоплато) рослини обов'язково, у акві в середині трішки складніше утримувати рослини з кометами, тому фітофільтр. Судини - це брудна вода (переважно нітратами). На оці рибки паразит (ймовірно інфузорія). Зробіть рибкам кришталеву чисту водичку, всі проблеми і паразити зникнуть при систематичному догляді. Як негайний захід - щоденно по 20л підміна, доки не дообладнаєте акваріум. Трішки допрацюйте і аква і рибки вас лише буде радувати.
Рекомендації привів опираючись свій досвіт 10річного розведення комет. Будьте здорові і хай будуть здорові ваші домашні улюбленці
Цитата:
Сообщение от Ramesses Посмотреть сообщение
Рекомендую доукомплектувати зовнішнім фільтром не менше 5 об'ємів/год, обов'язково аерація гарна цілодобова окремо придбати, наповнювач в фільтр лава+тетра бактерії (обов'язково), якщо лава вам дорого то бита цегла керамзит, фітофільтр(біоплато) рослини обов'язково, у акві в середині трішки складніше утримувати рослини з кометами, тому фітофільтр.
Спасибо за подробный ответ. В принципе я так и думала, что все дело в фильтрации. Вы пишите, что нужно установить ВНЕШНИЙ фильтр для аквы, а почему нельзя установить ВНУТРЕННИЙ, с дополнительными очистителями(уголь и т.д.) и мощностью 1000л/час, как вы и написали. Просто уж очень цена у внешних и внутренних отличается. Я просто в этом не разбираюсь.

yanina.kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2021, 10:00   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 12.02.2021
Адрес: Миколаїв (південь)
Сообщений: 35
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Записей в дневнике: 14
Re: СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! ===www.aquaforum.ua===

Не пробував ніколи утримувати карасів та риб без рослин загалом, але, як на мене, то простіше та дешевше, ніж фітофільтр, придбати щось на зразок плавучого відсадника для мальків та посадити плавучі рослини туди. Кушир, елодею, роталу або ще щось подібне. Вони будуть засвоювати надлишки мінералів у воді, а надлишок цих рослин (якщо буде добре освітлення, то вони ростуть, мов бур'яни) можна карасям згодовувати для вітамінів. Звичайно, знадобиться пристойне освітлення.

Фітофільр - дуже класна їдея, але для цього потрібні час та гроші. Гроші щоб придбати все, та час, щоб обслуговувати.

Neville поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Neville за данный пост:
yanina.kharkov (20.02.2021)
Старый 19.02.2021, 11:30   #9
  
 
Аватар для Ramesses
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: г.Калиновка, Винницкая обл. Украина
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Re: СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Neville Посмотреть сообщение
Не пробував ніколи утримувати карасів та риб без рослин загалом, але, як на мене, то простіше та дешевше, ніж фітофільтр, придбати щось на зразок плавучого відсадника для мальків та посадити плавучі рослини туди. Кушир, елодею, роталу або ще щось подібне. Вони будуть засвоювати надлишки мінералів у воді, а надлишок цих рослин (якщо буде добре освітлення, то вони ростуть, мов бур'яни) можна карасям згодовувати для вітамінів. Звичайно, знадобиться пристойне освітлення.

Фітофільр - дуже класна їдея, але для цього потрібні час та гроші. Гроші щоб придбати все, та час, щоб обслуговувати.
"Гроші щоб придбати все, та час, щоб обслуговувати"
Якщо нема змоги придбати, утримувати, обслуговувати, то краще не знущатись і не мучити а відпустити продати чи комусь подарити, без різниці чи то пес кіт попуга чи рослина. Погодьтесь що це жива істота.
__________________
https://www.instagram.com/comet_goldfish/


__________________

Ramesses поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ramesses за данный пост:
yanina.kharkov (20.02.2021)
Старый 20.02.2021, 18:45   #10
  
 
Аватар для Ramesses
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: г.Калиновка, Винницкая обл. Украина
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Re: СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! ===www.aquaforum.ua===

Производительность л/мин л/час это поверхностный показатель который со временем по факту падает и это естественно, на самом деле важнен реальный объем фильтрующего материала(на 200л аквы 5-8л фильтроматериала), а если точнее то фактическая площадь поверхности фильтрующего материала на которой поселяться колонии полезных бактерий. Бактерии нитраты преобразуют в нитриты, а также органические вещества в неорганические, а растение усваивать в легкой форме нитриты и неорганические вещества. Я неверное полез в дебри некому не нужные? Извините. Ну такие законы и правила природа. Не я их создал и не мне их изменить. Так аквариумисты пытаются сделать копию или макет природы, где в симбиозе и гармонии рыбы растения бактерии одноклеточные и другие организмы. В общем понятно что вам нужно. Однозначно посоветовать не видя акву поведения рыб рацион питания цвет и запах воды налет на стеклах(колонии одноклеточных) не возможно, вы должны это понимать.

Есть еще самый экономный вариант. У вас есть внутренний фильтр. Берете пластиковую канистру на 5 л и срезаете боковую плоскость. Канистру устанавлюем сверху над аквариумом на стяжки или покрывное стекло чтоб горловина сливала в акву. От внутреннего пол метра шланги на 16мм (померяете) заводим на дно канистры и рядом распылитель аератора. Засыпаем шлангу и распылитель керамзитом (лучше лавой), в керамзит бактерии и диффенбахию или аир (например у вас в дома могут быть другие вазоны которые подходят). Итак ваш внутренний будет выполнять механическую очистку и быть помпой для "колхозного" биоплато или фитофильтра. Материалы:
1 порыться в гараже на пластиковую канистру и шлангу
2 со стройки пол ведра керамзита могут подарить
3 Вазон вдома подобрать
4 бактерии прийдется купить за 50грн
Дешевле не придумал, но этот вариант лично мной проверен. Я еще подставлял жолобок к горловине чтоб не было шума и брызгав. Такая идея - економ идея(. Можете усовершенствовать конструкцию.

Колхозные временные конструкции лучше не делать, а сделать один раз толково и навсегда. Биология запуститься не скоро, растения будут проходить адаптацию пару месяцев и корни пока распустит и на 100% заработает. Вы к тому временю вернете рыбу в пруд. Участите подмену для начала, и не спеша потихоньку обустройте для рыбок зимовальный аквариум с хорошим внешником с растениями. Есть куча примеров в интернете хорошого эстетического оформления с фитофильтрами нормальными.

Всем удачи и всех благ
__________________
https://www.instagram.com/comet_goldfish/


__________________


Последний раз редактировалось Ramesses; 20.02.2021 в 21:01..
Ramesses поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 20:03   #11
  
 
Аватар для Ramesses
 
Регистрация: 29.12.2016
Адрес: г.Калиновка, Винницкая обл. Украина
Сообщений: 20
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Re: СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! ===www.aquaforum.ua===

Смотрите по вашей ситуации
__________________
https://www.instagram.com/comet_goldfish/


__________________


Последний раз редактировалось Ramesses; 20.02.2021 в 20:49..
Ramesses поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ramesses за данный пост:
yanina.kharkov (21.02.2021)
Старый 21.02.2021, 06:22   #12
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 25.11.2014
Адрес: харьков
Сообщений: 12
Поблагодарил(а) : 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Re: СОС! Большие проблемы с параметром воды! Заболела комета! ===www.aquaforum.ua===

Спасибо Вам большое, все сделаю как нужно!

yanina.kharkov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил yanina.kharkov за данный пост:
Ramesses (21.02.2021)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts