Серебро в аквариуме? - Страница 4 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Грунт, декорации
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2007, 14:31  
Серебро в аквариуме?
Я тут недавно

Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 3
 

Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Network Network поза форумом 22.08.2007, 14:31
Рейтинг: ()

Хочу сделать в аквариум несколько серебрянных монет - кружков из акрила, покрытых тонким слоем серебра с помощью электролиза. Нужно ли будет слой серебра покрыть сверху каким-нибудь прозрачным лаком? Если да, то каким?
Просмотров: 22484
Реклама помогает развиваться
Старый 08.09.2007, 00:27   #46
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

Продолжим.
Лечение инфецированных ран - пост "Лечение травм у рыб". Свежий пример очень успешного лечения тяжелой инфецированной грибком раны у оскара. Достаточно подробное изложение. Итог: очень успешное лечение в течение месяца.
Таким образом, при лечении травм и грибковых поражений - можно рекомендовать.
В качестве профилактики заболеваний грибком и бактериальными заболеваниями - чисто субъективно, положительный опыт есть. При содержании рыбы в перегруженных аквариумах (при получении партий рыб - это не редкость) травмирование возможно и неизбежно (для некоторых рыб). Вливание при малых травмах с целью профилактики доз Коллоида дало положительный эффект.
Теперь давайте рассмотрим Тетра ФунгиСтоп концентрат - аналогичный препарат (надеюсь, никто не сомневается в компетентности спецов Тетры?).
"Высоко концентрированное специальное лекарство для использования против грибков типа Achlya, Saprolegnia, от бактериальных внешних инфекций и инфекционных ран у аквариумных тропических рыб.
Области применения: Бактериальные внешние инфекции; инфекционные раны и, в частности, вторичное поражение грибками, как, например, Achya, Saprolegnia; гриб пасти и грибок икры. Уверенный эффект лечения при широкой защитой слизистой кожи.
Генные нарушения: не подтверждаются.
Побочные явления: не подтверждаются.
TetraMedica FungiStop концентрат безвреден для Ваших растений.
Вообще для здоровья Ваших рыб большое значение имеет частичная подмена воды. Это имеет значение, в частности, при одновременном применении Tetra Bactozym для биологической активизации воды аквариума и TetraVital для общего укрепления." - выдержки.
Опыт лечения грибка пасти был и у меня положительным. Как ФунгиСтопом, так и Коллоидом.
Вообще, мне нравятся инструкции Тетры - хоть и в сжатом виде, но достаточно подробно.
Публикация была вызвана в первую очередь желанием получить информацию о чужом опыте использования коллоида и йонного серебра. Информацию про использование серебряной воды у людей дал как пищу к размышлению. Отторжение информации без обсуждения разочаровало.
Ожидал большего. Напомнило историю с перекисью и азиатским ихтио. Хотя идею Ковалева с ВирконС проглотили без особого обсуждения. А ведь перекись и лечение азиата - тоже его идеи. Или некоторые очень внимательные этого не заметили? Иной раз поражаюсь, как легко люди готовы поверить в полуложь, и не хотят верить в правду.

Iwan поза форумом  
Старый 10.09.2007, 10:05   #47
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

Хорошо,мой опыт применения серебра в аквариуме,етот же злощасный коллоид,за выходные хотел найти етикетку,но наверное,когда-то выбросил.Лепидортоз.Полный срыв биобаланса,остановка роста криптокорин,результат,как при использовании бицилина,вот только с бицилином проще,он нейтрализуется при освещении.Перезапуск с промывкой грунта особо не улучшил ситуацию,медленно криптокорины пошли в рост после замены грунта.Сейчас я уже не вспомню,какая была дозировка в цифрах,помню,что мизерная.Есть у нас в Ирпене один источник,к нему целое паломничество,постоянная очередь за водичкойедут со всей окресности.Пьют,готовят еду.Анализ подтвердил,что в ней есть ионы серебра,и в очень малых количествах йод.Естественно,пробовали ету воду и в аквариумах,результат-хуже некуда.На своем опыте убедился,что серебру не место в аквариуме.Укого есть желание попробовать,обязательно отпишите результат,подтвердите или опровергните.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________


Последний раз редактировалось soraj; 10.09.2007 в 10:38..
soraj поза форумом  
3 пользователей поблагодарили soraj за данный пост:
OlgaTheK (10.09.2007), Serpentarius (10.09.2007), Вика.Р (10.09.2007)
Старый 11.09.2007, 00:42   #48
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

Коллоид тоже нейтрализуется освещением.
У меня заросшие аквариумы. Приостановка роста криптокорин наверное была. Обычно лист в неделю, а после коллоида - через 2. Анубиас нана тормознулся точно, но тоже на пару недель.
Коллоид при растворении создает концентрацию лечебную - 25-30мкг на литр. Опыты Тетры Фунги Стоп аналогичны. Растениям коллоид не вредит.
При использовании антибиотиков результаты были похуже и более видимы. Поэтому и рекомендуется лечить в отдельной емкости.
А метилен? Он прекращает биофильтрацию. Малахит приостанавливает. И абсолютное большинство лекарств такие же, вне зависимости от производителя. От некоторых лекарств у меня длинностебельки не оставалось в аквариуме вообще. Хотя в инструкции об этом ни слова.
Так что, с возбудителями вообще не боротся, по-вашему? Если поймал "радость", приходится чем-то жертвовать. Желательно, чтобы жертвы были минимальны.
Могу поискать, где-то в архиве был список акваримных лекарств с последствиями для растений и биофильтрации.
А теперь о природе - реки Ганг и Инд с притоками содержат в своих водах серебро. Джунгли не жалуются. Народ тоже. Только вдоль этих рек нет эпидемий.

Iwan поза форумом  
Старый 11.09.2007, 01:27   #49
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

Я описал опыт использования для фактического спасения рыб. Знаю точно, что другими препаратами я мог и не спасти их, или это заняло кучу времени и средств. Кто-нибудь может рассказать об успешном, простом, дешевом опыте лечения тяжелых травм? Николаевцам я вылеченного оскара покажу в ближайшие дни, как закончу стеллаж в магазине. Так как часто завозил хищников, проблема травм в аквариумах бывает постоянно. Добавляю на ночь коллоид, если вижу оторванную чешую, или уже ватку на ранке - и сплю спокойно. Слизистая восстанавливается очень быстро. Да и чешуя отрастает быстро. И рыба не теряет товарного вида - растет и ест. И биофильтрация не страдает - нитритов нет.
В Николаеве был один очень старый аквариумист - он очень давно использовал серебряную воду. Жаль, что уже нет в живых - деду было под 80. Всего-лишь три раза удалось с ним встретится на Центральном рынке и поговорить о серебряной воде, концентрациях и опыте применения. Он тоже жаловался на непонимание аквариумистов, что в ряде случаев серебряная вода просто незаменима и гораздо менее вредна других препаратов, особенно антибиотиков. Дед держал и рыб, и растения с молодости.
Все препараты, которыми я торгую, я стараюсь проверить на практике. Явное Г... убираю из торговли. Проблемные в применении (например с медью, малахитом, формалином) - предупреждаю клиента. Поэтому ко мне приезжают со всего города - я во вранье замечен не был. Поэтому и от общественно-политической деятельности отказался. И мне приятно, когда клиенты сообщают, что в случае занесения болячек в аквариум от других продавцов мои рыбы выживают - иммунитет покрепче. Возможно, это тоже результат серебряной воды. Ведь она укрепляет иммунитет.


Последний раз редактировалось Iwan; 11.09.2007 в 01:36..
Iwan поза форумом  
Старый 11.09.2007, 08:25   #50
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

Коллоид нейтрализуется освещением?Во что он преврашается?Куда девается серебро,неужели атомный распад?Как его вывести?И в нашем городе достаточно живых аквариумистов,которые попробовали водичку с ионами.Пост номер 30,Вы пишете о применении уже 4 года,а когда появился первый пост с упоминанием серебра? http://www.aquaforum.kiev.ua/forum/s...F0%E5%E1%F0%E0 А перед етим сплошные рекомендации малахита и и его смесей, часто не к месту,в етом несложно убедиться,отследив все Ваши сообщения.Дальше я в етой теме ничего писать не буду,может кто-то опишет експеремент.Кстати,у здоровой рыбы травмы очень хорошо заживают без химии,есле она живет в нормальных условиях,есле на ранах появляется инфекция-значит там условия еще те.Ето уже не только я проверил.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом  
2 пользователей поблагодарили soraj за данный пост:
Mykhaylo (11.09.2007), Serpentarius (11.09.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 11.09.2007, 12:16   #51
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
Коллоид тоже нейтрализуется освещением.
Коллоид-то, нейтрализуется, но не коллоид является активным веществом, а ионы серебра. И в этом soraj несомненно прав - они накапливаются, создавая угрозу кумулятивного действия.

Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
А метилен? Он прекращает биофильтрацию. Малахит приостанавливает. И абсолютное большинство лекарств такие же, вне зависимости от производителя.
Да, но это кратковременое воздействие. По крайней мере, упомянутые препараты действительно быстро разлагаются. На большинство заболеваний, против которых применяются эти препараты у рыб вырабатывается иммунитет, т.е. существует достаточно простой выход из ситуации:
- если речь идет о внутрених фильтрах, то, обычно, для них убиение организмов биоочистки несущественно, и обычная перемывка здесь решает все проблемы;
- если это наружный фильтр, то он отключается и сразу после внесения лекарств перемывается обычным способом и оставляется сухим до окончания курса лечения; после приведения аквариума в порядок он включается обычным образом - наличие остаточного количества возбудителей в таком фильтре не является вирулентным, так как не превышает титр и у рыб имеется иммунитет после правильно проведенного лечения.

Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
Если поймал "радость", приходится чем-то жертвовать. Желательно, чтобы жертвы были минимальны.
"Радость" типа ихтиофтириуса, например, постоянно присутствует в аквариуме и проявляется 4 раза в году (если у вас крепкие, здоровые рыбы, вы можете этого вообще не заметить, что, однако, не значит, что этого нет). Если заболевания нет, то и препараты вы не применяете, применяете, если только оно возникает. Т.е. вы редко и кратковременно воздействуете на систему, с чем любая нормальная система легко справляется. Ионы же серебра накапливаются, воздействуя на систему постоянно, и чем дальше вы продолжаете практику применения, тем в больших количествах (это уже не серебрянная монетка, лежащая в грунте!). Это приводит либо к толерантности организмов (в т.ч. и болезнетворных), либо к токсичности ионов.

Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
А теперь о природе - реки Ганг и Инд с притоками содержат в своих водах серебро. Джунгли не жалуются. Народ тоже. Только вдоль этих рек нет эпидемий.
А сколько у вас есть видов рыб из этих рек? 99,99% содержащихся в аквариумах рыб совершенно не из этих биотопов. Местные животные толерантны к высокому содержанию ионов серебра.


Выводы:
Никто не против возможности применения коллоида серебра в лечебных целях, аналогично ионам меди, но преподносить это как панацею - опасное заблуждение.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом  
3 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Mykhaylo (11.09.2007), Serpentarius (11.09.2007), soraj (11.09.2007)
Старый 11.09.2007, 21:09   #52
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

Soraj, ионы серебра на свету переходят в металлическую форму - школьная химия. Препараты серебра все хранятся только в темноте. И поэтому внесение серебра при выключенном свете.
В аквариумах всегда присутствуют споры грибов, и открытые раны - прямые ворота.
Кроме того, серебро нейтрализуется частью органики (Машковский - перечень).
Мне гораздо интересней разобратся, что у тебя произошло в аквариуме, чем собачится.
Ежегодно в ДТП на Украине погибает больше, чем в Афгане за 10 лет войны. В США - 30тыс человек, больше чем за вьетнамскую войну. Попробуй сказать, что машины - Г...
Поэтому и интересует как положительный, так и отрицательный опыт.

Iwan поза форумом  
Старый 11.09.2007, 21:22   #53
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick
К серебру устойчивых штаммов не возникает. Если оно действует на возбудителя, то оно действует всегда.
После применения серебра большая часть его вместе с убиенными находится в фильтре (просто черная грязь при промывке). Или в иле.
Уважаемый, то что ихтио постоянно находится в аквариуме, от вас впервые слышу. Может вы спутали с грибком?
Организм использут серебро и выводит его достаточно успешно (через кишечник), если ежедневные дозы не превышают критических, или если серьезно не нарушена работа выделительных систем - исследования медиков.
Серебросодержащих рек достаточно много, в том числе на Украине. Вопрос с уровнем содержания. В ручьях - поболее, в реках - поменее.
Как с любым веществом: в малых дозах - лечит, в больших - калечит.
Очень много ложных стереотипов, которые не соответствуют истине. Типа рекламы и надписей на заборе.


Последний раз редактировалось Iwan; 12.09.2007 в 00:16..
Iwan поза форумом  
Старый 11.09.2007, 21:53   #54
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

я вот зашел на http://ru.wikipedia.org/wiki/Коллоидное_серебро и по внешним ссылкам почитал много интересного про панацею. Читающим на английском рекомендую

Mykhaylo поза форумом  
Старый 11.09.2007, 22:13   #55
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

Читающим только на русском рекомендую:

http://www.xumuk.ru/toxicchem/142.html

http://www.7435252.ru/news/58

http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2005/139.pdf

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE

http://www.smu.psn.ru/?id=conf&id1=t...pochva&id3=110

http://www.libonline.ru/?id=5551

Еще раз повторюсь:
Никто не против возможности применения коллоида серебра в лечебных целях, аналогично ионам меди, но преподносить это как панацею - опасное заблуждение.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом  
Старый 11.09.2007, 23:50   #56
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

А я о чем?!
При применении любых лекарств я обычно рекомендую вначале сделать подмену. Коллоид рекомендуется вносить при выключенном свете.
У soraj похоже произошло соединение серебра с нитратами и быстрое осаждение в грунт. В результате - повреждение тонких корней нитратом серебра. При этом он вносил серебро на свету. Пусть исправит, если я не прав. И возможно вносил нитратсодержащие удобрения.
Единственно токсичное (относительно растений) соединение в аквариуме возможно именно в виде нитрата серебра. Но при лечении рыб оно тоже годится.
Таким образом, сильно заиленный грунт может также вносить свою лепту. Но, повторяюсь, дозировка серебра достаточно мала.
Для животных серебро более безопасно, т.к. йоны серебра имеют один недостаток - плохое проникновение в глубь тканей. Белок тканей всё-таки нейтрализует серебро.
Поэтому для обработки глубоких и тяжелых ран у животных и был изобретен Коллоид с Димексидом, который имеет шикарную проникаемость, и транспортирует серебро в глубь тканей.


Последний раз редактировалось Iwan; 12.09.2007 в 00:20..
Iwan поза форумом  
Старый 12.09.2007, 00:09   #57
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.02.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 603
Поблагодарил(а) : 166
Поблагодарили 199 раз(а) в 136 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

M.D.Jeorgick Отдельно спасибо за ссылки.
При лечении в общем аквариуме я обычно если и вношу удобрение, то типа Комплекс мини, Флорастим - без нитратов. А лучше сделать перерыв.

Iwan поза форумом  
Старый 12.09.2007, 01:15   #58
Живу я тут
  
 
Регистрация: 28.06.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 757
Поблагодарил(а) : 831
Поблагодарили 833 раз(а) в 397 сообщениях
Відповідь: Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
У soraj похоже произошло соединение серебра с нитратами и быстрое осаждение в грунт.
Вряд ли. Нитрат серебра хорошо растворим, поэтому в осадок не выпадает. Именно из-за этого он ядовит.

Володя Череп поза форумом  
Старый 12.09.2007, 09:53   #59
Славянский клуб любителей икромечущих карпозубых
  
 
Аватар для soraj
 
Регистрация: 20.01.2007
Адрес: Ирпень
Сообщений: 1,370
Поблагодарил(а) : 508
Поблагодарили 1,007 раз(а) в 555 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
У soraj похоже произошло соединение серебра с нитратами и быстрое осаждение в грунт. В результате - повреждение тонких корней нитратом серебра. При этом он вносил серебро на свету. Пусть исправит, если я не прав. И возможно вносил нитратсодержащие удобрения.
Вы невнимательно отнеслись к предыдущим постам,не один я наступил на ети грабли с серебром,да и далеко не новичек,что-бы натворить подобное с нитратами.Поймите,природа вещей не меняется от одного нашего желания,и есле от серебра есть последствия,они не исчезнут от того,что мы так хотим.
__________________
Национализм- инстинкт сохранения нации.


__________________

soraj поза форумом  
Старый 12.09.2007, 15:38   #60
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Серебро в аквариуме и не только ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Iwan Посмотреть сообщение
А я о чем?!
У soraj похоже произошло соединение серебра с нитратами и быстрое осаждение в грунт. ...И возможно вносил нитратсодержащие удобрения.
Нитраты - абсолютно нормальные ионы в аквариуме. То, что вы меряете воду тестом и констатируете, что у вас нитратов меньше чем 0,1 мг/л абсолютно не значит, что в этот момент у вас их в глубине грунта в анаэробных зонах столько же, а скорее всего > чем 1,0мг/л. Серебро сначала попадает в грунт (осаждаясь в виде любых соединений), а потом образует нитрат серебра. Но это еще пол-беды...
Цитата:
Таким образом, сильно заиленный грунт может также вносить свою лепту. Но, повторяюсь, дозировка серебра достаточно мала.
Для животных серебро более безопасно, т.к. йоны серебра имеют один недостаток - плохое проникновение в глубь тканей. Белок тканей всё-таки нейтрализует серебро.
Почти для всех рыб детрит составляет часть содержимого кишечника при анализе пищевых объектов. Знаете, есть такой термин - детритофаг? Как вы думаете, что произойдет с соединениями серебра, попадающими в пищеварительный тракт? А если вы уже 10 раз применяли серебро в этом аквариуме? А сколько нитрата серебра может диффундировать из грунта в воду после 10-кратной апликации?
Цитата:
Поэтому для обработки глубоких и тяжелых ран у животных и был изобретен Коллоид с Димексидом, который имеет шикарную проникаемость, и транспортирует серебро в глубь тканей.
Для местного применения, а не для постоянного/длительного содержания в нем животных.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом  
2 пользователей поблагодарили M.D.Jeorgick за данный пост:
Mykhaylo (12.09.2007), soraj (12.09.2007)


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts