Проблема позеления воды + обшие вопросы по уходу за красн. ух. черепахой - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Черепахи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2008, 00:37   #1
Проблема позеления воды + обшие вопросы по уходу за красн. ух. черепахой
Я тут недавно

Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2
 

Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Гаротен Гаротен поза форумом 10.05.2008, 00:37
Рейтинг: ()

Доброго времени суток!

Итак в полку форумчан-любилей черепашек - прибыло! Пожалуйста проконсультируйте меня как сделать, чтобы вода в акватеррариуме с 1 красноухой черепашкой не зеленела и по возможности ответьте на общие вопросы по уходу за этим милым созданием

Перед тем как открыть этот топик, я консультировался по вопросу позеенения воды в зоомагазине (возле ст. м "Театральная", Киев), в котором покупал все оборудование. Там мне посоветовали промыть аквариум и оборудование фурацилином а камни подержать в духовке. Я так и сделал, однако зелень все равно продолжает образовываться.
Несколько дней изучения форума привели меня к мысли о том, что я неважнецки ухаживал за аквариумом и мне дико стыдно показывать фотографии моей позеленевшей банки. Но что уж махать руками после драки - пусть лучше ваши советы помогут впредь мне не повторять ошибок и наконец разобраться а новичкам, решившим сначала собрать всю возможную информацию об аквариумах а уже после идти за покупкой банки, - не сделать моих ошибок

Информация:
1. Объем панорамного акватеррариума согласно калькулятору на сайте Аквариум.ру составляет 18 литров производства "Aquael", с ним же шла в поставке и лампа обогрева; Фильтр той же марки что и аквариум;
2. Живет 1 красноухая черепашка, 7 см в длину;
3. Для аквариума использую воду "Моршинкая", вливаю приблизительно 9 литров; камней для поднятия уровня островка (буду очень признателен если кто-то подскажет ссылку на высокий островок в интернет-магазине или магазин\рынок где они есть в продаже) насыпал на 8 кг;
4. 1 раз в неделю чищу фильтр, где-то 1 раз в месяц делаю полную чистку аквариума (высыпаю все камни и оборудование в тазик и начинаю тереть, очищая от водорослей);
5. Свет горит на протяжении с 9 утра до 10 вечера каждый день. Фильтр и обогрев работают постоянно;
6. Прямых солнечных лучей на аквариум не попадает + нет рядом батареи;
7. Кормлю черепаху с рук сухим кормом для черепах и через день сырым мясом свинины\курятины непосредственно в аквариуме.

Почитав форум я понимаю, что скорее всего причиной зелени в аквариуме стало то, что я не делал ежедневной замены 20% воды и реже положенного производил чистку фильтра. Вместе с этим буду вам очень признателен, если вы ответите на следующие вопросы\дадите ссылку где об этом можно подробнее узнать:
1. Как часто необходимо производить подмену воды в аквариуме и чистить фильтр?
2. Как лучше поступить сейчас чтобы исправить ситуацию с жутким позеленением воды? (достаточно ли будет развести пачку фурацилина на объем аквариума и подержать его так день а все камни подержать в духовке)
3. Достаточный ли объем аквариума для такого размера красноухой (18 литров для 7 см. красноушки?)
4. Так ли критично облучение ультрафиолетом черепашки или достаточно дневного света и лампы освещения?
5. Лучше кормить черепаху в аквариуме или в другом месте (судачке с водой, например) чтобы уменьшить вероятность позеленения воды?

Заранее спасибо за ответы, ниже предоставляю фотографии, стыдно говорить аквариума - скорее болотца

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09052008.jpg
Просмотров: 504
Размер:	66.5 Кб
ID:	12663   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 09052008(023).jpg
Просмотров: 446
Размер:	79.1 Кб
ID:	12664  

Просмотров: 2892
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 01:49   #2
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 2
Поблагодарил(а) : 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ответ: Проблема позеления воды + обшие вопросы по уходу за красн. ух. черепахой ===www.aquaforum.ua===

Ребята, ответьте пожалуйста

Гаротен поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 07:06   #3
Растениевод
  
 
Регистрация: 09.05.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 650
Поблагодарил(а) : 199
Поблагодарили 921 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Глеб с помощью Skype™
Ответ: Проблема позеления воды + обшие вопросы по уходу за красн. ух. черепахой ===www.aquaforum.ua===

Ответить Вам должен скорее не аквариумист, а зоолог, но вода уже область аквариума. Вы завели себе, образно говоря, мини зооферму и хотите перевести ее в статус аквариума - не получится из - за несоразмерности параметров, но можно соблюсти хорошую мину.....
Меняйте каждый день все 18 литров на аквариумную воду или отстояную максимально долгое время, кормите вне емкости, светите не ультрафиолетом, не долго и многое другое, чего не надо делать в аквариуме.

Глеб поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 08:16   #4
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: севастополь
Сообщений: 92
Поблагодарил(а) : 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 16 сообщениях
Ответ: Проблема позеления воды + обшие вопросы по уходу за красн. ух. черепахой ===www.aquaforum.ua===

объем с учетом ее дальнейшего роста маловат чтоб меньше цвела вода уменьшите время освещения.кормить все равно где нолучше рыбой-говядиной чем свининой-курицей.рекомендую поставить фильтр помощней фан1-фан2 у вас ведь фан-мини

андрей севастополь поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 15:56   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ответ: Проблема позеления воды + обшие вопросы по уходу за красн. ух. черепахой ===www.aquaforum.ua===

Есть специальный раздел "Террариумистика". Зайди туда для начала и посмотри там темы. Я попрошу, чтоб эту тему туда перебросили, а то ты задаешь вопрос аквариумистам, а не террариумистам.
__________________
Информация - ещё не знание, знание - ещё не мудрость.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.05.2008, 11:49   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Kiev
Сообщений: 56
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Helene с помощью ICQ
Ответ: Проблема позеления воды + обшие вопросы по уходу за красн. ух. черепахой ===www.aquaforum.ua===

Гаротен,
Вам не кажется, что размер аквы маловат для черепашонка? Даже если сейчас он по размеру, то для взрослого животного нужно будет ставить до 150 л.
Плюс по форме он должен быть удлиненный, тогда черепашек имеет хоть какую-то возможность плавать "на скорости"
Кормить черепаху свининой нельзя, только нежирным мясом и рыбой.
Если для кормления вынимать черепаху из аквы и кормить в тазике с водой, то аква будет дольше оставаться чистой.

Та зелень, что видна на фото - водоросли. Если я правильно понимаю, то они живут на самой черепахе и от них никуда не денешься. Из-за того, что черепаха достаточно быстро "закакивает" камни на дне, мы убрали мелкую гальку и оставили только крупные камни (их легче вынимать и мыть). Водоросли, кстати, растут и на панцире, их можно попытаться аккуратно соскрести (очень осторожно, панцирь чувствительный), но наш черепашек эту процедуру не любит и предпочитает сам почесаться о камни, фильтр или обогреватель.

Воду я меняю раз в 2 недели, да и то не полностью, около 1-1,5 ведер воды (у меня аква 100 л, заполнена примерно на 75). При чистке трубочкой засасываю всю грязь со дна, полностью разбираю и мою фильтр, чищу обогреватель. Правда, у нас вода загрязняется в основном какашками, а не водорослями.

Вашу проблему еще может решить внешний фильтр, стоить он будет порядка 500 грн, но в основном они расчитаны на больший объем воды, чем у вас. Спросите о них в магазине или на птичке.

> 1. Как часто необходимо производить подмену воды в аквариуме и чистить фильтр?
По необходимости, я делаю раз в 2 недели

> 4. Так ли критично облучение ультрафиолетом черепашки или достаточно дневного света и лампы освещения?
Очень критично. Если уберете лампу УФ, получите массу заболеваний с панцирем, скелетом, кожей и т.п. Лампа УФ заменяет зверенышу солнце. Если есть возможность выносить на солнце (без сквозняка!), тогда другое дело.

> 5. Лучше кормить черепаху в аквариуме или в другом месте
Мне удобнее выносить его. Так можно значительно реже чистить акву, но от водорослей вынос в "ресторан" не спасает.

Надеюсь, хоть чем-нибудь мой ответ вам поможет

Helene поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Helene за данный пост:
texnick (03.10.2008), Гаротен (25.05.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts