Мраморные раки (Orconectes palmeri) - Страница 19 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Пресноводные животные > Пресноводные ракообразные > Раки
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2013, 18:37   #271
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Подскажите пожалуйста что значит, если мраморный рак в укрытии переворачивается на спину и так лежит?

Всем привет, сегодня мой рак снова с икрой. Линек у него больше не было. От первого икрометания прошло около 3 месяцев. За этот период прошло 2 линьки. И они как-то почти сразу происходили в интервале около 2 недель или 3 недель точно уже не помню. Перед икрометанием рак слабовато ел. Симптомы, в общем, похожие, как и перед линькой. Мне сначала казалось, что рак будет линять, поскольку у него стык между головогрудью и брюшком сильно приподнялся, как за несколько минут перед линькой. Но когда рак линяет, его "панцырь" обычно темнеет, а тут он очень яркий. Сразу после икрометания рак чувствует себя, похоже, как и при линьке: совсем беспомощный, даже удерживать равновесие не может. Спустя несколько часов уже может передвигаться. И цвет становится менее ярким.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 07.05.2013 в 16:42..
rnd.gen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2013, 23:17   #272
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.03.2012
Адрес: Ровно
Сообщений: 8
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Re: Мраморный рак ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от snake1204 Посмотреть сообщение
может у Вас не редкость но у меня в городе их вообще не найти и соседней области искал тоже нету
вот и для меня редкость и начинаю заранее искать их чтоб подготовить и запустить аквас с ними
Несказав би що по сусідству рідкість, принаймні в Рівному. Захопився переглядом теми і думками з приводу обміну досвідом про утримання раків, непобачив що шукали ще 2010 році.


Последний раз редактировалось AlexSu; 05.04.2013 в 23:26..
AlexSu поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 23:12   #273
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Здравствуйте! Сегодня заметил еще одну особенность своего мраморного рака. (Он у меня с икрой.) Я раньше думал что он со своего убежища никогда не вылазит. А он оказывается, как только выключается свет устраивает путешествия по аквариуму. Еще заметил что он загребает в свое убежище камешки. Так интересно было наблюдать за ним: он как бульдозер берет камни между клешнями, и не один а сколько влезет между клешнями . И сегодня наконец то получилось увидеть икру рака во всей красе.

Удалось поймать во всей красе с икрой

Рак постепенно теряет часть икры. Я тут немного пособирал и определил в отдельную емкость с принудительной аэрацией. Уже где-то 4 дня икра сохраняется живой, но две икринки погибли, и как-то очень резко они гибнут: то ли повредились случайно распылителем то ли еще что. Другие пока целы.
Хотя что-то на этой ветке никакой активности не видно, я тут уже и фотку своего любимца выложил, а реакции никакой. Жаль.

Интересно, получится ли хотя бы из одной икринки вне рака что нибудь? . Уже почти неделя прошла от момента отделения в отдельную емкость утерянной икры и из 11 икринок осталось только 6, которые все еще продолжают жить. Вода круглосуточно аэрируется и раз в несколько дней доливаю свежую отстоявшуюся воду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mramor.jpg
Просмотров: 1027
Размер:	52.6 Кб
ID:	325931  


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 07.05.2013 в 16:43..
rnd.gen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 00:43   #274
Одесский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для mdn
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 393
Поблагодарил(а) : 153
Поблагодарили 545 раз(а) в 163 сообщениях
Записей в дневнике: 1
Re: Мраморные раки (Orconectes palmeri) ===www.aquaforum.ua===

если получится - будет любопытно, потому что у меня не получилось, я конечно всего 2 раза пытался, но может не достаточно усердно. Как сторонний опыт очень любопытно.
__________________
Можно, конечно, на рыбалке пить шампанское, но это как-то... не комильфо.

mdn поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 01:29   #275
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
На данным момент осталось всего 2 икринки в емкости. Замечено, что скорее всего на их порчу влияли некие черви, о которых я пока еще знаю очень мало. Они как-то пробивают оболочку икры. Оставшиеся икринки отделил опять и постарался чтобы этих червей уже не было. Червь очень тонкий, белый, длиной где-то до 5 мм, с одной стороны у него что-то с тонкой трубкой,а конец круглый. по периметру тела достаточно длинные волоски почти равные диаметру червя. Подскажите пожалуйста что это может быть за паразит? Посмотрю что будет дальше. Между тем оставшиеся икринки стали иметь половинчатый вид. Половина сферы оболочки прозрачная, а другая половина коричневая, вроде как зародыш.
Рак тоже продолжает терять икру. У него уже тоже не так много.

Сегодня (наверное где-то 5-е мая) появился первый и последний малек из 2-х икринок в банке. Вторая икринка к обеду погибла. И этот малек тоже не особо внушает доверие. Какой-то он страшненький. Но лапками шевелит и уже смог освободить дыхательные органы. Похож на "водолазика". Увидим доживет ли до вечера.
На раке пока тяжело разглядеть. Видно несколько икринок, но в каком они состоянии не известно. Рак потерял большую часть икры. Так что если будет какой-то приплод то может до 10 шт. или и того меньше.

те, что возле мамаши - это на ее брюшке или отдельно от тела взрослого рака?


Последний раз редактировалось rnd.gen; 21.05.2013 в 10:01..
rnd.gen поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.04.2013, 09:11   #276
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ksu]]
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: киев. Подол.
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 31 раз(а) в 20 сообщениях
У меня проблем небыло с рачатами. Все росли в общем аквариуме. Мамаша никого не ела. Рачата сами друг друга потихоньку пожевывали, но так как у меня много растительности, то потерь было всего 10%. Ели с первых дней мороженый мотыль ( высасывали его как соску), листья салата, корм для креветок. Первый пару дней все держались вазле мамаши, а потом розползлись по аквариуму. Так что проблем с ними немного.

У меня ползали сразу, правда возле мамаши.

Большая часть была на брюшке, а остальные рядом. Но потом опять прятались к маме. И так где-то пару дней.

Кстати хочу сказать свое мнение по поводу беленьких червячков в аквариуме. У меня была таже ситуация(было много чевячков). Я так поняла в аквариуме одни раки. Надо к ракам посадить растения, при этом кормить раков 1 раз в день листьями салата. Запустить рыбок (хотя бы живородку). При этом кормить раков 1-2 раза в неделю куриным филе или кусочками говядины, а все остальные дни кормить заморозкой. У меня при таком раскладе живы все рыбы( еще и роздаю). Живы все растения, креветки. Сомик анцитрус недавно выгнал рака из дупла(декарации) и там благополучно отнерестились. Сейчас еще куча мальков бегают по раку. Зато, уже ни каких червячков и близко невидно. Рыбка, креветки и улитки быстро истребили все ненужное. Недавно(3 недели назад) пришлось подселить еще и флоридского белого рака(потому что когда он начал линять, то креветки макробрахиумы его чуть несъели) и всеравно идилия. Все живые. Советую растения и рыб, и тогда будут рачата и все будет хорошо.


Последний раз редактировалось ЭКСПЕРИМЕНТАТОР; 07.05.2013 в 13:33..
Ksu]] поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Ksu]] за данный пост:
rnd.gen (26.04.2013)
Старый 07.05.2013, 13:25   #277
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.04.2013
Адрес: Харьков
Сообщений: 18
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 2 раз(а) в 3 сообщениях
Re: Мраморные раки (Orconectes palmeri) ===www.aquaforum.ua===

rnd.gen, Подскажите какой возраст рака на фото с икрой, и какой размер на момент появления икры? У меня тоже мраморный, живет в общем аквариуме. Размер 7-8 см. приблизительно 5 месяцев +-. Кушает хорошо, линяет постоянно, не реже раза в месяц, а бывает и 2 раза. Все жду когда появится икра, но пока нет.

bekkenen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 13:43   #278
Moderator. Член Клуба мастеров. Лауреат конкурса "Автор года 2010"
  
 
Аватар для ЭКСПЕРИМЕНТАТОР
 
Регистрация: 03.07.2008
Адрес: Харкiв
Сообщений: 8,449
Поблагодарил(а) : 7,749
Поблагодарили 16,938 раз(а) в 4,947 сообщениях
Re: Мраморные раки (Orconectes palmeri) ===www.aquaforum.ua===

information

Модерация!


rnd.gen,
Огромная просьба не размещать посты подряд один за одним . В данном случае пришлось их удалять после объединения и потерялся созданный Вами же ценный материал. Вот справка: #2 Если материала много и идет хронометраж событий , пишите вывод после серии наблюдений. Надеюсь Вы вложите в один пост все что мне пришлось удалить по техническим причинам . С уважением. Надеюсь на понимание.




ЭКСПЕРИМЕНТАТОР поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2013, 21:38   #279
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для сережа
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 652
Поблагодарили 270 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Мраморные раки (Orconectes palmeri) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от bekkenen Посмотреть сообщение
rnd.gen, Подскажите какой возраст рака на фото с икрой, и какой размер на момент появления икры? У меня тоже мраморный, живет в общем аквариуме. Размер 7-8 см. приблизительно 5 месяцев +-. Кушает хорошо, линяет постоянно, не реже раза в месяц, а бывает и 2 раза. Все жду когда появится икра, но пока нет.
У меня с моими раками получился вообще неожиданный случай. Купил на базаре 4 штуки около 3-х см в длину и подсадил к черикам и кормил мороженной артемией и таблетками для анцитрусов. Прошло несколько недель и делая очередную уборку в аквариуме обнаружил, что у меня осталось только 2 рака, а кто именно не понятно. Прошло около 2-х месяцев, в аквариуме из подросших раков не понятно была пара или нет, но один из них тоже умер. Я у знакомых пораспрашивал и они сказали, что может мало укрытий и во время линьки могли подраться. В общем положил в аквариум половинку из какоса и на этом о одном оставшемся раке забыл, работы было завались. Прошло несколько недель и найдя время решил поменять у креветок воду и каково было моё удивление, когда подняв кокос я нашёл в нём самку с икрой, а как долго она с ней я и не знал. В общем через некоторое время я стал обладателем 25- 30 штук рачков, которые сейчас успешно подрастают в 150 литровом аквариуме с креветками. И такое тоже бывает, когда не ждёшь, а тебя раки сами обрадовали.
__________________
Продам аквариумные растения, креветки Чери 5грн, оранж Сакура, Blue dream по 10 грн


__________________

сережа поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 22:17   #280
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Донецк, Киевский рн
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,227
Поблагодарили 811 раз(а) в 530 сообщениях
Re: Мраморные раки (Orconectes palmeri) ===www.aquaforum.ua===

сережа, видимо вы не в курсе, для размножения данного рака достаточно и одной особи!


__________________

Aqua-waters поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 16:35   #281
Херсонский клуб аквариумистов
  
 
Аватар для сережа
 
Регистрация: 14.01.2012
Адрес: г.Херсон
Сообщений: 249
Поблагодарил(а) : 652
Поблагодарили 270 раз(а) в 71 сообщениях
Re: Мраморные раки (Orconectes palmeri) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Aqua-waters Посмотреть сообщение
сережа, видимо вы не в курсе, для размножения данного рака достаточно и одной особи!
Я это понял, но хотелось иметь и самца?
__________________
Продам аквариумные растения, креветки Чери 5грн, оранж Сакура, Blue dream по 10 грн


__________________

сережа поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2013, 20:43   #282
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Донецк, Киевский рн
Сообщений: 2,339
Поблагодарил(а) : 1,227
Поблагодарили 811 раз(а) в 530 сообщениях
Re: Мраморные раки (Orconectes palmeri) ===www.aquaforum.ua===

у мраморных раков все особи самки, они способны размножаться, самцов нет и они не нужны в любом случае!


__________________

Aqua-waters поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2013, 00:38   #283
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мраморные раки (Orconectes palmeri) ===www.aquaforum.ua===

К сожалению хронологию восстановить не могу . Помню только вроде 5 мая было какое-то ключевое событие .
Могу только добавлять новую информацию.
Сначала при вылуплении рачата где-то около недели сидели на маме, в это время у них не был развит хвостовой плавник. Первые дни у рачат глаза были как бы спереди. Когда после линьки развивается хвостовой плавник рачата начинают покидать маму. Пришлось по очереди постепенно всех выловить.
Сегодня уже первый рак полинял 3-й раз, он самый большой, все другие по 2, один вроде 1 раз, тот который в кружке жил из икринки вне рака уже тоже 2 раза полинял. Пока все находятся в одной банке, друг друга пока не едят (кормлю несколько раз в день), но обнаружил у одного из раченков откушенный усик. Думаю скоро их отделять по признаку размера. Да и тесно им уже скоро будет, многие из рачат уже приближаются к сантиметру, а самый большой уже и больше сантиметра.
bekkenen, к сожалению точного возраста рачихи не могу сказать. могу сказать что у меня она чуть больше полугода, где-то с осени. на данный момент имеет размеры приближающиеся к восьми сантиметрам, но рак только несколько дней назад полинял после рачат (где-то неделю назад).

rnd.gen поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили rnd.gen за данный пост:
bekkenen (16.05.2013), Ksu]] (16.05.2013), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (16.05.2013)
Старый 17.05.2013, 00:41   #284
Я тут недавно
  
 
Аватар для Ksu]]
 
Регистрация: 01.03.2013
Адрес: киев. Подол.
Сообщений: 97
Поблагодарил(а) : 22
Поблагодарили 31 раз(а) в 20 сообщениях
Re: Мраморные раки (Orconectes palmeri) ===www.aquaforum.ua===

rnd.gen, Как ваши рачата?

Ksu]] поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2013, 09:55   #285
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Украина
Сообщений: 22
Поблагодарил(а) : 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 5 сообщениях
Re: Мраморные раки (Orconectes palmeri) ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ksu]] Посмотреть сообщение
rnd.gen, Как ваши рачата?
Здравствуйте Ksu]]! Приятно что кому-то интересно . Рачата нормально, у большинства уже 3-я линька прошла, осталось трое или четверо из 10 у которых этот процесс немного опаздывает. Теперь нужно думать о том куда их пристроить, потому как сейчас сидят в одном литре . Вода постоянно аэрируется. Красивые, резвенькие. Тот, который появился отдельно от мамы, тоже все ок. Правда немного развитие опаздывает (линяет позже).
Был вот недавно с ним опять номер: я думал что ему снова конец. Он закрепился на стенке сосуда. А я хотел проверить его активность. Дотронулся до него, а он замертво на дно. Я его экстренно выловил и опять в кружку со свежей водой. Подумал что кислорода ему не хватает. А он оказывается линять собрался. Полинял у меня на глазах. После этого я его еще сутки 2 сутки продержал в карантине и выпустил ко всем, потому что он сам почему-то отказывается кушать.
В общем рачата уживаются друг с другом, хотя некоторые ведут себя немного агрессивнее. За весь период замечено только один откушенный усик, все конечности у всех раков целы. Достаточное количество еды выравнивает ситуацию .
Потом постараюсь выложить фотки.


Последний раз редактировалось rnd.gen; 17.05.2013 в 10:16..
rnd.gen поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили rnd.gen за данный пост:
bekkenen (19.05.2013), Ksu]] (17.05.2013), ЭКСПЕРИМЕНТАТОР (18.05.2013)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts