Микросифон для микроаквариума - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > "Самоделкин" > Разное
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.02.2007, 20:52   #1
Микросифон для микроаквариума
Активный участник форума

Регистрация: 09.10.2006
Адрес: Харьков
Сообщений: 257
Отправить сообщение для Almadi с помощью ICQ Отправить сообщение для Almadi с помощью Skype™
 

Поблагодарил(а) : 109
Поблагодарили 141 раз(а) в 69 сообщениях
Almadi Almadi поза форумом 18.02.2007, 20:52
Рейтинг: ()

На днях посетила меня светлая мысль о том, что пора бы просифонить мой микроаквариум (12 густозасаженных растениями литров воды, 10 неонов, неокардины, с недавнего времени - 4 коралловых данио). Грунт - мелкий отсев базальтовой крошки - вроде черного песка.

Раньше Lusenok поделилась опытом сифонки при помощи компрессорной трубочки с насадкой из модифицированного флакона из-под детского шампуня, соединенных при помощи дырки с пробкой. У меня не оказалось ни бутылки подходящего размера, ни подручных средств для ковыряния дырки и соединения трубочки с флаконом. Поэтому я сделала такую простую и удобную конструкцию:

Взяла два обычных шприца на 20 мл и полметра компрессорной трубочки. Один шприц разобрала (вытащила поршень), на дела на него трубочку (вместо иголки - диаметр подходящий) - и все, сифон готов! Для чего второй шприц? Для запуска сифонки - с его помощью очень удобно подтягивать воду.

Миниаквас успешно просифонила - сквозь прозрачный шприц видно, что песок остается на месте, а муть втягивается. Разбирается и промывается очень легко.
Просмотров: 4277
Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили Almadi за данный пост:
Galla (03.04.2007), manulo (19.02.2007), Mykhaylo (18.02.2007), Svetla (18.02.2007), vanessa (19.02.2007)
Старый 18.02.2007, 22:33   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Re: Микросифон для микроаквариума ===www.aquaforum.ua===

Еще иногда полезно грунт подворушить - тогда делается наконечник из фломастера (ручки и пр) и горячей скрепкой делается куча отверстий внизу. Мне такие больше нравятся.

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Mykhaylo за данный пост:
Galla (03.04.2007)
Старый 18.02.2007, 23:11   #3
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 19.01.2006
Адрес: Николаев
Сообщений: 48
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для stusik с помощью MSN
Re: Микросифон для микроаквариума ===www.aquaforum.ua===

[QUOTE=Alena;138493]

Взяла два обычных шприца на 20 мл и полметра компрессорной трубочки. Один шприц разобрала (вытащила поршень), на дела на него трубочку (вместо иголки - диаметр подходящий) - и все, сифон готов! Для чего второй шприц? Для запуска сифонки - с его помощью очень удобно подтягивать воду.

Свой на 15 л так же сифонил. Давольно удобно.
Но с увеличением плотности посадки стал использовать стеклянную трубку,подсоединенную к компрессорному шлангу.

stusik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 15:33   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для texnick
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Одесса
Сообщений: 287
Поблагодарил(а) : 347
Поблагодарили 362 раз(а) в 117 сообщениях
Отправить сообщение для texnick с помощью ICQ
Ответ: Микросифон для микроаквариума ===www.aquaforum.ua===

Тоже сифоню открытые площадки с песком при помощи щприца со срезанными краями и трубочки от капельницы. При сифонке можно ввернуть его вплоть до самого дна. Благодаря тонкой трубочке от капельницы ток воды маленький и песок не затягивается.
__________________
Вареники против пельменей! Вечная борьба за место в вашем морозильнике! Audioreklama.com


__________________

texnick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 01:21   #5
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 11.01.2008
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Елена88 с помощью ICQ
Ответ: Микросифон для микроаквариума ===www.aquaforum.ua===

да, действительно, попробуйте поэкспериментировать с медицинской капельницей - удобно, прозрачно, довольно эстетично... колбочка шире шприца, прозрачнее и эластична, фильтр из прозрачной колбочки можно использовать для тонкой очистки выходящей водички. А для жесткости конструкции я поверх трубочек капельницы надела коктейльные трубочки(если сделать разноцветными фрагментами - еще и весело получится). В общем - возможности для фантазий неограничены. Я таким сифончиком уже 2-й год пользуюсь.

Елена88 поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.04.2008, 14:08   #6
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 3
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Ответ: Микросифон для микроаквариума ===www.aquaforum.ua===

помимо неонов и кардиналов у меня в 30л густозасаженного аквариума живет обыкновенный вьюн - он постоянно что-то копает и подымает все со дна(по чуть чуть - и фильтром всасывается сразу!) - результат - всегда идеально чистая вода и никакой мороки с заиленным грунтом

grad поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил grad за данный пост:
Begimot (08.11.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 01:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts