Подскажите название растения по фото - Страница 7 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2004, 20:48   #91
Живу я тут
  
 
Аватар для Georg
 
Регистрация: 28.02.2004
Адрес: Киев, М.Лыбедская
Сообщений: 162
Поблагодарил(а) : 138
Поблагодарили 126 раз(а) в 38 сообщениях
Отправить сообщение для Georg с помощью ICQ Отправить сообщение для Georg с помощью Skype™
Разыскиваются названия! ===www.aquaforum.ua===

Помогите точно определить названия растений в моем аквариуме. Рисунки прилагаю

и

Georg поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2004, 22:21   #92
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Упс.
Ну бум пробовать дальше

  Ответить с цитированием
Старый 29.02.2004, 02:09   #93
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ребята, а вам такой термин как "теория морфогена" (в связи с укоренением и проростанием почек) ни о чем не говорит?

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2004, 11:54   #94
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала M.D.Jeorgick
"теория морфогена "
Ты чё ругаешься?
Спату -- брал, Карфоген -- брал, морфогена -- не брал.


Последний раз редактировалось Кокан; 01.03.2004 в 12:04..
Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2004, 01:17   #95
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала M.D.Jeorgick
Ребята, а вам такой термин как "теория морфогена" (в связи с укоренением и проростанием почек) ни о чем не говорит?
А Вам термін "тотипотентність"?
Калус є в усіх частинах стебла.

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 02.03.2004, 12:56   #96
Guest
  
 
Сообщений: n/a

Так посвети в теорию морфогена

ЗЫ. А чего у меня такой приват пустой?


Последний раз редактировалось Лена; 02.03.2004 в 13:03..
  Ответить с цитированием
Старый 02.03.2004, 23:47   #97
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала Лена
Так посвети в теорию морфогена
Суть теорії в тому, що диференціація клітин на тканини відбувається під впливом певних речовин - морфогенів, в залежності від яких і формується та чи інша тканина (і відповідно орган). Наявність морфогену залежить головним чином від тканини, до якої належить клітина (от і одержуємо замкнене коло)
Відносно рослин ця теорія, на мій погляд, незастосовна через таку властивість рослинних клітин, як тотипотентність (здатність відтворювати всі тканини з будь-якої клітини). До речі, стовбуровим клітинам тварин, про які зараз багато пишуть, теж притаманна тотипотентність.

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 01:36   #98
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
То Сергій

"під впливом певних речовин - морфогенів"

Ничего "певного" в морфогенах нет. Теоретически морфогеном может являться любое вещество. В большинстве случаев даже природа морфогена не известна. Опять таки, теоретически, поскольку химические реакции связаны с переносом заряженных частиц, морфогенами могут являться поля и излучения различного происхождения, способные вызывать перенос этих частиц.

"Наявність морфогену залежить головним чином від тканини, до якої належить клітина (от і одержуємо замкнене коло)"

Мягко говоря "не совсем так".
Клетка, которая подвергается дифференциации может принадлежать любой ткани. Основным условием является ее способность к какой-либо дифференциации вообще (не обязательно тотипотентность, может быть "частичная специализация") и расположение источника морфогена на "дистанции воздействия", более того источник может быть внешним, например, при искусственом (экспериментальном) воздействии.

Я немного перефразирую Сережино определение для того, чтобы исправить неточность:
"Дифференціація клітини в тому чи іншому напрямку відбувається під впливом деяких речовин - морфогенів, в залежності від яких і їх концентрації в місці знаходження клітини відбувається її (клітини) спеціалізація в тому чи іншому напрямку".

Т.е. на направление дифференциации клетки будет оказывать влияние не только наличие источника морфогена, но и его удаленность от клетки, наличие барьеров и каналов транспортировки веществ между ними.

Хорошо известно, что активная вегетация (наличие точек роста) у растений стимулирует активное корнеобразование. Равно как и активное функционирование корневой системы стимулирует пробуждение спящих и формирование новых точек роста. В обоих случаях речь идет о источниках неких морфогенов (в первом случае в точках роста, во втором - в корнях), тип которых меня в данном случае не интересует.

Суть заключается в том, что черенкуя водяные длинностебельники оставляйте на черенке либо активно вегетирующую часть, либо активно работающую корневую систему. Этим вы увеличиваете шансы черенка на выживание, заведомо оставляя ему источник морфогена, способного вызвать дифференциацию, а не заставляете бедный черенок тратить свои запасы на то, чтоб сначала образовать такой источник морфогена.

Не забывайте при этом, что само образование источника морфогена является дифференциацией, в свою очередь требующей своего источника морфогена. А его при определеных обстоятельствах в вашем черенке может не оказаться (это уже теория вероятности или законы Мерфи, если хотите).


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 03.03.2004 в 01:57..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 02:02   #99
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
"Калус є в усіх частинах стебла".

Ну тогда будем черенковать с использованием междоузлий.

M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 02:56   #100
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала M.D.Jeorgick

Не забывайте при этом, что само образование источника морфогена является дифференциацией, в свою очередь требующей своего источника морфогена. А его при определеных обстоятельствах в вашем черенке может не оказаться (это уже теория вероятности или законы Мерфи, если хотите).
Вот по этому и применяют гибберилин или эпибрассинолин и т. п., в качестве натуральных морфогенов.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 03:17   #101
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Совершено в дырочку, только на междоузлиях и они не сработают.

Только, вот, интересно, а куда вы эти всякие там гибббберелины и аууууксины применяете. Вот американцы эйч-оранж (ауксин) применяли во Вьетнаме как дефолиант. Говорят, что потом дети с дефектами рождались... Культуральщикам за работу с этими веществами молоко дают...


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 03.03.2004 в 03:37..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2004, 03:21   #102
Любитель отечественной флоры и фауны
  
 
Аватар для Кокан
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 5,563
Поблагодарил(а) : 4,179
Поблагодарили 3,075 раз(а) в 1,438 сообщениях
Отправить сообщение для Кокан с помощью ICQ
А я этого и не утверждаю.

Кокан поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2004, 01:10   #103
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала M.D.Jeorgick
"Калус є в усіх частинах стебла".

Ну тогда будем черенковать с использованием междоузлий.
+Мурашиге-Скуга, Джеймса або будь-яке інше середовище - запросто. Перший диплом я писав на тему "Прийоми мікроклонального розмноження в селекції плодових культур" (і це була практична робота). Там є кілька дослідів з отримання рослин із калусу, в тому числі і з міжвузлового. Звісно, вихід нижчий (тим більше у плодових), та й дорого це все. Але за відсутності іншого виходу...
Питання в тому, що в даному випадку, ясна річ, це не було доречно.

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2004, 02:06   #104
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ну, о каллусе мы с тобой поговорим как-нибудь при встрече.

Для чего разрешите представиться - биофизик, бывший инженер отдела эмбриологии растений Института молекулярной и клеточной инженерии АН УССР.
Последняя работа: исследование методом иммуно-электрофореза лектинов эмбриогеного и неэмбриогеного каллусов, полученных из зародышей пшеницы (я думаю, что тебе (исходя из диплома) должно быть известно, что мы под руководством Ю.Ю.Глебы занимались тем, что сейчас называют трансгенными растениями).
Орхидеи, аквариумные растения и кактусы в культуре - это как хобби.
На моем хоббистическом каллусе Sclerocactus (в том числе) защищена кандидатская диссертация по белкам теплового шока. Причем именно на нем впервые показано наличие третьей группы таких белков, которые начинают синтезироваться при температуре 70 град. С.

Кстати, кандидатскую собирался защищать по механизмам дифференциации макроспор и образованию зародышевого мешка (методом микрохирургии в т.ч. - это к слову о морфогенах), но увы ушел в коммерцию и забыл вернуться, но собираюсь это сделать в ближайшее время (не к диссертации, а к микроклональному размножению растений).


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 04.03.2004 в 02:13..
M.D.Jeorgick поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2004, 02:18   #105
Живу я тут.
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Регистрация: 14.01.2004
Адрес: Київ, Оболонь
Сообщений: 1,797
Поблагодарил(а) : 127
Поблагодарили 466 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Автор оригинала M.D.Jeorgick
Ну, о калусе мы с тобой поговорим как-нибудь при встрече.

Для чего разрешите представиться - биофизик, бывший инженер отдела эмбриологии растений Института молекулярной и клеточной инженерии АН УССР.
Последняя работа: исследование методом иммуно-электрофореза лектинов эмбриогеного и неэмбриогеного калусов, полученных из зародышей пшеницы.
Орхидеи, аквариумные растения и кактусы в культуре - это как хобби.
На моем хоббистическом каллусе Sclerocactus (в том числе) защищена кандидатская диссертация по белкам теплового шока. Причем именно на нем впервые показано наличие третьей группы таких белков, которые начинают синтезироваться при температуре 70 град. С.

Кстати, кандидатскую собирался защищать по механизмам дифференциации макроспор и образованию зародышевого мешка (это к слову о морфогенах), но увы ушел в коммерцию и забыл вернуться, но собираюсь это сделать в ближайшее время (не к диссертации, а к микроклональному размножению растений).
Хм. Знімаю капелюха, колего.
Можливо, в чомусь я припустився неточностей, але неправий не був, чи не так? Хоча і не займаюсь наукою з моменту виключення з аспірантури 6 років тому (намагався суміщувати аспірантуру в Інституті садівництва і роботу програмістом, за що і був виставлений на третьому місяці навчання), але профанацією не займатимусь.

Сергій поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ

Метки
bacopa monnieri, hedyotis salzmanii, анубиасы, Опознание растений, растения, растения по фото


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts