Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Растения > Растения
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Растения Общие вопросы по содержанию растений, определение растений.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2012, 21:35   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green ===www.aquaforum.ua===

Эхинодорус Горемана – Echinodorus horemanii

Семейство частуховые – Alismataceae
Родина – Южная Америка, Бразилия.

Считается одним из самых красивых эхинодорусов. Темно-зеленые удлиненные листья с хорошо выраженным рисунком жилок образуют густую розетку. В условиях аквариума растение достигает высоты 50–60см и занимает значительную площадь. Выращивать его можно только в большой емкости с достаточной площадью дна, располагая ближе к задней стенке. У аквариумистов этот вид встречается довольно редко не только из-за его требовательности к условиям содержания, но и из-за того, что размножается он сравнительно редко. Эхинодорус равномерно растет в аквариуме в течение всего года. В емкости с обычным уровнем воды это растение никогда не образует надводных листьев.

Содержать эхинодорус Горемана можно в умеренно теплом и тропическом аквариумах. Наиболее благоприятна температура воды 22–26 °С. Повышение температуры воды до 28 и даже 30 °С эхинодорус переносит очень хорошо, но при таких условиях содержания ему дважды в год надо устраивать период покоя по 1–1,5 месяца, снижая температуру до 20 °С. Лучше всего это делать весной и осенью. Растение переносит длительное снижение температуры до 14–16 °С без ущерба для себя, но его рост при этом почти прекращается. Жесткость воды желательна не ниже 6–8°; хотя растение можно длительное время содержать в очень мягкой воде, его состояние при этом заметно ухудшается. В отношении активной реакции воды эхинодорус Горемана предъявляет весьма жесткие требования (рН в пределах 7–8,5). Снижение рН до 6,8 и меньше приводит к быстрой деградации растения. Очень желательно регулярно подменивать до 1/5 объема воды примерно раз в 2 недели.

Обычно для растений с темной окраской листьев интенсивное освещение не требуется. Эхинодорус Горемана – одно из немногих исключений. Он достаточно требователен к условиям освещения. Естественный свет очень полезен растению. Листья, получающие достаточно рассеянного дневного, а также некоторое количество прямого солнечного света, приобретают яркую, изумрудную окраску. Для искусственного освещения можно использовать люминесцентные лампы типа ЛБ и лампы накаливания. Предпочтительно их комбинировать. Мощность люминесцентных ламп должна быть не менее 0,4 Вт на 1л объема. Если применяются только лампы накаливания, их мощность должна быть в 3–3,5 раза больше. Продолжительность светового дня – около 12 часов.

Грунт необходим достаточно питательный. При посадке растения под корни полезно подложить комочек глины. В новый грунт кроме глины можно добавить небольшое количество вываренного торфа или ил из старого аквариума. Характер субстрата большого значения не имеет, но лучше применять среднюю и мелкую гальку. Толщина слоя грунта должна быть значительной – не менее 7–10см.

В период бурного роста, особенно в теплом аквариуме, эхинодорус целесообразно еженедельно подкармливать. Лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения, включающие полный набор необходимых для растения элементов. Если в аквариуме много рыб и их питание достаточно разнообразно, растение можно подкармливать только микроэлементами 1–2 раза в месяц.

В условиях аквариума эхинодорус размножается только вегетативно, образуя на корневище дочерние растения. Но количество деток обычно очень невелико, и появляются они сравнительно редко. После формирования самостоятельной корневой системы дочерние растения можно отделять и пересаживать на новое место.

Вполне успешно этот вид эхинодоруса можно содержать в палюдариуме. Перевести растение в воздушную среду можно, постепенно снижая уровень воды в аквариуме. В условиях мелководья у растения начинают образовываться воздушные листья. После формирования большой розетки воздушных листьев эхинодорус зацветает и может дать полноценные семена. Лучше всего опылить цветы искусственно с помощью мягкой кисточки. После созревания плодов семена высевают в отдельные плошки с песком, покрытым водой, и содержат при температуре около 28 °С. Сеянцы, у которых появилось 3–4 листочка, надо пересадить в отдельные горшочки и поместить в аквариум с ярким освещением на глубину около 10см. Только после формирования розетки, состоящей примерно из десятка листьев, с достаточно сильной корневой системой эхинодорус можно пересаживать в общий грунт. Маленькие слабые растения очень медленно приспосабливаются к новым условиям и могут долго болеть.
(М. Б. Цирлинг Аквариум и водные растения. — СПб: Гидрометеоиздат, 1991. — С. 218—220. — 256 с. — 563 000 экз. )


От себя добавлю, что во первых, еле его нашел на просторах нашей Украины. Он становится очень редким растением. Так и потярять его можно. Многие коллекционеры, в том числе и я, опомнились и начали его выращивать его снова. Но меня постигла неудача, по своей неопытности я загубил это растение, сейчас остался только один кусочек корневища с зеленой точкой, на которую смотрю и уповаю каждый день в надежде, что проснется точка роста. Оказалось капризное растение, что еще более подхлестнуло мой интерес. Говорили мне что от жары погиб или вода слишком мягкая, но я грешу на перекосы по УДО, в тот момент как раз эксперементировал с новыми дозами. Призываю всех коллекционеров снова развести это прекрасное растение, не дать погибнуть этому природному виду в гонке за гибридами. Тем более, что он является прекрасным материалом для селекции. Реально рабочим эхинодорусом.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зеленый Гореман.JPG
Просмотров: 992
Размер:	153.4 Кб
ID:	283057   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зеленый Гореман лист.JPG
Просмотров: 1026
Размер:	151.8 Кб
ID:	283058  


Последний раз редактировалось Slava181; 26.11.2012 в 21:42..
Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
8 пользователей поблагодарили Slava181 за данный пост:
0magot0 (26.11.2012), lavrin (27.11.2012), PETROVICH ZP (09.07.2013), Pуслан (10.02.2018), SON-68 (27.11.2012), виталий 1973 (07.03.2013), Володимир (22.01.2014), Проц (26.11.2012)
Старый 27.11.2012, 19:41   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для SON-68
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Енакиево
Сообщений: 13,664
Поблагодарил(а) : 10,248
Поблагодарили 6,775 раз(а) в 3,828 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green ===www.aquaforum.ua===

Этого эха у меня нет давно лет 10 но воспоминание о нём только хорошие, маточный хорошо развитый куст смотрится бесподобно,один раз увидиш запомниш на всю жизнь, но растение крупное, многослитное у меня занимал банку 80 на 60 и 60 высотой полностью. В принцыпе эх не капризный но не любит по моим наблюдениям сильно заиленого грунта впрочем как и большинство эхов, а главное высокой температуры оптимально 22-24 и не выше 26, стрелкуется только при 22 и не выше, стрелок много не было 2-3 в год но отростков на них по многу 10-20 шт.Один из 5 самых красивых природников но из за размера да и моды на окрашеные как то покинул коллекции в том числе и мою, хотя растение для большого высокого аквариума отличное.

SON-68 поза форумом   Ответить с цитированием
5 пользователей поблагодарили SON-68 за данный пост:
demonik393 (03.12.2012), lavrin (27.11.2012), Pуслан (20.02.2014), Slava181 (27.11.2012), Володимир (22.01.2014)
Старый 27.11.2012, 20:47   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green ===www.aquaforum.ua===

Я хотел услышать ваше мнение, Олег. Спасибо. Теперь я понял почему он исчезает- слишком большой. Трудности в разведении это решаемо конечно, а вот такой размер многие не захотят. Разве что заточить его в маленький горшок, не давая расти таким большим. Но я всеравно хочу с ним познакомится. Да и банка такая имеется.

Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Slava181 за данный пост:
lavrin (27.11.2012), SON-68 (27.11.2012)
Старый 27.11.2012, 22:08   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для SON-68
 
Регистрация: 30.03.2011
Адрес: Енакиево
Сообщений: 13,664
Поблагодарил(а) : 10,248
Поблагодарили 6,775 раз(а) в 3,828 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green ===www.aquaforum.ua===

Может быть в горшке и будет поменьше , у меня рос в грунте, Слава пробуйте, кстати очень любит подмены воды ниже температурой чем в аквариуме, а у меня есть Бурелом подросток см 30 пока один в один Гореман интересно что будет дальше это единственный эх Филиппова который я ещё не понял, даже спрашивал у Игоря чем отличается от Горемана ответ получил что взрослый сильно отличается надеюсь к лету это увижу тогда и темку можно открыть с фото.

SON-68 поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили SON-68 за данный пост:
demonik393 (03.12.2012), Slava181 (27.11.2012), Володимир (22.01.2014)
Старый 07.03.2013, 19:34   #5
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green ===www.aquaforum.ua===

Поздно заметил тему, решил поддержать своими фотографиями здесь хорошо видно характерное жилкование, плюс цвет . На втором фото-- Гореман с лева , а с права Э. уругв.Capricornus , для сравнения размеров.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Taurus за данный пост:
Slava181 (07.03.2013)
Реклама помогает развиваться
Старый 07.03.2013, 20:03   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Slava181
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: Бердичев
Сообщений: 4,554
Поблагодарил(а) : 2,322
Поблагодарили 3,932 раз(а) в 1,954 сообщениях
Re: Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green ===www.aquaforum.ua===

Жирнючие у вас кусты. Рад новым фото. Не подскажете у кого зеленый гореман найти? Я свой потерял из-за проблем с водой.

Slava181 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 14:42   #7
Активный участник форума
  
 
Аватар для Taurus
 
Регистрация: 24.06.2009
Адрес: г.Чернигов
Сообщений: 1,161
Поблагодарил(а) : 426
Поблагодарили 3,206 раз(а) в 740 сообщениях
Записей в дневнике: 10
Re: Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green ===www.aquaforum.ua===

Самый правильный вариант -- создать тему КУПЛЮ НАСТОЯЩИЙ ЗЕЛ. ГОРЕМАН. Я представляю что там предложат.
__________________
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=54008 Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 13: 37-43).


__________________

Taurus поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2023, 10:46   #8
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 29.11.2015
Адрес: Одесса
Сообщений: 31
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
Re: Эхинодорус Горемана зеленый – Echinodorus horemanii- green ===www.aquaforum.ua===

Уже не редкость. Да и в содержании он не очень требовательный. У меня растёт при КН-12, GH-28! Куст мощный, впрочем как и корневая система. Выращивать можно и в горшке, но довольно быстро горшок заполняется корнями и через дренажные отверстия уходят вниз, подкармливать глиной уже не получится. Впрочем питание способен извлекать не только корнями, но и листьями. Освещать лучше сверху, в противном случае начнёт тянуться к источнику света. Делает он это за счёт новых корней которые образуются в пазухах листьев. Постепенно куст начинает ложиться набок. Если старые листья удалять то оголяется корневище и старая (волосатая гусеница) выглядит не эстетично.
Перерезав корневище как можно ближе к розетке оставляем старое корневище в покое. Спустя неделю - две, она сформирует новые точки роста. Количество не предсказуемо. Молодым кустам дать возможность нарастить массу и не торопиться с отделением от корневища. При росте 10 см, снова режу корневище оставляя с кустом фрагмент с каждой стороны примерно 8-10мм. Постепенно этот пенёк может просто сгнить и отвалиться.
Были случаи когда куст наклонялся и удирал из горшка в общий грунт, отчего в дальнейшем корневая система была выше грунта, а в горшке осталось старое корневище.
Попытка извлекать корневище и отрезать старые корни не лучший вариант. Детки будут, но весьма слабые и тяжело укореняются.
Образует цветочные стрелки и детки довольно быстро набирают массу, но очень плохо образуют корни. Маточный куст при этом сильно истощается и может даже погибнуть от истощения. В итоге теряется всё. Поэтому стрелку лучше сразу удалять.

лексайт поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts