"Омагниченная вода" - теория - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 15:34  
"Омагниченная вода" - теория
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 13.05.2009, 15:34
Рейтинг: ()

Вопрос об "омагниченной воде" поднимался на форуме неоднократно, можно даже сказать, что в какой-то мере это уже "набившая оскомину тема", и, как правило, все дискуссии сводились к тому, что никто не может подвести теорию к этому явлению. Данный "опус" является результатом рытья инета в поисках именно теоретических основ магнитной водоподготовки. Ни на какое авторство я не претендую, более того, большая часть этого "опуса" сплошные цитаты, т.к. писатель с меня никакой
Но тем не менее, может кому и интересно будет

Историческая справка
65 лет тому назад бельгийский инженер Теофил Вермейрен обнаружил эффект предотвращения образования накипи на теплообменных поверхностях при обработке воды в магнитном поле и начал промышленный выпуск устройств, за которыми закрепилось название “Аппараты магнитной обработки”.

Этот эффект базируется на явлении МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСА. Что же это такое ? Дело в том, что если жидкость движется в магнитном поле, на неё действует сила Лоренца, которая пытается изменить траекторию движения частиц жидкости пропорционально величине и знаку их заряда. Если сила Лоренца попадет в резонанс с собственными колебаниями частиц жидкости, то возможна структурная перестройка, т.к. называемый фазовый переход второго рода (ФП2), который сопровождается типичным для всех фазовых переходов изменением теплофизических свойств жидкости, в частности, теплоты испарения, величины поверхностного натяжения и т.д. Это вызывает в частности изменение кристаллографии и механизма выпадения солей жесткости. В результате карбонаты, которые обычно кристаллизуются в кристаллографической модификации кальцит, начинают кристаллизоваться в модификации арагонит. При этом кристаллографическое несоответствие арагонита (0,4) выше, чем у кальцита (0,2), что приводит к тому, что арагонит выпадает в осадок гомогенно, в виде рыхлой субстанции (кальцит выпадает гетерогенно).
Такая вода влияет и на живые организмы. Оставив в стороне рассуждения о "живой" воде и иже с ними, обратимся опять к биохимии:
Известно, что скорость любой реакции зависит от концентрации вступающих в реакцию веществ. Ионы кальция, магния, натрия, содержащиеся в воде, окружены гидратной оболочкой – молекулами воды. Активность ионов (фактическая концентрация) всегда ниже, чем концентрация, определяемая материальным балансом. Меняя структуру воды, уменьшая гидратированность (обводненность) ионов, мы повышаем скорость реакции. Естественно, что усвоение веществ растениями будет идти быстрее, что и было неоднократно доказано практикой некоторых аквариумистов.

Ну а теперь можете кидать в меня булыжники
__________________
С уважением, Сергей Таранченко
Просмотров: 13783
Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Alex Vest (09.08.2009), boba88 (13.05.2009), equinox (24.04.2010), exzarcist (20.01.2011), genya (14.05.2009), Gooners (08.08.2009), Serpentarius (13.05.2009), sotori (18.06.2010), Xимик_UA (04.08.2009), Ye_Lviv (06.08.2009), Игорь МД (12.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 08.08.2009, 00:24   #16
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer,
А по причине совсем уж неизменного магнитного поля... в текущей воде его хоть течение меняет (правда, как я уже писал - частоты там ну очень уж разные).

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 00:30   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
А по причине совсем уж неизменного магнитного поля... в текущей воде его хоть течение меняет
А что броуновское движение уже отменили ?
Нам нужно, чтобы частица пересекала линии магнитного поля. При броуновском движении она их пересекает.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 00:37   #18
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer,
Я как нефизик спрошу:
1. Нужно ли чтобы при резенонсе частоты колебаний тел/полей совпадали?
2. Нужно ли для резонанса два (или больше) тела/поля?
3. Возможен ли резонанс колебаний тела при постоянном поле?

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 10:35   #19
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: СПб.ру
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

http://www.kp.ru/daily/23852.3/63120/


Последний раз редактировалось elusaveng; 08.08.2009 в 11:57..
elusaveng поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 10:55   #20
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

elusaveng, уважаемый, просьба сменить тон. И если есть, что сказать по делу, постарайтесь подбирать форму, в которую Вы это облекаете. Дискуссии между учеными мужами и на этом форуме в таком ключе не ведутся.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 08.08.2009, 12:15   #21
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: СПб.ру
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
просьба сменить тон
слушаю и повинуюсь - оставил только ссылку
Цитата:
Дискуссии между учеными мужами и на этом форуме в таком ключе не ведутся
Дискуссия о магнитной воде между даже не учёными мужами, а между просто образованными людьми - нонсенс. Всерьёз этот псевдонаучный метод могут обсуждать неучи, а пропагандировать - мракобесы вроде авторов процитированного здесь сайта о чудесных свойствах пирамид. Потому и ключ моего поста был такой эмоциональный.
Звиняйте, тётко , но очень уж я нетерпим к разного рода околонаучным шарлатанствам, и даже состою действительным членом тусовки "Научная кунсткамера", посвященной в основном разоблачению не-науки во всех ее проявлениях. Заходите - там много любопытного и любознательного (С).

elusaveng поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 12:32   #22
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

elusaveng,
Вы считаете, что факты, описанные в http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=5631 на самом деле не имели места?

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 13:33   #23
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: СПб.ру
Сообщений: 9
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 3 раз в 1 сообщении
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Ну почему же? Особенно вот такие факты:
"Те же эксперименты, но с речной водой, не показали никакой разницы в формировании накипи – с устройством магнитной обработки, без него и с устройством-«пустышкой».
Hasson and Bramson (1985) под техническим наблюдением поставщика устройства проводили тестирование. Влияние магнитной обработки не было выявлено.
Журнал Consumer Reports (Denver 1996) тестировал устройство магнитной обработки воды от Descal-A-Matic Corporation стоимостью $535. Вода, поступающая в один из нагревателей, сначала пропускалась через устройство магнитной обработки. Во второй нагреватель поступала необработанная вода. Нагреватели были вскрыты более, чем через два года. Резервуары содержали одинаковое количество и состав накипи."
Причём в статье речь идёт только о жесткости воды, а не о ее действии на биологические объекты, которое пропагандируют биоэнергоинформационщики, гомеопаты и прочие псевдоучёные. Изменить структуру воды невозможно: кластеры в ней, конечно, есть, и от физических воздействий могут меняться, но время их существования - то ли нано-, то ли фемтосекунды (мне простительно не помнить, я биолог, а не физик, и это у меня - из полузабытых обсуждений лженаучно-популярного фильма "Великая тайна воды".
А в советском сельском хозяйстве магнитную воду пытались внедрить еще при Прежневе, но оказалось, что автор (ФИО не помню, ученая степень - "народный академик") в качестве опытной группы брал делянки на агростанции, на которых сажали замоченные в омагниченной воде семена и поливали магнитной водой, а сравнивали эти ухоленные-улелеянные грядочки с соседними колхозными полями, засеянными пьяными трактористами. Повторили опыт по правилам - ну никакусенькой разницы не нашли. Ссылки искать лень, но пересказал близко к тексту по читанной лет 20-30 назад статье в какой-то савецкой фрондёрской газете вроде Литературки, и потом не раз слышал про эту историю от друзей - агрохимиков/почвоведов. В тех кругах это - банальный эпизод сов-сельхоза, который и Батыя пережил, и Лысенку...
А действие магнитной (биоэнергетической, торсионной, экстрасенсорной и любой другой) воды на растения и две сотни одновременно рожденных гупенят - можете проверить, только по всем правилам двойного-слепого-рандомизированного исследования. Спорим, разница будет нулевая - если по всем правилам? Тем более что проверяли уже, и не раз, только это - те знания, которые я давно забыл, а раскапывать, чтобы убедить верующих в нелепое - повторяю, лень.

elusaveng поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили elusaveng за данный пост:
BЛАДИМИP (22.01.2011), Vasnecov (20.01.2011), Бобик (11.08.2009)
Старый 08.08.2009, 13:41   #24
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

elusaveng, статья
еще одна статья
Там таких статей много... введите Magnetic Water Treatment в поиск и посмотрите.
З.Ы. Надеюсь серьезность ресурса сомнений не вызывает...

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Xимик_UA за данный пост:
Gooners (08.08.2009)
Старый 08.08.2009, 16:59   #25
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Коллеги !!!
Влияет ли "омагниченная" вода на живые организмы или нет, здесь прошу более не обсуждать, таких тем на форуме уже достаточно. Также прошу не обсуждать "в принципе" достоверность данных, помещенных на том или ином ресурсе, кроме теории магнитной воды.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 17:05   #26
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Starcomputer,
А что теория? Натянуть гипотезу на эксперимент достаточно легко... тяжелее ее подтвердить дополнительными экспериментами...
Вода достаточно непрозрачна в ИК области именно из-за того, что частоты волн и колебаний молекулы воды совпадают...

З.Ы. Думаю, стройная, подтвержденная экспериментом теория процессов при омагничивании это Нобель...

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 17:19   #27
Бан за нарушения
  
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Коцюбинское
Сообщений: 4,498
Поблагодарил(а) : 8,559
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,863 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
З.Ы. Думаю, стройная, подтвержденная экспериментом теория процессов при омагничивании это Нобель...
Которую никто не получил
Но Дмитрий Игоревич Кучер-Томченко на дне аквариумиста сказал что воду "магнитит" -может все таки что-то в этом есть???

Gooners поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Gooners за данный пост:
Xимик_UA (08.08.2009)
Старый 08.08.2009, 17:25   #28
Живу я тут
  
 
Регистрация: 19.05.2009
Адрес: Луцк
Сообщений: 2,229
Поблагодарил(а) : 1,527
Поблагодарили 1,727 раз(а) в 978 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Скаляр,
кто ж спорит... я потому ссылки на научные статьи и давал - омагничивание стабилизирует арагонит))
Но почему??? - ответ на этот вопрос сложен, т.к. Нобель за это и правда пока никто не получил...

Xимик_UA поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 21:09   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Xимик_UA Посмотреть сообщение
Но почему??? - ответ на этот вопрос сложен, т.к. Нобель за это и правда пока никто не получил...
Цитата:
Японские ученые Ичиро Оцука (Ichiro Otsuka) и Сумио Отзеки (Sumio Ozeki) из университета Шиншу (Shinshu) обнаружили, что эффект воздействия магнитного поля на воду определяется наличием в ней кислорода. Не изменяя физических свойств воды, магнитное поле влияет на ее колебательный спектр и электродный потенциал, существенно изменяя характер образования накипи, сообщает CERN Courier.
Выяснилось, что магнитная обработка именно аэрированной воды оказывает воздействие на формирование кальцита (CaCO3). При использовании в эксперименте дистиллированной воды, подвергнутой вакуумированию, магнитная обработка воды не оказывала воздействия на структуру кристаллов CaCO3. В случае использования воды с растворенным кислородом анализ кристаллов CaCO3 с помощью дифракционного рентгеновского и растрового электронного микроскопов показал отмеченные выше различия, а именно процесс образования арагонита. Исследователи пришли к заключению, что вода намагничивается и кальцит переходит в арагонит только в том случае, когда в воде растворены молекулы кислорода O2, но не ионы кислорода.
Вот насчет нобелевской ничего не пишут.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2009, 22:09   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для dimonoid1
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: г.Одесса
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 170
Поблагодарили 93 раз(а) в 64 сообщениях
Отправить сообщение для dimonoid1 с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от elusaveng Посмотреть сообщение
А в советском сельском хозяйстве магнитную воду пытались внедрить еще при Прежневе,
Не только в сельском хозяйстве. У меня с 80-х гг 20в имеется устройство, выпускавшееся советской промышленностью для омагничивания воды в быту:на основе постоянных магнитов

dimonoid1 поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts