Мой опыт содержания гадюки обыкновенной Vipera berus (прошлый) - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Змеи > Систематика и описание видов > Ядовитые змеи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.09.2013, 10:00   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для СЕРГЕЙ_1972
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 4,578
Поблагодарил(а) : 1,162
Поблагодарили 3,053 раз(а) в 1,399 сообщениях
Мой опыт содержания гадюки обыкновенной Vipera berus (прошлый) ===www.aquaforum.ua===

сейчас я уже не содержу гадюку, а содержу куфию гумпрехта но хочу поделится своим опытом. так как конкретной литературы или другого источника информации тогда (а это лет 10 назад) найти было не возможно по содержанию гадюки обыкновенной то делал все на интуиции так что не знаю правильно или нет но было так:

если честно то у меня их было две (гадюк) первая категорически отказалась брать корм и погибла. вторая тоже по началу не очень хотела брать мышей потом я предложил маленькую мышь и она взяла дальше особых проблем не было. жила она в террариуме размером 140 см (длинна) 50 см (ширина) 70 см (высота). вентиляция производилась через два люка по бокам крышки затянутых сеткой (вентиляция была достаточно хорошей). в террариум была насыпана земля (торф) слоем 10 см (было сделано дренажное отверстие для стока лишней воды при поливах) 1/3 террариума была отделена для сухой зоны она не поливалась и не увлажнялась (под обогревом). и покрыта мхом сфагнумом. стояла коряга в которой рос папоротник. задняя стенка была полностью заплетена плющом. росли там еще несколько фиалок и цвели три года не переставая . садил еще какие то растения но в большинстве приходилось убирать так как они там росли как дурные. террариум особенно во влажной стороне опрыскивался через день . в точке обогрева было 35 градусов (обогрев производился лампой в 150 Вт подвешенной на высоте 60 см) в холодном углу комнатная температура. стояла поилка сантиметров 20 в диаметре утопленная в грунт. освещался террариум еще 4 лампами ЛЛ. с ноября прекращал кормление оставлял окно приоткрытое для общего охлаждения постепенно уменьшалось освещение. и с 1 декабря вводил в зимовку. брал два ящичка один размером где то 15х15см (а может чуть больше) с просверленными дырками по боках и второй по больше . в первый ящик ложил мох сфагнум слегка влажный и змею. потом первый ящик ложил во второй побольше и по бокам обкладывал опять мхом сфагнумом только больше влажным. и на три месяца ложил в холодильник на нижнюю полку. вот и все. еще забыл за время спячки я несколько раз увлажнял мох в наружном ящике по мере подсыхания.
не знаю на сколько я делал все правильно. но она по моему не плохо жила.
Потом змей (а может змея) пошел туда от куда и пришел :sorry: в лес. я начал капитальный ремонт квартиры и там с террариумом было ни как. к соседям такое животное не вынесешь :lol: (они и так по рассказам других перед походом в туалет проверяли унитаз). пришлось выпустить там где и поймал было жалко конечно но другого выхода не было (может она и погибла от того что столько содержалась в неволе). теперь завел куфию как по мне на много меньше геморройный зверь чем гадюка обыкновенная. но гадюка мне тоже очень нравиться и по сей день но зимовки....... . она была чисто черной окраски с белыми губами.
кстати облучал я ее УФ, как это правильно написать, внутренней частью от ДРЛ- ки по 15 минут два раза в неделю (другого источника УФ в то время найти не смог). считаю это не очень правильным хотя и возможно допустимым. но то что лампа давала спектр с долинной до 200 нм то это точно, очень хорошо чувствовался запах озона

еще кое что вспомнил. хоть гадюка и наземная змея она очень хорошо лазила по плюще до самой крышки террариума. немного в стороне от обогревающей лампы стоял пенек (коряга) внутри было выдолблено все, насыпана земля и посажен папоротник нефролепис. он разросся очень хорошо стала такая красивая шапка зелени. так вот вопреки тому что гадюка змея наземная она все время если спала днем то именно на этой коряге в папоротнике. я его опрыскивал через день но на нем очень хорошо и красиво держались капли воды. короче получилось так что змея сидела постоянно в мокром папоротнике.через какое то время я заметив при очередной уборке что что то не так с брюшными щитками. в местах соединения они сморщились и появился какой то коричневый налет. у меня уже тогда была книга "Террариум и его обитатели" Авторы – Сергей Кудрявцев, Владимир Фролов, Алексей Королев. Издательство - «Лесная промышленность», Москва, , 1991 год.. и я в той книге нашел фото точно такой же болячки как у моей гадюки это естественно оказался микоз. я уже точно не помню чем я мазал. но взял в аптеке противогрибковую мазь по моему то был клотримазол. и две недели я мазал полностью брюхо змеи этой мазью (я ее фиксировал и держал а брат мазал). через две недели я прекратил мазать и они очень быстро полиняла микоза как и не было. потом я ее содержал в больше сухой атмосфере и проблем не было больше.

так что вывод не нужно сильно мочить гадюку, так что осторожно с влажностью. хотя я сколько ловил их и видел то всегда возле какого то болотца но всеравно на возвышенности и сухом месте.

еще хотел написать про то что пишут типа змея не может узнавать человека. мое мнение может в этом я уверен на 100 %. может она и не может опознать зрительно но языком который является химической лабораторией и распознает очень маленькие концентрации вещества в воздухе она по видимому и определяет кто к ней приближается. потому как после поимки она повела себя немного агрессивно пару недель потом практически перестала обращать на меня внимание . через пару месяцев она даже не шипела на меня. я свободно мог убирать в террариуме, стричь и опрыскивать растения прям возле не и т. д. короче она вообще перестала реагировать на меня. но стоило появится кому то чужому как она в лучшем случае начинала громко шипеть и принимала боевую стойку, а в худшем случае было два раза она бросилась с такой силой и раскрытой пастью на стекло что я думал что что то не выдержит или глова или стекло. этих два случая были когда пришла одна сотрудница с работы моей и тетка моя посмотреть гадюку наверное гад гада чувствует :-D а если серьезно то наверное чувствует агрессию и страх (они оба до паники бояться змей и оба их ненавидят).

а на меня ни разу не было ни одного покушения только если я ее фиксировал и брал в руки то она пыталась дотянуться зубом что конечно и понятно.
еще хотел написать свои наблюдения вот по какому поводу. змея была длинной 70 см. так вот в литературе много в какой встречал информацию что длинна зубов ядовитых в гадюки 5 мм. в другой что 1 см. так вот я померял инструментальной линейкой ядовитый зуб моей гадюки длинна его была ровно 1 см.
ну и еще один нюанс . считаю что террариум должен стоять так что б на него не попадало прямое солнце вообще
фоток к сожалению не сохранилось давно было около 10 лет назад. не было еще цифрового фотоаппарата да и доступа к инету тоже небыло


еще что хочу добавить что во многих темах видел мнение по моему просто выдуманное что Virepa berus нуждается обязательно в какой то пониженной температуре. и очень сложна в содержании и разведении. но в Туле их без проблем содержат и разводят, а потому очень сомневаюсь что им там кто то кондиционер ставит.
но я напишу за свои наблюдения у меня гадюка обыкновенная всегда седела только под обогревом и даже в жару летом, ни когда не видел что бы она сидела в холодном углу НИКОГДА НИ РАЗУ. только утром включалась лампа обогрева как она забиралась на свой пенек и день грелась , а после выключения свободно лазила по террариуму.
__________________
мой террариум http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=143546


Последний раз редактировалось СЕРГЕЙ_1972; 22.11.2013 в 17:02..
СЕРГЕЙ_1972 поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил СЕРГЕЙ_1972 за данный пост:
YGGY (31.01.2017)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts