Содержание в Украине Bitis gabonica - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Рептилии > Змеи > Систематика и описание видов > Ядовитые змеи
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2011, 16:49   #1
Живу я тут
  
 
Аватар для orcinus
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: океан
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Панове!
Держит ли кто - то дома или в зоопарке сию "безобидную" гадюку? Интересно очень, как в содержании она и вообще, чаво ей надо для полного счастья. Знаю, что чрезвычайно опасна, но очень нравится.

orcinus поза форумом  
Старый 24.01.2011, 16:55   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для negreevai
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: запорожье
Сообщений: 1,106
Поблагодарил(а) : 74
Поблагодарили 398 раз(а) в 241 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=5488.0 вот ознакомтесь) змея обалденная но она точно не для дома, и точно не подходит на роль первого яда.
А это обустройство террариума для ядов
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=5148.0


__________________

negreevai поза форумом  
Старый 24.01.2011, 17:00   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Лет десять назад товарищ держал. Их и насикорнисов. От последних даже был приплод. Что сказать - змея как змея. Температура, тазик с водой, точка обогрева, укрытие и кормежка. Террариум горизонтальный. Активность сумеречная, днем валяется в домике или за тазиком. Обычная змея, просто надо помнить про два пятисантиметровых шприца со смертью и вести себя соответственно.
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Yarick за данный пост:
Snake Knot (19.05.2011), Имя (06.01.2013)
Старый 24.01.2011, 17:19   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Gaus
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 427
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 185 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

А также надо помнить что частные лица не имеют права держать дома ядов... И ихнее содержание карается законом))) Так что будьте аккуратней с ядом)))
Yarick, Змея как змея, а тольк если Ё***т мало не покажется...

Если яд первый то лучше возьмите куфию... они менее агресивны и намного больше шансов выжить в случае укуса, не дайте Боги конечно)
__________________
Черный пиар тоже пиар) Радует... Но почему так однобоко... Что-то новое придумали бы)

Gaus поза форумом  
Старый 24.01.2011, 23:35   #5
Живу я тут
  
 
Аватар для orcinus
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: океан
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Большое спасибо за ответы!

orcinus поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 25.01.2011, 12:39   #6
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarick
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,682
Поблагодарил(а) : 821
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 798 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gaus Посмотреть сообщение
А также надо помнить что частные лица не имеют права держать дома ядов... И ихнее содержание карается законом))) Так что будьте аккуратней с ядом)))
Yarick, Змея как змея, а тольк если Ё***т мало не покажется...
Дык и я о том же...
__________________
Достиг всего. Потолок. Выяснилось, что это чей-то пол.


__________________

Yarick поза форумом  
Старый 25.01.2011, 15:59   #7
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gaus Посмотреть сообщение
А также надо помнить что частные лица не имеют права держать дома ядов... И ихнее содержание карается законом
каким документом регламентируется содержание ядовитых животных в частных коллекциях?
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом  
Старый 25.01.2011, 22:39   #8
Живу я тут
  
 
Аватар для orcinus
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: океан
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Я тоже не встречал подобных законов, хотя должны быть, судя по всему. А ваще очень жаль: увидел на выставке габонскую гадюку и "дуже до серця припала". Кто в живую видел, тот меня поймет. А она оказалась чуть ли не самой опасной для содержания - наверное, специально, назло мне. Вот такая подлая..... Ну очень понравилась!!

orcinus поза форумом  
Старый 26.01.2011, 09:39   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для Gaus
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Киев
Сообщений: 427
Поблагодарил(а) : 59
Поблагодарили 185 раз(а) в 77 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Inert, Что за нормативка сходу не скажу... Сегодня вечерком доберусь домой и найду... И сюда скину...
__________________
Черный пиар тоже пиар) Радует... Но почему так однобоко... Что-то новое придумали бы)

Gaus поза форумом  
Старый 26.01.2011, 10:27   #10
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

orcinus, насчет "самой опасной для содержания" - не думаю. почти все гадюки рода Bitis весьма флегматичные животные. особенно в светлое время суток. а габонская гадюка так вообще добрейшее животное вот что пишут:

«Флегматичность габонской гадюки просто поразительна. Нужно приложить много стараний, чтобы разозлить эту змею и заставить ее кусаться. Африканцы знают ее характер и обычно не боятся; если нужно поймать змею, они без опаски хватают ее за шею или за хвост и суют в мешок или волокут за собой, а змея даже не пытается укусить. Поэтому не удивительно, что известно очень мало
несчастных случаев, вызванных укусом габонской гадюки. Однако эти редкие случаи имеют очень тяжелые последствия, со значительной долей смертельных исходов, поскольку яд, вводимый 3 – 4-сантиметровыми зубами гадюки, вызывает глубокое отравление организма.» Жизнь животных, Том 4

намного опасней содержать аспидовых змей. вот они, проныры еще те!
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом  
Старый 26.01.2011, 23:38   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для orcinus
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: океан
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Inert, просмотрите статью, которую скинул negreevai...........

orcinus поза форумом  
Старый 26.01.2011, 23:41   #12
Живу я тут
  
 
Аватар для orcinus
 
Регистрация: 17.12.2010
Адрес: океан
Сообщений: 295
Поблагодарил(а) : 48
Поблагодарили 106 раз(а) в 61 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Да и "Жизнь животных" уже не актуальна. Очень отстает по информативности и прочим параметрам. Хотя сам на ней вырос, все тома по букинистам собирал.

orcinus поза форумом  
Старый 27.01.2011, 13:08   #13
Модератор Николаевского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Inert
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: Николаев
Сообщений: 569
Поблагодарил(а) : 992
Поблагодарили 723 раз(а) в 251 сообщениях
Записей в дневнике: 2
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

orcinus, при всем уважении к автору статьи, консультирующему автора статьи герпетологу и "держателям габонских гадюк", на которых ссылается автор, я все же с большим доверием отнесусь к устаревшей, но фундаментальной работе группы первоклассных специалистов, работавших над созданием энциклопедии. Тем более, что вопрос, о котором идет речь, является не однозначным, и мы должны понимать, что далеко не всегда попытка "развенчать миф" является попыткой донести ИСТИНУ. Чаще развенчиватели мифов действуют сугубо ради собственной выгоды - чтобы добиться признания в определенных кругах, чтобы защитить степень и т.д. Возможно данного случая это и не касается, так как речь идет о поведении животного. Так что давайте порассуждаем.
Во первых, каждое животное, как и человек - индивидуальность. Поэтому говоря о поведенческих стереотипах мы можем отталкиваться только от статистики. Например, есть такая гадюка – песчаная эфа. От ее укусов умирает людей больше, чем от укусов любой другой змеи мира. Почему? Потому что она широко распространена, многочисленна, очень быстра, а яд ее весьма силен, хотя змейка и небольшая – 50-70 см (как обыкновенная гадюка). А что мы видим по габонской гадюке? Распространена в Африке довольно широко, многочисленна, имеет сравнительно сильный яд, впрыскивает его много и глубоко, имеет самый большой среди гадюковых змей размер тела и зубов. Но до популярности эфы ей ох как далеко! Ибо не часто она кусает людей. Причем заметьте, мы говорим об Африке. И об ее коренных обитателях. То есть мы понимаем, как там живут люди, во что они обуты, какая плотность населения и какой уровень развития медицины. Но тем не менее габонская гадюка никогда не входила в рейтинги не то что самых ядовитых змей (ее яд не сильно токсичный, просто его много) но и в рейтинги самых опасных животных Африки, в отличии от черной мамбы, которая входит в рейтинг - «великолепная семерка» - самые опасные животные Черного континента, на ровне с гиппопотамом, слоном, леопардом, львом, буйволом и носорогом. Так что, я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы утверждать, что габонская гадюка очень агрессивна. Что касается поучительных слов в предлагаемой статье (http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=5488.0) :

«Так же часто можно прочитать трогательную историю как африканские дети таскают габонских гадюк за хвосты даже не боясь быть укушенными ею. Но это чистой воды дезинформация, и такие эксперименты смертельно опасны в любом случае.»

Я б на месте автора статьи не бросался такими умными словами как «дезинформация». Ибо каждое изречение автора также можно поставить под сомнение. Интересно мне, а бывал ли автор статьи, консультирующий его герпетолог или "держатели габонских гадюк" в Африке? А ведь не трудно догадаться, что истории про детей описаны со слов очевидцев. То есть – это действительно имело место.
С другой стороны, возможно автор мыслил с другой точки зрения, а именно – предостерегал людей от беспечного обращения с этой действительно смертельно-опасной змеей. Это легко читается между строк во фразе – «… и такие эксперименты смертельно опасны в любом случае». Но тогда зачем употреблять слово «дезинформация»?

Подводя итог, справедливости ради, стоит сказать, что поведение габонской гадюки при террариумном содержании не обязано соответствовать поведению змеи в природе. Здесь появляются совсем другие факторы и раздражители. И поэтому крупных гадюк рода Bitis стоит заводить только специалисту с большим опытом обращения с ядовитыми змеями.
__________________
Мир неизмерим. Как и мы, как и каждое существо, которое есть в этом мире. (С)

Inert поза форумом  
2 пользователей поблагодарили Inert за данный пост:
iceSS (31.01.2011), Yarick (27.01.2011)
Старый 27.01.2011, 14:34   #14
Живу я тут
  
 
Аватар для NECROFAGUS
 
Регистрация: 23.04.2007
Адрес: Київ, Мінська
Сообщений: 901
Поблагодарил(а) : 272
Поблагодарили 442 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для NECROFAGUS с помощью ICQ
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gaus Посмотреть сообщение
А также надо помнить что частные лица не имеют права держать дома ядов... И ихнее содержание карается законом)))
Дану???? а можна сцылочку на нормативный актег и иго конкретный пунктиг???? законовед вы наш)
__________________
Я в ответе за то ,что я сказал, но не за то ,что вы подумали.

NECROFAGUS поза форумом  
Пользователь, который поблагодарил NECROFAGUS за данный пост:
Rollo, edel-kriger (07.07.2017)
Старый 27.01.2011, 17:35   #15
Живу я тут
  
 
Аватар для Glock
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Винница
Сообщений: 261
Поблагодарил(а) : 178
Поблагодарили 134 раз(а) в 56 сообщениях
Re: Содержание в Украине Bitis gabonica ===www.aquaforum.ua===

Gaus, Выходит что тут половину форума нарушают закон?
Можно ссылку на НПА откуда вы это взяли? Мне, как будущему юристу, это особенно интересная тема=)

Glock поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 17:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts