"Омагниченная вода" - теория - Страница 6 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 15:34  
"Омагниченная вода" - теория
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 13.05.2009, 15:34
Рейтинг: ()

Вопрос об "омагниченной воде" поднимался на форуме неоднократно, можно даже сказать, что в какой-то мере это уже "набившая оскомину тема", и, как правило, все дискуссии сводились к тому, что никто не может подвести теорию к этому явлению. Данный "опус" является результатом рытья инета в поисках именно теоретических основ магнитной водоподготовки. Ни на какое авторство я не претендую, более того, большая часть этого "опуса" сплошные цитаты, т.к. писатель с меня никакой
Но тем не менее, может кому и интересно будет

Историческая справка
65 лет тому назад бельгийский инженер Теофил Вермейрен обнаружил эффект предотвращения образования накипи на теплообменных поверхностях при обработке воды в магнитном поле и начал промышленный выпуск устройств, за которыми закрепилось название “Аппараты магнитной обработки”.

Этот эффект базируется на явлении МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСА. Что же это такое ? Дело в том, что если жидкость движется в магнитном поле, на неё действует сила Лоренца, которая пытается изменить траекторию движения частиц жидкости пропорционально величине и знаку их заряда. Если сила Лоренца попадет в резонанс с собственными колебаниями частиц жидкости, то возможна структурная перестройка, т.к. называемый фазовый переход второго рода (ФП2), который сопровождается типичным для всех фазовых переходов изменением теплофизических свойств жидкости, в частности, теплоты испарения, величины поверхностного натяжения и т.д. Это вызывает в частности изменение кристаллографии и механизма выпадения солей жесткости. В результате карбонаты, которые обычно кристаллизуются в кристаллографической модификации кальцит, начинают кристаллизоваться в модификации арагонит. При этом кристаллографическое несоответствие арагонита (0,4) выше, чем у кальцита (0,2), что приводит к тому, что арагонит выпадает в осадок гомогенно, в виде рыхлой субстанции (кальцит выпадает гетерогенно).
Такая вода влияет и на живые организмы. Оставив в стороне рассуждения о "живой" воде и иже с ними, обратимся опять к биохимии:
Известно, что скорость любой реакции зависит от концентрации вступающих в реакцию веществ. Ионы кальция, магния, натрия, содержащиеся в воде, окружены гидратной оболочкой – молекулами воды. Активность ионов (фактическая концентрация) всегда ниже, чем концентрация, определяемая материальным балансом. Меняя структуру воды, уменьшая гидратированность (обводненность) ионов, мы повышаем скорость реакции. Естественно, что усвоение веществ растениями будет идти быстрее, что и было неоднократно доказано практикой некоторых аквариумистов.

Ну а теперь можете кидать в меня булыжники
__________________
С уважением, Сергей Таранченко
Просмотров: 13781
Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Alex Vest (09.08.2009), boba88 (13.05.2009), equinox (24.04.2010), exzarcist (20.01.2011), genya (14.05.2009), Gooners (08.08.2009), Serpentarius (13.05.2009), sotori (18.06.2010), Xимик_UA (04.08.2009), Ye_Lviv (06.08.2009), Игорь МД (12.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 20.01.2011, 13:21   #76
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Мариуполь
Сообщений: 1,573
Поблагодарил(а) : 771
Поблагодарили 793 раз(а) в 548 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Не знаю ка омагничиватель действует на воду в аквариуме. Эти мысли тоже посещали голову, но до замеров параметров дело не дошло. Но эфект от применения таких магнитов на стиральных машинах наблюдал:
- через неделю после установки пришлось промывать и прочищать нижний фильтр т.к. был забит кусками накипи;
- при ремонте машинки своими силами был приятно удивлен, что нагревательный элемент был практически чист ( машинке не менее 10 лет.)

Сергей Николаевич поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 13:26   #77
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич Посмотреть сообщение
но до замеров параметров дело не дошло
А что и как мерять то ?
У меня стоит промышленный фильтр на выходе внешника.
Единственное, что заметил - осадка на стеклах выше уровня воды стало визуально меньше.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 13:36   #78
Координатор раздела Растения
  
 
Аватар для Vasnecov
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,046
Поблагодарил(а) : 1,119
Поблагодарили 2,956 раз(а) в 700 сообщениях
Отправить сообщение для Vasnecov с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Серега, может менять стал чаще или фильтр волну гонит? %)
имхо подобные темы нужно сразу открывать во флуде. Всем безопаснее
__________________
[URL="http://aquaforum.kiev.ua/nominate_topic.php?do=findallnominations"]Лучшие статьи месяца.[/URL]

С уважением.

Vasnecov поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Vasnecov за данный пост:
GOREZ (30.01.2012)
Старый 20.01.2011, 13:40   #79
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Меняю так-же, если не реже (обленился), а фильтр у меня всегда волну гонит
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2011, 00:32   #80
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: Киев, Соломенка
Сообщений: 47
Поблагодарил(а) : 12
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Tasik с помощью Skype™
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

простите за 5 копеек.
у себя нашла 4 полукруглых магнита. Хотелось закрепить их прямо на водопроводные трубы (горячую и холодную воду), только читала что это делали на пластиковые трубы а у меня метал. Ничего страшного с этого не будет? И второе, как правильно их зафиксировать: сделать смыкающееся кольцо с магнитов вокруг трубы (но тогда есть расстояние между трубой и магнитами) или зафиксировать вдоль трубы ( один сверху, второй снизу а между ними труба) ?

Tasik поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 26.01.2011, 14:11   #81
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Tasik Посмотреть сообщение
простите за 5 копеек.
у себя нашла 4 полукруглых магнита... ?
Коли труба магнітна то потрібно маніти ставити на відштовхування, тобто прикріпити магінти так щоб вони були один строго проти другого і при цьому відштовхувалися а труба між ними.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts