Помогите, пожалуйста, определиться со светом! - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2013, 23:55   #1
Помогите, пожалуйста, определиться со светом!
 
Аватар для Kira Larina
Я тут недавно

Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Могилев, Беларусь
Сообщений: 28
 

Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Kira Larina Kira Larina поза форумом 16.04.2013, 23:55
Рейтинг: ()

Здравствуйте!
Я хочу улучшить свет в своем аквариуме. У меня банка на 160 л, но фактически там 146 л. Высота водяного столба около 40 см, длина 99 см, глубина (до объемного фона) около 37 см. Сейчас стоят Sylvania grolux T8 30W 895 мм и Feron Flu1 T8 G31 30W 6400K. Подачи СО2 нет и в ближайшем будущем не планируется. Раньше росли только неприхотливые растения: анубиас, валисинерия, криптокарины - но хочу посадить кабомбу, людвигию, мхи, папоротник, погостемон хелфера и попробовать что-нибудь из почвопокровки. Читала что всем этим растениям нужен яркий свет. Есть в принципе возможность купить специализированные лампы, например, я насмотрела Sun Glo и Power Glo по 30 ватт, но решила поискать что-нибудь подешевле. Нашла следующее:
Sylvania FHO 39W/T5/865/G5, температура 6500К, световой поток 2990 лм, дневной свет http://www.svetilkin.by/product/para.../productlight/
и вот такую
Sylvania FHO 39W/T5/830/G5, температура 3000К, световой поток 3220 лм, теплый белый свет http://www.svetilkin.by/product/para.../productlight/
Ну и патрон для них LST 16.852 G5 T5 сдвоенный IP67 (водо- и пылезащищенный).
Там еще были специализированные сильвания аквастар F35W/T5/L8 с температурой 10000К и световым потоком 1700 и другая с температурой 10000К и потоком 1960, конечно, они дороже минимум в два с половиной раза.
Что вы думаете по поводу этого оборудования? Подойдет оно для тех растений, которые я запланировала? После прочтения некоторых материалов по свету предположила, что лучше взять две сильвании с температурой 6500. Я сделала правильные выводы? Или может лучше взять две разного спектра? Или лучше взять sun glo и power glo (или две одного вида) по 30 ватт? Или все-таки лучше напрячься и раскошелиться на аквастары?
А еще вопрос по патронам. Что лучше с точки зрения экономии места под крышкой: сдвоенный патрон или два раздельных?
В общем, помогите определиться с будущей покупкой, пожалуйста
Просмотров: 2027
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 17:07   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для Oniks
 
Регистрация: 14.10.2012
Адрес: Володимир-Волинський
Сообщений: 318
Поблагодарил(а) : 53
Поблагодарили 167 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для Oniks с помощью Skype™
Re: Помогите, пожалуйста, определиться со светом! ===www.aquaforum.ua===

Напиши ось цьому чоловікові Starcomputer тут на форумі, він тобі дуже багато в чому допоможе.

Oniks поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Oniks за данный пост:
Kira Larina (18.04.2013)
Старый 18.04.2013, 21:50   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Kira Larina
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Могилев, Беларусь
Сообщений: 28
Поблагодарил(а) : 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Re: Помогите, пожалуйста, определиться со светом! ===www.aquaforum.ua===

Ох, спасибо за совет!

Kira Larina поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts