"старая" вода - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2005, 23:28  
"старая" вода
Guest

Сообщений: n/a
 

TeVi 27.11.2005, 23:28
Рейтинг: ()

что вы о ней думаете?
Просмотров: 3378
Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2005, 13:54   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: "старая" вода ===www.aquaforum.ua===

Димон - запах - не от старости, а от нарушения биолг. равновесия. То, что я описывал было у меня. И совсем не болото. Запах - как после покоса газона + запах сырой земли. А вот был в другой банке эксперимент с грунтом (и вода менялась раз в неделю!) - сероводород (запах тухлых яиц).
Можно быть старым и здоровым, и молодым и больным (равно как и наоборот).
Это справедливо и в отношении воды тоже

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2005, 14:03   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для Димон
 
Регистрация: 11.08.2005
Адрес: г.Киев
Сообщений: 131
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Димон с помощью ICQ
Re: "старая" вода ===www.aquaforum.ua===

А что тогда вызывало в акве запах сероводорода,если не секрет? Хочется избежать ошибок.

Димон поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2005, 14:12   #18
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: "старая" вода ===www.aquaforum.ua===

Был запуск. Новый для меня грунт (около 3 мм камешки). При посадке части растений естественно повреждались, отмирали (в грунте). Надо было со второй уборки сифонить по полной, я же только с поверности грунта сливал к..ки. А потом воронкой как начал ковырятся в грунте ....и потекла грунтовая водица с отдельными камешками и с легким запашком....
До этого у меня в аквах был песок.
Вот такие грабли.
А в описанной выше акве на 50 л. Такого не было (мелкий речной песок около 2 см, куча меланий - немеренно их было, и дофига растючки, в т.ч. с корошией корневой системой - напр. нимфея).

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2005, 15:42   #19
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Re: "старая" вода ===www.aquaforum.ua===

На самом деле, со "старой водой" не все так просто... Каждая живущая особь в этой воде оставила свои изменения в химическом составе. Желтый цвет воды - еще не признак "старой " воды, сами понимаете... Померяйте тестами такую воду - значения постянной и временной жесткости будет сильно отличаться от водопровода. Наличие нитратов и нитритов, не определяет "старение" воды, скорее всего наличие секретов рыб, продуктов дезинфекции самой рыбы при постройке гнезда или икрометании и пр. может определять каким-либо образом... Но и это вряд ли главный параметр. Как говорил уважаемый Дуремар - теоретически вода в любом закрытом сосуде рано или поздно становиться стерильной - т.е. в "старой" воде , скорее всего развиваеться определенная культура бактерий, все остальные погибают в борьбе за жизненное пространство. И наверняка есть еще масса параметров...

  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2005, 15:53   #20
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Михаил Погребиский
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: Киев
Сообщений: 3,653
Поблагодарил(а) : 2,631
Поблагодарили 2,939 раз(а) в 1,102 сообщениях
Отправить сообщение для Михаил Погребиский с помощью ICQ
Re: "старая" вода ===www.aquaforum.ua===

Может все-таки определимся, кто и что понимает КОНКРЕТНО под таким условным термином как "старая вода" ?Т.е. определенные значения КН, GH, окисляемости, количесвто гуминовых кислот, нитратов. Обычно, если под "старой" водой подразумевают "плохую" воду - то следует иметь ввиду недопустимо высокий для большинства рыб уровень нитратов (NO3), низкий буфер, большое количество растворенной органики и некоторые другие характенистики. Т.е. не бывает просто "старой воды" - под этим термином нужно всегда понимать что-то конкретное. Как и не должно быть априори негативной оценки этого термина. Т.е. лучше, говоря о "старой воде", разложить все на конкретные составляющие в вашем конкретном случае. Ибо "старая вода" - "старой воде" рознь, в одном аквариуме при "старой воде" и определенной биозагрузке может быть высокий уровень нитратов, а в другом - при другом населении и количестве травы - нормальный уровень нитратов.


__________________

Михаил Погребиский поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 28.11.2005, 16:59   #21
Живу я тут
  
 
Аватар для Benjamen
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Київ, Позняки
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 128 раз(а) в 81 сообщениях
Re: "старая" вода ===www.aquaforum.ua===

для меня понятие "старая вода" - это вода из действующего аквариума, которую полезно добавить во вновь запускающийся для ускрорения процесса стабилизации. В том числе и та вода, которую частично подменяли раз-два в неделю. Это если не вдаваться в химические параметры. А если вдаваться, то ими и надо уже оперировать.
То, что у ТеВи жили рыбы в несменяемой воде (все-таки, думаю, она частично менялась вместо испарившейся) - это хорошо. Вопрос - какие рыбы. Гуппи? возможно. Но даже такая "дубовая" рыба как меченосец нормально живет ровно 3 дня, если пару недель не поменяешь воду, затем становится в ступор, качается и медленно подыхает.(О лабиринтовых говорить не будем)
Да и травка травке рознь. Эхинодорусы и нимфеи без свежей воды не растут, а "ледь животіють", каким бы свет ни был.

Так что, продвинутый аквариумист и ведра (шланги) - понятия неразделимые. ИМХО, конечно

Benjamen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2005, 17:02   #22
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: "старая" вода ===www.aquaforum.ua===

Vini - абсолютно согласен!
"старая вода" - "старой воде" рознь - это точно!
Но разложить по полочкам вправе тот, кто в этом разбирается на уровне, гараздо выше моего (я кроме температуры иные параметры не мерял никогда.......т.е. стыдно мне.....).

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2005, 17:17   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для Benjamen
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Київ, Позняки
Сообщений: 454
Поблагодарил(а) : 69
Поблагодарили 128 раз(а) в 81 сообщениях
Re: "старая" вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ром
Vini - абсолютно согласен!
"старая вода" - "старой воде" рознь - это точно!
Но разложить по полочкам вправе тот, кто в этом разбирается на уровне, гараздо выше моего (я кроме температуры иные параметры не мерял никогда.......т.е. стыдно мне.....).
А мне не стыдно . Никогда ничего не мерял и не меряю. Все определяю интуитивно, благодаря опыту и по косвенным приметам. Терпеть не могу химию с детства (из-за училки - сучка редкая была в школе). Может я старомоден в этом плане, но считаю, что такое отношение к аквариумистике имеет право на жизнь и на современном этапе. Мы легких путей не ищем .
Да, если заниматься разведением сложных рыб, то... конечно... может быть...

Benjamen поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2005, 17:23   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для Ром
 
Регистрация: 29.08.2005
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 1,494
Поблагодарил(а) : 396
Поблагодарили 325 раз(а) в 258 сообщениях
Re: "старая" вода ===www.aquaforum.ua===

Мне стыдно из-за того, что лень ж....у оторвать купить тест и сделать.
Здесь как с кактусами - надо чувствовать, что все нормально или чего-то нехватает (будет нехватать). Польешь пародию при стагнации - и хана с репки - центральные сосуды поражены.
Аквас тоже надо чувствовать (и свет и корм и все - но это достигается порой наступанием на грабли и грабельки - так у меня было).

Ром поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2005, 17:31   #25
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Re: "старая" вода ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Benjamen
А мне не стыдно . Никогда ничего не мерял и не меряю. Все определяю интуитивно, благодаря опыту и по косвенным приметам. Терпеть не могу химию с детства (из-за училки - сучка редкая была в школе). Может я старомоден в этом плане, но считаю, что такое отношение к аквариумистике имеет право на жизнь и на современном этапе. Мы легких путей не ищем .
Да, если заниматься разведением сложных рыб, то... конечно... может быть...
Красиво излагаешь! Браво!


А то чо старая вода старой воде рознь, так кто бы спорил!
Могу сказать, что старая по моему мнению это когда не подменивать, а только доливать воду в банку. А что ты там ростишь и содержишь или что пихаешь, то это уже дело такое.
__________________

Пресноводные аквариумы любой сложности
установка-обслуживание-консультации-аквадизайн
тел: +38 097 281 88 12


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 11:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts