"Экспресс-анализ степени загрязнения аквариумной воды" - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.03.2010, 13:55   #1
"Экспресс-анализ степени загрязнения аквариумной воды"
 
Аватар для artfulcat
Живу я тут

Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
 

Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
artfulcat artfulcat поза форумом 08.03.2010, 13:55
Рейтинг: ()

Возможно многим метод известен, но лично я его нашел случайно.
Мне он понравился простотой (сложность может возникнуть только в доставании "марганцовки") и наглядностью результатов. Советую и вам попробовать. Вот сам метод "Экспресс-анализ степени загрязнения аквариумной воды":
http://www.vitawater.ru/aqua/hydro/okisl.shtml

А вот, что получилось у меня.

У меня в данный момент проблема с чистотой аквы, и наличие непонятных маленьких червячков - вероятная причина, перенаселение и перекорм:

Для теста я взял 4 одинаковых стеклянных стакана (других просто не было под рукой), шприц на 10мл, шприц на 2мл с иглой, сделал насыщенный раствор как написано в теме и провел тест, налив в стаканчики по 50мл воды (где-то 2см получилось) и капнув марганцовки.

Сразу одно очень важное "НО". Авторы статьи серьезно промахнулись написав дозировку "1 каплю (удобно использовать шприц)". Т.к. если прочитать статью в Википедии, то: "Форма и размер капли, отрывающихся от конца капиллярной трубки, зависят от диаметра трубки, поверхностного натяжения и плотности жидкости. Эта зависимость лежит в основе методов определения поверхностного натяжения жидкостей по массе капель, отрывающейся от вертикальной цилиндрической трубки, и по форме капли, висящей на конце трубки". Т.е. все решает с чего капать. В моем случае, капля со шприца без иголки была равна где-то 6-7 каплям с иголки 2мл шприца (они значительно меньше). Руководствовался цветом пробы в чистой воде и фото в статье. Сначала провел тест с 6 каплями с иголки шприца (что думаю равно одной капле со шприца или с пипетки), а потом повторно с 3-я каплями с иголки, но вместо кипяченой воды взял вытяжку с грунта 300л аквы.

Вот результаты:

Подготовился:

Капнул по 1 капле с иголки 2мл-ого шприца, раствор получился очень слабым (бледным); фото без вспышки с со вспышкой (дале все фото в 2-х вариантах):

Уловил мысль, что капля понятие растяжимое, измерял капли с иголки и с носика шприца, получилось что примерно 1 с носика = 6-7 с иголки, докапал до суммарных 6 капель с иголки:

На следующий день провел тест но уже с 3 каплями с иголки, т.к. боялся, что мог передозировать марганцовку в первый раз:

По последнему фото делаю вывод, что 3-х капель с кончика иголки вполне достаточно. Что вода в 300л у меня хорошая (дают о себе знать каждодневные подмены по 20-30%) не взирая на перенаселенность. И что в грунте у меня вода возможно чуть хуже "нейтральной", т.е. не хорошая, но и не плохая - понятное дело, т.к. в грунте гниют остатки корма.


Спасибо за внимание.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

Последний раз редактировалось artfulcat; 08.03.2010 в 18:27..
Просмотров: 4941
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили artfulcat за данный пост:
Dimitr (27.03.2010), Fancy (10.03.2010), Poma (10.03.2010), y@roslav (09.03.2010), Дельфин&Русалка (14.03.2011), Димася (08.03.2010), КАРЕНИНА (25.03.2010)
Старый 25.03.2010, 16:55   #2
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
Re: "Экспресс-анализ степени загрязнения аквариумной воды" ===www.aquaforum.ua===

Еще кто-то делал тест, что получилось?
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 17:35   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Gloom Demon
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 1,700
Поблагодарил(а) : 455
Поблагодарили 859 раз(а) в 389 сообщениях
Re: "Экспресс-анализ степени загрязнения аквариумной воды" ===www.aquaforum.ua===

Я делал - великий Ал сказал, что марганцовка окисляет все подряд, поэтому неизвестно загрязнение это или нет...
__________________
Знание рождает скорбь...

Gloom Demon поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 10:55   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для artfulcat
 
Регистрация: 17.06.2009
Адрес: Полтава
Сообщений: 403
Поблагодарил(а) : 195
Поблагодарили 253 раз(а) в 76 сообщениях
rul Re: "Экспресс-анализ степени загрязнения аквариумной воды" ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Gloom Demon Посмотреть сообщение
Я делал - великий Ал сказал, что марганцовка окисляет все подряд, поэтому неизвестно загрязнение это или нет...
Учитывая, что вода из крана осталась розово-фиолетовой, и что, все, что в воде - это, как правило, загрязнение ее, то получается, что все же, если желтеет, то вода грязная.
__________________
Видали как по мокрому снегу ходят коты? Я видал - они трясут лапами и брезгливо морщатся.

artfulcat поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 21:28   #5
Супер Модератор. Лауреат конкурса "Автор 2011 года". Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Serpentarius
 
Регистрация: 03.09.2004
Адрес: Киев
Сообщений: 14,063
Поблагодарил(а) : 6,260
Поблагодарили 24,090 раз(а) в 7,540 сообщениях
Записей в дневнике: 17
Отправить сообщение для Serpentarius с помощью Skype™
Re: "Экспресс-анализ степени загрязнения аквариумной воды" ===www.aquaforum.ua===

Еще один важный вывод: марганцовка окисляет не все подряд, а только то, что способно окисляться. Но приблизительным тестом загрязнения воды вполне может служить.
__________________
Откройте доброму человеку, а то он выломает дверь.
Не надо дергать никогда не спящую Змию за хвост.

Якщо на тебе гавкають собаки,
це означає: ти кудись ідеш.

Лучшие статьи месяца на Аквафоруме


__________________

Serpentarius поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Serpentarius за данный пост:
Dimas (28.03.2010), Путник (28.03.2010)
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts