Проблема с рёбрами жёсткости? - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2004, 14:08   #1
Проблема с рёбрами жёсткости?
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов

Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
 

Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Гена Гена поза форумом 11.06.2004, 14:08
Рейтинг: ()

Подскажите, плз, как решить такую вот задачку.

При проектировании аквы с габаритами 1500х600х600
упёрся в необходимость неординарного размещения заднего ребра жесткости. Согласно наукам, ширина этого ребра должна быть 80-100мм. Но эта широкая стекляшка очень мешает доступу ко встроенному в акву внутреннему фильтру.

Так вот - возможно ли исполнить данное ребро жёсткости следующим образом: одну полосу шириной 5см вклеить внутри банки, а вторую такую же - снаружи???????
Просмотров: 4551
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 14:24   #2
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
мне кажется, что можно


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 16:30   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
А какую функцию будет выполнять подобное изделие? Ведь смысл ребра жесткости в том, чобы держать стекло в выпрямленном положении, а если вы просто наклеите 2 полосы, они будут изгибаться вместе со стеклом. Другой вопрос нужно ли ребро такой ширины? Я считаю что не нужно. У меня на полтонне эти ребра шириной сантиметра 4, не больше, на сантиметр оно выпирает за банку, на 2 см внутрь. И свою функцию выполняет исправно, и ничему не мешает.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 16:32   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
А если уж делать широкую, то в нем можно смело сверлить любые отверстия, это на жесткости конструкции никак не скажется.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 17:00   #5
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Серж.
Про "если вы просто наклеите 2 полосы, они будут изгибаться вместе со стеклом" - почему? Так ведь эти две полосы вклеиваются торцами к стенке (то бишь - пластины горизонтальны).
Вы чуток не так поняли суть прблм (по поводу сверления дыр) - под термином "встроенный внутрений фильтр" я мел ввиду следующее - в акве параллельно задней стенке (10-12см от неё) выгораживается стекляшкой отсек, в к-м оборудуются разные фильтрационные секции: отстойник, мех. фильтрация, обогащение кислородом, неск. секций для разных биосубстратов, секция для хим. наполнителей (по мере необх.) и прочая - благо дело, длина позволяет городить там всё, что позволяет больное воображение.
Доступу ко всему этому колхозу мешает сверху ребро жёсткости - то бишь, сверление в нём дыр не помогает.
А вот насчёт Вашего варианта наклеивания ребра на заднюю стенку сверху (ребро лежит на стенке - я так понял, у Вас так реализовано) - эт интересно. Интересно потому как у силикона усилие на разрыв гораздо больше, чем на сдвиг.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 11.06.2004, 17:09   #6
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
А ежли фильтр пеньпеньдикулярно задней стенке соорудить, тобишь параллельно боковой и задекорировать потом енто хозяйство?


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 17:39   #7
Член Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Аватар для Юрий Гречаный
 
Регистрация: 11.01.2004
Адрес: Дніпро
Сообщений: 1,680
Поблагодарил(а) : 571
Поблагодарили 859 раз(а) в 362 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Yahoo Отправить сообщение для Юрий Гречаный с помощью Skype™
Гена, не слушай никого клей снаружи. От перестановки слогаемых сумма не меняется


__________________

Юрий Гречаный поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 18:01   #8
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Ну несмотря на стойкие призывы..скажу исчо вот что......
ежели вдоль всего аквариума фильтра городиться будет.....тады так....фильтрация последовательная жиж??? с одного краю вход, с другого выход.....
так не нада на задней стенке ребро..... ребро нада на фильтре....


__________________

Ихтиолог поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2004, 22:27   #9
Живу я тут
  
 
Аватар для mact
 
Регистрация: 20.01.2004
Адрес: Прилуки, Черниговской обл.
Сообщений: 283
Поблагодарил(а) : 26
Поблагодарили 34 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для mact с помощью ICQ
Цитата:
Автор оригинала Ихтиолог
А ежли фильтр пеньпеньдикулярно задней стенке соорудить, тобишь параллельно боковой и задекорировать потом енто хозяйство?
Да уж, почему не соорудить фильтр паралельно боковой стенке, сам так хотел, но решил пожертвовать местом в тумбе(под аквариумом).
Да, кстати, плюс установленого паралельно боковой стенке фильтра - не нужно будет лезть через всю банку к нему.

Думаю, что пока соберётесь свой новый цихлидник клеить, у меня уже будут результаты по моей конструкции(биоячейка под аквариумом, в гости приглашу на зелёный чай или на кофейок (правда это за 140 км. от Киева)
Хотя результаты и свои ощущения всё-равно тут обязательно опишу!

P.S. После сумирования всех за и против я решил не загромождать место в аквариуме фильтрами и разместить там фильтр. В обслуживании намного удобнее должно получиться.


Последний раз редактировалось mact; 11.06.2004 в 22:31..
mact поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 03:11   #10
Активный участник форума
  
 
Аватар для galser
 
Регистрация: 19.11.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 348
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для galser с помощью ICQ
И я тоже подбвалю результаты по биоячейке, потому как мне на той неделе банку привозят, как -раз через месяц-вда можн обудет о чём-то уже балакать...

galser поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 11:14   #11
Живу я тут
  
 
Аватар для Серж Закоркин
 
Регистрация: 03.12.2002
Адрес: Dnepropetrovsk
Сообщений: 687
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 340 раз(а) в 170 сообщениях
Отправить сообщение для Серж Закоркин с помощью ICQ
Ага. Понял теперь, забыл, что оргстекло уже не в моде. С Силикатом действительно другого варианта и нету... Конечно, при такой ширине будет держать.

Серж Закоркин поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 16:20   #12
Guest
  
 
Сообщений: n/a
____Всем огромный привет!___
_________________________
____Гена!____

Если я правильно понял, фильтр вмонтирован внутри аквариума, признаться откровенно, очень неудобная конструкция. Я делаю проще. При изготовлении аквариума, я вклеиваю, с внутренней стороны аквариума, стеклянную полосу, которая выполняет сразу две функции: первая- как ребро жесткости, вторая-как поддержка покровного стекла, в зависимости от толщины стекол передней и задней стенок, полосу я вырезаю от трех до пяти см..

Выглядит это примерно так:
1-2- высота ; 3 - боковая стенка; 4 - стеклянная полоса;
5 - уровень воды.
рис.1
__________________ 1)
!
! =========== 4)
!~~~~~~~~~~
! 5)
!
!
!
! -3)
!
!___________________________________2)

Изготавливая полосу, я ее делаю короче примерно на 6 -10 см., чтобы оставалось свободное пространство, 3 - 5 см., между боковой стенкой аквариума и торцом стеклянной полосы, для трубок, шлангов и т.п., и разумееться, чтобы не скапливался конденсат на самой полосе, в противном случае, на ней начнут развиваться водоросли. Покровное стекло, для удобства, разрезается на два - три листа, я разрезаю на три, так намного удобнее, можно работать с одной стороны не поднимая все стекло, и при этом необходимо вырезать зазоры, как показано на втором оисунке, это делается для того, чтобы не смещалась арматура приборов да и сами приборы и т. д., можно такие же зазоры вырезать с двух сторон, с лицевой и с задней, под кормушку например.
рис.2
_______ _________ _______
___) !! !! (____
! !! !! !
! !! !! !
! !! !! !
! !! !! !
! !! !! !
!----------------- --------------- -----------------!

А вмонтированный внутрь биофильтр в видовом аквариуме, ну аж ни как не смотриться, а вот в подсобном хозяйстве, это другое дело, там эта штука вполне уместна.

С уважением Анатолий.

  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2004, 16:46   #13
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Прошу прощения за опечатку
Должно читаться так:
(в зависимости от толщины стекол передней и задней стенок, полосу я вырезаю шириной от трех до пяти см..)
И за рисунок 2 тоже прошу прощения. Все дело в том, что я с компьютером работаю только с марта месяца, и поэтому опыт пользователя преобретаю путем тыка, а консультации получать негде. Рисунок 2 постораюсь повторить через сканер.

С уважением Анатолий.

  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2004, 09:29   #14
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Полоса стекла с наружи ничего не даст. Она либо лопнет, либо отлетить. Да и вид испортит. Аквариум в классической формы создает видимость устойчивого предмета. Любой выступающий объект, будет создавать иллюзию крена. Может раздражать (несмотря на то что полоска на задней стенке).

  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2004, 09:38   #15
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
2Ихтиолог.
Отгораживать параллельно боковухе не катит - надобен обзор с трёх сторон.

2george_best.
Отож и я так же мыслю.... шо вродь 2+3=3+2.

2mact. Сколько не перечитывал твой трэд о фильтре - так и не понял, як воно працюе..... Ведь ты городишь два открытых сообщающихся (точнее - квазисообщающихся) водоёма с разными уровнями воды - ????? А электричества нэма - шо тогда будьть с уровнем воды в фильтре?

2Ихтиолог. "фильтрация последовательная жиж??? с одного краю вход, с другого выход....." - ага так и есть. Забор воды в одном углу из под фальшдна, 1,5 метра извращенной обработки, ну и выхлоп.
Как так: "так не нада на задней стенке ребро..... ребро нада на фильтре...." - Ить имеем общий водоём (наружные стёкла держуть весь давлёж), а внутри лишь выгорожены сообщающиеся обьёмы воды (разница высот столбов - блохи). То бишь, на стенку перегородки давыть хрен-да-ни-хрена. Шото типа того: в акву опусти вертикально лист туалетной бумаги - хиба ж його давыть-карёжыть?

2Серж Закоркин.
"С Силикатом действительно другого варианта и нету... Конечно, при такой ширине будет держать." - Про что речь? Про рёбра: 5см на наружу и 5см вовнутрю?

2Anatoliy
"А вмонтированный внутрь биофильтр в видовом аквариуме, ну аж ни как не смотриться... - ЧОГО? Лицезреется ведь тлк фон, которым декорируется перегородка фильтра к созерцателю. - Вид абс. тот же, что и в обычном "людском" аквариуме.


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 15:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts