Материал крышки на аквариум - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Аквариум
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Аквариум "Колбы", обсуждение аквариумов, полностью укомплектованных оборудованием, тумбы, материал для изготовления....

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2004, 13:51   #1
Материал крышки на аквариум
 
Аватар для Onyx
Я тут недавно

Регистрация: 15.07.2003
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 40
 

Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Onyx Onyx поза форумом 09.08.2004, 13:51
Рейтинг: ()

То что нашел в городе в прайсах:

- Пластик ПВХ вспінений 2-10 мм ....... від 6,16 євро
- Полістирол білий, кольор. 0,5-4 мм .. від 1,68 євро

Что из них лучше использовать для изготовления крышки на аквариум. Какой толщины брать пластик, чтобы со временем не деформировался.
Просмотров: 6951
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2004, 22:04   #2
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
Я делаю из ПВХ.
А толщину нужно подбирать в зависимости от размера крышки.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 09:34   #3
Я тут недавно
  
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Размер крышки 180х60. Какая толщина пластика для такого размера?

Непонятно полистирол хуже ПВХ или нет? По цене у них разница есть и не маленькая.

Onyx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 10:06   #4
Модератор Херсонского клуба аквариумистов
  
 
Аватар для Gelo Xuts
 
Регистрация: 17.10.2003
Адрес: Херсон
Сообщений: 1,228
Поблагодарил(а) : 42
Поблагодарили 877 раз(а) в 369 сообщениях
Отправить сообщение для Gelo Xuts с помощью ICQ
На такой площади крышки наверное любой материал со временем прогнется.
Делай из 6-ки, но с поперечными ребрами жесткости. Полистирол я не пробовал, поэтому ничего не могу сказать. А ПВХ я достал на халяву.
__________________


__________________

Gelo Xuts поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 15:12   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Я также делал из ПВХ (по-моему, он, - белый, легко обрабатывается, очень мягкий), размер крышки 45х20. На такой размер, как у тебя, однозначно необходимы рёбра жёсткости. Недавно приобрёл банку на 105 л, делаю крышку 70х30 из фанеры (что достал). Сделаю - напишу, что получилось. Да, забыл сказать, чем мне не нравится ПВХ: использую бездроссельную схему с лампой накаливания в качестве баласта. На крышке 45х20 лампа накаливания вынесена за пределы банки, а в крышке 70х30 будет стоять 2-3 лампы накаливания. В случае пробоя конденсатора в схеме питания, лампа накаливания начинает светить полным светом - кусок крышки из ПВХ вывалится за считанные минуты. Вся схема с лампами на стекло, стекло трескается - уха!!!


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 10.08.2004, 15:44   #6
Я тут недавно
  
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Позвонил на фирму и уточнил цены на ПХВ:

- толщина 5 мм, плотность 0,6 - 70 грн/м2
- толщина 5 мм, плотность 0,7 - 88 грн/м2
- толщина 6 мм, плотность 0,6 - 86 грн/м2

Если мне делать одну крышку 180х60, одну 70х50 плюс ребра жесткости плюс что-то на карантинный аквариум, то прикидочно минимум 4 м2. С 5 мм, плотность 0,7 получается 88*4=352 грн.
Получается немало. Поэтому хотелось бы быть уверенным, что этот пластик есть и через годик не вылезут его какие нибудь неприятные свойства и надо будет делать новую крышку .
Как то на работе нам надо было прокинуть кабель во влажной среде. Мы выбрали кабель в ПХВ изоляции. Так связисты этот кабель нам забраковали, так как по их словам ПХВ обладает высокой гигроскопичностью и набирает влагу, поэтому нам рекомендовали кабель в наружной полиэтиленовой изоляции. Поэтому у меня есть некоторые сомнения по влагостойкости этого ПХВ, который к тому же "вспінений", т.е. я так понимаю пористый и в эти мельчайшие поры будет собираться влага. Продавец подтвердил, что пластик немного вбирает влагу, но, по его словам, на свойства изделия из пластика это никак не влияет.
Хочется услышать еще мнения тех, кто делал крышки (или не крышки) из ПХВ и их эксплуатировал. Или может посоветуете другой пластик.

Onyx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 16:00   #7
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
2 Onyx.
У тебя ведь на банке покровное стекло. Конденсата быть не должно. У меня по крайней мере его нет, хотя стекло прилегает неплотно. Так что, можно этого не боятся, хотя цена, конечно, не радует... Было бы неплохо где-то достать оргстекло, у меня нет возможности (я не имею ввиду покупку в магазинах - оно стоит баснословных денег, легче фирменную крышку достать). Также, если у тебя нет проблемы расплавливания крышки, можно боковины сделать из ПВХ, а саму крышку из полос, не знаю как называется, применяется для обшивки стен, потолков, балконов и т.д., - в строительных магазинах ими забито всё.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 16:34   #8
Я тут недавно
  
 
Аватар для Onyx
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: г. Запорожье
Сообщений: 40
Поблагодарил(а) : 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
/У тебя ведь на банке покровное стекло/
Так вот хотел без покровного стекла сделать, сейчас многие так рекомендуют. При использовании покровного стекла: потери света в стекле, более сильный нагрев ламп, увеличение массы крышки, невозможность покормить рыб через люк в крышке и невозможность сделать крышку составную (хочется сделать, чтобы передняя часть крышки откидывалась и открывала доступ для работы в аквариуме, а остальная часть стояла на месте и осещала этот процесс).

Насчет плавкости этого пластика тоже вопрос непонятный. Планирую поставить электронные баласты в крышку, насколько будут греться незнаю.

Onyx поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 16:49   #9
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Unhappy

"Маю сумный досвид" про температурное коробление крышек из оргстекла с вдвое меньшей длиной крышки, чем у Оникса. Толщина оргстекла была 8мм, укреплено ребрами жесткости.
В данный момент на паре банок покоробились снимаемые с крышки люки (прибл 500х500мм) из оргстекла 10мм. Правда, эти люки совершенно не укреплены ребрами.

ИМХО - "текучесть", коробление и прочие гадости оргстекла прогрессируют от разницы температур между сторонами. Особенно коробятся зимой. И не только от подогрева лампами (в одной банке вообще нет освещения). Типа, "теплая" сторона расширяется и умягчается, а холодная - сжимается и твердеет.... А посему его и крутит фиг-знат-каким винтом. Побороть эт дело - тягостно (мутить теплоизоляцию и прочая): ради эксперимента лапоть 500х500х10мм поливал с одной стороны горячей, а с другой - холодной водой... Ха - на глазах в крендель скручивается.
__________________
Гена


__________________


Последний раз редактировалось Гена; 10.08.2004 в 17:02..
Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 16:55   #10
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Блин, нет возможности сфоткать свою крышку. Попробую объяснить. На банку сверху одевается короб. Высота короба такова, чтобы поместились лампы и стекло. Сверху ложится сама крышка. На крышке сами лампы и схемка. Крышка из двух частей: большая и маленькая. На большой всё и собрано, а малая представляет собой полоску, которая легко снимается и одевается и служит для кормёжки. Покровное стекло повторяет по площади большу часть крышки. Примерно так. Когда нужно залезть руками, снимаю всю крышку, ставлю сбоку рефлектор типа медицинского и вперёд.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 16:58   #11
Guest
  
 
Сообщений: n/a
Интерестно,а как же можно зделать крышку из пластика(в домашних условиях)?Для етого же наверное требуются какое то специальное оборудование?

  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 17:01   #12
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
Гена, подскажи, пространство под крышкой между лампами и покровным стеклом (если имеется) вентилируется?


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 17:07   #13
Живу я тут
  
 
Регистрация: 30.03.2004
Адрес: Артёмовск, Донецкая обл.
Сообщений: 2,180
Поблагодарил(а) : 4,717
Поблагодарили 1,018 раз(а) в 612 сообщениях
Отправить сообщение для Floyd с помощью ICQ
2 Тоха
Смотря что подразумевать под названием "крышка для аквариума". Если нечто аэрообтекаемое с закруглениями, тогда тяжело. Если прямоугольный короб с лампами, вполне возможно. Сам листовой материал (какой - смотри выше), немного уголка из дюральки, метиз и сами лампы.


__________________

Floyd поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 17:17   #14
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
Прдн, я чуток корректонул свой предпост.

2Тоха. Та какое там спецоборудование для работы с пластиками? - Резак (шкрябало типа заточенного под крючок ножовочного полотна), линейка, электролобзик (для особо извратных загогулек), клей, срез стола для отламывания...

2Floyd. Покровухи не пользУю по всем вышеуказанным причинам.
Высоту крышек закладываю 100-130мм. Сотка менее удобна для натыкивания внутрикрышечного "хозяйства".
Крышки обязательно вентилирую: либо наковыриваю дырок-отверстий, либо продуваю куллерами.
__________________
Гена


__________________

Гена поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2004, 17:29   #15
Член Правления Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
  
 
Регистрация: 26.12.2002
Адрес: Киев, М. "Черниговская"
Сообщений: 864
Поблагодарил(а) : 6
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
khm

2Оникс. Ещё чуток....
Тожа "чухаю себе репу" по поводу выбора материала для 1500х600х130(мм) крышки. Хочется дерево.... А патамушта красиво. НО: в таких габаритах - тяжеловатенько получается. Хотя, не на горбу ж носить....
__________________
Гена


__________________


Последний раз редактировалось Гена; 10.08.2004 в 17:33..
Гена поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts