Морской аквариум - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Морская аквариумистика > Общие вопросы
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Общие вопросы Если не знаете в какой из морских разделов задать вопрос, пишите сюда

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2003, 13:15   #16
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Вот другие советы:

Автор Борис

Прочитайте этот форум, как советует мой тёзка. Здесь всё есть. Если вдруг знаете немецкий - www.korallenriff.de .
Важным вопросом является вопрос времени. Если Вы решили, что будете заниматься всем сами, рассчитывайте на час-два в неделю.
Прежде всего, в условиях нашей неоднозначной реальности, рекомендую заранее купить: УПС (источник бесперебойного питания) или сетевой фильтр (особенно это актуально для насосов течения Tunze так как при сбоях в электросети они часто сгорают), фильтр обратного осмоса – наша вода не выдерживает никаких норм, особенно весной, когда тает снег. Желательно иметь фильтр как минимум с фильтрацией один к трём (из 3-х литров воды – 2 идут в канализацию, а 1 литр дистиллированной на долив), а также реле времени на свет и фильтры, работающее как от сети так и некоторое время автономно. Если подключать компьютеры, типа IKS или Riff Control, реле не нужно. Можно ещё купить устройство контроля уровня и автодолива воды, их делают многие фирмы, например - Aqua-Medic, Tunze, Deltec и т.д. В случае покупки такого аппарата, рассчитайте место для ёмкости, из которой будет доливаться вода, из рассчёта среднего испарения в Вашем аквариуме. Либо тяните трубку от осмоса и регулируйте. Альтернатива - Шишкин лес. Только доливать и покупать устаешь иногда.
Внимательно стоит отнестись и к выбору стекла. Если литраж аквариума будет превышать 400 литров, рекоммендую использовать стекло толщиной не менее 10мм, на объём от 600 литров нужно уже 12 мм. Можно использовать акрилловое стекло, обладающее особой прочностью, однако не стоит забывать, что силиконом оно не клеется, так что для тех, кто клеет аквариум сам, это не простой вариант. Вообще, это дело вкуса, многие считают, что через акрилловое стекло лучше видно морской пейзаж…
Что касается формы, рекоммендую либо прямоугольную, либо панорамную. Треугольные и восьмиугольные аквариумы должны быть особенно прочными, так как нагрузка на стекло у них больше, чем у двух вышеупомянутых типов. Клеить их тоже значительно сложнее, лучше предоставить это дело профессионалам. Что касается высоты аквариума – не забывайте, что спектральные лампы, типа Power Glo, Marine Glo или Life Glo не годятся, если высота аквариума превышает 60 сантиметров. Вообще, такие лампы хороши для рыб, что же касается кораллов (особенно жёстких) и различных беспозвоночных, лучше использовать металло-галогеновые лампы по 150-250 Watt в сочетании с люм-ми. 400 Ватт - если высота от 80 см. Многие из светильников (Giesemann, Aquamedic)содержат металло-галогеновые лампы и 2 синих спектральных, типа Osram Dulux Blue, Marin Glo,а также часто имеют модули лунного света, что не только красиво, но и полезно для домашнего рифа. Однако обойтись без лунного тоже можно.
Очень важную роль играет выбор тумбы, особенно в случае, когда аквариумист сам строит систему фильтрации. Очень часто под основным аквариумом ставят ещё один, в котором стоят фильтры (SUMP). Размер такого аквариума может достигать 200 – 300 литров на 1000 литров основного аквариума, всё зависит от того, какая фильтрация используется. По системам фильтрации почитайте форум. Тумба должна выдерживать вес не только аквариума с водой, но и живых камней, если, конечно, речь идёт о рифовом или полу-рифовом аквариуме. На аквариум в 1000 литров надо как минимум 200 килограмм живого камня, плюс керамика, декор, песок или коралловая крошка - может получиться и 300 и 400. Так что тумба должна выдерживать такие нагрузки. Возможен также вариант помещения отдельной техники(пеноотделительная колонка, компьютеры управления уровнем воды и дозаторы минеральных элементов, контроллеры PH, Redox и некоторые помпы) в шкаф сзади, сбоку или сверху аквариума.

Заселение аквариума рыбой тоже непосредственно сочетается с площадью. На объём аквариума 250 литров рекоммендуется иметь не более 4-х рыб длиной до 10 сантиметров. Соответственно, если Вы уже знаете, каких рыб хотите завести, прикиньте литраж и размеры аквариума из этого рассчёта. С моей точки зрения при недостатке площади на большую банку, стоит взять 350-500 литров. Там хоть будет на что посмотреть.

Теперь самый неприятный вопрос – о ценах. Многие люди попадают в довольно досадную ситуацию – покупают большой аквариум для моря, считая, что по оформлению и содержанию он обходится как пресноводный, а потом, узнав все цены, долго думают, что с этим аквариумом делать. Итак, цены.
Если покупать всё с магазине, не изучая цен, то на аквариум в 300 литров с хорошей техникой и оформлением можно отложить как минимум 2500-5000 долларов. На 500 литров – от 5000 до 10.000 долларов и далее. Если делать всё самому, или, хотя бы подбирать систему фильтрации сравнивая цены разных фирм, можно потратить лишь две трети указанных сумм. К сожалению, очень часто люди, начинающие заниматься морем, хотят купить все, что советует им «добрый» продавец зоомагазина. Обычно потом на полках томятся коробки с тестами, реактивами, лишние пакеты с морской солью или грунтом. Для магазина конечно выгодно продать Вам всё, что в нём есть, и это понятно. Однако нужно ли всё это Вам – это уже совсем другой вопрос. Мой совет – продумайте список оборудования, прикиньте стоимость самого аквариума, решитесь на тот или иной литраж – и действуйте. Идеальным источником информации по оборудованию и его ценам служит интернет. Более того, если есть возможность поездок в Европу, множество вещей можно выгодно приобрести там.
Ежемесячно Вам потребуется корм для рыб, микроэлементы и, возможно, кальций. Это тоже небольшие, но расходы. В целом - удовольствие не дешёвое, но, поверьте, оно того стоит.

Автор Виктор Кравченко

Банка 150х40х40,свет - 214 w люм-ный, 20 кг - живых камней, 7 кг- коралловая крошка, самп - 120 л.,био-шары 36 л.,пенник Jebo (30$), выносной фильтр Jebo -809 в котором керамика и уголь, две перемешивающие помпы Resun.
Население: пять больших актиний (обычные, пузырчатые,ковер), средняя обычная, нбольшой коврик, итого семь штук.Дискоактинии колониями на камнях, одна большая отдельно сидящая, семь ежиков(разных), два рака отшельника, три краба, три звезды (2- фромии, 1- линки), Средний хинеокус, два томатных клоуна (один крупный), небольшой премнас,хризиптерка, мандаринка, доктор красноморский, центропиг биколор.Еще пробились на камнях и потихонечку крепнут колонии клавулярий и ксений.
Все живет, растет, цветет и пахнет.

Jurassik > его бюджет

Вода "Черноголовская", подмены раз в 2 недели по 40 л., ежедневно долив с добавлением кальция "Prodac"., еженедельно йод + магний "Prodac", раз в 2 недели стронций, соль "Coralife".Воду не тестирую из соображений психической безопасности (шутка), считаю основным тестом визуальный мониторинг, хотя делал тесты на нитриты.Тесты показали, что по сравнению с водой из аквариальни "Аква Лого" у меня просто рай(это не шутка).
По поводу бюджета:
Банка была от пресняка 300 (Португалия),
Переделка света 200,
Помпы 65,
пенник 30,
самп + шары 150,
Выносной фильтр 70,
слив перелив "Tunze" 67,
Крошка 40,
ну вот и весь бешенный бюджет

Jurassik > и того по подсчетам (Автор furryo) вышло:

сумма = 922 условные единицы.
Вы забыли ещё присовокупить добавки:
- кальций
- йод, магний
- стронций
Ещё Вам наверняка понадобилась соль для получения 240-а литров воды - 6кг.
Всё вместе - штука баксов. Нормально.
И текущий расход соли. Около 2 кг в месяц, тоже надо учесть.
__________________
JS

jurassik поза форумом  
Старый 11.07.2003, 13:54   #17
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Хотелось бы послушать мнение Ихтиолога (Moderator-а) по поводу этих банок.
__________________
JS

jurassik поза форумом  
Старый 11.07.2003, 14:21   #18
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Опять забыли про живые камни 20 кг по 20 баксов.


__________________

Ихтиолог поза форумом  
Старый 12.07.2003, 10:27   #19
Guest
  
 
Сообщений: n/a
По порядку:
- С Андреем Телегиным я общался на семинаре по морскому аквариуму в Москве к-рый проводила компания "Аквалого". Он давно этим занимается и является отличным специалистом. Мне до него еще расти и расти.
- Налимы, скорпены и смариды живут в черноморском аквариуме, а клоун, актиния и прочие в рифовом. Попади туда налим или скорпена они бы пообедали а я разорился. Они прекрасно переводятся на океаническую соленость.
- Планирую сдел два маленьких аквариума 30л - одна рыбка, 70 л - две рыбки.
Я такое видел. Но сам еще никогда не делал. Это эксперимент. Надеюсь он будет успешным.
- Рыбу для черноморского аквариума отлавливал сам. И поеду еще т.к. в апреле не смог поймать мелких собачек и зеленушек которых изначально планировал заселить в аквариум. Ловил в Балаклаве. В Одессе, к сожалению, даже никогда не был. Очень интересно каких рыб и в какое время можно встретить в районе Одессы. Если кто знает поделитесь информацией.

 
Старый 12.07.2003, 17:44   #20
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
собачек и бычков море, иголки и иногда коньки, мелкая кефаль ближе к осени, тогда же и глоська и калкан. Зелнушки очень редко, так редко, что в воде ни разу не видел, только в уловах.
Возвращаясь к вопросу о ценах, за тысячу можно литров 200 сделать реально, если с умом подходить.
Можно и дешевле, тут зависимость чем меньше денег потратишь, тем стремнее за обитателей.


__________________

Ихтиолог поза форумом  
Реклама помогает развиваться
Старый 12.07.2003, 17:58   #21
Moderator. Глава осередка Ассоциации в Одесской обл. (г. Одесса).
Лауреат конкурса "Аквариумист года 2006"
  
 
Аватар для Ихтиолог
 
Регистрация: 19.11.2002
Адрес: Odesa
Сообщений: 2,920
Поблагодарил(а) : 359
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 712 сообщениях
Мини рифы объемом 15-100 литров отдельная ветвь рифовой аквариумистики, очень удачные работы встречаются.


__________________

Ихтиолог поза форумом  
Старый 13.03.2004, 16:50   #22
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 13.03.2004
Адрес: Kиев
Сообщений: 54
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 1 раз(а) в 1 сообщении
Вопросы:1) в каком порядке заселяется морской аквариум и через какое время после запуска (вода+живые камни) 2) о необходимости накрывать и каким стеклом, какие лампы для освещения использовать 3) можно ли использовать ракушняк для декорации (слышал разные мнения)

RAT поза форумом  
Старый 17.03.2004, 17:12   #23
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
RAT - большой совет - СКАЧАЙ С ФОРУМА КНИГУ Денкина "Морской Аквариум" - там все описано. Если не можешь, то зайди комне на сайт aquasea.narod.ru(это не реклама - честное слово!!!!)
__________________
JS

jurassik поза форумом  
Старый 18.03.2004, 03:12   #24
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Ребята, откройте секрет. На кой вам дались эти "живые камни"?
Вас почитать, так без 20 уёв за кило морской аквариум запустить невозможно.
Я за сотню видов животных через себя пропустил и без "живых камней".
Может я где-то в главном промахнулся и чего-то не допонимаю?


Последний раз редактировалось M.D.Jeorgick; 18.03.2004 в 03:20..
M.D.Jeorgick поза форумом  
Старый 18.03.2004, 11:40   #25
Глава осередка Ассоциации в Харьковской обл. (г. Харьков)
  
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Харьков
Сообщений: 471
Поблагодарил(а) : 20
Поблагодарили 125 раз(а) в 57 сообщениях
Есть мнение, что определенное количество живых камней позволяет обойтись без сложной системы фильтрации, то есть достаточно навалить камней побольше, поставить пару китайских помп для перемешивания воды и все. Насколько это правда сказать немогу, но наверное что-то в этом есть.


__________________

simavura поза форумом  
Старый 19.03.2004, 02:36   #26
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
Нет, я это все понимаю, но это касается и неживых камней тоже (коралловых, ракушняка).
Почему живые и по 20 баксов и не менее 20 кг, когда можно ракушняк, естественно обкатаный, ну, по 2 уя максимум (в зоне Киева).
С живыми камнями тоже надо иметь опыт "борьбы".
Почему идет агитация такого дорогого старта?
Мое отношение к "морскому старту" см. в топике "Некоторые любят посолонее."

M.D.Jeorgick поза форумом  
Старый 19.03.2004, 08:44   #27
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
2RAT & M.D.Jeorgick ===www.aquaforum.ua===

2RAT
1)заливаете свежеприготовленую воду, после помещаете "живые камни" (далее ЖК), песок и вкл. все оборудование в том режиме в котором его предполагается использовать в будущем (кроме флотатора и УФ-лампы, при ее наличии)
через 2-3 недели проверяете воду тестами, если параметры приемлимые можете плавно заселять банку
2)закрывать или не закрывать покровным стеклом - это как Вам нравиться, стекло - уменьшает испаряемость воды, но при этом уменьшает количество света, который попадает в банку, способствует образованию конденсата
лампы - все зависит от глубины Вашего аквариума и обитателей, которых Вы предполашаете содержать; для рыбной банки и смешанной с неприхотливыми бесп. можно обойтись ЛЛ, если хотите смешанную или рифовую - без МГ не обойтись
3) ракушняк - однозначно нет, его чистота, мягко говоря, оставляет желать лучшего, очень много "дохляка" и впридачу он раскисает и разваливается

2M.D.Jeorgick
Вы - оптовик (сами это утверждали), я могу предпалагать, что Вы действуете след. образом - при предполагаемой покупке, Вы колотите необходимое количество воды, разливаете по банкам, а после распродажи сливаете ее в унитаз (в целях профилактики заболеваний может это и оправдано при организации "перевалочной базы"),
у Вас нет необходимости в устойчивой системе, фильтрацию организовываете с помощью помп-головок с мочалкой (Ваше отношение к "морскому старту" см. в топике "Некоторые любят посолонее." http://aquaforum.kiev.ua/showthread....&threadid=2091 ), ну и в лучшем случае используется УФ-лампа, если предполагается использовать воду в дальнейшем

Других интересует - устойчивость системы и приемлемое качество воды;
последняя концепция (усиленно експлуатируемая риферами в Америке) по организации фильтрации воды в рифовой (смешанной) банке предполагает использование мощного флотатора и достаточного количества ЖК - флотатор по max выбивает органику, а с остатками производных азотного цикла (далее АЦ) - разберутся микроорганизмы обитающие на ЖК
цель покупки ЖК - обеспечить в аквариуме максимально возможный видовой и количественный состав животных участвующих в утилизации продуктов жизнедеятельности основных питомцев,
помещение ЖК при запуске - делает запуск системы более быстрым и "мягким" без скачков по производным АЦ
__________________
удачи и успехов


Последний раз редактировалось Yarl; 19.03.2004 в 08:47..
Yarl поза форумом  
Старый 20.03.2004, 03:39   #28
Живу я тут
  
 
Аватар для M.D.Jeorgick
 
Регистрация: 21.12.2003
Адрес: Киев
Сообщений: 1,497
Поблагодарил(а) : 98
Поблагодарили 1,585 раз(а) в 476 сообщениях
To Yarl

Не надо предполагать.
Надо знать, что "мы не так богаты, чтобы" сливать после каждой поставки по несколько тонн морской воды в унитаз. Тем более, что к борьбе с болячками, на самом деле, это не имеет никакого отношения.

Фильтрующие системы к моменту поставки должны быть выведены на пик мощности. Грубо говоря, вы должны иметь возможность помочиться в фильтр после трех бутылок пива и это не должно никак сказаться на параметрах воды в аквариуме. Иначе при массовой засадке рыбы вы, получив глобальный выброс мочи, слизи, органики от погибшей за ночь рыбы и т.п., поимеете на утро кучу трупов.

О приеме беспов я даже не говорю. Надеюсь вам известно, что может сделать с системой одна гибнущая и, в конце концов, погибшая крупная актиния.

А куда, по вашим предположениям, девается непроданная к моменту получения следующей поставки рыба?

Повторюсь, что у вас ненормальное представление о прямом импорте животных. Такое впечатление, что для вас опт начинается с партии в 10 рыбок. Не хочу вас огорчать, но это розница.

Что дают в аквариуме "живые камни" я знаю прекрасно. Я, задавая вопрос: а зачем?- имел в виду совершено не это, а то о чем мы начали говорить в дискуссии о "минирифе".

Меня интересует почему идет агитация дороговизны старта морского аквариума?
Какая разница в содержании Tropheusa moori и Chrysiptera parasema, Steatocranus casuarinus и Gramma loreto?
Для меня - не больше, чем между Anoptichthys jordani и Phenacogrammus interuptus.

НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК ДОРОГОЙ МОРСКОЙ АКВАРИУМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - ЭТО МИФ, КОТОРЫЙ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ОФОРМИТЕЛЯМИ. Это все равно, что рассказывать желающему завести пресноводный аквариум о сложности содержания "голландца" без рыб или инъекционом разведении Botia macracantha.

Я коммерсант и не имею права раскрывать ни свои, ни чужие секреты, но оборудование стартового морского аквариума дороже пресноводного только на стоимость соли. А если вы пересчитаете стоимость растений в хорошем травнике, то быстро вычислите, что за эти деньги можно спокойно засадить тот же объем морской простенькой, но эффектной рыбой, еще и на "ваши" "живые камни" останется.

И напоследок. Обкатанный ракушняк в воде не размокает. Единственное, я могу неправильно называть сам камень. Заранее прошу извинения в этом случае. Я не имею ввиду строительный "ракушечник", речь идет о камнях из района Севастополя - Евпатории.

M.D.Jeorgick поза форумом  
Старый 26.03.2004, 08:52   #29
Живу я тут
  
 
Аватар для Yarl
 
Регистрация: 19.02.2004
Адрес: Украина
Сообщений: 201
Поблагодарил(а) : 33
Поблагодарили 127 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Yarl с помощью AIM Отправить сообщение для Yarl с помощью Yahoo
"обкатанный ракушняк" ===www.aquaforum.ua===

2M.D.Jeorgick
"обкатанный ракушняк" или как Вы его называете, скорее всего не что иное как извесняк и туф с большим количеством дырок (отверстий), первый более легкий, имет множество мелких пор, и если ставить то его, но нужно учесть следующее:
- эти камни сильно загрязнены;
- на них селится множество черноморских животных (одни мидии чего только стоят - всех однозначно не выковырять, особенно в труднодоступных местах), которые во время транспортировки и в случае последующего размещения в воду с плотностью 1,021-1,025, увы но превращаются в "дохляк", со всеми вытекающими;
- эти камни нужно хорошо мыть, долго вымачивать и все такое, и как результат это уже не ЖК, а хорошая из натуральнаа, но увы без признаков какой либо жизни декорация - нет, со временем она заселиться, но после того как "жители" попадут в банку

и поэтому быстро стартовать не получиться, разве что в ущерб самому себе

подобное обсуждалось вот здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=24

стартовать конечно можно, но очень осторожно и быть очень терпеливым, но все равно в будущем не избежать покупки ЖК

относительно дороговизны - я не спорю ,что некоторые оформители (да и другие причастные к аквариумному бизнесу) при слове "море" часто-густо думают на какую цифру умножать - 3, 4...10...
но увы, как не крути, но обустройсто и эксплуатация морского аквариума будет значительно дороже любого пресноводного (давайте не будем брать крайние по дороговизне модели - прекрасному нет предела) - на это влияет и стоимость оборудования, которое не используется в "пресняке", и специфика эксплуатаци - соль, различные добавки и пр.
__________________
удачи и успехов

Yarl поза форумом  
Старый 26.03.2004, 10:12   #30
Живу я тут
  
 
Аватар для jurassik
 
Регистрация: 01.07.2003
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 522
Поблагодарил(а) : 41
Поблагодарили 77 раз(а) в 44 сообщениях
Отправить сообщение для jurassik с помощью ICQ
Цитата:
НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК ДОРОГОЙ МОРСКОЙ АКВАРИУМ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ - ЭТО МИФ, КОТОРЫЙ ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ ОФОРМИТЕЛЯМИ. Это все равно, что рассказывать желающему завести пресноводный аквариум о сложности содержания "голландца" без рыб или инъекционом разведении Botia macracantha.
Ну а всеже, может поделешся секретом недорогого морского аквариума - уверен тема будет интересна многим - мне вовсяком случае так точно!
__________________
JS


Последний раз редактировалось jurassik; 26.03.2004 в 13:24..
jurassik поза форумом  


Share/Bookmark

Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts