"Омагниченная вода" - теория - Страница 5 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Вода
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2009, 15:34  
"Омагниченная вода" - теория
 
Аватар для Starcomputer
Живу я тут

Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
 

Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Starcomputer Starcomputer поза форумом 13.05.2009, 15:34
Рейтинг: ()

Вопрос об "омагниченной воде" поднимался на форуме неоднократно, можно даже сказать, что в какой-то мере это уже "набившая оскомину тема", и, как правило, все дискуссии сводились к тому, что никто не может подвести теорию к этому явлению. Данный "опус" является результатом рытья инета в поисках именно теоретических основ магнитной водоподготовки. Ни на какое авторство я не претендую, более того, большая часть этого "опуса" сплошные цитаты, т.к. писатель с меня никакой
Но тем не менее, может кому и интересно будет

Историческая справка
65 лет тому назад бельгийский инженер Теофил Вермейрен обнаружил эффект предотвращения образования накипи на теплообменных поверхностях при обработке воды в магнитном поле и начал промышленный выпуск устройств, за которыми закрепилось название “Аппараты магнитной обработки”.

Этот эффект базируется на явлении МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСА. Что же это такое ? Дело в том, что если жидкость движется в магнитном поле, на неё действует сила Лоренца, которая пытается изменить траекторию движения частиц жидкости пропорционально величине и знаку их заряда. Если сила Лоренца попадет в резонанс с собственными колебаниями частиц жидкости, то возможна структурная перестройка, т.к. называемый фазовый переход второго рода (ФП2), который сопровождается типичным для всех фазовых переходов изменением теплофизических свойств жидкости, в частности, теплоты испарения, величины поверхностного натяжения и т.д. Это вызывает в частности изменение кристаллографии и механизма выпадения солей жесткости. В результате карбонаты, которые обычно кристаллизуются в кристаллографической модификации кальцит, начинают кристаллизоваться в модификации арагонит. При этом кристаллографическое несоответствие арагонита (0,4) выше, чем у кальцита (0,2), что приводит к тому, что арагонит выпадает в осадок гомогенно, в виде рыхлой субстанции (кальцит выпадает гетерогенно).
Такая вода влияет и на живые организмы. Оставив в стороне рассуждения о "живой" воде и иже с ними, обратимся опять к биохимии:
Известно, что скорость любой реакции зависит от концентрации вступающих в реакцию веществ. Ионы кальция, магния, натрия, содержащиеся в воде, окружены гидратной оболочкой – молекулами воды. Активность ионов (фактическая концентрация) всегда ниже, чем концентрация, определяемая материальным балансом. Меняя структуру воды, уменьшая гидратированность (обводненность) ионов, мы повышаем скорость реакции. Естественно, что усвоение веществ растениями будет идти быстрее, что и было неоднократно доказано практикой некоторых аквариумистов.

Ну а теперь можете кидать в меня булыжники
__________________
С уважением, Сергей Таранченко
Просмотров: 13777
Ответить с цитированием
11 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Alex Vest (09.08.2009), boba88 (13.05.2009), equinox (24.04.2010), exzarcist (20.01.2011), genya (14.05.2009), Gooners (08.08.2009), Serpentarius (13.05.2009), sotori (18.06.2010), Xимик_UA (04.08.2009), Ye_Lviv (06.08.2009), Игорь МД (12.03.2010)
Реклама помогает развиваться
Старый 03.03.2010, 10:32   #61
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Игорь, ну ты и сам прекрасно понимаешь, что приборов, а тем паче лаборатории у меня нет, так что все результаты будут результатами "на коленке"
Ну а эксперимент с двумя банками я вообще провести не могу, т.к. у меня она одна (точнее аквасов несколько, но все они АБСОЛЮТНО разные, и "растительный" - один).
Максимум, что я смогу - это замерить рН, редокс ну и еще кое-какие электрические параметры воды.
..................
Говорят, что ученый 19-го века в два счета доказал бы любому, что атомных превращений быть в принципе не может, если бы он вообще захотел отвечать на подобный глупый вопрос.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 11:01   #62
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
почему все так уверены, что эффект будет "хороший"? типа удо заусваивается аж бегом?
Человеку свойственно верить в хорошее. Вон даже взрослые, хоть и не верят в Деда Мороза, но голосуют на выборах
................
Ладно, исходя из вышесказанного делаю следующее:
1. Покупаю этот омагничиватель (сорри собрать не из чего ).
2. Набираю воду из водопровода.
3. Меряю все, что могу ДО и ПОСЛЕ.
4. Выкладываю результаты.

Судя по прочитанному, скорость потока воды дожна быть 0,3 - 1 л/с. Ну это сделаю.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили Starcomputer за данный пост:
Fly Wind (03.03.2010), Ye_Lviv (04.03.2010), Шереметьев (03.03.2010)
Старый 04.03.2010, 10:03   #63
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Бобик Посмотреть сообщение
Серёжа, а в каких случаях, или, при каких условиях "сила Лоренца попадет в резонанс с собственными колебаниями частиц жидкости"?
пахнет алхимией.
Ноги цієї фрази ростуть від одної дисертації, насправді там ходиться про резонанс орбіт електронів молекули води. В інеті є кілька девайсів які доводять що цей резонанс існує, ця втулена фраза служить для створення певної наукової загадковості, реально в магнітному полі може лише зміститися кут орбіт між електронами води.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:10   #64
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Человеку свойственно верить в хорошее. Вон даже взрослые, хоть и не верят в Деда Мороза, но голосуют на выборах
................
Ладно, исходя из вышесказанного делаю следующее:
1. Покупаю этот омагничиватель (сорри собрать не из чего ).
...
Не купляйте, гроші на вітер, пропоную купити на радіобазарі дві магнітні шайби від динаміків, в нас вони по 15 грн. штук
Шайби повинні притягуватися, для збільшення густини поля зовнішні сторони шайб можна з'єднати магнітно мяким металом.
Але в жодному разі не з'єднувати внутрішні сторони тоді поле всередині ослабне.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 10:17   #65
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
купити на радіобазарі дві магнітні шайби від динаміків, в нас вони по 15 грн. штук
Нету у нас их.......я уже давно ищу.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 04.03.2010, 11:57   #66
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Я тут бачив неодинові 1.2 Т, може буде дешевше: http://www.rcscomponents.kiev.ua/mod...roduct&cid=167
промислові омагнічувачі з них і роблять.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 15:30   #67
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Да попробую найти от динамиков и сделать такую штуку:
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:11   #68
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Да попробую найти от динамиков и сделать такую штуку:
Така штука буде ефективніша, а з магнітно мягким металом, що замикає магнітне поле густина поля зросте:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: mag2.JPG
Просмотров: 270
Размер:	19.8 Кб
ID:	62409  

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 15:22   #69
Живу я тут
  
 
Аватар для Starcomputer
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Донецк, зона АТО
Сообщений: 19,785
Поблагодарил(а) : 5,790
Поблагодарили 17,704 раз(а) в 6,927 сообщениях
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Ye_Lviv Посмотреть сообщение
Така штука буде ефективніша, а з магнітно мягким металом, що замикає магнітне поле густина поля зросте:
Попробую, но не представляю, где я столько "чехлов" на магниты найду Разве что заказывать токарю.
__________________
С уважением, Сергей Таранченко


__________________

Starcomputer поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 16:08   #70
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Попробую, но не представляю, где я столько "чехлов" на магниты найду Разве что заказывать токарю.
Я особисто полінився з тими чехлами, просто прив'язав шнурками, але обіцяний ефект є.
Метал на чехол повинен бути дуже м'ягкий, в мене був випадок коли термодрук з магнітним тримачем не тримав прес, виявилося що металева приварена планка за кілька разів намагнічувалася, після чого електричний магніт не тримав. Вставив кусок м'ягкого металу (взяв в токаря металеву перегородку з його шуфляди товщиною 5 мм) і все пішло як в годинника.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 16:08   #71
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
Ye_Lviv,
может проще Вам измерить свойства воды?
Нажаль немаю рН метра, крім того магніти в мене на водопроводі, на виході вода мішана, єдиний спосіб поміряти на протилежних сторонах в середині труби між магнітами??? Обо зробити два відводи з малим витоком на протилежних сторонах і міряти по чезі кожний виток???
Вимірювачі споживання води, на базі електромагнітного поля, дають потенціал в межах -/+ 0.07-0.2 вольта, цікаво який зсув рН може дати така напруга?

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 09:56   #72
Живу я тут
  
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 10,139
Поблагодарил(а) : 11,373
Поблагодарили 9,058 раз(а) в 4,069 сообщениях
Записей в дневнике: 43
Відповідь: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Да никто не покажет никакго сдвига рН - это непонятно до какого знака нужно мерять. Кстати если воду закольцевать по енбольшому кругу "эффект" будет накапливаться или нет? Если да может сутки поганять (паралельно такой же контур без магнитов), а потом померять все что теоретически можно померять?

Пока же омагничевание ИМНО сродни гомеопатии (не путать с траволечением) - инструментально зарегистрировать практически невозможно, но, говорят, работает, особенно в плане финансовой отдачи

Mykhaylo поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:21   #73
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: Відповідь: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Mykhaylo Посмотреть сообщение
Да никто не покажет никакго сдвига рН - это непонятно до какого знака нужно мерять. Кстати если воду закольцевать по енбольшому кругу "эффект" будет накапливаться или нет? Если да может сутки поганять (паралельно такой же контур без магнитов), а потом померять все что теоретически можно померять?

Пока же омагничевание ИМНО сродни гомеопатии (не путать с траволечением) - инструментально зарегистрировать практически невозможно, но, говорят, работает, особенно в плане финансовой отдачи
Не покаже.
Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
Ye_Lviv,
к тому же, если магнит изменил свойства воды, то они же как-то сохраняются? набрали в баночку, отдали на рН-метрию.
За рахунок змішування в одній баночці зміщення рН не буде. Серед акваріумістів рН не дуже часто потрібне, я час від часу міряю капельними тестами, але там точність дуже мала.

Схоже ви трохи не розумієте, постійний магніт дасть зсув заряду в магнітному полі за рахунок сили Лоренца, десь 0.1-0.2 В, але тільки в межах цього манітного поля, звідси напрошується висновок, що буде зсув рН в дві сторони +/- (від 7) на краю цього магнітного поля, але на виході вода змішається, тобто стане як була.
Щоб зробити пробу потрібно міряти рН в магнітному полі і при течії і з двох сторін від магніту.
Інший спосіб, зробити слабий витік води в місцях зсуву потенціалу (справа і зліва на краю магніта по течії). І тоді можна взяти дві баночки, одну там де додатній, другу де від'ємний потенціал) а не одну пробу. В кожній баночці повинні бути протилежні зсуви рН.
В другому і як на мене простішому способі можна закільцювати в протоку води, але не ті два протилежні відводи.

Можливо для експеременту не потрібно город городити, можливо хватить двох магнітних сребків на гнучкому шлангу, якщо полярність підійде. І дві медицинські голки по боках.

Може буде цікаво глянути на патент:: US7033478 (http://www.oti.com/oti/patent/20060425-7033478-US-B2), US20040007452, US20070039862 (http://www.freepatentsonline.com/res...ch=top&search=)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: magnito1.JPG
Просмотров: 235
Размер:	28.1 Кб
ID:	63162  


Последний раз редактировалось Ye_Lviv; 15.03.2010 в 15:38..
Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 20:25   #74
Живу я тут
  
 
Аватар для Ye_Lviv
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Lviv
Сообщений: 236
Поблагодарил(а) : 176
Поблагодарили 165 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для Ye_Lviv с помощью ICQ
Re: Відповідь: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
такое предложения я понимаю. но знаете, это в случае сильного магнитного поля будет уже как электролиз ...
Саме на ефекті електролізу я цілий час і роблю акцент.
І сто пудів, по вашій схемі, ніяких зсувів рН на виході не буде зафіксовано, особливо якщо взяти до уваги велику площу рН електродів, все перемішається (нагрівач - холодильник).
Але в тих баночках з малюнку зсув можна поміряти.

Цитата:
Сообщение от Шереметьев Посмотреть сообщение
...
на томографе магнитные поля такие, что пациенту часы снимать нужно. если бы они изменяли параметры жидкости в теле человека, он бы умер тут же.
*********
слов в этой теме сказано очень много. давайте чего-нибудь докажем на практике и не будем спорить
Не ті енергії, маленька жаба левітує в полі 8-11 Тесла (на сьогодні це самий сильний постійний магніт) і нічого з нею не робиться.
Для розриву водневих зв'язків потрібно мінімум три умови:
"постоянством направления движения воды в ламинарном режиме со скоростью до 2,5 м/с;
Расчёты показывают, что для превращения 1 моля воды из угловой формы молекулы в линейную необходим электромагнит с напряженностью магнитного поля 4,6 . 107 А/м и величиной магнитной индукции 58 Тл."

Джерело: http://paragraf207.com/Perelik/Soveti/4.html
Але це тільки гіпотеза, сила Лоренца взагалі не може розірвати водневі зв'язки, зате енергія яка для цього потрібна порахована правильно.

Але в нашому випадку не потрібно рвати такі зв'язки, а лише потрібно трохи пересунути в сторону катіони і аніони, з "+" вправо, а з "-" вліво.

Ye_Lviv поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 10:15   #75
Живу я тут
  
 
Аватар для bester
 
Регистрация: 24.07.2008
Адрес: Хмельницкий
Сообщений: 153
Поблагодарил(а) : 29
Поблагодарили 53 раз(а) в 41 сообщениях
Отправить сообщение для bester с помощью Skype™
Відповідь: Re: "Омагниченная вода" - теория ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от Starcomputer Посмотреть сообщение
Человеку свойственно верить в хорошее. Вон даже взрослые, хоть и не верят в Деда Мороза, но голосуют на выборах
................
Ладно, исходя из вышесказанного делаю следующее:
1. Покупаю этот омагничиватель (сорри собрать не из чего ).
2. Набираю воду из водопровода.
3. Меряю все, что могу ДО и ПОСЛЕ.
4. Выкладываю результаты.

Судя по прочитанному, скорость потока воды дожна быть 0,3 - 1 л/с. Ну это сделаю.
На этом и закончилось?


__________________

bester поза форумом   Ответить с цитированием


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts