НЕ растет и растет - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Аквариум и оборудование > Освещение > Свет в аквариуме
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Свет в аквариуме Теоретические основы освещения, подбор ламп.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.07.2008, 09:32   #1
Я тут недавно
  
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Донецк
Сообщений: 67
Поблагодарил(а) : 3
Поблагодарили 53 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для Миха с помощью ICQ
НЕ растет и растет ===www.aquaforum.ua===

Ребят вот такая ситуация имеется аквариум 240л высота столба 55 лампы Т5- 2*54вата -108в Ювелевские желтая и белая,температура 30гр,из растений папоротник эхи ,анубиасы,нимфея,все пересаживалось со старого аквариума,растючка была в отличном состаянии, так вот ..растения не растут листья поскидывала нимфея,теперь новые листья карликовые и постоянно гниют,эх в высоту вообще нерастет, появилась БОРОДА прям на стеклах,грунт позеленел,Я незнаю что делать!!!???? воду меняю каждый день по10-20% не помогает,лампы другие подобрать невозможно так как размер нестандартный,ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ???????

Миха поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2008, 23:19   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Canada
Сообщений: 448
Поблагодарил(а) : 87
Поблагодарили 132 раз(а) в 75 сообщениях
Ответ: НЕ растет и растет ===www.aquaforum.ua===

можно и дальше со спектром играться - возможно подберете нужный в конце концов.
Мне надоело после 3-го или четвертого типа, и поставил фирменные лампы Т5 - борода есть но не беспокоит как раньше.

kapelan поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 18:18   #3
Живу я тут
  
 
Аватар для Vsne
 
Регистрация: 12.02.2004
Адрес: от Туда (Х)
Сообщений: 208
Поблагодарил(а) : 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Отправить сообщение для Vsne с помощью ICQ
Ответ: НЕ растет и растет ===www.aquaforum.ua===

Если я правильно понял приведенные вами условия то предлагаю проверить (поменять) следующие параметры:

1. "Ювелевские желтая и белая" - уточните тип (назначение) ламп. на них должна быть маркировка. Возможно лампы не подходят по спектру. Особенно "белая". Если с маркировкой не ясно, найдите временную замену вашим лампам. Например обычные филипс теплого свечения (аналог советского ЛБ).

2. 104 Ватт для 240 литров это маловато, хотя не критично, если аквариум более рыбный чем травяной.

3. "30 гр" - это температура в аквариуме 30 градусов? Если да, то это тоже может быть причиной упадка. Многи растения не выдерживают долгое содержание в "горячей" воде. Уточните по справочникам температурный диапазон для ваших растений. Если у вас не содержатся теплолюбивые рыбы (например дискусы) попробуйте постепенно понизить температуру до 24-25 градусов.

Реакция у растений на изменения замедленная, поэтому надо ждать несколько дней до результата.

Что касается бороды. На пару недель сократите световой день, например до 6-7 часов. Временно не используйте сухие корма. Как крайняя мера можно завести парочку сиамских водараслеедов (САЕ), только не перепутайте их с "лисичками".
__________________
Это я в лучшем смысле этого слова ...

Vsne поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2008, 22:21   #4
Живу я тут
  
 
Аватар для Danio
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Xмельницкий
Сообщений: 1,333
Поблагодарил(а) : 857
Поблагодарили 1,016 раз(а) в 516 сообщениях
Ответ: НЕ растет и растет ===www.aquaforum.ua===

У меня был такой случай! При пересадках, растения начинают болеть.Они попали в новые условия- своего рода шок.Свет резко поменялся, глубина может изменилась, Чистый грунт, без подкормки ит.д.
Я обрезал старые листья , которые начали загнивать и ждал ,пока растения адаптируются к новому месту. Под корни добавил подкормки.
Прошло гдето недельки две. Когда растения адаптировались и пошли в рост, ещё подрезал некоторые обросшие листья.Потом всё наладилось.

Danio поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts