Креветочник - тернистый путь - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Фотографии аквариумов участников форума.
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Важная информация

Фотографии аквариумов участников форума. Размещайте фотографии и описания своих аквариумов, рассказывайте о процессе создания композиций, и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 19:11   #1
Креветочник - тернистый путь
Живу я тут

Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Киев, Вишневое
Сообщений: 709
 

Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 287 раз(а) в 207 сообщениях
kondrik kondrik поза форумом 29.09.2012, 19:11
Рейтинг: ()

Решил создать тему по обустройству и жизни моего креветочника.

Причиной создания темы послужили ошибки которые были при предыдущих запусках креветочника и выбор оборудования для креветочника, который при этом был.

Первый раз запустил креветочник еще в 2009 году. При этом еще ничего не знал о содержании креветок. Было запущено в банке на 26 литров красные кристаллы класса А. Ну и как ожидалось в этом креветочнике за 1-1.5 месяца все жильцы отдали богу душу. После этого решил весь интернет перерыть но найти максимум инфы о содержании креветок. Вторую попытку сделал уже в 2010 году. Для этого использовал старый аквариум на 26 литров, был использован встроенный фильтр Aquael. Грунт использовал Denerle 1-2мм (кварц) и использовал осмос в перемешку с оотстоянной водопроводной водой. В качестве освещения была использована лампа на 11 Вт (настольная энергосберегающая лампа компакт). Были запущены кристалы А класса и бабаулти. Вторая проба запуска была более удачной. Даже получил от бабаулти потомство, которое есть и по сегодняшний день и получил некоторое потомство от кристаллов. Выживаемость кристаллов была низкой. Продолжал дальше собирать инфу о содержании и разведении кристаллов. Для себя поставил условие содержать вместе кристаллов и бабаулти, т.к. не хотел запускать 2 креветочника. И так креветочник был четвертым аквариумом в доме. В основном все условия подбирал для кристаллов (хотел развести более высокие классы). Бабаулти приглянулись тем, что они очень динамически могли приспособиться к условиям в отличии от кристаллов, для которых условия очень жестко необходимо поддерживать.
Итого после сбора информации и набивании шишек на ошибках решил запустить заново аквариум.
Для этого была заказана и склеена банка на 75 литров (нетто 62-63 литров воды) в августе 2011 и в начале осени решил сделать запуск. Как и раньше мой выбор был на содержании креветок бабаулти и кристаллов.
Учитывая, что кристаллы очень требовательны к воде, то спланировал использовать осмос с добавлением жидких минералов, чтобы выдержать параметры воды KH=1-2, GH=5, Ph = 6.5-7.
Для достижения этих параметров пришлось полностью отказаться от водопровода и использовал только осмос. На осмосе удалось добиться большинства параметров, но чтобы выдержать низкий pH был сделан выбор использовать грун Aqua Soil Powder. Выбор пал на этот грунт, т.к. он понижал pH и имел мелкий размер гранул, соответственно продукты жизнедеятельности не будут в грунте откладываться а при подмене легко его будет убрать. В качестве фильтра выбор пал на внешний фильтр JBL e700. Для такого объема производительности будет хватать с запасом. В фильтре добавил в нижние корзины шарики Denerle для улучшения биофильтрации.
Выбор светильника занял больше всего времени, т.к. не хотел использовать обычные лампы, которые дополнительно греют воду и для такого объема потребовали бы дополнительный отвод тепла. Также достаточно сложно было подобрать светильник шириной 30 см и который при этом нормально бы светил. После длительных поисков выбор пал на светодиодные светильники Collar AquaLighter 60+. По всем параметрам светильник полностью подходил и решил испробовать светодиоды на практике, учитывая, что срок работы светодиодов 100 000 часов, хотя не сильно верилось в эти параметры. Как известно светодиоды не любят перегрева, а лампа занимала как часть крышки, то было организовано активное охлаждение с помощью компьютерного куллера.
Итого креветочник был запущен 10.09.2011 и через месяц 10.10.2011 были запущены первые камикадзе со старой банки. После удачного старта всех остальных жильцов перенес в новую банку. Все вроде было хорошо, но на светильнике плавно начали терять в яркости светодиоды. Если певоначально светильник потреблял 18Вт, то через 4-5 месяца - 10 Вт и соответственно светил существенно хуже. Через 6 месяцев после запуска решил добавить освещение и добавил светильник на 11 Вт со старого аквариума, но освещения хронически не хватало даже для самых обычных растений. Жалоба в интернет магазин, где был куплен светильник ни к чему не привела. Моя вера в светодиоды полностью пропала. Но производитель Collar обратил внимание на мою проблему и предложил заменить светильник на новую модель, как тестовый (т.е. экспериментальный) образец. Если честно, то не ожидал что Collar сам откликнется на мою проблему и предложит заменить светильник. Итого 22.09.2012 был заменен светильник на тестовый образец.
Светильник:


Сравнивая светильник со старым образцом сразу бросается в глаза наличие стабилизированного блока питания и отдельных светодиодов Osram. Из-за этого есть большая надежда, что светодиоды существенно дольше проработают.Светодиоды закрыты пластиком, а в старом светильнике не были закрыты. На старом светильнике спектр света был больше синим, а в этом больше напоминает естественный свет. Со стороны сложно определить обычный или светодиодный светильник светит. Возможно для этого аквариума необходим был более мощный светильник, но креветочник не травник и соответственно акцент на креветках а не мощности светильников. Светильник очень четко поместился в крышку аквариума:


Как светил старый светодиодный светильник + светильник на 11 Вт:


Новый светильник (измеренное потребление 20-21 Вт):


Раньше никакие растения кроме самых простых не росли здесь. За неделю первым положительно отреагировал мох и папоротник. На днях буду засаживать другие растения.






Скоро будет посадка более сложных растений и моха.
Продолжение следует...
Просмотров: 4356
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили kondrik за данный пост:
GOREZ (12.11.2012), iya (27.08.2013), Sl@vik (29.09.2012), Sliver (29.09.2012), Александр2008 (01.10.2012), Маркес (30.09.2012), Олег Демчук (29.09.2012)
Старый 01.10.2012, 21:13   #2
Живу я тут
  
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 143
Поблагодарил(а) : 102
Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях
Re: Креветочник - тернистый путь ===www.aquaforum.ua===

Скажите пожалуйста какие габариты аквариума? и если можно фото с подставкой и оборудованием.


Последний раз редактировалось Александр2008; 01.10.2012 в 22:27..
Александр2008 поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 07:54   #3
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Киев, Вишневое
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 287 раз(а) в 207 сообщениях
Re: Креветочник - тернистый путь ===www.aquaforum.ua===

Габариты 30*59*50.
Столб воды 40 см.
Для креветочника имеет смысл делать аквариум ближе к квадратной форме и не сильно высоким. У меня аквариум на столе и соответственно место очень ограничено.
Если стандартная ширина в аквариумов 60 см, но мне пришлось клеить 59 см чтобы поместиться в проем на столе.
Порадовало, что светодиодная лампа около 59 см - идеально поместилась в крышке.
Как уже упоминал - для фильтрации использую внешний фильтр JBL e700. На забор воды прикрепил дополнительно мочалку, чтобы мелких креветок не засасывало (в моем большом аквариуме на 350л стоял фильтр без мочалки и в результате в фильтре все время жило до 30 креветок, т.е. существовало). Также креветки очень любят на мочалке пастись. Для фильтра смастерил тумбочку, которую внутри звукоизолировал каучуковой звукоизоляцией (от вибрации и шума). Соответственно фильтра уже рядом со столом совсем не слышно.

Сейчас планирую какие растения буду засаживать, учитывая, что для креветок излишние массовые прополки губительны. Небольшое количество растений считаю необходимым, чтобы уменьшить количество нитритов и других вредных веществ. А при большом количестве растений будут большие перепады pH.


__________________

kondrik поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 01:05   #4
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Креветочник - тернистый путь ===www.aquaforum.ua===

фото только я не вижу?
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 10:11   #5
Живу я тут
  
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Киев, Вишневое
Сообщений: 709
Поблагодарил(а) : 184
Поблагодарили 287 раз(а) в 207 сообщениях
Re: Креветочник - тернистый путь ===www.aquaforum.ua===

Фото проверил - корректно отображаются.
Сейчас подыскиваю баланс в водоподготовке и кормежке, чтобы улучшить рождаемость кристаллов. Бабаулти сейчас очень хорошо здесь плодятся.
Есть подозрения, что они ужимают кристаллов своей популяцией. Придется часть отсадить в другой аквариум.
За 1.5 месяца использования лампы нитчатки или других негативных последствий от освещения не увидел. Разве что боковые стенки начали больше зеленеть. Но я чищу только переднюю обзорную стенку, а на боковых мелочь креветок пасется.
Жаль что теодоктусов нельзя сюда посадить. У меня 15 теодоктусов + 5 неритин рогатых в аквариуме на 350л ни одной зеленой стенки не оставили. А теперь полуголодными сидят. В этом креветочнике теодоктусы за 2 дня мног почистили, но от осмоса им начало плохеть и пришлось отсадить их. Едве оклемались в аквариуме с повышенной жесткостью, но одного теодоксуса упустил в креветочнике. Через неделю - только трупик валялся. Сейчас для эксперимента пару катушек запустил - уже 2 недели живут нормально, но очистка стенок по сравнению с теодоксусами плохая.
Растения растут достаточно быстро при светодиодной лампе. Хотя воды гду-то 65 литров и рабоатет одна светодиодная лампа с потреблением 20-21Вт. Не хватает времени заняться обновлением растений. Мхам как вижу очень нравится.
Удобрений вообще никаких не лью. Хватает наверное органики и грунта Амазонии для роста растений.

Особо водоподготовкой в последнее время не занимался, а брал осмос с TDS 25-30 и с помощью Aqua-Art Shrimp Mineral доводил TDS до 150. Недавно померил kH - около нуля. И GH где-то около 5, но точно измерить сложно. Буду GH подымать с помощью GH UP или репленишем попробую восстанавливать воду. Раньше выживаемость кристалов была выше если брал 4 части осмоса и 1 часть водопровода. Понимаю, что водопровод плохо, но он раньше Gh и kH держал в допустимых нормах.


__________________


Последний раз редактировалось kondrik; 12.11.2012 в 10:18.. Причина: Дополнено
kondrik поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 12.11.2012, 13:53   #6
Живу я тут. Мохоманьяк
  
 
Аватар для GOREZ
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Елисаветград
Сообщений: 5,602
Поблагодарил(а) : 7,745
Поблагодарили 6,779 раз(а) в 3,166 сообщениях
Отправить сообщение для GOREZ с помощью Skype™
Re: Креветочник - тернистый путь ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от kondrik Посмотреть сообщение
Есть подозрения, что они ужимают кристаллов своей популяцией.
100%
Цитата:
Сообщение от kondrik Посмотреть сообщение
Но я чищу только переднюю обзорную стенку, а на боковых мелочь креветок пасется.
И правильно! Я специально водоросли на стенках выращиваю...
Цитата:
Сообщение от kondrik Посмотреть сообщение
Буду GH подымать с помощью GH UP
Категорически не рекомендую, реплениш - то, что доктор прописал 1,6 мл. на 6л. и GH=6-6,5.
Цитата:
Сообщение от kondrik Посмотреть сообщение
Сейчас планирую какие растения буду засаживать,
Папоротники - супер. Питание только из воды. Любые корневые - нежелательны.
ИМХО.
__________________
P.S. Внимание! Мнение автора может не совпадать с его собственным!


__________________

GOREZ поза форумом   Ответить с цитированием
3 пользователей поблагодарили GOREZ за данный пост:
kondrik (12.11.2012), quartz (12.11.2012), Володимир (05.12.2013)


Share/Bookmark

Ответ

Метки
бабаулти, креветки, кристаллы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts