Содержание австралийских квакш - Страница 2 - Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів
На сайт Всеукраинской Ассоциации аквариумистов
На главную страницу форума



 


Вернуться   Аквафорум - форум акваріумістів та тераріумістів > Террариумистика > Амфибии > Бесхвостые
Аукцион Регистрация Дневники Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2007, 10:55  
Содержание австралийских квакш
 
Аватар для vab
Moderator

Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
 

Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
vab vab поза форумом 05.07.2007, 10:55
Рейтинг: ()

Ну то , начнем наполнять раздел инфой? Предлагаю начать с одних из самых симпатичнх амфибий, о которых даже старик Брэм , недолюбливавший земноводных, отзывался одобрительно. А по своему опыту скажу. что даже женский пол, откровенно, в большинстве своем, недолюбливающий террариумную живность, ВСЕГДА умилительно сюсюкал над литориями


Квакши (Hylidae) - семейство бесхвостых амфибий, распостранены в Европе , на севере Африки, в Азии, Океании и Австралии и обоих Америках, преимущественно древесные или древесно - наземные виды, есть роющие и чисто наземные формы. В это семейство входят самые популярные среди террариумистов виды бесхвостых амфибий. Наиболее популярны Такие виды как: квакша обыкновенная ( Hyla arborea) и австралийские квакши рода литора , преимущественно квакша голубая, или квакша Уайта (Litoria caerulea) (В советских и росийских источниках неправильно " квакша белая") и квакша длинноногая ( Litoria infrafrenata). Виды рода литория - это самые крупные квакши, взрослая самка может достигать 14 см., и 400 грамм веса , отсюда и второе название - " гигантские" , при случае , такая " царевна - лягушка " может закусить и мышонком и птенчиком . Содержание австралийских или гигантских квакш не представляет особых сложностей, им нужен террариум от 100 л на 2 -4 особи, с водоемом на 10 -15 л. В отличие от других квакш им не нужен террариум вертикального типа, и все же высота желательна от 50 см. и выше. В террариуме должно быть много веток, и растений , желательно живых, наиболее подходящими считают филодендроны и традесканции, бромеливые лучше не использовать из -за их колючек. Температура в терариуме должна быть 23 -28 С. При низких температурах квакши плохо себя чуствуют и становяся коричневыми, и могут заболевать при длительном воздействии низких температур. Обогревать террариум ИХМО лучше с помощь аквариумного обогревателя в вондой части, это поможет избежать ожогов от ламп. Освещение лампами "ЛБ" или специальными лампами для террариумов западных производителей. Подмена воды на 50 процентов раз в неделю, в водный отдел можно поставить эрлифтный фильтр. Кормление: любые мелкие беспозвоночные - сверчки, землянные черви, крупный мотыль, мелкие позвоночные - мыши -"ползунки" , мелкие лягушки. Мучной червь - не желательный компонент рациона. Кормление 2- 3 раза в неделю. Размножение стимулируется понижением влажности в террариуме от 90 - 95 процентов до 75 -70. Это достигается более редким опрыскиванием субстрата из пульвелизатора. Можно также стимулировать гормонально, но в отличии от рыб , которым принято для гормональной стимуляции нереста вводить гипофизарный гонадотропин, земноводным вводят гипоталомарный либерин - рилизинг фактор гонадотропина( кстати никто не знает, делают его щас промышленно?) Икры много 1000 и больше, головастики фильтраторы , развиваются быстро, выращивать можно в больших аквасах, и во избежание каннибализма постоянно сортировать. Уход за молодыми лягушатами такой же как за взрослыми квакшами, с поправкойна размер корма. Ну вот собственно все , что хотелось сказать
Просмотров: 22416
Ответить с цитированием
7 пользователей поблагодарили vab за данный пост:
Chaiinik (07.07.2009), iceSS (05.07.2007), Kalashnikoff (08.04.2008), red1157 (05.07.2007), Slesh (05.07.2007), user367 (07.03.2008), varuh (05.07.2007)
Реклама помогает развиваться
Старый 26.11.2007, 12:46   #16
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Хамелеоны - это , как мне кажется вариант, но нужно тщательно выбрать вид, ибо ИХМО ( мой опыт общения с хамелеонами более чем скромный, посему чисто теоретически), некоторые горно степные виды требуют очень спецефических условий, ну вот какие - нибудь виды из биома дождезеленых лесов...

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:15   #17
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Определилась !!!
Пара литорий + пара домовых веслоногов(они же ракофорусы) + пара лептопелисов. Размер террариума позволяет:60Х45Х60. Лептопелисы, конечно, немного заставляют сомневаться. Самки у них до 8см, самцы до 5ти...Кстати, самцы ракофорусов тоже почти в 2 раза меньше самок . Ну вот и посмотрим что из этого получится . Попросила на данный момент подобрать всех животных одинакового размера(между видами). Как только получу и устрою террариум, - создам тему .


Последний раз редактировалось Sendy; 30.11.2007 в 19:54..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 19:46   #18
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Цитата:
Сообщение от vab Посмотреть сообщение
Думаю мона ракофорусов попробывать , но размножатся уж точно не будут, потому как если уж ракофорусы отлохжат икру, то зверь - писец всем остальным молодым амфибиям...
А вот про это поподробнее можно ? Вы это на практике наблюдали? И в чем выражается "писец" ракофорусов после откладки икры ? Ну, молодым...Они все в принципе у меня должны быть молодыми и одинакового размера. Когда дело до половозрелости дойдет, то лептопелисы будут конечно меньше ... Дело в том что мне непременно захочется чтобы они икру таки отложили !


Последний раз редактировалось Sendy; 30.11.2007 в 19:51..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 05:32   #19
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Извините что отвечаю только сейчас , дело в том что ракофорусы откладывают икру в специальные пенистые гнезда над водоемами, головастики развиваются в этих гнездах, а потом падают в воду. Пена из которой построено гнездо, содержит кожные секреты ракофорид, которые имеют аллоцидное действие - т.е подавляют рост и убивают головастиков других видов

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил vab за данный пост:
Sendy (24.01.2008)
Старый 24.01.2008, 13:40   #20
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Ясно! Значит разводить их нужно раздельно . Допустим, даже если вдруг и выйдет так что литории отложат икру одновременно с ракофорусами...Я ведь не собираюсь растить головастиков в общем терре. Естетсвенно что икра литорий будет перенесена в один аквариум, а ракофорусов в другой .
Вопрос: у литорий придется перенестии икру поскольку они откладывают ее в воду и чистоту воды нужно поддерживать, плюс если лягушка плюхнется в бассейн поплавать, то мало кто из икринок выклюнется. А с ракофорусами как? Дождаться пока из гнезда выклюнутся головастики? Родители ухаживают за гнездом или только его создают и бросают? Если ухаживают, то придется отсаживать вместе с икрой в другой террариум иначе сожители могут нечаянно гнездо разрушить просто прыгнув на него. Да уж, пока не думаем о размножении, то можно и разные виды вместе содержать, а вот размножать по-моему таки целесообразнее каждый вид отдельно.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Реклама помогает развиваться
Старый 24.01.2008, 21:45   #21
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Я ракофорид не разводил, но человек у к-рого я своих полипедатесов купил, сказал что листья с гнездом в отдельную банку надабна

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 21:50   #22
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Я так и думала, и читала о том же . Спасибо
А литорий? Вы лично? Разводили? Интересно из практики послушать . Начиталась много, теория ясна,но у каждого свои секреты. Кто сухой период 2 месяца устраивает, а кто 2 недели, кто понижает температуру, кто нет...Если разводили, поделитесь опытом . Все мелочи интересны! Литорий у меня 100%пара, самец иногда поет, он намного мельче самки. Вот не знаю, пробовать им в этом году брачный сезон устроить или подождать до следующего? В этом я их только купила, возраста не знаю, но молодые видимо потому как самка на данный момент 8,5см, самец 7см, выросли оба за месяц на 0,5см.


Последний раз редактировалось Sendy; 24.01.2008 в 21:57..
Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 22:01   #23
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

И еще . Вредные потому как цвет менять ну ни в какую не хотят, оба коричневые . Ракофорусы четко от влажности и температуры окраску меняют, вплоть до того что могут быть почти белыми и очень темно коричневыми(у меня домовые веслоноги). Есть ли какой трюк что бы литорий заставить цвет поменять...освещение...еще что.....Не так уж и принципиально, они мне и такими симпатичны, но интересно.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 23:36   #24
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Коричневые литории..Хм это или при знак болезни , или - крайней вредности, мои салатовые были, и только один раз когда температура в комнате упала до 9 , а в террариуме до 17, покоричневели. Но вобще прямое опрыскивание теплой водой стимулирует концерты и изменение окраски

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 23:51   #25
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

ХМ...Температура до 30, в принципе 26 днем, 23-25 ночью, влажность 60-80 днем, 70-80 ночью....Опрыскиваю теплой водой. Я часто видела фотки коричневых литорий. Не думаю что они болеют, надеюсь что нет по крайней мере. А вот влажность может им таки больше нужна и попробую еще вентиляцию лучше устроить.

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Пользователь, который поблагодарил Sendy за данный пост:
vab (25.01.2008)
Старый 28.01.2008, 20:56   #26
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

анолисов подобрать можно, или тропиуриновых игуан...

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 22:06   #27
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

А, это вы вспомнили тему совместимости . Я про анолисов тоже думала. Правда, читала что они более 2х лет не живут . Это правда?
А можно латынь "тропиуриновых игуан". Это кто такие?

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 08:29   #28
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Uranoscodon sp/

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 08:34   #29
Moderator
  
 
Аватар для vab
 
Регистрация: 03.01.2005
Адрес: -
Сообщений: 674
Поблагодарил(а) : 365
Поблагодарили 356 раз(а) в 168 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Некоторые анолисы живут и больше, анолис рыцарь например, но он ,большой до 50 см

vab поза форумом   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:24   #30
Активный участник форума
  
 
Регистрация: 20.05.2006
Адрес: Франция
Сообщений: 948
Поблагодарил(а) : 208
Поблагодарили 246 раз(а) в 124 сообщениях
Ответ: Содержание австралийских квакш ===www.aquaforum.ua===

Кстати, нашла интересную инфу. Как проверить в каком состоянии сытости квакша . Если надбровные дуги закрывают барабанную перепонку, то она очень толстая, а если их вообще не видно - то худая . У особенно толстых экземпляров они могут и глаза закрыть .
Вот это вроде средней упитанности, т.е. нормальной(если судить по данному методу http://www.abc.net.au/science/scribb...enTreeFrog.jpg
А это толстенькая http://www.froggyville.com/images/gr...nian/tfrog.jpg
А вот эта явно худая или просто еще маленькая http://www.savannah.fr/product_image.php?imageid=617

Sendy поза форумом   Ответить с цитированием
2 пользователей поблагодарили Sendy за данный пост:
Kalashnikoff (07.04.2008), vab (29.01.2008)


Share/Bookmark

Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход




Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
(с)Бешлега Олександр Анатолійович, 2002-2024. Використання матеріалів сайту без посилання на джерело заборонено.
Дякуємо за ліцензійну версію форума компанію Барбус, представника торгової марки Sera в Україні.

Друзі форуму: Зоомагазин byCOLLAR.com; waudog.ua

AQA.ru  - все об аквариумах

no new posts